Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#381 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2019 - 16:31

Лимон, как подвой, это не плохо, а вот с этим утверждением - "Желательно, черенкованный" -  опять же можно поспорить. Эта категория очень сильно зависит от чьих-то конкретных условий. Например, у меня черенкованные цитрусы (любые) растут плохо, а сеянцы, и соответственно, прививки на них - хорошо.

У нас и темы об этом есть -  Сеянцы и саженцы    ,   Что лучше, укорененные или привитые растения? На примере Руки Будды и других цитрусов



#382 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 16:46

Согласен. Тогда нет смысла говорить об универсальности.



#383 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 14 August 2019 - 17:07

Это уж, действительно, у кого как. Условия в нашей квартире самые стандартные, ровно, как описал Антон, но вот с сеянцами как-то вообще не заладилось. Сколько не пробовал выращивать на подвои, не выходит - плохо развиваются и гибнуть через какое-то время. Как-то после "урожая"(один большой плод) Пандерозы, высадил много много косточек и после отобрал 10 самых на вид сильных. Как раз и хотел на подвои пустить, но после пересадки в индивидуальные емкости из "общей грядки", они все перестали развиваться и, в итоге, погибли. А вот с укоренением черенков лайма Таити наоборот все получается и их потом на подвои использую. Таити как раз очень неприхотливый подвой для наших условий. У него мощная корневая система и прививается к нему все с вероятностью почти 100%. Хорошо терпит залив, но не очень засуху. Как выяснил практическим опытом, лучше керамзит вообще не добавлять в качестве дренажа, поскольку, как корни прорастают в дренаж, то верх начинает хлорозить. Сначала ни как понять не мог - после пересадки все норм, а через какое-то время хлороз и вот только когда понял, что из-за дренажа, перестал вообще его использовать и с тех пор все отлично, за исключением торфяного магазинного грунта "Для цитрусовых".



#384 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 17:14

А вообще, разве существует цитрусовод, у которого вся коллекция на одном виде подвоя? Мне кажется это крайне редкое явление.

Я перевёл всю свою коллекцию (около шестидесяти экземпляров) за прошлый и этот сезон на подвой сеянца помело. Пока полёт по развитию лучше всех проверенных до этого.



#385 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 14 August 2019 - 17:48

Сергей, а помело где брали? Обычные из магазина/с рынка? Просто у нас как-то в семье ни кто помело не любит, поэтому не покупаем, но ради "поэкспериментировать", можно и купить для семян. А вдруг, все же получится сеянцев вырастить на подвои и попробовать повторить Ваш опыт.



#386 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 17:58

Обычно семена в плодах помело из магазина/рынка редкая удача, но мне повезло. Какой по счёту попался не помню, но не первый и пятый точно.



#387 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2019 - 18:18

Сергей, а помело где брали? Обычные из магазина/с рынка? Просто у нас как-то в семье ни кто помело не любит, поэтому не покупаем, но ради "поэкспериментировать", можно и купить для семян. А вдруг, все же получится сеянцев вырастить на подвои и попробовать повторить Ваш опыт.

 

А об этом есть тема - В каких плодах искать семена?..



#388 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 August 2019 - 18:57

Все что продают, будь то ОБИ, СПАР, используя совместные закупки в питомниках напрямую из Италии или Голландии, или от наших друзей с Юга или Крыма из их теплиц - как правило заканчивается фиаско.

Ну не сказал бы. Тут таких заморышей из уценки восстанавливали...
Да и мои все вроде пока живы, что я в Леруа брал.



#389 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 15 August 2019 - 13:31

Дмитрий, у меня у самого растет несколько и хорошо здравствуют. Ничего специального для них не делал, что бы они выжили. Я не знаю если честно, почему вот они растут, а другие загнулись у меня. Единственный вариант - наверно у них какой-то хороший подвой. А какой, как определить это?  Ведь другие в одинаковых условиях двинули ноги и чего я только не делал, как не танцевал перед ними с бубном. Такая же статистика по знакомым. Если у вас все живое, можно только поздравить. Это либо удача, либо такой хороший уход у вас.



#390 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 August 2019 - 15:35

Условия содержания для любых цитрусов (листопадная трифолиата не в счет) практически одинаков.  Вопрос подвоев влияет лишь на нюансы: лучше - хуже. А так, можно выращивать в горшке цитрус любого вида и сорта. О чем говорит весь раздел "Цитрусовый сад". Там нет разделения на привои, подвои, сеянцы или черенкованные растения. Как всегда, у кого-то одно растет хуже, другое лучше, но нет сведений, что какой-то конкретный цитрус в горшке хоть самостоятельно, хоть как подвой, расти не может.

 

И среди магазинных растений и среди собственных прививок  и среди черенкованных цитрусов есть такие, которые растут хорошо, а попадаются такие, что что ни делай, расти не желают. Кстати у меня среди таких не растущих черенкованная пондероза, и мой опыт с ней не единичен. Куча народа мучается с пондерозами, которые не удается заставить расти. Это идет вразрез Вашим словам выше, что пондероза - подвой идеальный. Я же не делаю из своего случая однозначный вывод, что она не годится для выращивания и тем более, как подвой.

 

Это я к чему. Совсем не факт, что подвой виноват, что у Вас  выживают не все магазинные цитрусы, если только это не классическая трифолиата, содержание которой не для комнат. Между другими подвоями нет критической разницы. Большая разница только между цитрусами и трифолиатой (по опыту форума). И то, ее вариация  "дракон", в комнате жить может (также, по опыту форума и своему личному). 



#391 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 19 August 2019 - 13:18

Татьяна, я все же придерживаюсь мнения, что юбилейный это не пандероза. По-моему Кузьмук хорошо их сравнивала в своем видео. И говорил конкретно про сеянцы лимона, а не укорененные. Так как разница в силе роста корней и наземной части существенна и лучше, да и по остальным параметрам сеянцы всегда предпочтительный вариант, в плане здоровья растения, их приспособления и роста в спартанских условиях квартиры. Проводил 2 раза эксперимент. В большой горшок сажал с одной стороны сеянец, с другой стороны укоренившийся черенок его же лимона (родителя). Через год в обоих случаях 3/4 объема корней занимал сеянец. 1/4 укоренившийся. Разница в листовой части так же превышала в 2-3 раза.

 

А по водвоям, я не могу спорить о том, что не знаю, лишь по поводу своих данные могу говорить. Если есть еще подвои не умирающие в наших условиях - хорошо. Я только рад. Пусть все о них знают. Выше писали про помело к примеру. Но факт остается фактом, что угадать при покупке что за подвой у взрослого нельзя. Вот сейчас я пойду, куплю и гарантии нет никакой - выживет он или нет. Я 2 раза брал кумкват маргариту. Обоим было лет по 5 на вид. Один с Тинтори. Все как обычно. Пересадка из торфа. Соблюдение всех тонкостей. Двинул ноги в квартире на окне на новый год. Залива не было. Корни все целы. Просто осыпался и засох. Второй раз пошел в ОБИ. Скорее всего он был из другого питомника. Оранжевая цветная бирка. Теперь отнес его в офис. Там уже температура была близка к 18 постоянно, более щадящий режим. Панорамные окна 2х2 метра. Ситуация аналогичная.  

 

Сидел и размышлял в чем дело. Ок думаю, может быть дело в возрасте растения. Возможно тут подвой не причем, а все дело в том что растение взрослое. И ему не получается приспособиться к нашей среде? Полив, свет, температура, помещение- все другое, тяжело подстраиваемое. Вот если бы ему было пол года или год, может было бы все не так. И подвой тут не причем. Может быть. Только нам то от этого не хорошо и не холодно. Что есть, то и берем. А мелких нет. Проверить нельзя. Может попадется мне и этот вариант проверю. А если там будет нормальный подвой, лимон в частности, и он выживет.... опять эксперимент что там за конкретный подвой не будет точным. С другой стороны, я нередко отдаю взрослые лимоны и как бы не один не помер, насколько я знаю. Я даже не говорю при продаже, что нужно поставить именно этой стороной, так как уверен, какой бы стороной его не поставили- все будет хорошо.

 

Вопрос, что делать с такими деревьями, остается открытым. Ну кроме срезать черенок и привить на сеянец, я больше ничего не придумал. Но удовольствие слишком дорогое. Дерево растет 5 лет, а что делать, что бы оно и дальше росло 100% не знаешь. Ведь до этого оно как-то же росло...вон какое толстое. Значит подвой здоровый, сильный. Но не для нас по факту. Жалко просто столько людей реально попадают на деньги не зная всех этих тонкостей.


Сообщение отредактировал anigoweb: 19 August 2019 - 13:19


#392 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 August 2019 - 13:50

Юбилейный это и есть Пондероза.

Про кумкваты отдельная "песня". Они относятся к роду Фортунелла. Т.е. это родственник цитрусов. Следовательно, мое предположение, при прививании кумквата на растения рода Цитрус, диапазон условий содержания сужается. Т.е. например, если после пересушки или залива какого-либо привитого цитруса его можно реанимировать, то кумкват уже этого не простит. В этом причина "капризности" кумквата. Это мое ИМХО.

Сообщение отредактировал akr74: 19 August 2019 - 15:14


#393 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 August 2019 - 15:23

Хм, чем больше я читаю постов Антона из Тулы, чем больше  мне напоминает классический "Продакт-плейсмент (product placement), прям из учебника по маркетологии  . Можно говорить обо всем, но, вот лимоны ( Юбилейные(, которые продаю я, лучше всех.)...На все импортные растения  все жалуются, на мои ( продаваемые Юбилейные лимоны) не жалуется никто.... и  так постоянно. То есть, товарищи-цитрусоводы, новички и со стажем, бросайте покупать всякую мрущую импортную фигню, и стройными рядами ко мне, на  закупку Юбилейных лимонов... Я не права? :buba:



#394 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2019 - 18:36

Да, напоминает  монолог Е. Петросяна про шпингалеты. 



#395 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 August 2019 - 12:20

Так вот почему сломался форум, не даете продвинуть мой маркетинговый план!  :nunu:



#396 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 August 2019 - 14:02

Антон, не ерничайте.... 



#397 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2019 - 19:01

ПРо кумкваты и их гибриды отдельная песня, как Саша выше написал, и к подвоям она не относится никаким боком. Это долгий разговор, но кумкваты гибнут на любых подвоях при разных условиях чаще в осенне-зимний сезон, но необязательно... И могут погибнуть буквально за несколько дней. Это не подвои виноваты.



#398 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 26 August 2019 - 11:21

Марина, с последних своих покупных кумкватов, которые отправились в мир иной я взял черенки и привил на сеянцы юбилейного. 2 года, пока полет нормальный. Уход такой же как у всех - спартанский с пересушкой и заливом. Нужно минимум года 2-3 подождать, что бы сделать какие-то выводы их поведения на этом подвое. О результатах сообщу. 5 растений растут в разных местах, для минимальной статистики думаю будет достаточно. 



#399 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2019 - 11:26

Антон, это не показатель. Кумкваты в одночасье могут погибнуть после многих лет хорошего выращивания. Или поотсушить большую часть кроны. Судить по кумкватам нельзя. Возьмите лимоны, например, и проводите Ваш эксперимент. Тогда он будет гораздо достоверней. 



#400 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 26 August 2019 - 11:45

Марина, лимонов наверно сортов 10 растут разных. С ними я вообще не думал что какие-то проблемы могут быть, ведь они и привиты на лимон. По идеи должна быть полная совместимость. А вот с другими представителями уже интереснее как поведут себя со временем. Пока все до единого здравствуют. Нужно будет создать ветку, что бы фото повыкладывать, для визуального наблюдения. 





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования