Перейти к содержимому

 

Фотография

Секреты питания

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#221 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 20 September 2013 - 18:54

А я вот здесь проходила сегодня мимо тоника для листьев от "Бона-Форте", посмотрела на его состав (витамины + янтарная кислота), а потом заглянула в аптеку и увидела вот такие вот пивные дрожжи
http://www.amateg.by.../barm-acid.html
и задалась вопросом: а нельзя ли вместо этого тоника для листьев использовать настой этих пивных дрожжей с янтарной кислотой (у нас в любой аптеке этого добра навалом и за сущие копейки). Только не кидайтесь в меня тапками. Логика пока выстраивается такая: пивные дрожжи -- это источник витаминов группы "B" (что для наших питомцев очень даже радостно звучит), янтарная кислота -- тоже на пользу... Пока никаких подвохов не вижу. Или я не права? У кого какие соображения будут?

 

Тема про янтарную кислоту + витамины - http://forum.homecit...showtopic=15858

 

Спасибо, Юлия. Только, если честно, сами витамины и янтарная кислота меня не пугают. О них как раз много информации на просторах Интернета. Вот что меня по-настоящему пугает -- так это сами пивные дрожжи :scratch_one-s_head: Как на них растения отреагируют. Все-таки дрожжи, процессы брожения... Прошу прощения за офф-топик, но не нашла подходящей темы для того, чтобы именно их в качестве подкормки обсудить. :embarassed:



#222 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 October 2013 - 08:42

Просмотрел тему, многие применяют Кемиру Люкс . При выгонке саженцев (не цитрусовых) применяю Кемиру Плюс ( сейчас Fertika) NPK 16/17/30 микроэлементы также как в Кемире Люкс. Не содержит хлор, полностью водорастворимое, а вот цена в пять раз ниже Кемиры Люкс. Мне так нахаляву досталось, купил в Ашане на распродаже по 42 руб/кг :girl_wacko: ., срок хранения 5 лет. При выгонке саженцев подкормка при каждом поливе ( раз в три дня) 4-5гр/10 литров. Хелаты применяю только по листу( КПД 80-90%) под корень не рационально (КПД 20-30%).

#223 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2014 - 20:02

Здравствуйте. Лежит у меня вот такое удобрение в гранулах. В теплой воде хорошо растворяется.

Прикрепленный файл  image.jpg   276.89К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   400.59К   0 Количество загрузок:

Написано что азота в нем 34%.У меня вопрос, стоит им поливать цитрусы или выкинуть его? Второй глупый вопрос :) что будет если им полить цитрусы? Спасибо.

 

А выбрасывать зачем? Оно хранится долго, даже если слежится, все равно "съедобное".

 

Ну раз съедобное, пускай лежит. Вот еще интересует можно ли его применять для цитрусовых? Так то я читала, что азот для сильного роста нужен, но в данном удобрении 34% его, буйволы еще вырастут.



#224 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 February 2014 - 00:10

 буйволы еще вырастут.

 

Ну это ж хорошо, когда цитрусы большие и сильные. Просто увлекаться не стОит, и дозировку не превышать.



#225 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 February 2014 - 07:22

Спасибо. Попробую его вначале на кофе испробовать. Если нормально отреагирует то потом уже на цитрусах.

 

Подскажите пожалуйста, сколько чайных ложек нужно на бутылку 1.5 л?

 

Одну, без горки

 

Спасибо.



#226 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 17 January 2015 - 22:33

Кормлю цитрусы, корневая подкормка 1 раз 10 через 10 дней чередуя минералка, органика.

А вот подскажите пожалуйста  как чередовать листовую подкормку с корневой? (умение дозы удобрения корневой или же пропуск подкормки?)

 

Здесь посмотрите, тоже не сразу нашла. Что-то они перемудрили.http://nagro-rostov....stav-udobreniya

Спасибки за инфу. :)



#227 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2015 - 00:21

Золотое правило - лучше не докормить, чем перекормить.

#228 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 21 January 2015 - 12:44

Всем добрый день!

подскажите, хочу начать по чуть-чуть подкармливать свой лимон.

Зимует в тепле на подоконнике с подсветкой.

лимон взрослый (больше 5 лет). Но у меня он живёт только пол года. Ещё ничем не удобряла. Очень хочется цветения этой весной, поэтому захотелось подкормить :embarassed: 

Какое должно быть соотношение азота, фосфора и калия, чтобы сориентировать сейчас лимон на цветение? :nunu:



#229 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 21 January 2015 - 13:23

в холодное время лучше всего пропорциональное - когда всего поровну. Я брала такое (в Украине) http://www.violet.ki...a/products/4191,



#230 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2015 - 05:29

Возник вопрос про жидкие удобрения. На флаконах у всех написано содержание элементов, как правило из расчёта сколько-то грамм-процентов на литр. Вопрос: это параметры того что в бутылке или того что получится если развести по инструкции? Какие максимальные концентрации P-N-K из расчёта на литр для цитрусовых безопасны, и где та грань когда можно обжечь корни. У меня есть простенький прибор определяющий плодородность и pH, так вот, если ему верить то когда я втыкаю его в раствор в бутылке с удобрением, его зашкаливает в избыток, а когда я проверяю литр в котором разведено по инструкции-показывает недостаток, то же самое показывает при проверке земли в горшке. Зато вода с лимонным соком если ему верить очень плодородна))



#231 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 04:01

Если взять для примера Агриколу для цветущих. Её состав: Азот – 3,5%; Фосфор – 4%; Калий – 5%; Гумат Натрия - 0,8%, объём бутылочки 250 мл. Если я правильно понимаю то в 100 мл 3,5 гр. азота, например. По инструкции нужно10 мл удобрения развести в литре воды и полить. 0,035*10= 0,35 гр азота в порции, делим на литр получаем=0,00035%, чет прям маловато получается. Или я неправильно считаю.



#232 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 February 2015 - 23:19

Я использую из расчёта примерно 0,5 г каждого элемента (если фосфор и калий считать по оксидам) на 5 л почвы. (лью концентрат и потом обильно поливаю водой), что примерно соответствует 1 г на литр воды. Но кормлю не часто. Может быть ожог, если удобрение некачественное или попало на оголённые корни (и молодые листья) и не смылось (для листовых подкормок надо разбавить ещё раз в 10 минимум).

 

Если листья (особенно на молодых побегах) подвядают при подсушке кома между поливами, то концентрация удобрений в грунте приближается к перекорму, не надо кормить, пока растение не израсходует то, что есть.

 

Видимо, в Агриколе приведено на исходное удобрение, потому что в противном случае поучилось бы 350% азота в исходном. Проверьте pH перед применением, потому что я как-то купил Агриколу, а от неё сногсшибающий запах аммиака. и без приборов понятно что она адово щелочная, и поливать этим нельзя было. С тех пор стараюсь сам растворы готовить.



#233 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2015 - 00:28

Вы могли бы более развернуто объяснить, я не понял)) Как  вы определяете 0,5 г на 5 литров почвы, и как можно в горшок лить концентрат. Агрикола с запахом аммиака не попадалась, зато всякие цветущие от нее явно в восторге.



#234 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 February 2015 - 23:03

Даниил, зная концентрацию элементов в удобрении, можно посчитать, сколько надо лить.
Я готовлю подкормки по следующему рецепту: 18 г аммиачной селитры, 43 грамма калийной и 37 г аммофоса (или 35 г аммиачной, 37 г сульфата калия и 37 аммофоса) растворяю в литре воды. Это будет по 20 г N, P2O5 и K2O на литр (20-кратный раствор). Чтобы получить раствор для полива, надо разбавить в 20 раз, то есть 50 мл на литр воды. Если на горшок при не очень обильном поливе тратится, например, пол-литра воды, то можно прямо на землю (стараясь не попасть на ствол и корни) вылить 25 мл (=0,5*50) концентрата, и потом полить водой.
 
Агриколой, думаю, лучше поливать, как рекомендуется. Не просто так же такие рекомендации. Можно просто чаще поливать, скажем, каждую неделю, если эффект не будет виден.
 
Ps. Первый приведённый рецепт является безбалластной подкормкой, во втором избыток сульфата. Идея была в том, чтобы в основном поливать первым, а второй использовать изредка для подкисления почвы и увода кальция (после усвоения питательных элементов сульфат остаётся в виде серной кислоты, взаимодействует с известью, накопившейся из поливочной воды и даёт гипс). Сейчас как раз проверяю, будет ли работать так, как задумано. До этого использовал первый раствор, добавляя примерно 10 мл 1% азотной кислоты на 50 мл концентрата.

 

Спасибо, вы довольны эффектом?

 

Да, при условии хорошего освещения. Ну, и микроэлементы желательно давать - без них многие цитрусы хлорозят, иногда даже в хорошей почве.



#235 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2015 - 02:09

0,035*10= 0,35 гр азота в порции, делим на литр получаем=0,00035%, чет прям маловато получается. Или я неправильно считаю.

Надо бы еще на 100 умножить, для результата в процентах. Т.е. концентрация азота будет 0,035%. А в целом солей 0,13%, что уже неплохо.



#236 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2015 - 03:21

после усвоения питательных элементов сульфат остаётся в виде серной кислоты, взаимодействует с известью, накопившейся из поливочной воды и даёт гипс

А в чем смысл образовывать гипс в виде отложений в почве? Может, лучше подкислением воды уксусной кислотой вымывать ацетат кальция?

 

У меня почвенная смесь не предусматривает промывки.

 

То есть кальций вместо подщелачивания грунта из-за накапливающегося и циклически превращающегося гидрокарбоната<->карбоната (после поливов жесткой водой) превращается в сульфат, который не изменяет рН грунта, но еще и остается в нем для подпитки растения в случае такой необходимости?



#237 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 27 February 2015 - 18:36

Максим, я просто считаю, что при промывке грунта этот самый грунт портится необратимо (вымываются гуматы/фульвокислоты, а грунт с большой вероятностью закисает). Может быть, и можно подобрать состав, который переживает промывку, но с моим грунтом точно не так. Заодно, если не проводить регулярную промывку, снимается ограничение на размер горшка - в этом случае он может быть намного больше освоенного корнями объёма.

 

Насчёт сульфата - это только задумка, и я окончательно не знаю, как он в итоге будет работать. Но внесение сульфатов для подкисления почвы на полях (а также для мелиорации солончаков), а также внесение сульфатов железа и алюминия под кислотолюбивые растения (гортензия, камелии) - известный приём.



#238 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2015 - 21:46

Ясно, согласен. Я немного неправильно написал. Не промывку, а "проливку", то есть обильный полив с выходом воды через дренажные. Но не в том суть. Я не разобравшись вначале думал, что на рН грунта может влиять любая соль кальция, поэтому казалось что излишки лучше "вымывать". Но теперь понимаю, что щелочность грунта обусловлена преимущественно гидрокарбонат<->карбонат кальция, а значит, если образовать соль более сильной кислотой, то щелочность понизится. Но это уже тема другого топика.  :umnik2:

Кстати, у меня в книге для понижения щелочности рекомендуют ,если не подкислять уксусом воду, то периодически поливать удобрением для рододендронов. Как я понимаю, они любят довольно кислый грунт, а значит и удобрение должно быть кислым у порядочных производителей. Я вот редко встречаю среди распространенных у нас удобрений указание кислотности их растворов, к сожалению. :-(



#239 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 April 2015 - 23:34

 Цинк - сульфат цинка или хлористый цинк, можно просто кусок стенки батарейки или полоску оцинковки в грунт сунуть. Его надо мало. 

Уважаемые цитрусоводы, быть может кто подскажет, а как проявляется нехватка цинка.



#240 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 April 2015 - 19:35

Уважаемые цитрусоводы, быть может кто подскажет, а как проявляется нехватка цинка.

Чтобы не ждать ответа, лучше воспользоваться поиском на форуме ;)

http://forum.homecit...a-po-vneshnemu/

 

Обычно его недостаток усвоения проявляется в повышенном Ph почвы. Многие поливают водопроводной водой, а там уж кальция много. У кого-то жестче вода, у кого-то мягче. Но со временем на поверхности земли в горшке появляется налет, почва защелачивается. Ну и далее хлороз (Fe, Zn,  Mn), т.к. ионы этих элементов становятся связанным, растение их "употреблять".

Как вариант, воду для полива можно слегка подкислять "лимонкой" (десяток небольших крупинок на литр воды), и полить сульфатом цинка и железа.





Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования