Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#181 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2010 - 16:35

Я такой уличной "газонной" смесью сожгла свой самый первый лимон. Уж чего там был перебор я не знаю, но погибли все растения, пересаженные в нее. И не только у меня, но и у моей подружки. Мы вместе эту смесь брали. Так что риск это, и не менее чем Сад чудес.

#182 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 October 2010 - 19:10

Я такой уличной "газонной" смесью сожгла свой самый первый лимон...
Так что риск это, и не менее чем Сад чудес.

Точно-точно, не знаю, как в Перми, а в СПб этот торф для газонов страшная вещь!! Тут уж если выбирать, то "Сад чудес" лучше. Для газонов у нас совсем дрянной торф везут. Трава газонная в нем растет неплохо, а в горшке - смерть цветам. Могу предположить, что он слишком кислый. "Сад чудес" если верить фирме, хотя бы нейтрализуют как то.

Из-за этой новой моды присыпать торфом газоны, грязи в городе еще прибавилось. Посеянная трава прихватывает его корнями не везде и далеко не сразу. Летом он пересыхает и ужасно пылит. Потом с дождями его смывает на дорожки, и когда эта грязь высыхает еще вдвойне пылит, а мы этой пылью дышим. Это лирическое отступление, но, сил нет, как достала эта торфяная грязь... :girl_to_take_umbrage:

#183 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 06:17

У нас на газоны вывозят, я слышала, отработанную землю из промышленных теплиц, где выращивают овощи, цветы. Она же отработанная, её меняют на новый грунт. Бабульки и не только ходят с вёдрами, с пакетами - набирают себе под домашние цветочки. Там и зараза какаянить вполне может быть.

#184 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 04 October 2010 - 08:02

Ну вот, раскритиковали мой грунт, а ведь он прекрасно подходит для цитрусовых (сужу по своим растениям).
Татьяна, какой торф Вы имеете ввиду? Он бывает верховой (плохой компонент в смесях), переходный и низинный (это - хорошие компоненты). У Вас в городе присыпают газоны "чистым" торфом или смесью с песком или землей? И какой торф используют? Я использую не "чистый" торф а торфо-земляную смесь и очень доволен! А неплохой результат ее использования виден на моих растениях и никакие магазинные грунты мне не нужны. Отправил Павловский лимон и померанец Марине (Марусе) и она осталась очень довольна качеством моих растений. Также, мой померанец, красномясый апельсин и Павловский лимон есть у Елены (elka_bi) и померанец у Екатерины (Kate C) и радуют их!
Видов же торфо-земляных смесей существует множество, где соотношение низинного или переходного торфа (по крайней мере, у нас в Перми именно его и используют в смесях и никакой пыли и грязи от этого грунта в городе нет) и земли (верхнего слоя почвы) самое разное. Например, есть смеси, где соотношение торфа и земли 4 к 1; 1 к 1; 3 части торфа, 3 части земли и 1 часть песка; 1 часть торфа и 1 часть песка (тофо-песчаная смесь) и т.д. Значит, в нашем городе к изготовлению газонных грунтов относятся добросовестно и мне повезло! Возможно, что в других городах использование этого грунта - лотерея.

Елена Борисовна, у нас уничтожили все тепличные комбинаты, в том числе и совхоза Верхнемуллинский, где была огромная теплица с большими деревьями лимонов (там же выращивали и виноград) и мы теперь едим привозные овощи.



#185 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2010 - 10:20

Ну вот, раскритиковали мой грунт, а ведь он прекрасно подходит для цитрусовых (сужу по своим растениям).
Татьяна, какой торф Вы имеете ввиду? ..
Значит, в нашем городе к изготовлению газонных грунтов относятся добросовестно и мне повезло! Возможно, что в других городах использование этого грунта - лотерея.

Александр, я не критикую именно Ваш конкретный грунт. Видимо, Вам и вправду повезло с торфяной смесью.
Как геолог, я знакома с разными торфами, однако, это никак не помогает в их использовании. Как правило, наши торфяники имеют очень высокую кислотность, без лабораторных исследований мы ее не знаем. Не знаем и как правильно раскислить торф, чтобы он стал пригодным для посадки растений.

Поскольку у Вас хорошо удаются растения в таком грунте, ни в коем случае не призываю Вас его менять, но нас читают цветоводы из разных регионов. Опытные уже определились для себя, во что сажать, и как правило, переходят на минеральные смеси собственного изготовления. А вот новички, зачастую, что прочитают, то и пытаются применить, особенно если это найти легко. Вот их я и хочу предостеречь от использования такого торфяного грунта в горшках. Огромный процент начинаний выращивания растений в торфяных смесях кончается неудачей, или мучаются долго, а затем интерес к этому делу вообще пропадает.

Я не имею представления откуда возят грунт на наши газоны. Чаще это торф черный, пачкающийся, с крупными комьями, с корягами, такое впечатление, что даже не проветренный и в буртах не выстоянный. Не подготовлен он никак, ни с какими другими компонентами не смешан. Иногда видно, что торф горелый, это вообще черная бесплодная грязь. Иногда, завозят отработанную землю из теплиц, отработанную по полной программе, так, что она уже не пригодна для горшков. Иногда похоже, привозят почвенный и торфяной грунт, снятый где то при строительных работах. Это крутая смесь типа почвы или торфа с разным мусором.
Ничего из этого разнообразия использовать дома никому не порекомендую. Иногда по весне вижу, как люди нагребают торф из таких куч для рассады, очень жалко труд этих людей и больную рассаду, которая получится в результате. Хотя есть конечно вероятность процентов 20, что им повезет.B)



#186 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 22 October 2010 - 10:09

Мы начинающие ,только посадили саженцы лимона, продавец сказала что лучше всего накопать землю из-под дубов,ну поехали в лес зашли подальше,верхнюю листву убрали ,накопали:с виду земля хорошая черная,но кажется с песком и очень рыхлая,посадили саженцы немного утрамбовывая землю(так сказала продавец). Но вот смутило то,что на горшок 3,5-4 л. ушел почти литр воды и лишь потом вода посочилась в поддон(дренаж положили) вот и терзают сомнения:а не будут ли подгнивать корни в такой земле??? может ли быть такое из-за того что в лесу очень сухо(дождей не было) и она просто взяла необходимую влагу?или же стоит задуматься и поменять землю?

#187 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2010 - 10:47

Когда готовлю грунт для посадки неважно какого растения, неважно из скольки компонентов, все эти компоненты сначала сухими тщательно перемешиваю в большом тазу, затем медленно и понемногу смачивая еще раз перемешиваю, пока грунт не становится готовым: сжать в кулаке небольшое количество и разжав посмотреть - если комок остался в руке и начинает медленно разваливаться на ладони это самое то! Сюда подходит термин у хлебороба весной, когда пора сеять - "почва созрела".
Растение после пересадки не надо поливать первые дни, земля уже влажная и корням, их самым кончикам при такой влажности гораздо легче пережить стресс, чем в мокрой или сухой почве.

#188 belovkcc

belovkcc

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:belovkcc
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 22 October 2010 - 10:56

Ну мы не профи,поэтому сделали так как написал,что теперь делать? Сколько не поливать? Листвы нет,2 дня назад посадили, про полив конечно же читал,что надо ориентироваться по верхнему слою почвы,но вопрос не в этом,а все дело в том что вылил очень много воды,пока не полилась она в поддон,и сейчас спустя 2 дня земля очень мокрая.

#189 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 October 2010 - 11:56

Листвы нет, 2 дня назад посадили, про полив конечно же читал,что надо ориентироваться по верхнему слою почвы,но вопрос не в этом, а все дело в том что вылил очень много воды,пока не полилась она в поддон,и сейчас спутя 2 дня земля очень мокрая

belovkcc, поддерживая сказанное Надеждой, немного добавлю и от себя.
Насторожила (и это еще мягко говоря) Ваша фраза по поводу отсутствия листвы... Вы же не листопадную яблоньку пересаживаете под зиму - там это нормально, да иначе и быть не может.
А вот с вечнозеленым лимоном такого происходить не должно. Или он уже у Вас сбросил листья? Тогда важно понять причину листопада. Возможно, сказался передоз дубильных веществ, способный привести к подобному стрессу. Оптимален грунт из под берез. Дубовый листовой перегной допустим, но его желательно разбавлять другими компонентами почвы.
Если корневая не пострадала, есть шанс на поправку Вашего приобретения, но небольшой...
Не кормить, полив в режиме, подсказанном выше, тепло и полноценное освещение.
А вообще с вопросом реанимации цитруса лучше обращаться в тему "Болезни и вредители плодовых культур" - здесь.



#190 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 16:09

Приветствую всех! :girl_smile: На одном из форумов прочитала вот про такой состав «грунта». Кокосовый субстрат+перлит 50\50. И всё. Задумалась слева направо, справа налево... Никак не складывается. Получается какая-то «Планета Шелезяка».-Полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет.../с/ Хотя автор утверждает что у него с подкормками всё растёт прекрасно. А что вы, уважаемые форумчане, думаете по этому поводу? Я вот как-то сомневаюсь. Хотя, в силу маленького опыта, могу и ошибаться.

 

А что именно у него так растет?

 

Мирты, Мурайи, клён, метасеквойя, короче, много чего. Он, по большей части занимается выращиванием бонсай.



#191 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 November 2010 - 16:42

Мне как-то сказал интересную вещь ведущий агроном нашего тепличного комбината: " Неважно, в каком субстрате ты выращиваешь растение, главное, каким раствором ты его поливаешь. Для каждого вида грунта (даже с полным отсутствием плодородных фракций, кислым или щелочным) можно и нужно готовить свой раствор, а не просто поливать растения водой. Приноси свой грунт. Я сделаю его анализ и подберу для него компоненты раствора." Мужик этот очень умный и у него куча каких-то научных степеней и патентов. На тепличном комбинате, под его агротехническим руководством собирали приличные урожаи овощей. Он заведовал крупной цитрусовой и виноградной теплицами. К сожалению, сейчас тепличный комбинат обанкротили и порушили все теплицы. А я поливаю свои растения обычной отстоенной водопроводной водой, а оказывается по уму, нужно поливать растения специальными растворами. Но это очень сложно и дорого, хотя и интересно.

#192 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 17 November 2010 - 20:49

В Новочебоксарске есть теплицы, так вот там как раз используют перлит и кокосовое волокно в качестве субстрата. А поливают это все специальными растворами, периодичность поливов заложена в компьютерах. И полив или капельный или "погружением", излишки раствора потом сливаются.  Я думаю, ardney об этом должен побольше рассказать. Точно знаю что так выращивают розы. Дык и голландские растения в таком же субстрате растут. Вот тут можно посмотреть про эти теплицы. Но щас глянула, цитрусовые и другие растения в единичных горшках растут в каком-то грунте. Так что это имеет место быть только при больших объемах выращивания, я так думаю  :buba:

#193 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 December 2010 - 16:32

можно ли в грунт типа *сад чудес* добавить обыкновенной земли? будет это полезно?

Можно и даже нужно! Я, к примеру, как и Ирина (irisha), добавляю в лесную листовую землю почвогрунт "Пальма" той же фирмы Сад чудес - здесь. Результат всегда не просто положительный, а превосходный! Примерно также поступает Александр (Cactus) (здесь), да и многие другие форумчане. Успеха!

 

Вдогонку к своему ответу все же хочу заметить, что большинство покупных грунтов в силу их передозированности удобрениями достаточно агрессивны для корневой цитрусов, особенно молодых сеянцев или укорененных черенков. Избыток же питательных веществ в почве чреват стрессом для растения, может затормозить его развитие и даже вызвать ожег корней. Потому их и разбавляем хорошо структурированной и относительно обедненной почвой, а точнее добавляем в эту почву - здесь.
Успеха!
 



#194 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2010 - 16:08

Собираюсь по весне готовить грунт для кофе сама. Решила использовать 2 части земли из огорода, 1 часть торфяной смеси, типо вермион универсальный (кстати в нем много песка, так что отдельно песок добавлять не буду). Остался вопрос чем подкислить почву, т.к. кофе любит слабокислый грунт. В распоряжении есть хвойный лес. Если из под ели накопать земли и добавить 1 часть в грунт из огородной земли и вермиона, по кислотности она будет кофе подходить или надо 2 части добавить?

#195 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 December 2010 - 16:19

Остался вопрос чем подкислить почву, т.к. кофе любит слабокислый грунт.

Мария, а стоит ли так заморачиваться по поводу "слабокислого" грунта. Мой кофе, привезенный из Сочинского дендрария прекрасно растет(ТТТ) в точно таком же грунте как и лимоны, гранаты, грейпфруты и вся другая зеленая живность. Грунт: 2 части дерновой земли, 1 часть песка, 1 часть навозного перегноя. При посадке добаляю немного комплексного удобрения. Да и насколько я слышал со слов работников дендрария, кофе-в целом, достаточно неприхотливое растение...Свет он любит, ну и на залив, конечно, может обидеться..)))

#196 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2010 - 05:21

да я сделал эксперимент - набрал земли под соснами где ни одна травина не росла, предпологая что там кислотность будь здоров какая, так вот лимонам такая земля не нравится - совсем не растут , корни отгнивают.. наверное слишком кислая..

#197 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2010 - 10:07

да я сделал эксперимент - набрал земли под соснами где ни одна травина не росла, предпологая что там кислотность будь здоров какая, так вот лимонам такая земля не нравится - совсем не растут , корни отгнивают.. наверное слишком кислая..

Вообще лимоны очень кислую почву не любят. Может пожтому земля из-под сосны не понравилась Хвойная почва очень нравится азалиям. Мои лимоны вообще растут в нейтральном грунте и им нравиться. Но если хочется чуть чуть подкислить, то мне кажеться достаточно в нейтральный грунт добавить 1\4 хвойной земли. Должно быть нормально.

#198 citrus10

citrus10

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2011 - 21:50

Я раньше готовил грунт из листового перегноя, дерновой земли и речного песка. А в последнее время выращиваю даже без дренажа, насыпаю в горшки землю с садового участка. Года 2 назад посадил несколько лимонов в покупной грунт для томатов - появилась щитовка. Теперь покупным грунтам не доверяю.

#199 Viktor_Mustang

Viktor_Mustang

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Гнатюк
  • Пол:
  • Город:Украина, Каменец-Подольский

Отправлено 04 February 2011 - 01:21

Подскажите пожалуйста! Мы ребенку для ванной завариваем череду, можно остатки травы добавлять в грунт для цитрусовых как спитую чайную заварку добавляют? Там канечно кусочки побольше будут чем чай и когда они перегниют не извесно. В общем будет ли от этого какойто толк? Заранее спасибо

#200 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 22:29

Виктор, я бы не стала. Они ведь (остатки травы) могут начать гнить (плесень, насекомые). Тут где-то писали о том, что из лекарственных трав компост хорош для растений и вроде даже кто-то делал его в квартире.

 

 

 

О добавках растительных материалов читайте Зелёные удобрения и сидераты   (ред.)





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования