Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#41 Польза

Польза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:

Отправлено 25 July 2011 - 14:59

Напомните, пожалуйста. Где-то читала, но не могу найти - где. Купила лимон пр-во Эквадор, крона закручена на решетку "колесом". Где-то читала, что надо убирать решетку и распрямлять крону. Как это сделать на практике? Там фактически один длинный побег, который, вероятно, уже привык к такому скрученному состоянию, и что же с ним делать? Как придать божеский вид?

 

Вот подходящая тема: "Цитрус, распятый на шпалере"


#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 01:38

Обязательно после покупки лимона обрезать его плоды?

Необязательно. Если лимон чувствует себя хорошо (не сыпет листьями), то можно и оставить. Но, к сожалению, условия меняются слишком резко и чересчур отличаются от тепличных , и, в подавляющем большинстве случаев, цитрусы реагируют сразу сбросом листвы. А это очень нежелательно. Может, вы его будете содержать на свежем воздухе(на даче или на балконе)? Тогда ему не грозит адаптация к худшим условиям, и плоды можно оставить.



#43 Наталья

Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:

Отправлено 05 August 2011 - 09:53

Вчера в магазине увидела каламондин.Стало жалко деревце,но пока не купила.Деревце голландское сидит в ОГРОМНОМ горшке.На стволе заметила утолщение,не буду утверждать,но очень похоже на прививку и как то она плохо выглядит.Плодов на дереве нет,высота примерно 30-40см.Стоит оно 1500р.Прошу совета,стоит ли мне его покупать? Понимаю что без фотографии трудно говорить,но хоть дайте совет.Опыт с цитрусовыми у меня не большой,но всё же есть.

 

А в чем выражается "плохо выглядит" ? Неровная? Плохо заросшая? Наплыв тканей?

 

У прививки цвет такой темноватый,я бы даже сказала чёрный.Само деревце в целом выглядит здоровым



#44 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 05 August 2011 - 11:00

Если прививка плохо выглядит и опыт не большой, то покупать не стоит.

#45 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 05 August 2011 - 14:12

Я такое замечал на многих цитрусовых из Голандиии, где сделаны привывки, и это не плохой цвет, а спецальная обмазка чёрного цвета, она со временем отпадает

 

Спасибо Сергей!Теперь понятно)))


#46 MMaria

MMaria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 10:48

Никак не могу понять одну вещь (и она не только про цитрусовые и не только в этой теме) - как сочетать держание под пакетом и усиленное освещение? Ладно бы про маленький какой черенок - на стаканчик можно и прозрачные пакет от колготок надеть, но где вы все берете прозрачные пакеты для довольно большого растения?

#47 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 10:52

Я купила в Атаке упаковку пакетов для хранения одежды- тонкий п/эт. 1,5метра длинной, штук 5в упаковке. Стоит кажется 30-40р.- брала давно.



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 November 2011 - 11:33

Я использую пакеты для мусора. Если длины одного пакета не хватает, то наставляю второй пакет, предварительно вырезав его дно. Края пакетов скрепляю скотчем. Длина укрытия получается около 1м. Пакеты нужно использовать светлых тонов, в идеале - белые. Если надеть просто прозрачный пакет, то при попадании солнечных лучей (особенно летом) растение может получить ожоги или "свариться". По этой же причине, садоводы накрывают прививки плодовых деревьев только белыми пакетами. Наверное, при освещении мощными светильниками с близкого расстояния растение, накрытое прозрачным пакетом, тоже может получить ожоги.



#49 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 17 November 2011 - 13:34

Вычитала где-то на форуме и сама теперь использую рукав для запекания. Можно отрезать нужной длины. Но, конечно, Александр прав, не на прямом солнце.

#50 MMaria

MMaria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2011 - 22:07

Купила своего голландца недели 2.5-3 назад, пересадила в почву для лимона + крупный речной песок, к корням положила сфагнум. Стоит пол лампой флюор под найденным-таки прозрачным пакетом. За это время скинул 2 листа, еще 3 отрезала я (они были пораненные, и я испугалась плесени). Как результат на 3х ветках из 4х появились свежие побеги
228c64b64403t.jpg899f44aa82d0t.jpg38c0c1445896t.jpg
Как по-Вашему, пора постепенно отучать от пакета или еще рано?



#51 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2011 - 23:19

Я бы дала вызреть молодым листочкам, а уж потом стала бы приучать к комнатным условиям. Но это мое мнение.

#52 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 03 December 2011 - 12:27

А по моему не стоит спешить, т.к. сейчас начнется самый сложный период для растюх( приблежается самый темный день в году).

#53 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2011 - 16:32

А я бы сняла. Растение уже довольно долго стоит под пакетом. Это же не прививка, которая дала первый прирост. :embarassed:

 

Растение здорово, пошло в рост, стоит под лампой, а темный период теперь надолго. Я бы сняла пакет и понаблюдала, при появлении негатива, можно и надеть. Но решать, конечно, хозяйке.



#54 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2011 - 18:33

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Месяц назад я купила в ОБИ весь ассортимент цитрусов в сумочках, две недели назад рискнула и пересадила их с практически полной заменой земли. Корни были хорошие, при пересадке добавила корневин и два раза в неделю опрыскиваю Оберегом. Под пакет не убираю , стоят на полке около балконной двери с постоянной подсветкой.Листву не теряли вообще . И вчера я заметила , что один лимон дал бутончик, его надо оторвать , или пусть процветет? Саженец в высоту см 30-35. Остальные дружно тронулись в рост , но почек пока больше не видела.

#55 MMaria

MMaria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2011 - 23:46

чирик, мой голландец тоже из той же партии в сумочках. И у меня тоже бутончик. Я пока пакет не сняла, только снимаю его на время (на час-два)

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2011 - 00:30

Важен не столько размер растения, сколько количество листьев на нем. Чтобы плод не повредил растению, надо чтобы на каждый приходилось не менее 15-20листьев ..

#57 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2011 - 15:15

Я пакеты и не одевала, они пока(тьфу,тьфу,тьфу) не листопадят. Колличество листочков посчитала-21, так, что бутончик оставлю. Правда не уверена , что что то завяжется.

#58 natusic76

natusic76

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 December 2011 - 16:21

Здравствуйте уважаемые цитрусоводы!
Я новичок на форуме, и еще плохо ориентируюсь. Также совсем не смыслю в цитрусоводстве. Сейчас задам вопросы которые для Вас покажутся смешными, но я только учусь. Прошу не кидать в меня тапками, а ткнуть носом куда идти изучать матчасть)))
В начале октября приобрела Каламондин (Португалия). Сразу общипала все плоды, сделала пересадку с полной промывкой корней. Для субстрата брала перегной дерна, листвы, травы + речной песок+ дренаж. После посадки неделю не поливала, стоит под лампой 150 ватт на расстоянии 15 см.
Сейчас он вдруг резко стал резко издавать ароматы (не надумал ли цвести, т.к. весь в каких то пупырышках). Вот в чем вопрос. Здесь на форуме я прочитала, что многие растения для продажи заставляют плодоносить раньше времени и потом они погибают. Сама никак не могу разобраться, что такое ветви 4-5 порядка и как правильно прищипывать, что подрезать.

Забыла написать, прочитала здесь про промывку почвы и неделю назад пролила всю почву огромным количеством воды+ развела хоз. мыло обильно опрыскала всю крону и обдала душем температуры градусов 40. Может из-за этого появился сильный аромат, что я смыла с него всякую дрянь?

 

Фото утрачено (ред.)



#59 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2011 - 20:54

Добрый вечер, Наташа. Возникло несколько вопросов.Так выглядит Каламондин сейчас или сразу после покупки? Под какой лампой он стоит?
 

Добрый вечер, Вячеслав! Так выглядит на сегодняшний день. Лампа энергосберегающая на 35 ватт на расстоянии 10-20 см, но и еще по кругу лампы для орхидей, в общей сложности около 600 ватт.

 

На мой взгляд на сегодняшний день растение выглядит роскошно, освещения ему, похоже, хватает. Но есть несколько тезисных рекомендаций. Промывать собственноручно приготовленный грунт почти сразу после пересадки- необоснованное мероприятие.Применять без нужды сразу все полученные теоретические знания на своём любимце не нужно - можно и залюбить ! Про аромат не могу сказать, обычно он появляется после распускания хотя бы одного цветка. Порядок веток имеет значение при плодоношении сеянцевого растения, у привитых, как у Вашего растения, это не актуально, а считается он так, - ветка отходящая от ствола- первого порядка, отходящая от неё- второго порядка и т. д.Наташа, мы наверное не очень в теме, надо перейти в тему "Каламондин"



#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2011 - 20:54

Ничего не надо ни прищипывать, ни подрезать. Прищипнуть побеги можно будет, когда они появятся, во время их роста. Сейчас каламондин не растет. Этот каламондин в нормальном для плодоношения возрасте и в хорошей форме. Если зацветет, пусть цветет. Промывка почвы дело конечно хорошее, но Вашему растению, совершенно было не нужно. У Вас прошло полтора-два месяца после посадки в свежую и, судя по здоровому виду, хорошую землю. Через такое время после пересадки, только только подкармливать можно начинать, но лучше и подкармливать позже, когда расти начнет. Но чтобы промывать?... Неужели такое где-то написано в теме про промывку почвы? Промывка полезна для перекормленного больного растения, или для того, чтобы подтолкнуть цитрус к росту. Кстати и мытье теплой водой подталкивает цитрусы к росту, но сейчас для этого не сезон, самое темное время. Ваше растение прекрасно выглядит, может быть готовится цвести. Чтобы и дальше так было, советую Вам, читайте темы внимательнее. И прежде чем что-то делать три раза подумайте. От добра добра не ищут. B) О как, с Вячеславом хором сказали, одновременно. :D .



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования