Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#341 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 21:16

Перед тем, как стать тепличником, как вы выразились, у меня был длительный опыт квартирного выращивания, параллельно была крупная коллекция на работе. Она, затем, стала основой коллекции в Пермском ботсаде. Потом был опыт выращивания на лоджии. Сейчас следующий этап - оранжерея. Параллельно курирую цитрусовый отдел в ботсаду. Делаю там многочисленные прививки, расширяя коллекцию. Периодически провожу мастерклассы по прививкам.

Еще раз выскажу свои соображения.
1. ПЛОХИХ подвоев нет. К каждым условиям подбираются соответствующие подвои, либо эти условия создаются под них. Например, у меня, на данный момент, в приоритете цитранж. Он идеально подходит для моих условий. Это не значит, что, например, лимон, апельсин, мандарин, помело и т.д. - ПЛОХИЕ подвои. Это не совсем подходящие под мои условия подвои. В других условиях, например, при комнатном содержании, в ограниченном пространстве - это прекрасные подвои.
2. Не стоит выращивать коллекцию на винегрете из подвоев. Желательно выбрать один под свои условия, либо создать под него эти условия. Это значительно упростит содержание коллекции в надлежащем виде без заливов, хлорозов, листопадов, недо-перекормов, гибели растений.
3. Подбор условий содержания также касается привоев. Т.е. растение рассматривается в комплексе, а не по отдельности подвой от привоя. Мы ведь не только подвой выращиваем. Для привоя тоже должны быть созданы подходящие условия.



#342 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2019 - 21:44

Лично мне кажется, что мы переливаем пустое в порожнее. Просто некоторых коробит термин "плохие". А коробит именно по причине разных возможностей по условиям. Для таких людей конечно же априори не допустим такой термин следствии опять же разных возможностей по условиям и подвоям, применяемым для этих условий. Беда в том, что для людей имеющих только, и только квартирные условия, другого термина нежеле "плохие" сложно представить по причине отсутствия другого объяснения ситуации. Ещё раз повторюсь, если условия предоставляют шанс только с одним, тем самым подвоем, который подходит, то остальные, если вам так комфортно, не подходящие, заведомо именно плохие. А плохие, потому, что на них растения хлорозят, сбрасывают листву, гибнут, ну и т.д., причин вагон. Только не надо рассказывать про типа уход, агротехнику и пр. пирожки. Мы не о новичках говорим, а о людях, испытавших множество подвоев в своих условиях.



#343 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 21:55

Нас читают разные люди. Опытные и не очень. По этому, нужно корректно рассказывать о своем опыте. А то услышав, что такой-то подвой плохой, не особо вникая в суть вопроса, неопытный, начинающий цитрусовод вычеркнет его из своего возможного списка и почем зря.

#344 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2019 - 21:58

Цитрусовое дерево на 2х корнях разного сорта. У меня в саду возникла проблема с хлорозом при использовании трифолиаты в качестве подвоя. Прививка второго подвоя - памело избавила от хлороза и усилила питание дерева.
Прививка дополнительного подвоя - например лимона, поможет выращивать цитрусы на трифолиате без холодной зимовки.
Одна нога хорошо, а две еще лучше!
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/


#345 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 22:04

Александр, по случаю, хочу выразить Вам признательность за отправленные в прошлом году АМОА8 и Дженоа заведующему нашего ботсада в Перми! С них я сделал несколько прививок в ботсаду, в том числе и себе в коллекцию.

#346 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2019 - 22:15

Нас читают разные люди. Опытные и не очень. По этому, нужно корректно рассказывать о своем опыте. А то услышав, что такой-то подвой плохой, не особо вникая в суть вопроса, неопытный, начинающий цитрусовод вычеркнет его из своего возможного списка и почем зря.

В данном случае, не существует термина "корректно", по той простой причине, что мною сразу было обусловлено о "своих" условиях. И применил я термин "плохие" именно касательно "своих" условий, что и было указано. И уверять меня в том, что таких нет, не имеет смысла, потому, как для меня остальные именно "плохие". Не стоит заведомо думать, что новички на столько глупы, что бы не понять, что речь в посте идёт о конкретных условиях, тем боле, что об этом указано. Иные новичку могут и вам фору дать.



#347 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 22:25

Вас заело что ли? С чего меня должно от чего-то "коробить"? При чем тут дать кому то форы? Мы здесь ни в чем не соревнуемся. Разговор пошел ни о чем. Уверять я ни в чем вас не собираюсь.

#348 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2019 - 22:45

Да нет, что вы, ничего меня не зацепило. Мы просто по разному видим ситуацию с подвоями. Место разговора о подвоях Вы пишите о новичках, не видя и не зная людей, что они яко бы не вникают в детали. Для того и писал ИМХО и о СВОИХ условиях, что бы было понятно, о чём речь. А вы мне о корректности терминов пишите. Ну давайте мы сейчас ещё попросим создать словарик терминов, с указанием, сие можно писать, сие не положено, а сие не корректно, и не забудем описать, что под таким термином понимать положено.



#349 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4871 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 August 2019 - 22:59

Ребята! Брек! Что-то  вас не на подвои, а на личности стало подтягивать. Сей спор  стал уже напоминать известную притчу, о слепцах ощупывающих слона с разных сторон...Каждый из вас прав по-своему



#350 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 23:18

Свое видение о выборе подвоев я вроде ясно и подробно изложил. Есть еще какие то вопросы?

Да, кстати, такой "словарик" не помешал бы. А то на форуме, например, неоднократно обсуждалось и утверждалось, что, например, мандарин и помело плохие подвои. Просто вот плохие и все. Нельзя на них прививать. Даже, вроде, отдельные темы по этим вопросам есть. Эти устоявшиеся мифы, мне в том числе, пришлось опровергать. Документально.



#351 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 August 2019 - 23:21

Ребята! Брек! Что-то  вас не на подвои, а на личности стало подтягивать. Сей спор  стал уже напоминать известную притчу, о слепцах ощупывающих слона с разных сторон...Каждый из вас прав по-своему


Согласен. Пустой, никчемный разговор на повышенных тонах.

#352 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 09:30

А в чем видна несовместимость?

разница толщины привоя и подвоя в 2-3 раза.



#353 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 09:39

Все прививки на драконе и реже на трифолиате выглядят с более толстой частью подвоя и тонким привоем. В зарубежных источниках такой эффект называется "нога слона" и не является "несовместимостью" - скорее это типичный признак что корневая дракон



#354 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 14 August 2019 - 09:42

Да, как-то странно с такой разной толщиной они получаются, но сколько не видел Мэйеров на таком подвое, все как под копирку одинаковые. У меня на укорененном лайме Таити привитый Лунарио так прирос, что только зная, что там была прививка, можно разглядеть еле заметные рубцы, а толщина совершенно одинаковая.  



#355 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 10:21

 не надо садить под подвои венегрет из семян разных цитрусов. Выбрать, например, лимон в качестве основного подвоя под всю коллекцию. Под него уже подбирать условия содержания, грунт и схему поливов, подкормок и т.д. Так гораздо легче и удобнее. У разношерстной компании гораздо проще получить залив, хлороз. А то насадят все подряд. А условия содержания для всех одинаковые. Потом оказывается, что, например, апельсин плохой. Я через это прошел. Теперь все цитрусы прививаю на цитранж. Он в моих условиях оранжереи оптимален.

 
Не соглашусь с тем, что условия надо подбирать под подвой. Подвой подбирается под условия, а не наоборот. Я, например, не могу поменять качество воды, а дождевой недостаточно. Предполагаю, что бигарадия была бы для меня оптимальной, но где её взять? поэтому довольствуюсь тем, что есть, пытаюсь найти лучшее для имеющихся условий и сею всё подряд. Тем более, я новичок и это мне интересно.



#356 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 10:28

Еще раз выскажу свои соображения.
1. К каждым условиям подбираются соответствующие подвои, либо эти условия создаются под них.
2. Не стоит выращивать коллекцию на винегрете из подвоев. Желательно выбрать один под свои условия, либо создать под него эти условия. Это значительно упростит содержание коллекции в надлежащем виде без заливов, хлорозов, листопадов, недо-перекормов, гибели растений.
3. Подбор условий содержания также касается привоев. Т.е. растение рассматривается в комплексе, а не по отдельности подвой от привоя. Мы ведь не только подвой выращиваем. Для привоя тоже должны быть созданы подходящие условия.



#357 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 10:45

Для тех, кто выращивает в комнате, и не имеет возможностей, или желания что либо менять в условиях.

 

Если я живу в этой комнате, то условия в первую очередь должны подходить мне, а уже после идут поиски подвоя под соответствующие условия, а не наоборот. 



#358 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 August 2019 - 10:48

 
Не соглашусь с тем, что условия надо подбирать под подвой. Подвой подбирается под условия, а не наоборот. Я, например, не могу поменять качество воды, а дождевой недостаточно. Предполагаю, что бигарадия была бы для меня оптимальной, но где её взять?

А если у вас условия под которые ни один подвой не подходит? Кстати, обычно, так и есть. Но зная, какие условия какому подвою нужны, вы можете выбрать тот подвой, для которого вам проще создать нужные условия...

С водой, кстати, легче всего - обратный осмос поставьте, и минерализуйте как вам надо.

Про бигардию - для начала, заполните поле "город" в профиле, может, кто-то поблизости от вас не знает куда девать обрезки...



#359 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 11:08

Чтобы получить красивое растение, тем более несколько, нужно приложить какие-то усилия и возможно, в чем то себя ограничить. Выращивание цитрусов - это целый комплекс мероприятий. Это не какой-нибудь условный "фикус" (да простят меня любители фикусов), который поставил на подоконник и он растет там сам по себе, никому не мешая. Если лень или нет возможности создать для цитрусов оптимальные условия, значит не стоит за это дело браться, чтобы потом не получить разочарование.



#360 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 11:11

Все прививки на драконе и реже на трифолиате выглядят с более толстой частью подвоя и тонким привоем. В зарубежных источниках такой эффект называется "нога слона" и не является "несовместимостью" - скорее это типичный признак что корневая дракон

не знаю, как там с драконом, но для всех остальных это является несовместимостью)) большинство из таких цитрусов не живут долго, если почитать больше  зарубежных источников.

вот например 5-летний мандаринчик  на гибриде понцируса и  8-летние той же комбинации)
712a979b1c54t.jpg





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования