Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - выращивание

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1123

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:27

Многолетнее травянистое растение семейства банановых. В комнате и зимнем саду выращивается по большей части как декоративное растение, так как плодоношение наступает только по достижении трехлетнего возраста и определенного размера. Теплолюбиво, но выдерживает заморозки до -5 градусов Цельсия, при условии, что земляной ком не промерзает ниже 0 градусов. При понижении температуры воздуха ниже 0 градусов наружная часть отмирает, а новая поросль растет либо в виде деток, либо на месте старого ствола. Банан формирует так называемый ризом - что-то среднее между клубнем и корневищем, из которого растет основной стебель и детки. Листья широкие, длиной до метра, хотя их размер ограничивается объемом горшка, в котором живет банан. Растение может достигать двух-двух с половиной метров высоты, высота в годовалом возрасте - около метра, размах листьев - около метра двадцати сантиметров. При необходимости, например, из-за потери декоративности или слишком большого размера, стебель можно срезать, отступив от основания внешних листьев 10 сантиметров вверх. . Полив обильный, но нельзя допускать застоя воды Грунт - любой искусственный, можно в чистом виде, можно добавить перегноя и вермикулита. Садовая земля для банана не подходит по причине излишней плотности и плохой воздухопроницаемости. Освещение - максимум света. Идеально на лето банан выносить на балкон или даже вывозить в сад. Кашпо с бананом можно закопать вровень с уровнем грунта и закрепить.Листья могут разорваться от сильного ветра, что только прибавит шарма банану и придаст ему естественный тропический вид.Возможно выращивание в саду, в яме с хорошо перепревшим листовым перегноем или навозным компостом. Осенью можно отделить несколько деток от корня и посадить дома, а по весне вновь высадить на участок, либо срубить надземную часть и выкопать ризом. Плодоношение возможно при посадке банана в большую емкость на 50-100 литров. Зимовка предпочтительно с досветкой, либо в прохладе, не выше 15 градусов. Если листья за зиму утратили декоративность - срубите ствол, банан быстро обрастет вновь. Различные разновидности бананов имеют разные размеры и вступают в плодоношение в разном возрасте, но конкретных практических данных пока очень мало.



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2007 - 13:36

Все темы посвященные бананам:

 

Банан - выращивание - форум "Плодовые экзоты"

Банан - обсуждение сортов  - форум "Плодовые экзоты"

 

Бананы в открытом грунте - форум "Приусадебный сад"

 

Все о семенах бананов и их проращивании - форум "Создание и формирование растений"

Отсаживаем деток банана    - форум "Создание и формирование растений"

 

Не разворачиваются листья банана. "Капустная болезнь"  -  форум "Болезни и вредители плодовых культур"

Бурые пятна на листьях банана - форум "Болезни и вредители плодовых культур"

 

Можно ли определить сорт банана? - форум "Определение сортов цитрусовых и других экзотов"

 

День посадки банана - очень интересная тема о большом банане Сергея (ssv2001), форум "История одного растения"



#3 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2007 - 11:15

А есть ли счастливцы у которых плодил банан? Если да – то какой сорт и в каком возрасте. Я собираюсь обзавестись каким-то (киевский карлик или красный бархатный) карликовым сортом. Есть ли у меня шанс получить дома урожай? :)
Ответы:

Насколько я читала, киевский карлик - ооочень плодоносящий сорт! Специально выведен для содержания в закрытых помещениях.

В сети есть информация о цветении и плодоношении бархатного банана, выращенного из семян в годовалом возрасте: http://www.gardendig...a_flowering.htm



#4 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 04 October 2007 - 14:35

Ну, без чудес не бывает. Я свою заразу, кажется, что-то зря кормлю - он только для клещей корм поставляет, чуть совсем не загнулся, но опять оклемывается. И насчет "карликовости" - все в мире относительно)).

#5 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 10:55

Купил. Карликовый, но какой сорт, пока неизвестно – буду уточнять.
Он всего 20 см в высоту, а у него уже 4 «детки».
Позже будет фото.

Если это киевский карлик, то забросает он вас бананами :D

Чего-то мне кажется, что это не киевский карлик. А насчет урожайности киевского карлика – так я пока не встречал людей у которых он в квартире (не в тепличке) плодил, к сожалению.

#6 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 13:08

Узнал это - Musa nana Lour. Банан низкорослый, более точную информацию, про селекцию, получить не удалось, фото родительского растения - http://www.nbg.kiev....lleryAttach?p=1
Плоди съедобны, маленькие, желтого цвета. В плодоношение вступает рано.
Плоди (фото), предположительно третье слева - http://upload.wikime...navarieties.jpg
Может, летом отведаю бананчиков.

Обещанное фото моего банана -

Изображение

Сейчас я его помыл, а деток отселил. Красота!

#7 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 October 2007 - 13:32

Прикрепленный файл  musa.jpg   65.9К   420 Количество загрузок:
Наконец-то оклимался недавно приобретенный мной карликовый банан Super Dwarf Cavendish
уже ракручивается новый лист, за этим сортом я долго охотился, вот он уж точно карлик - за всю жизнь вырастает на 1,5 метра, на фотках плоды маленькие, но говорят вкусные, сейчас он в высоту около 15 см. обязательно выложу фотки как зацветет.

P, а у Вас были случаи плодоношения каких-либо сортов банана?

К сожалению, нет, а хочется :D

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 14:05

Evgen, а Вы не интересовались бананами у А.В.Патия - в 40 км от Киева находится знаменитая его теплица-термос, именно там растут вот такие бананы http://banan-limon.fermer.by/foto.php

Я звонил Патию просил выслать - он отказывается.


Р, Патий не высылает растения, их можно приобрести только у него. В одной из школ Киева находится небольшое подсобное хозяйство Патия, но там выбор растений меньше.

#9 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2007 - 15:40

Evgen, а Вы не интересовались бананами у А.В.Патия - в 40 км от Киева находится знаменитая его теплица-термос, именно там растут вот такие бананы http://banan-limon.fermer.by/foto.php


У Патия был. Теплиц у него много, есть и в Киеве и под Киевом. Вот только бананы большие растут 2-3 метра, дорого стоят и с плодоношением таких бананов в квартире (не в тепличке) на практике пока не встречался.

#10 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 October 2007 - 21:18

На пакетике с семенами было написано просто Банан комнатный)). По описаниям и фотографиям больше всего похож на розовый бархатный. Этому слону уже три года почти. Поскольку зимой было не понять что, пострадал, потом его еще клещ попробовал извести, но клеща мы победили (хочется в это верить), он теперь обрастает опять огромными лопухами. Когда я его в младенчестве полила Атлетом, то он стал листья выпускать один шире другого, хотя "стебель" стал плотнее и короче. Но размах "крыльев"... Листья сантиметров по 80 уже в длину, без черешка.

#11 Веруся

Веруся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 13:20

Почему у банана все листья начинают сохнуть? :D

Ответы:

Банан не любит сухой воздух, может, он у вас стоит вблизи батарей или какого-то обогревателя?
Для бананов сейчас «сложный период» - центральное отопление подсушивает воздух, световой день стал короче, температура - ниже.

Какой красавец, странно у меня банан рос на подоконнике прямо над батареями, ниразу листья не подсыхали по краям.
Он уже должен зацвести, в сети читал статью с фотками там примерно такойже цвел, опрыскайте завязью может к весне зацветет.



#12 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2007 - 16:09

Мое расследование. :)
Сорта киевский карлик и киевский суперкарлик оказались сортами киевский (до 3 метров высотой) и киевский карлик (до 2 метров), соответственно. То есть суперкарлика - не существует. К такому заключении я пришел в результате прочтения разнообразной информации в сети и общения с разними плодоводами.
Фото киевского карлика - http://www.markush.kiev.ua/banana.html
Если я ошибся, прошу меня извинить и по возможности исправить.

Нематоды и банан.
Часто пишут, что банан у нас почти ничем не болеет.
Это не совсем так, очень часто банан поражается корневой нематодой. Поскольку метаболические процессы у банана протекают относительно быстро, определить заболевание очень сложно (банан быстро отращивают корни взамен поврежденных).
Пораженный корневой нематодой банан отстает в росте, не цветет, иногда погибает.
Корневая система здорового банана – густая и не имеет ни каких наростов (галл).

Если молодой банан дает деток это говорит о тесном горшке или плохой корневой системе. Это справедливо только для молодых растений. «Взрослый» банан наоборот должен давать «замещающую» корневую поросль (деток).

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 16:46

Не думал, что молодой банан дает деток от того, что у него невпорядке корни, мне козалось, раз уж он карлик, то ему положено рано цвести и давать деток, у моего выходит одна детка, что делать, я не хочу тревожить корни, так как он недавно приехал с открытой корневой и еще наверное не укоренился хорошо, хотя может из-за этого и появилась детка :blink:
Ответ:

Думаю, с вашим бананом все в порядке. Ваше растение было с открытой корневой, если бы корни были плохи, вы бы это заметили. :blink:

На моем было 3 большие, одна средняя и около 5 маленьких деток. Корни оказались плохими.



#14 SergV

SergV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 December 2007 - 02:49

Присоединюсь и я. У меня живет также один киевский карлик. Приобрел 9 мая. Говорят что его нельзя подкармливать удобрениями с банок, пакетиков, а только натурал.
Тоесть настоем из лиственного перегноя, золы, настоем из лебеды. Это правда?

Ответ:

Это чепуха.



#15 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2007 - 20:01

Сорта киевский карлик и киевский суперкарлик оказались сортами киевский (до 3 метров высотой) и киевский карлик (до 2 метров), соответственно. То есть суперкарлика - не существует. ...


В этом году покупала киевский суперкарлик, разговорилась с дочерью Патия..она сказала что разница между карликом и суперкарликом в размере горшка..если не хочу чтоб сильно вырос надо ограничить его небольшим(относительно) горшком и будет все ок.. Правда мой пока молодой.. не знаю каким будет в итоге
 

Да лошадью будет, чего уж там... :)


Пока так не скажешь, аккуратненький компактный зверь, даж деток не дает. Ну, а если и будет лошадью, подарю ему отдельную лампу и поставлю в угол..уж слишком растень симпатичная :smile:



#16 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2007 - 16:27

Моему банану около 2 лет. Растет он быстро - 1 лист в неделю, но почему-то дорос в таком возрасте только до 1,5 метров. Дал 4 детки. Может, и правда, что-то с корнями?? весной проверю. Вот такой вопрос: а как вы его поливаете в зимний период? может, из-за полива корневая страдает? :)


Банан зимой поливают редко, как кактус.
Света видь мало, значит и воды надо меньше. :smile:

#17 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 19:02

Посадила я бананы. Было 3, стало 5 :). Я отломила еще 2 детки маленькие, но уже с корнями. Надеюсь, что оклемаются. Отмыла землю, обрезала все плохие и сомнительные корни, замочила в горячей воде, смешала землю+золу из мангала+песок. Припудрила корневином и золой (места отлома деток). Посадила. Полила не сильно. Побрызгала и под пакет на батарею (точнее доску на подставки и уже на нее горшочки). Горшочки взяла небольшие. Может их еще эпином или цирконом побрызгать? Или это уже лишнее? Кстати, мне не понравилась реакция банана на эпин - листья пожгло как-то, дозировку меньше указанной делала (брызгала раньше, когда он сушить листья начал).

#18 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 11:47

Пациенты живы!!! Растут они, конечно очень медленно, но все выжили и одна из деток совсем маленькая выдала еще детку. Спасибо всем за помощь!!! А эти бананчики смогут полностью оклематься или так и будут медленнорастущими задохликами? Можно ли надеяться, что они зацветут когда-нибудь? Если, конечно, вообще можно надеяться, что в квартире банан зацветет (Киевский карлик).

#19 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2008 - 00:32

Поздно зашёл в эту тему. Ранее здесь подымался вопрос о плодоношении банана. Так вот у меня на работе плодоносил. Была целая гроздь бананчиков. Несознательные работники их оборвали ещё маленькими. Дерево (если так можно назвать) было большое - 1,5 метра. Листья в дину по полметра. По поводу плодоносящих сортов скажу что сейчас на FalconLabs появилась тьма различных сортов бананов - плодоносящих, карликовых, морозоустойчивых (до -15 С). Но есть одно "но". Читал на разных сайтах что плохо всходят бананы.
Ответ:

У меня большие сомнения на счёт такой морозостойкости бананов.

Единственный с бананов который переносит морозы, при этом наземная часть отмирает, Баджио(базио). Всыром виде его плоды не сьедобны, нужно проводить термическую обработку или поджарить.

Виктор, а Вы в этом убедились на собственном опыте? Доказано что банан отмирает при морозах и потом весной отрастает от корня.
Ответ:

Ну у нас не такие сильные заморозки чтобы вымерзать до корня,стебель остается живым.Весной из него вырастают новые листья.Лично у меня он не растет.Как только будет возможность сфотографировать подмерзший банан,выложу фото .



#20 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 01:05

Единственный с бананов который переносит морозы, при этом наземная часть отмирает, Баджио(базио). Всыром виде его плоды не сьедобны, нужно проводить термическую обработку или поджарить.

У нас они продаются под наз.Plantains.Их действительно надо готовить.Они не сладкие,как картошка.Только мне кажется у них морозоустойчивость ещё ниже чем у сладких бананов.Показываю "опалёные" заморозком бананы.Сорт не знаю.
Прикрепленный файл  banans_003_resized.jpg   54.3К   169 Количество загрузок:Прикрепленный файл  banans_002_resized.jpg   41.51К   212 Количество загрузок:Прикрепленный файл  banans_001_resized.jpg   35.6К   177 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования