Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 2. Где и под какими растениями набирать землю

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#161 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 11:44

Человек идет в магазин и покупает мешок неизвестного грунта. Где гарантия, что в этом будет расти?

Даже - больше, скорее в магазинном грунте не будет расти. Это проверено много раз.

Если же обычные деревья, кустарники, травы растут на обычном грунте в лесу, на лугу и тд, то по какой причине в данном грунте не будут расти растения дома?

Объясните в чем секрет, я его дома растениям расскажу)

Кроме шуток, мне интересно! Чтоб случайно не наделать ошибок хотя бы.

 

Интересно, а какой плодородность обладает пенопласт и строительный мусор, бетонные обломки, вперемешку с кирпичом?

А например в Турции в этом пенопласте прекрасно росли вашингтонии. Прекрасно выглядели. Я еле-еле смог извлечь парочку из того строймусора.

В природе корни растений переплетены в сплошной клубок, именно поэтому не происходит их загнивания от листового опада. Корни моментально потребляют питательные вещества.

Простой пример по папайе. В молодом возрасте у ней корней почти нет, а те, что есть, очень слабые. Обычно я видел проращивание семян этого растения в тепличке, так оно и мучилось там, хилое. Я же посадил семена в сплошной комок корней, где никакого питательного грунта в таком клубке корней быть не могло, а молодые папайки росли сплошным лесом без всяких тепличек и даже толком неподсвечиваемые под пологом крупного растения.

Так нужен ли растению в горшке питательный грунт? Нет, если потерять его не охото.

 

У нас поля обычно удобряют так: поверх глины ложат торф.



#162 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 05 September 2017 - 12:18

Для себя давно сделал вывод (может и ошибочный), что необходимый минимум питания растения получают из поливной воды (речной, озерной, водопроводной). Например, фикусы растут вполне себе нормально десятилетиями без смены грунта и подкормок. Да, развитие не бурное,.. но и не скажешь, что так уж они угнетены.



#163 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 12:37

Александр, Вы передергиваете.

1. Не надо сравнивать несравнимые вещи: открытый грунт на родине растений и горшки в наших условиях. Разница огромна. "В огороде бузина, а в Киеве дядька"

Родная глинистая почва Средиземноморья в горшке превращается в монолитную глину. Отличный краснодарский чернозем в горшке на подоконнике также превращается в монолит, по крайней мере в моих условиях. В  горшке нет тех условий и той живности, которая поддерживает его плодородие и отличные свойства для растений на его родине. Какой секрет-то  в этом? .

 

2. Про питательный грунт. В пенопласте тоже можно выращивать растения (гидропоника), только это не "грунт", как таковой, а наполнитель, и в нем на первое место выходят его физические свойства.  Когда Вы советуете набирать грунт ниже почвы, Вы не знаете что это будет за грунт и свойств его не знаете. В 90% случаев подстилающий почву грунт будет непригодным для горшков не столько по питанию, сколько по физическим свойствам. Кстати ерунду про питательность  грунта с глубины, это Вы написали, а теперь говорите, что питательность не нужна. 

Еще раз повторю, подстилающий почву грунт не надо использовать по причине, в первую очередь, не из-за его "непитательности", а в из-за неизвестных и неподходящих физических свойств, а в нем нет ни того ни другого.

 

Кстати, в моих 30-летних лимонах грунт не менялся никогда, только добавлялся при перевалках, да иногда сверху чуть подсыпаю свежего, и то уже некуда.  Самих перевалок уже много лет нет и не будет, так как максимальной величины горшки давно уже достигли. Так что питательности там давным-давно никакой нет. А вот по физическим свойствам этот минеральный грунт (с огорода кстати) мне и лимонам подходит.

Так что разговор не о питательности, а о коте в мешке, которого Вы предлагаете народу купить накопать.

 

Согласна, что отсутствие питательности грунта можно компенсировать удобрениями, и сама делаю это, но зачем это делать для молодых растущих растений, когда можно дать им грунт содержащий что-то полезное, и вообще какое-то время удобрять по минимуму? А кому охота заморачиваться точным вымериванием удобрений, обращаются к гидропонике, но грунт пустой с глубины земли все-таки не копают, а берут что-то более подходящее по физическим свойствам для этого способа выращивания.



#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 12:50

Для себя давно сделал вывод (может и ошибочный), что необходимый минимум питания растения получают из поливной воды (речной, озерной, водопроводной). Например, фикусы растут вполне себе нормально десятилетиями без смены грунта и подкормок. Да, развитие не бурное,.. но и не скажешь, что так уж они угнетены.

 

В принципе, это так. Только не забывайте о том, что поливная вода тоже разная. В этом смысле, хороший пример - болота. Болота бывают верховые и низинные, это деление не по положению в пространстве, а по питанию.

Верховые болота питаются за счет атмосферных осадков, практически не содержащих питательных веществ, и поэтому растут там только самые нетребовательные к питанию растения, в основном сфагновые мхи с добавкой пушицы, кустарнички т.п, в общем минимум.

Низинные болота, питаются за счет подтока подземных вод, которые содержат питательные вещества, и растительность там совсем другая: различные лиственные водолюбивые растения, осоки, тростник, рогоз, мох совсем других видов, то есть, растительность гораздо богаче.

 

Соответственно и торф на верховых болотах питательными веществами абсолютно беден, по сути - наполнитель, а низинный торф после подготовки это хороший питательный грунт.



#165 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 September 2017 - 13:45


2. Про питательный грунт. В пенопласте тоже можно выращивать растения (гидропоника), только это не "грунт", как таковой, а наполнитель, и в нем на первое место выходят его физические свойства.  Когда Вы советуете набирать грунт ниже почвы, Вы не знаете что это будет за грунт и свойств его не знаете. В 90% случаев подстилающий почву грунт будет непригодным для горшков не столько по питанию, сколько по физическим свойствам. Кстати ерунду про питательность  грунта с глубины, это Вы написали, а теперь говорите, что питательность не нужна. 

Еще раз повторю подстилающий почву грунт не надо использовать по причине, в первую очередь, не из-за его "непитательности", а в из-за неизвестных и неподходящих физических свойств, а в нем нет ни того ни другого.

 

Тогда опять про канавы-котлованы. Почему по краям буйная растительность? Может много железа не окисленного?

Вода в канаве - не актуально, т.к. в канаве ее может и не быть, а сама канава располагаться на горе.

Что-то из этого грунта стимулирует рост растений. И это - факт. А то, кто и где берет грунт - зависит только от предпочтений хозяина растений. Ну еще зависит от безвариантных публикаций типа: "ничего не будет расти, даже сорная трава".  Никто не пожелает после этого "экспериментировать" с дорогими растениями да и лень свое слово скажет, как подкрепляющий аргумент.

Карьерную глину я использовать побаивался, но из-за ее наличия и лени, попробовал. Оказалось и в ней растут.  Хотя здесь явно было два варианта, потому что не известно откуда глина



#166 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2017 - 14:12

Если водо-, воздухопроницаемость и ионообменная способность грунта подходящие, а питание добавить извне удобрениями, то в горшках растения будут расти без проблем. И не важно, есть изначально в самом грунте питательные вещества или нет.



#167 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 14:13

Глупый разговор, потому что по третьему разу идет по кругу. 

Последний раз.

Александр, я не знаю, почему на Ваших отвалах все растет. Я не видела их, не видела ландшафта и растительности, я не знаю, какой там грунт. Я привыкла делать выводы на какой-то фактической основе, остальное не профессионально и самонадеянно.  Если бы кто-то умел, как Вы хотите, не надо было бы полевых изысканий делать. 

Но видимо, по каким-то причинам Ваш грунт подходит для растений по физическим свойствам, он разрыхлен, не слеживается (вот конкретно Ваш, а не все в таких условиях), в отвал замешана вся органика с поверхности. И растут там первопроходцы, которые еще не начали угнетать друг друга, как в сложившемся травостое. 

В наших краях на отвалах, если это ледниковый суглинок, то только через несколько лет там хоть что-то худо-бедно вырастает, на песке тоже самое. Если другие грунты, то через пару лет могут травой зарасти. А если там  много органики: остатки древесины, пни и прочий органический мусор, то зарастают быстро и  густо высокой травой, а через пару-тройку лет такие места затягивает малина. Но какое отношение это все имеет к горшкам?....  Никакого.  Хотя,.. вот с таких (последних) отвалов, после того, как органика перегниет, можно и набрать землицы.



#168 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2017 - 20:59

Трава она вообще вездесуща. И может прорастать при отсутствии почвы как таковой. В трещинках асфальта,на крышах (видела на крышах особняков отличные деревья и кусты кстати), даже детские песочницы зарастают потихоньку. Но мы же не будем свои домашние цитрусы в асфальт или песок сажать. Думаю тут тоже самое. Активный рост сорняков никоим образом не свидетельствует о качестве грунта отвала. Это очень неприхотливые растения. А цитрусы в квартирных условиях - как раз наоборот.



#169 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 September 2017 - 22:30

Дмитрий, тут есть такой маленький нюанс- перегной из опавших (естественным путем, осенью) будет готов к использованию через год, а вот из зеленых листьев или травы- через два. Небольшая разница- есть процессы гниения- они идут достаточно быстро, только результатом этого гниения воспользоваться нельзя, а есть процессы медленного разложения/ферментации/переработки -вот результатами этих процессов мы и пользуемся. Со мной делится продуктом гниения не нужно, у меня экологически чистый лес под боком. :girl_haha:

Вот где Вы были когда я спрашивал чуть выше что положить для экспермента?

И не забывайте о работе бактерий из Байкал-ЭМ. Они перевернутый с осени дерн к весне превращают в перегной. И это в условиях ОГ - при минусовых температурах.

Я же просто исходил из того, что через 1-2 недели эти самые листики сами по себе станут сухими и опадут.

А поделиться я хотел опытом, но не грунтом. Впрочем если вы и его (опыт) получаете в экологически чистом лесу, в котором вечнозеленые клены не сбрасывают на зиму листьев....:-)



#170 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 September 2017 - 22:41

Замечательно, Дмитрий... А просто так, для расширения кругозора самому почитать, как происходит процесс образования перегноя? Чтоб не обижаться, за неподсказывания? К слову, о Байкале-ЭМ  крайне неоднородные отзывы использователей-то... :girl_impossible:



#171 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 05 September 2017 - 23:23

Ну так для для того и экперимент. Карман не тянет, ни к чему не обязывает.. Выбор то какой был? Выбросить пустой грунт, использовать его в грошках как добавку для разбавления, или поиграться в червяка-перегнойщика :-).

 

А почитать можно обо всем, но я надеялся, что специалисты на этом форуме расскажут. Хотите на другом специализированном форуме,расскажу как происходит процесс передачи этого сообщения с моего компьютера на форум по каналам интернет? Я в это бОльший специалист, чем в перегноях.



#172 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 September 2017 - 01:43

Червяк-перегнойщик- эт* хорошо, эт* по-нашему...(с). :girl_haha: К слову, специалист дипломированный по грунтам у нас один-Татьяна, остальные- любители, профессионально работающие в разных областях, достаточно далеких от перегнойных дел. Но, хобби обязывает знать и про перегной , и про клеща...И про свои наблюдения пишут здесь на форуме. То есть вам и далеко ходить не надо было, просто  перечитать темы по грунтам, которые Татьяна же аккуратно и  вдумчиво разобрала по "полочкам" и отредактировала. :girl_impossible: .Как алаверды, могу вам рассказать, чем отличается сборка 1С Предприятие УТ от ТК, или же там, от ЗУПа.  :girl_haha:



#173 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 08:33

Трава она вообще вездесуща. И может прорастать при отсутствии почвы как таковой. В трещинках асфальта,на крышах (видела на крышах особняков отличные деревья и кусты кстати), даже детские песочницы зарастают потихоньку. Но мы же не будем свои домашние цитрусы в асфальт или песок сажать. Думаю тут тоже самое. Активный рост сорняков никоим образом не свидетельствует о качестве грунта отвала. Это очень неприхотливые растения. А цитрусы в квартирных условиях - как раз наоборот.

Рост цитрусов дома сдерживают другие факторы, например количество света.

Цитрусы НЕ являются чем-то особенным и растут в местах с подходящим климатом как СОРНЯКИ!



#174 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 07 September 2017 - 22:49

Очень интересная беседа, подскажите пожалуйста, а где вообще набирают и как готовят грунт для продажи?

Слышала мнение, что многие продаваемые грунты вообще насыпают с отработанных теплиц, т.е земля там по факту пустая.

Или хваленый грунт Compo Sana Германия (универсальный или для цитрусов), там же в составе торф в основном, а ведь через границу нельзя провозить почву (цветы в горшках едут в транспортировочном грунте), я вот думаю, какое тогда качество этого немецкого торфа, если его ввозят. Получается, что основным вариантом остается только грунт из леса (для тех у кого нет дачи и компостной ямы)?



#175 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 22:56

Импортных грунтов давно уже нет, посмотрите код на кампосане, 46, это российское производство.
Торф бывает разный. Отработанный с теплиц страшен не тем, что он пустой, а тем, что в нем накоплены токсичные продукты жизнедеятельности растений. Иначе бы его не меняли, удобрения добавляли бы и все. К сожалению, очень часто он идёт в продажу.

#176 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 07 September 2017 - 23:27

а где вообще набирают и как готовят грунт для продажи?

 

Добывают на своем торфянике или закупают торф. Смешивают его с песком, по вкусу добавляют удобрения и, если есть белые включения, то перлит.



#177 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 13:13

Получается, что покупная земля-это кот в мешке, мне важен этот вопрос, т.к я ориентируюсь на магазинный грунт+добавки (цеолит, вермикулит и пр),

а выходит, что нет какой-то ,проверенной что ли , фирмы где была бы хорошая земля-основа. я думала раз компосана намного дороже и позиционируется, как германия, то в ней хотя бы наши что-то качественное насыпали...



#178 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2017 - 13:22

Алена, читайте обсуждение готовых грунтов в теме - Готовые грунты (грунты из магазина)

 

Всетемы о грунтах смотрите по тегу - компоненты грунта



#179 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 08 September 2017 - 13:27

Я читала уже все эти темы, увидела ваше обсуждение и как-то мысли вслух появились, скорее отчаяние, у меня как-то не складывается ни с покупными, ни с лесной землей.



#180 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2017 - 14:14

Серамис Вам в помощь :)
Смешайте его с мелкой сосновой корой и покупным грунтом на основе верхового торфа (он обычно легкий и очень рыхлый) в пропорции 1:1:1 - и будет счастье Вам и Вашим цитрусам. Покупной грунт лучше выбирать такой, где поменьше удобрений.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования