Перейти к содержимому

 

Фотография

Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 etya

etya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 20:57

Добрый вечер, есть взрослый лимон, выращен из косточки. Возраст около 10 лет. Диаметр ствола внизу 4 см, высота от горшка сейчас 1,10. Подскажите пожалуйста на сколько максимум его можно обрезать для формирования новой кроны. с этой ведь уже ничего нельзя сделать? Спасибо. Прикрепленный файл  1.jpg   178.36К   67 Количество загрузок:

 


А какую именно новую крону Вы хотите получить?

хочу чтобы веточек было много, а у меня он получается вытянутым и лысым каким-то(

#42 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 March 2013 - 14:53

Лысый он у Вас не от плохого формирования, а от неправильного ухода. Как минимум краевой некроз свидетельствует о неправильном поливе. Создайте хорошие условия, научитесь правильно ухаживать и тогда он у вас сильно обрастет в краткие сроки.

#43 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 15:15

Согласна. Если никакой предпочитаемой формы кроны нет, то резать ничего не нужно. Нужно приводить в порядок то, что есть.

#44 etya

etya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 18:25

Не знаю как объяснить что хочу. Просто получается что у меня ствол, а наверху 2 большие ветки. А хотелось бы чтобы этих больших веток было больше( например вот этот http://forum.homecit...attach_id=71026 примерно то что я хочу, только маленький.
 

Нужно создать подходящие условия - тогда прирост изо всех подмышек полезет, включая основной ствол.

Рецепт прост: перевалка в хороший грунт, тепло и много света, вот тогда замучаетесь стричь.

Спасибо за советы. Ближе к свету переставила. А подскажите еще пожалуйста где мне лучше почитать какие ему условия подходят.



#45 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 27 March 2013 - 18:47

etya,

например на этом же сайте хорошо всё описано, по-моему, в разделе "выращивание" - см выше.


вот ссылка - http://homecitrus.ru/growth.html

#46 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 09 April 2013 - 21:10

Подарили лимон, не молодое растение, сколько лет не знаю. Что с ним делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  лимон.jpg   52.44К   247 Количество загрузок:


#47 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 09 April 2013 - 21:41

а что ты хочешь с ним сделать? выровнять? так такую дылду вряд ли получится хорошо выпрямить... Привей клементины, чтобы плодоносил, поставь на солнце, чтобы стал пушистее. И с середины усилить кривость, а затем верхнюю часть искриви в обратную сторону. Чтобы стал буквой зю, или волнистой линией. Так хотя бы станет не просто кривым, а симметричным :) а после достижения симметрии самую верхушку закрутить в спираль. Тады будет круто. Спирально-волнистый лимон.



#48 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 April 2013 - 21:54

А мне нравится. Я бы ему опору под цвет листвы подобрала и стволик обвить постаралась бы, хоть пол-оборота. А там что, из земли еще поросль или что это?

#49 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 10 April 2013 - 00:22

Отличный готовый подвой для ДС, сначала по периметру один ярус "вкуснятины" привить, осенью второй заполнить. А макуху свою отавить для следующих "подвигов"

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 06:58

А я бы повозилась :). Пересадила бы с наклоном (если на фото смотреть, то вправо) - нижняя часть повертикальнее бы стала. И верхнюю часть притягивала бы до вертикали - это уже получится влево. Может и не за один раз, но шансы есть. После теплого душа, например, древесина становится пластичнее, и цитрусы позволяют гнуть и направлять толстые ветки и стволы с гораздо большей амплитудой, чем "на сухую". Толщиной сантиметр-полтора больше, чем на 90 градусов легко и сразу идут, и без повреждений. Заодно при пересадке разобраться с тем, что там снизу растет. А потом уже и прививками заняться можно будет.

#51 Азия

Азия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 10 April 2013 - 07:42

Спасибо всем за советы, но прислушаюсь к совету Юлии, попробую покрутить. Снизу растет поросль, ее можно остричь конечно, но я не стала, решила что от нее лысина закроется. Как только мне его отдали,принесла домой, сразу пересадила. Поросль сросшаяся,отделить не удалось и я ее оставила, удалить думая, никогда не поздно. Палочку сама уже поставила, без нее верхняя часть висела горизонтально. А вот попарить, погреть, это хорошая мысль, может и что-то получится.

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 09:45

Какая лысина? Вы уж определитесь с формой-то, прежде чем начинать формирование. Я исхожу из штамбового дерева, которому эта ерунда внизу совершенно ни к чему. Если вы хотите куст, то другое дело. И "парьте" без фанатизма.

#53 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2013 - 12:16

Уважаемые дамы и господа! Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу. В каком возрасте можно привить лимоны и мандарины? Я лет пять-шесть назад насовал в землю кучу косточек, мандаринов и лимонов. В результате у меня сейчас в квартире есть пять растений. Только тут до меня дошло, что ведь их можно привить, чтобы цвели и плодоносили. Но меня смущает то, что они все крупные. Самый маленький сантиметров восемьдесят, а большой - полтора метра. У некоторых толщина ствола внизу по полтора сантиметра. Можно ли такие взрослые растения прививать, или я уже опоздал? Спасибо!

#54 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 31 August 2013 - 12:28

Константин, Вам вот сюда Учимся прививать цитрусы.  
Очень много вопросов отпадет! Удачи!
Сообщение http://forum.homecit...вой#entry129219 должно Вас заинтересовать...



#55 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2013 - 12:48

К сожалению, для меня вот это почти абракадабра:
Привиты веточки 15-летнего дичка апельсина на большую ветку Пондерозы. А сама Пондероза привита окулировкой опять же в крону этого апельсина.
:hi:
Я, для начала, хотел получить простой ответ на простой вопрос - можно ли прививать растения, достигшие определенного возраста, или существуют ограничения по возрасту. А в указанном вами посте человек рассказывает, как занимается какими-то изощреными экспериментами (мне до такого еще надо дорасти). :prankster2:
Но я почитаю все посты в указанном разделе. Может, и наткнусь на нужный ответ.
Спасибо! :give_rose:
 

Да, именно вся тема и будет Вам интересна, а в приведенном сообщении был один из вариантов. Каждый начинает с малого, никто не родился с навыками прививок. :)  http://forum.homecit...hp?showforum=55



#56 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 31 August 2013 - 15:09

Из этих деревьев можно сделать многосортовое дерево-сад. Надо прививать в основание скелетных веток. Только не вовсе сразу, а делать это постепенно. В 2-3 этапа. И сдерживать рост не привитых диких веток. Прочтите прививочную ветку форума. И тему формирования растений.

#57 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 10:57

Спасибо!
Да, я уже начал читать. У меня проблема еще в том, что практически нет кроны и, соответственно, скелетных веток, потому что они у меня росли пять-шесть лет дичком, без обрезки. Теперь некоторые деревца вымахали под полтора метра, а когда начал считать по веткам, то прослезился - даже с ветками второго порядка туго, а третьего вообще нет.
Если я правильно понимаю (прочитал книжку Воронцова м Улейской "Лимон и другие цитрусовые"), мне сейчас это надо всё сильно обкорнать и ждать, пока образуются ветки третьего и четвертого порядка.
Верно я мыслю?

#58 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 05 September 2013 - 11:54

Константин, ну так Вы сначала определитесь что хотите от своих деревьев :girl_sigh: Прививать их или добиваться плодоношения формированием? И то, и другое я бы отложила до весны(точнее до февраля). А пока- изучайте теорию.

#59 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 05 September 2013 - 11:59

Если хотите растить дичками то можно и подрезать слегка. А если прививки делать то мой план такой. Осмотреть и выбрать на дереве 5-6 веток 1-го порядка. Это ветки отходящие непосредственно от ствола. Остальные можно удалить. В 2-3 ветки 1-го порядка зделать прививки методом в расщеп или за кору. Прививки должны быть выполнены почти у самого основания ветки. Оставшуюся дикую крону 2-3 ветки, надо сдерживать в росте, путем прищипки молодых побегов. До конца года прививки должны немого подрасти. А весной в марте таким же способом привить остальные веточки. При этом надо следить за тем что бы прошлогодние прививки не слишком бурно росли.

 

Можно зделать прививки во все скелетные ветки сразу, но это рисковано, дерево конечно не погибнет но болеть будет точно. Но если решитесь на это то лучше весной.



#60 Константин К

Константин К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 September 2013 - 13:12

Константин, ну так Вы сначала определитесь что хотите от своих деревьев :girl_sigh: Прививать их или добиваться плодоношения формированием? И то, и другое я бы отложила до весны(точнее до февраля). А пока- изучайте теорию.

Да я вроде бы определился. :scaut: Я так соображаю, что дички редко когда сами зацветают, поэтому нацелен на прививки. Но я так понял, прочитав книжку Воронцова, что крону надо в любом случае формировать в том смысле, что без веток четвертого и пятого порядка завязи все равно не получится. Или я что-то не так понимаю?
А теорию я изучаю. Я уже прочитал, что прививать надо весной. Или в июле, кажется. Но обрезать потихоньку ведь и сейчас можно?



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования