Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#101 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2013 - 21:22

На второй год на цитранжах. По другим подвоям данных нет. На помело точно позже. Ваш на чем привит? Мой на помело, и ему еще года нет. Буду переносить на цитранж.

 

А почему на помело - позже? Вроде тоже достаточно мощный подвой?

 

Почему-то на помело большинство сортов мощно гонит ботву, а вот зацветать не очень спешит.



#102 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 00:11

Скорость роста на помело впечатляет. Вот макрофилла, сейчас высота более 90см - при постоянной стрижке. Правда, это уже для другой темы.

Изображение

Изображение

#103 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 10:07

Юлия, можно спросить, а зачем макрофиллу прививать, она что плохо укореняется????? Я с подвоев проснувшихся нарезала и поставила в череночник, сегодня попробую заглянуть, что с корнями (череночник уличный) Может надо было привить????? ТОгда пойду скорее вытаскивать и прививать, пока есть на что.

#104 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 10:46

Наверное потому и не цветут на помело прививки, что типа жируют. Наверное на помело хорошо получиться штамбовое деревце.

#105 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 15:04

Юлия, можно спросить, а зачем макрофиллу прививать, она что плохо укореняется????? Я с подвоев проснувшихся нарезала и поставила в череночник, сегодня попробую заглянуть, что с корнями (череночник уличный) Может надо было привить????? ТОгда пойду скорее вытаскивать и прививать, пока есть на что.

Макрофилла отлично укореняется! Я ее в качестве подвойного маточника и держу. Ее по запарке случайно привили в куче с другими черенками :D, а потом не дербанить же прижившуюся прививку - осталась на помело.

Спасибо, буду ждать укоренения.



#106 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 15:55

Цитранж и особенно цитрумелло более мощные подвои чем понцирус. Юзу принимает не все привои - менее универсален, но как подвой в общем отличная штука. Смысл в понцирусе - приостановка роста на зиму, а в теплице нет равных помело и карбонатные почвы любит. В теплице все на понцирусе растет плохо - карликовый подвой - но пригоден для траншейного выращивания. Если скрестить трифолиату с макрофиллой - возможно получится идеальный подвой? Возможно уже есть такой гибрид.

#107 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2013 - 20:46

На второй год на цитранжах. По другим подвоям данных нет. На помело точно позже. Ваш на чем привит? Мой на помело, и ему еще года нет. Буду переносить на цитранж.


У меня на макрофиле привит.

На макрофилле вроде на второй-третий. Не помню где вычитала, да и давненько дело было.


Спасибо! Я даже рад, что ботвы успело нарасти. Хуже, когда листьев нет, а бутоны прут.

#108 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 01:04

Мортон citrange .Автоперевод из http://users.kymp.ne...rifoliates.html . Мортон это гибрид красного апельсина и трифолиаты, сделанный Вальтер Т. Swingle. Он назвал его в 1913 году в честь Юлия Стерлинг Мортон (1832 -1902), бывший министр сельского хозяйства. Из всех типов citrange "Мортон", как сообщается, приносит довольно сьедобные плоды. Конечно, в интернете есть сообщения из цитрусовых энтузиастов и другие люди, которые выращивают свои собственные цитрусовые плоды говорят они выросли мог быть съеден свежим «из рук». Это, несомненно, зависит от условий выращивания. Многие люди растущих холодостойкие сорта цитрусовых в холодном климате были разочарованы, когда ожидают сладкие фрукты. Тем не менее, во всех областях цитрусовых Мортон citrange ценится для изготовления лимонада и смешанных напитков, и это также хорошо для пирогов, мармелад и джем. Некоторые исследования показывают, что, естественно сладкий цитрусовый типов, таких как сладкие апельсины и мандарины производят высокое содержание сахара на Мортон-citrange подвоя.



#109 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 01:57

Если скрестить трифолиату с макрофиллой - возможно получится идеальный подвой? Возможно уже есть такой гибрид.

Вот только где достать макрофиллу? Понцирус в этом году уродил на славу. Всё дерево в плодах. Немного собрал урожая.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1966095/

#110 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 02:03

Мортон citrange .Автоперевод из citruspages/trifoliates.html. Мортон это гибрид красного апельсина и трифолиаты, сделанный Вальтер Т. Swingle. Он назвал его в 1913 году в честь Юлия Стерлинг Мортон (1832 -1902), бывший министр сельского хозяйства. Из всех типов citrange "Мортон", как сообщается, приносит довольно сьедобные плоды. ...

Саша, я сомневаюсь, что все эти мортоны, цитрумеллы, томасвили когда-нибудь будут пригодны для употребления в пищу в сыром виде как лимоны, апельсины и мандарины. Для лимонадов, джемов - да сгодятся. Понцирус всё испортит - это его цель в каждом скрещивании.

#111 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 02:25

Если скрестить трифолиату с макрофиллой - возможно получится идеальный подвой? Возможно уже есть такой гибрид.

А что это нам даст? Разве цитранж (понцирусХгрейпфрут) и цитрумелло (понцирусХпомелло) не идеальный подвой?
Citrus macrophylla
ВЫСОТА: 0,5-1,5 м
ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ: май
СОЗРЕВАНИЕ ПЛОДОВ: осень-зима
Происхождение: предположительно с Филиппин, считается естественным гибридом лимона (Citrus limon) и помпельмуса (Citrus maxima), особенно ценится в качестве подвоя для быстрорастущих привоев, которые должны плодоносить рано и много, реже используется как декоративное растение. Использование: подвой. Габитус: растение имеет свободную, светлую крону, слабо разветвленную, часто асимметричную, листья среднего размера, на концах сужаются, в пазухах располагаются короткие острые шипы. Цветы: среднего размера (2,5-3 см), запах интенсивный. Плоды: в форме лимона, среднего размера.
Расположение: стандартное. Уход: чтобы хорошо сформировать крону, требуется регулярная обрезка, корни переносят застой влаги хуже, чем другие подвои (например, Citrus aurantium). Зимнее содержание: светлое, при +5-12°С.

#112 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 03:20

А мне попадалось, что макрофилла является гибридом папеды Сулавеси (Citrus celebica) с другими видами подрода Цитрус, возможно с помело. Широко используется в качестве подвоя для лимонов.

#113 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 10:27

Соглашусь насчет папеды - макрофилла есть среди гибридов папеды, но вид листьев и плодов говорит, что без лимона и помело тоже не обошлось. Alemow является гибридом Сулавеси papeda (Citrus celebica ) с видов подрода Citrus , вероятно, помело ( Citrus максимумов ). Она была опробована в качестве подвоя для лимонов в Калифорнии. Этот гибрид, названный Макрофилла иногда культивируется в Себу, Филиппинских островов. Он имеет большие листья, с лопастями 12 до 14 см в длину и от 6 до 8 см в ширину, с гораздо меньшими, треугольная, короткий крылатый черешках, размером до 3,5 см в ширину в верхней. Плоды очень крупные, от 8,5 до 10 см в диаметре, почти шаровидные до продолговатых, более или менее суженные к основанию, с грубой, поперечно-гофрированных, а тонкая кожа. Плоды от 13 до 16 сегментов и довольно сухо, сладкой мякотью.

Прикрепленные файлы



#114 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 10:36

Среди гибридов папеды нашел такой интересный цитрус Юкко, предположительно дерево Юкко уже 60 лет растет в Никите (Крым) рядом с деревьями Юзу. По виду отличается от Юзу более сьедобными плодами и маленькой мандариновой крылаткой, несколько меньшей морозостойкостью. Юко является морозостойкий родных японских цитрусовых недавно спас от вымирания. "Это было только в последнее время Юко была вновь открыта и признаются в качестве вяжущего цитрусовых родом из Японии. По внешнему виду плод напоминает юзу (Citrus Junos) и kabosu (C. . sphaerocarpa) Когда он созревает, внешняя кожура и плоть свою очередь, ярко-желтый, что напоминает лимон Юко имеет много семян, резкий, но хорошо насыщенный вкус и сочной мякотью;. белой внутренней кожуры также съедобны ". "Юко используется для придания аромата уксусом гарниров и для украшения рыбы, включая сардины. Дети едят фрукты и пить его сок. фруктов традиционно плавали в ванной для купания ароматные опыт и используется в медицине для лечения простуды и других недугов. Поскольку штаммы используются пришли из естественно растущих деревьев, а не управлять, культивированных, плод показывает большое разнообразие в толщине его кожуры, ее размер, а его аромат. " "Начиная с 1960-х годов началось Юко быстро исчезают из области Нагасаки. Существовали различные причины для этого. Прежде всего, фермеры введения Сацума апельсинов боялись crosspollination бы снизить стоимость своих новых культур. Во-вторых, массовое производство уксус и другие приправы сократило потребность в доморощенных цитрусовых фрукты. В-третьих, деревья мешали усилий фермеров к расширению поля для выращивания овощей. И, в-четвертых, Юко деревья росли высокими относительно быстро, что затрудняет их урожай фруктов. " "По состоянию на декабрь 2007 года было подтвердил общей сложности 116 деревьев Юко стоя в двух добывающих районах, с 52 в Doinokubi и 64 в Sotome. Трудно получить точные цифры для урожая плодов с одного дерева, но слушания проводятся в двух районах показывают, что каждое дерево производит свыше 500 Юко за сезон в среднем. Жители в обеих областях начинаются сбора плодов примерно в сентябре, когда кожа еще зеленая, для использования вместо уксуса. В ноябре плод приобретает желтый цвет его и собирают и едят в свежем виде. Некоторые Юко может забить достигать 12 градусов по шкале Брикса содержанием сахара, что делает их одними из самых сладких вяжущим цитрусовых в любом месте. Вид характеризуется особенно долгий сезон сбора урожая, длящийся с сентября по март. нет пестицидов не применяется к деревьям , так что люди могут взять укусов через кожуру и использовать все фрукты, кожуру и все, не задумываясь.



#115 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 September 2013 - 11:10

Саша, я сомневаюсь, что все эти мортоны, цитрумеллы, томасвили когда-нибудь будут пригодны для употребления в пищу в сыром виде как лимоны, апельсины и мандарины. Для лимонадов, джемов - да сгодятся. Понцирус всё испортит - это его цель в каждом скрещивании.


А Томасвиль Вам чем не угодил? Вы его пробовали? Я ела - вполне съедобно и на мой индивидуальный вкус даже вкусно.
Прежде чем делать такие выводы хорошо бы самому попробовать каждый сорт.

#116 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 13:44

А мне попадалось, что макрофилла является гибридом папеды Сулавеси (Citrus celebica) с другими видами подрода Цитрус, возможно с помело. Широко используется в качестве подвоя для лимонов.

Очень даже может быть.
Тут у меня некоторые размышления на тему запутанности в ворде сохранились. Уже не помню где брал, но думаю автор ради общего дела простит таку вольность. Да и поспорить можно - автор затронул большой спектр цитрусовых.

Скрытый текст



#117 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 13:54

А Томасвиль Вам чем не угодил? Вы его пробовали? Я ела - вполне съедобно и на мой индивидуальный вкус даже вкусно. Прежде чем делать такие выводы хорошо бы самому попробовать каждый сорт.
И на Ваш вкус все они лучше лимонов, апельсинов, сладеньких мандаринчиков? Ведь всё познаётся в сравнении, а я здесь только сравнил их с промышленными цитрусами. Почему то именно лимоны, мандарины, апельсины, грейпы и помело продают в супермаркетах. Да, действительно я не пробовал "мортонов", но кумкваты, лаймкваты, каламондины ел. И сделал вывод, что не зря продают и выращивают именно то, что людям больше нравится и они это покупают. Отдельным пунктом стоят промышленные "парфюмерные" цитрусы, но мы ведь говорим о вкусовых качествах.

#118 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 14:09

Среди гибридов папеды нашел такой интересный цитрус Юкко, предположительно дерево Юкко уже 60 лет растет в Никите (Крым) рядом с деревьями Юзу. По виду отличается от Юзу более сьедобными плодами и маленькой мандариновой крылаткой, несколько меньшей морозостойкостью...

Саша, ответ прост: зачем японцам юкко когда есть сатсума. А производство уксуса не проблема во всём мире.

#119 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 14:11

Я эту статейку тоже в сети видела. Там название, кажется, "В чащах юга жил-был цитрус". Относительно вкуса плодов "лучше-хуже" это очень субъективные характеристики. А интересно дома вырастить и съесть как раз то, что в любом супермаркете не купишь. Кроме того, для торговли имеет значение не только вкус, а еще и лежкость и пригодность к транспортировке. Так что у непромышленных цитрусов вполне возможны очень вкусные плоды, но вот перевезти их проблема - поэтому в супермаркетах и предстален довольно ограниченный ассортимент.

#120 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 September 2013 - 14:29

Всё правильно, но тема "Трёхлисточковые цитрусовые подвои" подразумевает именно морозостойкие подвои. Только понцирус имеет такую форму листа и иногда его гибриды бывает повторяют эту форму. Такие подвои не очень то и нужны при выращивании в комнатах. Другое дело в неотапливаемых теплицах юга России и Украины можно применять гибриды понцируса как подвои в промышленных масштабах (моя дипломная тема) и сам понцирус не подходит из-за его тугорослости и лености (спит зимой. Цитранжи и цитрумелло вполне здесь подойдут - правда я в качестве примера брал юзу, но он тоже не лучший подвой для прохладных теплиц. Вопрос как-то поднимался о выращивании цитрусов скажем на Кубани или Крыму в открытом грунте. Пока таких цитрусовых (которые были продаваемы) не выведено и такие цитрусовые, которые выдерживают -13-15С не совсем пригодны для торговли, а если и дальше улучшать морозостойкость за счёт понцируса, то теряется качество плода.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования