Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#281 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 11:21

Результаты эксперимента по подвоям в грунте теплицы. Проверки на "зимостойкость" не получилось в связи с отсутствием мороза зимой. Ночные температуры в январе +1+3+5 и +7...+25 днем. Теперь по приросту весной - результаты оказались неожиданные
1. Мандарин на пандерозе - отличный зеленый прирост, дерево за год отлично выросло.
http://i-fotki.info_clear/
2. Памело сиаменсис - мощнейший прирост самого памело и всех прививок на нем, пятилетку роста выполнил за  год
http://i-fotki.info_clear/
3. Клементин на макрофилле - нормальный прирост из всех почек, потерь листьев нет. Теплолюбивость макрофиллы явно преувеличена
http://i-fotki.info_clear/
4. Мандарин уншиу на лимоне - хороший старт всех почек, раннее развитие бутонов, был перегружен плодами, но потерь листьев или задержки роста нет
http://i-fotki.info_clear/
5. Юзу - хороший зеленый прирост, отлично перезимовал
http://i-fotki.info_clear/
6. FA5 Форнер - новый испанский подвой, цитрандарин. Прирост светло-зеленый, энергичность средняя. Известняк в грунте переносит, но значительно хуже макрофиллы, хлороз незначительный есть но росту не сильно мешает.
http://i-fotki.info_clear/
7. Грейпфрут - хороший прирост светло-зеленого цвета, на прошлогодних листьях присутствует небольшой хлороз, но не сильно влияет на развитие дерева.
http://i-fotki.info_clear/
8. Апельсин - светло-зеленый и светлый прирост, лист местами желтый, общее состояние ослабленное. Развилось повреждение прикорневой части штамба, ствол неустойчив к намоканию в зимний период. Тяжелая щелочная почва вызывает хлороз средней тяжести, развитие плодов задерживается. Вывод - такой подвой непригоден для моих условий
http://i-fotki.info_clear/
9. Трифолиата - прирост привитых сортов светлый, хлорозный, развитие дерева слабое, небольшая потеря листьев, хлороз средней тяжести. Плодоношение маловероятно, возможно с мандаринами уншиу. Плодоношение сильно ослабляет такое дерево и наступает полный упадок. Уншиу на трифолиате пока без прироста в плохом состоянии. Закисление грунта или замена грунта в посадочной яме носит временный характер, хлорозное состояние значительно снижает морозостойкость такого дерева. Трифолиата плохо переносит известняк в грунте и высокий Ph. Вывод: такой подвой непригоден для моих условий. В качестве эксперимента продолжаю испытание цитрусов на трифолиате с дополнительным корнем - пока на таких деревьях хлороз меньше, но полностью не устраняется.
http://i-fotki.info_clear/
10. Цитрумелло - прирост хлорозный, слабый, значительная потеря листьев, некроз веток. Для цитрумелло как особенность можно выделить мощный старт и хорошее состояние в первый год после высадки в грунт, во второй год развивается хлороз, рост ослабляется. На третий год приходит общий упадок дерева - в испанских исследованиях это явление называют хлоротическим накоплением на известковых почвах.
В кадочной культуре растения на цитрумелло зеленые и хорошо растут - добавляю кислый торф и полив дождевой водой.
Вывод: такой подвой непригоден для моих условий.
 
 
В этом году буду испытывать цитранжи С35 и кариззо, по восприимчивости к извести они лучше цитрумелло, но хуже FA5
Интересные результаты должен показать цитрандарин трифолата * сунки  - ему приписывают устойчивость к извести в сочетании с хорошей морозостойкостью.


#282 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 12:28

Антон, в статье сравнивается влияние обычной трифолиаты, а не Flying dragon.  Был ли этот подвой в 1961 г в СССР?  Ни в коем случае не умаляю заслуг Николая Михайловича Вильчинского, но академиком он не был, если ошибаюсь, то дайте ссылку.

 

".....где кое какие моменты описаны и проделаны так же и мною." - этот момент не ясен, Вы не могли в 1961 году участвовать в написании статьи на которую ссылаетесь.

 

Далее,- " Вот когда вы проведете эксперименты с 50-ю растениями, тут еще о чем то можно серьезно размышлять."  Антон, что Вы подразумеваете под словом "эксперимент" и какова должна быть его продолжительность? Если год-два-три (в статье самый большой временной отрезок 7 лет), то многие форумчане такие эксперименты проводят и с  большим количеством растений.

 

 Аня ссылается на Риверсайд, там на протяжении десятилетий ведется серьезная научная работа, приводят данные оценки качества плодов на разных подвоях, а то на что ссылаетесь Вы : это лучше, это хуже, это значительно хуже; на первый, на второй, на третий год. Ученые имеют план публикаций на год, выводы делайте сами



#283 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 02 August 2019 - 12:29

Саша, ты абсолютно правильно написал про трифолиату, и про свои условия. А я хотела поделиться опытом именно о драконе, настаиваю, что это разные подвои!!! Трифолиата классическая у меня тоже загнулась, действительно туго на ней все растет. Знаю, как тебе сложно договориться со своей почвой, понимаю поиски достойного подвоя. Цитрумелло мне тоже меньше всех нравится. Понятное дело, для форумчан твои фото, как из райского сада и твои слова всегда авторитетнее. Но ты же написал про неудачи именно про трефу! на драконе у тебя почти нет растений. Тем более имея такую теплицу и существующие деревья, задачу получить максимально плодов, я бы тоже не обращала внимание на дракона. Но у него есть свои плюсы, особенно для комнаты. Я несколько лет искала и изучала информацию, достала всех:) потом начала пробовать несмотря на все, что написано о драконе и тд. Но результат мне нравится, очень нравится, макрофилла растет чудесно, ветки удочки, с-35 тоже супер, но по количеству приростов уступают дракону. Если нужно большое дерево, то это промышленные подвои, но мне например жалко растить дерево и через 5 лет, когда оно только начинает плодоносить нормально избавляться от него. 

Все таки форум у нас для всех любителей цитрусовых не только для южных теплиц, у большинства подоконник и балкон летом и солнце месяц в год. Помню еще делал попытку Сергей (sazikin) вступиться за дракона и объяснить, что это не трефа и зимовка ему не нужна и в комнатных условия нет оптимальнее подвоя, но произошло тоже самое все накинулись, Саша сразу свои фото, как неопровержимый опыт и вопрос закрылся. А вы мне не даете даже поделиться опытом, форум для этого и нужен длиться опытом, а сейчас он превратился в конкурс "Чьё эго победит", для меня это не соревнование, а увлечение, радость. Делаю выводы значит не нужно. Уважаю этот форум и описанный здесь опыт, но комментарии, которые начали появляться (кроме Саши) в теме сведут весь разговор к пустой перепалке. Сама не люблю читать темы с подобными обсуждениями. Понимаю почему уходят старожилы, пропал уважительный диалог. 

Кто-то там про Риверсайд хотел узнать, мне очень повезло моя переписка с Роком длилась больше года, за это время мне удалось много поузнавать полезного, потом я делились уже своим опытом, как растут мои сеянцы драконов, для него это было также интересно, например проращивание и тд. Я очень была рада, что есть такие отзывчивые люди, рады любому диалогу о цитрусовых и он никогда не ставил свой опыт выше моего.             



#284 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 August 2019 - 16:01

lu-ka - Под академиками я понимал прежде всего институт с академиками которые там работают, и был ли Вильчинский академиком или нет меня лично не сильно это волнует. Акцент был сделан на том, что я или кто-то другой наверно не обладают возможностями которые есть у институтов.

 

Да вы правы, там написан 1961 год. Но я и не говорил что я автор статьи. Я покупал сегодняшние растения и год назад и 5 лет назад и 10 лет назад на трифоллиате, пардон на растении с 3-мя листиками. Мне не известно что там конкретно был за подвой (ведь об этом нигде не пишут), тот который был в 61-м или который сейчас, трифолиата это или летящий дракон. Если это для вас так важно, то давайте его назовем растение с 3-мя листиками. Но повторюсь еще раз, какой в этом всем смысл для конечного потребителя? 

 

Проблемы описанные мною естественно у современных растений. С ОБИ, питомника Тинтори и так далее. Если вы считаете что за это время проделана какая-то научная работа по улучшению подвоя с 3-мя листиками, которые в хрущевках хорошо растут, то ответственно вам говорю- ничего хорошего для рядового жителя квартиры сделано не было. Как растут хреново в 61-м году растения (судя по статье), так они хреново растут и в 2000-м и 2019-м (из своего опыта). Возможно они росли еще хреновее в 61-м, чем сейчас? Ну я очень рад конечно, но счастья ни мне ни моим знакомым это как -то не добавляет.

 

Свои эксперименты я описывать не буду. Но вот статитика по трупам у меня есть. За последние 5 лет, погибло на подвое, который визуально я обозначаю как 3 листика где-то 22 взрослых растения (4-7 летнего возраста), 7 конкретно у меня. (все они прожили в России думаю максимум 3-4 года, большая часть 1 год, у меня максимум 3 года) У 4-х моих полностью отсохла  привойная часть, а весной начинались ростки ниже прививки, с 3-мя листиками. Остальные случаи мне описывали знакомые и мои покупатели. Трифолиата это, летящий дракон или что то еще я не знаю. Я называю ее трифолиатой. Возможно какие-то из этих растений и не были привиты на растения с 3-мя листиками, может там другая причина ухода в мир иной, но следовательно той же самой статистике от моих покупателей мне не известен не единый случай, что бы растение отправилось в мир иной, привитое на том же юбилейном. Это еще при том что многие еще те агрономы с руками растущими из одного места. То засушат, уехав в отпуск, то болото, что мошки заводятся, а о земле я вообще не говорю.Многие вообще не знают, что есть специальная земля. Про форму и размер горшков - это вообще из мира фантастики.

 

Вот она вся суть. А не размышления по теме кто там академик, а это точно с 3-мя листиками летящий дракон или какой-нибудь номерной BF455 известный только сотрудникам Итальянского питомника по которому уже много лет идет научная работа. 

 

Возможно у ganna есть какой-то подвой на котором все замечательно растет, плодоносит и зимует в квартире хорошо при +25. Возможно, я свечку не держал. Но ставить свою точку зрения единственную верной, которая у других с точностью наоборот и проверена на практике - как по мне выглядит странно. Откуда такая позиция вообще взялась? Я прав, а ты нет потому что в мировом сообществе такие-то труды и туды и сюды... 

 

Я не знаю, мне добавить нечего и возвращаться к этому не хочу. А всем новичкам советую обратить на это внимание. И если уж они решатся купить взрослое растение из питомника или наших ритейлеров, пускай за пару лет до этого посадят косточки из покупных лимонов и вырастят небольшое растение, дабы было куда привить черенки с помирающего покупного красивого дерева на фиг знает что привитое с 3-мя листиками. Всем добра :) 



#285 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 02 August 2019 - 16:29

 

 

Я не знаю, мне добавить нечего и возвращаться к этому не хочу. А всем новичкам советую обратить на это внимание. И если уж они решатся купить взрослое растение из питомника или наших ритейлеров, пускай за пару лет до этого посадят косточки из покупных лимонов и вырастят небольшое растение, дабы было куда привить черенки с помирающего покупного красивого дерева на фиг знает что привитое с 3-мя листиками. Всем добра :)

Согласна с Вами на все 100% Без разницы дракон, или еще какая нибудь другая трифолиата это. В обычных квартирах такие деревья загибаются аж бегом. Тоже есть печальный опыт. Поэтому теперь если и покупаю саженцы апельсинов и мандаринов то только привитых на обычный лимон. Вот они растут нормально и зимой и летом. А лимоны вообще предпочитаю на собственных корнях с черенка выращенный. У кого есть теплицы пусть балуются с трефой.  А для обычного подоконника не годятся. Будут долго болеть, в итоге загнутся. Причем загибается культурная часть, а трефа продолжает расти. Получается ни грунт ни полив тут не причем. Сами условия квартиры не подходят. 



#286 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 17:37

Антон, возможности Тимирязевской Академии, судя по тому, что они трещины в стеклах картонкой заслоняют и скотчем заклеивают, тоже не велики. И если приносишь им сеянцы помело и говоришь, мне много, возьмите, они никогда не отказывались. Если есть желание можно и климатическую установку купить, и удобрения, и грунт хороший, с сортовым материалом у них, да, возможностей больше, но для этого должна вестись научная работа, в нашей стране, не знаю ведуться какие-то исследования по цитрусоводству. 
Далее, питомник Оскар Тинтори прививает на макрофилу и волкамериану, дракон к нам из Голландии привозят. Если лично у Вас дракон растет хреново, то так не у всех, я имею с ним только положительный опыт, а сеянцы лимона считаю самым худшим подвоем. 
]Цитирую: "Но ставить свою точку зрения единственную верной, которая у других с точностью наоборот и проверена на практике - как по мне выглядит странно. Откуда такая позиция вообще взялась? Я прав, а ты нет потому что в мировом сообществе такие-то труды и туды и сюды..."  По-моему, Аня изложила очень непредвзято, с допущениями на разный климат и агротехнику, и Вы сам грешите тем, что пытаетесь приписать ей



#287 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 August 2019 - 18:24

... И если уж они решатся купить взрослое растение из питомника или наших ритейлеров, пускай за пару лет до этого посадят косточки из покупных лимонов и вырастят небольшое растение, дабы было куда привить черенки с помирающего покупного красивого дерева на фиг знает что привитое с 3-мя листиками. Всем добра :)

Увы.

Прививки на сеянцевые лимоны, апельсины, мандарины, грейпы, клементины, памелы - часто могут совпадать между собой (в плохом росте и прочем). Причем, среди сеянцев иногда попадаются просто замечательные и неприхотливые во всех отношениях экземпляры (я их условно обозначаю "универсальные"), но и они подходят не абсолютно для всех прививок. Нужно искать и пробовать. У меня часть растений уже перепривита на такие, однако даже на универсальнике, (надеюсь - пока) "кишу" например, толком расти  не хочет. Правда он ни на чем (у меня) хорошо не растет, хотя сделанные прививки принимаются, но после начинают дурить. Очень долго, аналогичным образом, на разных подвоях себя вел клементин с покупной веточки, пока наконец не прижился на павловском померанце, а уншиу ранее на нем же постепенно вымер...

Удачи всем!



#288 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 02 August 2019 - 18:33

 а уншиу ранее на нем же постепенно вымер...

Удачи всем!

Я смотрю Уншиу капризничает не только у меня. Мой привитый на сеянец лимона и растет очень слабо. Вот что ему не нравится, не пойму. А что с вашим произошло?



#289 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 02 August 2019 - 18:58

В начале иногда сбрасывал прирост, затем потоянно, начал хлорозить, сыпать листьями и усох. Подвой выпустил побеги из спящих почек, но т.к. померанец из-за специфического вкуса плодов мне и нафиг не нужен, то был перепривит клементином. А дубль того-же уншиу (на сеянце лимона универсальном) продолжает расти, пока не цвел.

Вариегатному уншиу, без разницы - подходит почти всё.



#290 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 19:05

У меня Уншиу и Кишу растут нормально на помело,привиты почкой.



#291 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 August 2019 - 19:08

Дискуссия выходит за рамки приличия. И пора уже прекратить этот спор. Мое мнение. Универсальных подвода не существует как для различных условий, так и для разных сортов и видов цитрусовых. У всех любителей цитрусовых разные условия, разный грунт, вода тоже по хим составу отличается. По этому и ведут себя разные подвои по разному. В моем случае сеянцывые лимоны как подвой лучше сеянцевых апельсинов.



#292 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2019 - 20:52

Нормальная дискуссия. За рамки заступает только один ее участник -  anigoweb. Которому скажу, что никакой многолетний опыт не дает права быть невежливым с собеседниками.
  

Но вот статитика по трупам у меня есть. За последние 5 лет, погибло на подвое, который визуально я обозначаю как 3 листика где-то 22 взрослых растения (4-7 летнего возраста), 7 конкретно у меня. (все они прожили в России думаю максимум 3-4 года, большая часть 1 год, у меня максимум 3 года) У 4-х моих полностью отсохла  привойная часть, а весной начинались ростки ниже прививки, с 3-мя листиками. Остальные случаи мне описывали знакомые и мои покупатели. Трифолиата это, летящий дракон или что то еще я не знаю. Я называю ее трифолиатой. Возможно какие-то из этих растений и не были привиты на растения с 3-мя листиками, может там другая причина ухода в мир иной...
 
 ..Вот она вся суть. А не размышления по теме кто там академик, а это точно с 3-мя листиками летящий дракон или какой-нибудь номерной BF455 известный только сотрудникам Итальянского питомника по которому уже много лет идет научная работа.

 
 В рамках нашего форума, странно читать слова, что все-равно, как называется подвой - 3-листочка и вся недолга, а может быть и вообще не три листочка, но раз сдохло, все спишем на трифолиату....  А ничего, что обычная трифолиата, летающий дракон и гибриды трифолиаты - цитранжи и цитрумело, это довольно сильно отличающиеся растения и они могут по-разному реагировать на условия, и привои могут на них по разному реагировать?
Участники форума об этом знают. Неплохо было бы и Вам попытаться разобраться что есть что...



#293 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 21:15

Татьяна,а как ваши прививки на сеянцы кровавых апельсин,читал ,что они слабо растут.



#294 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 August 2019 - 22:17

А я на них и не прививала. Выбросила их в конце концов. Росли медленно, зато ветвились из каждой почки, из-за этого стволик  - одни узлы. Может быть, как самостоятельное растение были бы красивы, да места нет для дикарей. На подвои стараюсь брать сеянцы посильнее.

 

Последний раз на подвои насеяла семян из померанца, родом с турецких улиц. Взошли дружно, росли хорошо. Думала что эти-то хорошо будут прививки принимать, ведь раньше горькие апельсины использовались, как подвои массово, а не тут то было. Часть прививок вообще не принялась, а та часть, которая принялась, не растут совсем. Но с этими я еще попробую перепривить, понаблюдаю. Год у нас  нынче такой, что все как-то плоховато растет, может быть еще все изменится.



#295 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 22:38

А мне понравилось на кровавых прививать,вот только выбираю самых мощных,мейер вообще стал ветки выдавать как павловский по 30-40 сантиметров,фукуши тоже хороший прирост выдал,реале лучше чем на лимоне растет,амоа и муркот отлично растут...так ,что может не удачные сеянцы были.



#296 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 04 August 2019 - 15:48

Какие интересные наблюдения в этой теме.
Я вот не знаю на какой подвой привиты мои покупные Лунарию и Мэйер, но вначале, по незнанию особенностей предпочитаемого ими грунта, они чуть не погибли. Оказалось, что им категорически не подходит покупной грунт из категории "Для цитрусовых", который состоит из голимого торфа разной измельченности от явных волокон до пыли.

Вот Лунарио купленный в марте 2016 года в цветочном ларьке, за все время нахождения у нас раза три чуть не погиб из-за загнивания корней в торфяном грунте. Апогей был после нынешних январских каникул, после которых остался почти без корней и затем потерял большую часть листвы и ни как не хотел реанимироваться, после чего, опять же в этом марте, пересадил абсолютно всех своих цитрусовых тоже в магазинный, но перегнойный грунт и, о чудо, Лунарио за 3 месяца быстро отрастил большую шапку, обильно зацвел и сейчас ростит довольно много плодов, причем, не похоже, чтобы потом думал сбрасывать, т.к. наливаются они очень быстро. (показал стрелками, которые видно, но еще много за листьями спряталось)
d46b2ed383.jpg

Мэйер, аналогично, были большие проблемы с тем же торфяным грунтом "для цитрусовых", плюс, после январских каникул от пересыхания сбросил почти всю листву и была, вообще, слабая надежда, что выживет. Но после той же глобальной пересадки в перегнойный грунт, почти сразу ожил и начал активно отращивать много новых веток, причем, с листьями очень красивого цвета без какого либо намека на хлороз, что было в торфяном грунте.
Тут виден подвой и как выглядит молодой прирост:
d46b2ee1fb.jpg d46b2ebbf6.jpg

Это вот как раз еще одно подтверждение по данной теме, что магазинным привитым цитрусам не любая земля подходит.



#297 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 04 August 2019 - 16:28

Мейер на драконе, а лунарио, предположительно, на волкамериане

#298 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2019 - 18:51

Всем здравствуйте. На счёт особенностей подвоев. За время, что занимаюсь цитрусами через мои руки прошли большинство известных подвоев, кроме алькаиды и мандарина клеопатра. Не буду судить о разных подвоях, но кое что за время занятием цитрусовых для себя вынес. Опробовав все подвои прошедшие через мои руки хочу сказать: они все очень чувствительны к разности условий. Пожалуй зависимость роста в различных условиях ИМХО самое главный параметр в подвоях. Например в моих условиях только один подвой смог приспособиться к перепадам температур между кроной и корневой системой в условиях квартирного подоконника, сухого воздуха и центрального отопления. Этот подвой помело. Только с его использованием практически все мои цитрусы начали развиваться заметно энергичней, прощая многие огрехи ухода, в тоже время развивая довольно крепкую и здоровую корневую. Исходя из полученных результатов я перевёл всю свою коллекцию именно на этот подвой, и не жалею. К тому же этот подвой принимает на себя любые цитрусы. Сейчас начал упорядочивать свои цитрусы путём создания деревьев-садов, подвоем для них выбрал именно помело.



#299 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 05 August 2019 - 01:40

Какие интересные наблюдения в этой теме.

Вот Лунарио купленный в марте 2016 года в цветочном ларьке, за все время нахождения у нас раза три чуть не погиб из-за загнивания корней в торфяном грунте. Апогей был после нынешних январских каникул

И какую зимовку Вы своим цитрусам устраиваете? Поделитесь опытом, пожалуйста! Выглядят ваши лимоны шикарно!



#300 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 05 August 2019 - 10:54

Нормальную зимовку в квартире с отоплением и не утепленной лоджией обеспечить почти нереально, но после пересадки в марте, когда они через какое-то время пошли на поправку, я их выставил в лоджию(кроме Мэйера, он еще был очень слабым). Температура ночью там могла опускаться до +7 градусов и днем не выше +15. Так они жили там около месяца. При этом, на удивление, достаточно активно росли. Ну а когда занес обратно на кухню, то Лунарио недели через две начал цвести. Другой возможности обеспечить зимовку не было, поэтому и воспользовался переходным периодом, когда и ночью уже нет мороза и днем не сильно тепло. А зимовка им, видимо, нужна, иначе, ну ни как цвести не хотели годами. Лайм Таити тоже весь в лаймятах и еще цветы выпускает и завязывает, но он собственно-корневой, т.е. не подходит для этой темы, но он тоже в этой же "зимовке" участвовал.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования