Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#41 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2011 - 20:14

Валь, очень хороший грунт, но для взрослых растений! Добавляй, примерно, 20% от всего объема.

#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 19:38

Начиталась, что лучше всего для цитрусовых подходит земля из-под берез.

...Полезла в Инет, оказывается там дерново позолистые почвы. Гумуса мало, кислотность большая, воздухопроницаемость маленькая, кремния много, азота и фосфора мало. Получается, мне эта земля совсем не подходит?

Как вы быстро: посмотрели, и сразу же - не подходит. Может, сначала, подсыпать, посмотреть реакцию цитрусов. Почитайте вот здесь http://forum.homecit...h=1



#43 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 21:19

Наталья, я расстроена потому, что ожидала получить рыхлый листовой перегной. У нас земля довольно тяжелая, жирная и хотелось ее разбавить. Промывка грунта проходит тяжело, долго промывается, а если еще глины добавить, то не знаю, промоется ли вообще. спасибо за ссылку, я читала про глину и у Разуваева растения - итальянцы в "глиняном" грунте приходят, но я боюсь рисковать.

#44 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2011 - 09:18

Валь, а дичков-сеянцев нет, чтоб оттестировать землю без большого риска?

#45 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 May 2011 - 15:01

 Можно добавить туда кварцевый песок средней и крупной фракции ( можно тот что продаётся для аквариумов) кора тоже хорошо , но сильно много её не надо добавлять ,  большое количество коры  может спровоцировать хлороз листьев у растения . 

 

Да, просеивать  его обязательно и то, что остаётся в сите выбрасывать.



#46 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 May 2011 - 13:59

 Я так и не у слышал не от кого, на счёт земли из-под крапивы но в районе роста дубов и ольхи как это всё может влиять, дубильные вещества и всё такое, или там где растёт крапива такое влияние нивелируется.

И что бы вы хотели услышать ? ... рассказ о том , что кто -то набрал земли в сомнительном  месте , посадил в неё растение и стал хладнокровно ждать  загнётся или нет  , примерно так что ли  ... Сомневаетесь - наберите в другом месте или купите в магазине .



#47 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 17 May 2011 - 22:35

Итак, вчера посадил в "дачный" грунт банан и гранаты. Посмотрим, что будет. Наблюдения: Почвенной карты не нашел. Посмотрел, какие почвы бывают. Понравилось определение "дерново-глеестая" - ну пускай она и будет (хотя не знаю, что это означает). Дерново, потому что коричневая, а глеестая, потому что при размокании превращается в нечто наподобие мягкой глины. Хотя в "свободном"состоянии текстура напоминает деревенский творог - рассыпчатая, но катышками. При поливе заметил интересную вещь - образуется "грязная лужа". Обычно при поливе у меня вода отдельно, грунт отдельно. А тут напротив, поливаешь и прям грязевая лужа такая, довольно интересно в домашних условиях было наблюдать)) Судя по всему состав этой почвы - перегной и песок, чуть-чуть мелкой порубленной перепревшей листвы (но очень мало). Влагу держит оооооочень хорошо. Даже как-то непривычно влажная. Но при этом там, откуда я эту почву брал, все растения со здоровыми белыми корнями без намека на загнивание. Так что будем надеяться, что влагоемкость эта правильная. Сначала хотел смешать со своим "традиционным грунтом" - смесью всего подряд и торфа. Но подумал, что в этот раз обойдусь без торфа вовсе. Бесторфяная смесь такая получилась. Первые результаты: Растения не погибли. Банан листья не опустил, гранаты не завяли, продолжают цвести. Посмотрим, что будет дальше..



#48 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2011 - 13:54

Почвенной карты не нашел. Посмотрел, какие почвы бывают. Понравилось определение "дерново-глеестая" - ну пускай она и будет (хотя не знаю, что это означает). Дерново, потому что коричневая, а глеестая, потому что при размокании превращается в нечто наподобие мягкой глины.


Нет такого определения почвы "дерново-глеестая" бывают почвы дерново-глеевые или глееватые, в зависимости от степени оглеения.
"Дерново, потому что коричневая". Коричневая, не значит дерновая. Дерновая, это когда преобладающая роль в формировании почвы принадлежит дерновому почвообразовательному процессу.
Зато коричневая, значит уже точно не глеевая. Глеевые почвы определяются в первую очередь по цвету. Оглееные горизонты имеют сизовато-голубоватую окраску с ржаво-охристыми пятнами.
Почва называется "глеевая", не потому, что "при размокании превращается в нечто наподобие мягкой глины", а потому, что образовалась в водонасыщенных анаэробных условиях. В природе глеевые почвы образуются при неблагоприятном водном режиме и на таких почвах культурные растения вымокают. Дикие растения, приспособленные к условиям переувлажнения, живут не плохо и корни могут иметь белые и здоровые.
Так что в определении "дерново-глеевая" ничего хорошего нет.

Если при поливе образуется "грязевая лужа" это плохо. Значит в грунте много глинистых частиц, что ухудшает физические свойства горшечного грунта.

А растения, хоть в какой природный грунт их посади, сразу не погибнут, с чего бы им гибнуть, не в бетон ведь закатаны или не в чистую глину, а в грунт какой-никакой.

#49 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 May 2011 - 19:32

Нет такого определения почвы "дерново-глеестая"


Гм, интересно. Значит у меня не дерновая и не глеевая. Да и вообще, как я понял из описания, надо готовиться к худшему :)

Вообще странно, если то, во что я посадил растения - дешевая глина, тогда почему рассада перцев и томатов, которая в ней росла, крепкая, здоровая, без хлороза и по полметра уже?) Или как раз перцы и томаты относятся к тем культурам, которые можно в такой земле выращивать?

Вот кстати!!!! Нашел фото грунта, в который я посадил. Вот так выглядит:

kartinka161.jpg

Кстати, это Яндекс нашел по словам "дерново-подзолистые почвы". Выходит, у меня такая?
Продолжаю рассуждения вслух: "Дерновые почвы образуются под воздействием травянистой растительности. Эти почвы характеризуются повышенным содержанием гумуса, комковато-зернистой структурой, частичным или полным отсутствием подзолистого горизонта. Они, как правило, высоко плодородны". Моя дешевая глина точно подходит под это описания, потому что никакого подзолистого горизонта я не заметил, на ней растет травка-муравка и у нее комковатая структура. Вопрос только, подходит ли эта почва для цитрусовых? Для гранатов точно подходит - они на всём растут, банан я думаю тоже не обидится, ему главное почвенный ком побольше. А вот что с цитрусовыми - не ясно.



#50 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 May 2011 - 13:26

Я не писала, что у Вас глина. Только исходя из вашего описания что при поливе образуется грязевая лужа, сделала вполне правомочный вывод. что в ней много глинистых частиц. Это совсем не значит, что грунту стоит давать определение "дешевая глина". На фото грунт выглядит очень даже привлекательно. Может и глинистая, но именно почва и рассыпчатая. Что касается почвы и грунтов очень трудно что-то определять по словесному описанию. Почти всегда описание очень далеко от реальности. :girl_to_take_umbrage: И пытаться определить хорошая почва, пригодная для горшка или нет, только по общему книжному описанию распространенных типов почвы, дело совсем неблагодарное и практически бесполезное. Судя по фото земля взята с огорода?

#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 22 May 2011 - 10:39

Ну как бы фото я нашел в интернете, но если бы я фотографировал у себя в огороде, была бы точно такая же фотография :) Вообще я почитал в интернете, вроде бы подобные почвы образуются в результате перегнивания травы. Что само по себе не есть плохо. Но в то же время, песка довольно много. Я когда в ванной смывал остатки грунта, песочка оставалось прилично. Я просто пытаюсь определить, смешивать ли эту почву с торфом или не стоит. Как ни странно, торфяные смеси более "мягкие", эта более жесткая, но при этом воду пропускает не хуже, если не лучше. Плюс к этому на запах торфяные грунты больше пахнут подвальной картошкой, эта же пахнет пока что огородом :mellow: Пока на ум приходит только один "эксперимент" - вытащить банан где-нибудь в августе и посмотреть, как в этом грунте развивались корни. Если корни здоровые и их много, то грунт хороший. При этом конечно же буду следить за приростом.

#52 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 19:04

Поделюсь своим "рецептом". Не мудрствуя лукаво, иду в посадку, желательно без дуба и прочих дубильных (в моём случае это преимущественно акация и клён). Снимаю слой верхних сухих слипшихся (весной это хорошо видно) листьев и сгребаю, особенно не напрягаясь, всё что под ними до твёрдой земли - всё, что уже не листья, и пока не земля, одним словом - мусор: веточки, частички земли, разложившиеся листья... Все это поросеиваю через решето с ячейками примерно 0,5 см. На выходе нечто в зёрнах, как рисовая сечка. Не слёживается, воду держит, рыхлая. Это, конечно, не листовая земля в её классическом виде, но пользуюсь много лет и всё "растёт как из воды"

#53 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 September 2011 - 13:59

Подскажите, хочу сделать грунт "по всем правилам", т.е. дерновка, листовка, навозный перегной и песок - 1:1:1:0,5. Но на получение компонентов нужно время. Можно сразу смешать дерн, листья, полуперегной и песок, и все это поставить гнить в теплое место, чтобы побыстрее. Разумеется подальше от пытливого нюха семейных. Вопрос собственно состоит в том, как скоро я получу от этого нужную землю.

#54 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 27 September 2011 - 16:27

Так возьмите готовую дерновую землю с огорода! Смешайте с готовым перегноем из компостной ямы да и всё :) Зачем мудрить?)

#55 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 September 2011 - 18:16

Смешайте с готовым перегноем из компостной ямы да и всё :) Зачем мудрить?)

Содержимое компостной ямы может и годится для садовых растений, но никак не для цитрусовых, потому что туда и томаты бросаю, и еще много чего, содержащего сторонние алкалоиды. Так что все равно в этом году нужный чистый компост не успею сделать. Да и разве навозный перегной не лучше?
 

готовую дерновую землю с огорода

Это как. Почему-это там она готовая?

 

Так все таки какая землесмесь считается хорошей. А то мне уж сильно кажется, что банальный торф с песком не для цитрусовых.



#56 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 September 2011 - 10:45

Да и разве навозный перегной не лучше?
...Это как. Почему-это там она готовая?


Навозный может быть и лучше.

А что в ней неготового? В ней как раз песок уже есть, все питательные вещества, хорошая структура, полное отсутствие торфа. Плюс к этому червячки свою работу уже сделали. Туда можно даже и перегной не добавлять. А добавить его на следующий год после пересадки весной. Так как на год там питательных веществ за глаза и еще останется. Нет, смотря еще с какого огорода, это и понятно.... Но если на грядке каждый год стабильно созревают помидоры величиной с добрый кулак, и растения не хлорозят, то это как раз то, что нужно!

 


А ведь и верно... Хотя и выглядит земля на грядках просто как песок...


Смотря какие грядки) На правильных грядках земля максимум процентов на 40 из песка, остальное - гумус. Если в ванную насыпать такую землю и включить напор воды, то будет видно, как из нее "вымывается грязь", а остается песочек. Так вот чем больше этой "грязи", и меньше песка, тем лучше. Причем правильный цвет - густой коричневый.


Я где-то выкладывал фото земли, которую я использую. Там видна ее структура. Комковатая, довольно плотная, цвета кофейных зерен.

А была у меня еще земля из Брянской области, вот там действительно сплошь песок, сама почва серовато-пепельно-коричневая, цвет неоднородный - потому что гумус неравномерно вымывается, а песка много, и кое-где он прям проглядывает. В этой почве все растет лучше, чем в торфе (в торфе вообще ничего не растет), но все же как-то по опыту бедноватая она.

#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2011 - 14:01

А я где-то читала, что плодородная почва - серая(сухая). Вот и земля из леса и огорода у меня тоже имеет сероватый оттенок.

Ну, это очень странное утверждение...
Самый плодородный у нас в стране - чернозем. В высушенном виде он, наверное, будет казаться серым. Но и малоплодородные подзолистые почвы нечерноземья также имеют серый цвет.
В связи с плодородием, надо обращать внимание на оттенки светлый-темный. Чем больше в почве органики, тем она темнее и, соответственно, плодороднее.

#58 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 September 2011 - 14:16

Да, между прочим настоящий чернозем он серый. Черный - когда влажный. Более темная почва действительно богаче органикой. Насчет сероватой почвы из леса - почему бы ей не быть плодородной?) Просто видимо лесная почва - там много опавших листьев, веточек. Всё это дает серый оттенок - ну это мое предположение. Чистая дерновая земля - там этого нет. И она коричневая. Абсолютно черная, как "смерть", почва - это торф :)) Чернющая и корни в ней через какое-то время такие же чернющие становятся.

#59 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 September 2011 - 16:21

Абсолютно черная, как "смерть", почва - это торф :))


Не, торф тоже разный бывает :secret:, верховой - рыжий , и намного хуже низинного

#60 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 September 2011 - 17:25

Ну не только торф черного цвета. У нас при входе в лес есть овраг, так вот коммунальщики на протяжении нескольких лет осенью сваливают листву по краю этого оврага, за это время там образовался порядочный слой листовой земли, она тоже черного цвета, очень рыхлая и воздушная, по внешнему виду очень похожа на покупной грунт Вермион. А в самом лесу земля имеет рыжевато-серый цвет, глинистая почва. И не важно где, на поляне ли или под деревьями, цвет везде один.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования