Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#141 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 20:48

Триходерма - это такая плесень. Зеленая. Любит кушать каши и другие богатые крахмалом и клейковиной продукты. Вытесняет другие микроорганизмы... (на этом основан один дурацкий метод защиты растений - разбрасывание крупы под корень). И наверняка вступает в симбиоз с деревьями, живущими с ЭКТОмикоризой. К ЭНДОмикоризе всё это не имеет никакого отношения...

#142 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 21:00

:) Кокос почти не разлагается, в этом один из его плюсов... Богатые неразложившейся органикой субстраты - отличная почва для патогенов и всяких нездоровостей типа избытка молочнокислых бактерий и т.п.

#143 Гость_Ratsha_*

Гость_Ratsha_*
  • Гости

Отправлено 20 February 2009 - 18:42

Мне предстоит пересадка апельсина вот звдумал такую смесь: песок - 30-40% вермикулит - 20-30% земля, рекомендованая для цитрусов - 30-50% дренаж думаю сделать из песка фракции 2-4мм у кого какие соображения по этому поводу? зарание благодарен, если чегонить посоветуете.

 

ОТВЕТЫ:

30% вермикулита это слишком 15-20 достаточно чтобы он принес пользу

 

А можно ещё в эту смесь добавить золу, или верховой торф, или древесный уголь???????
Или такая смесь достаточная?

 

Я бы положил на дренаж древесный уголь


#144 Гость_Ratsha_*

Гость_Ratsha_*
  • Гости

Отправлено 26 February 2009 - 23:09

А можно ещё в эту смесь добавить золу, или верховой торф, или древесный уголь???????
Или такая смесь достаточная?

вот проверю достаточная ли... ;)
помойму не лишние, вопрос в пропорциях)

Я бы положил на дренаж древесный уголь

нема угля :(


кстати, какой лучше дренаж в смысле функциональности????
есть три компонента - мелкий песок 0,7-1,4мм, более крупный 1,5-3мм, и ещё более крупный(щебень мелкий, грубо говоря) 5-8мм
думаю насыпать в три слоя(средний посередине). И возник вопрос - как лучше: по возрастанию(мелкий в самом низу) или наоборот(самый крупный внизу, потом средний, мелкий и сверху него собственно почва)????
просто, получается как, (поэкспериментировал уже) мелкий пропускает более медленно, но и задерживает больше воды и на дольшее время. Т.е. в случае если слой мелкого будет под субстратом, то он будет как бы его продолжением(т.е. довольно близкой влажности), а слой крупного внизу тоже будет влажным прост в силу того, что он внизу...
Если же сделать дренаж по возрастанию размера частиц, то под субстратом будет слой резкого уменьшения влажности, но влажность будет постепенно возрастать с глубиной дренажа...
Никогда не делал дренаж. Какой вариант лучше?? вообще и для цитрусовых в частности.

#145 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 05 April 2009 - 22:33

Я заметила, что часто в грунте для цитрусовых присутствуют камни. В частности, "голландцы" чаще в земле с какими-то пористыми камнями. Купленный мною на ВВЦ бергамот (не удалось выяснить его происхождение) был посажен в рассыпчатый грунт из мелких камушков. Нелюбимый всеми грунт "Сад чудес - лимон" содержит гальку. А вы намеренно добавляете их в составляемый самостоятельно грунт?

#146 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2009 - 17:09

Вот тоже купила грунт "Фаско" для цитрусовых. Меня мучает вопрос, нужно ли туда еще добавлять что нибудь? Например песок и перлит.

#147 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2009 - 07:53

Вот тоже купила грунт "Фаско" для цитрусовых. Меня мучает вопрос, нужно ли туда еще добавлять что нибудь? Например песок и перлит.

Марина, даже совестно что-то советовать, когда тема о грунтах вобрала в себя только сообщений 25 страниц, не считаю ссылок... Там есть все, включая и ответ на Ваш вопрос и гораздо больше!!! Посмотрите и выберите для себя приемлемый вариант. Я например, после многочисленных драматических проколов с покупными почвосмесями остановился на одном правиле, которого неукоснительно придерживаюсь уже много лет, и этот подход практически меня не подводит. Принцип в том, что добавкой служит сам покупной грунт. Основу же составляет листовая земля, которую заготавливаю в березняке за городом. Она, конечно, не слишком питательна, зато имеет легкую структуру, весьма гигроскопична, и не заражена патогенной флорой. Эту землю, в состоянии средней влажности смешиваю со спитым и хорошо просушенным листовым чаем (заварку сушу в период работы центрального отопления на батарее) в объемном соотношении 3:1. Затем обильно увлажняю (но не заливаю) и выдерживаю в относительно герметичном баке при комнатной температуре около двух-трех месяцев. За это время заварка без остатка перерабатывается микроорганизмами почвы, обогащая ее питательными веществами, микроэлементами и биологически активными веществами. Иногда в процессе такого "компостного брожения" еще раз-другой перемешиваю смесь. Готовой грунт приобретает особую рыхлость, становится воздушно легким. Он годится для посевов огородной рассады (томаты, к примеру, в нем растут как на дрожжах, всходы не страдают от подсоса или "черной ножки"). Хорош и для большинства комнатных растений. При посадке, пересадке (перевалке) цитрусовых к такому грунту добавляю покупной - обычно не более трети от общего объема получаемой почвы. Подкормки вношу не ранее, чем через полтора-два месяца. Из покупных в настоящее время остановился на "Пальме" фирмы Сад чудес - устраивает, как добавка, во всех отношениях. "Фаско" популярен, мнения о нем противоречивы (впрочем, как и о других марках). Сам с ним не работал. Успехов!



#148 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 08:44

А если в свой составной грунт подмешать суперфосфат ?

#149 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 April 2009 - 10:37

А если в свой составной грунт подмешать суперфосфат ?


Андрей, мысль с суперфосфатом интересная...
Но я, после знакомства с уникальным садоводом Сибири Железовым Валерием Константиновичем (из Саяногорска), воспринял и успешно применяю на практике одно из 50 золотых правил садовода, которые он разработал вопреки традиционным рекомендациям.
Это правило гласит: не заправляй посадочную яму удобрениями (исключение - качественный перегной). Молодое растение прекрасно приживается в обычной почве с добавлением гумусового покровного слоя. В противном случае оно нередко испытывает стресс от ожогов и прочих воздействий удобрений на слабые, не освоившие почву корни. На длительное время затормаживается в развитии и росте. Поэтому все подкормки - потом, после адаптации и начала нормального развития деревца. И минеральные и органические.
По-моему, это справедливо и в цитрусоводстве. Впрочем, как и остальные его рекомендации.
А суперфосфат я вношу в горшки с цитрусами поверхностно, по мере необходимости. Оптимальным представляется количество в пределах 40-50 среднеразмерных круглых гранул на 10 литров земляного кома. Обычно подкармливаю раз в 1,5-2 месяца. За сутки-двое после очередного полива гранулы бесследно растворяются. Ожогов корней при таком способе внесения не бывает.
Что касается компонентов формируемого грунта - иногда на стадии смешивания добавляю небольшое количество размоченного лошадинного навоза для улучшения структуры и питательности почвосмеси (кстати, в навозе всегда присутствует и фосфор, правда, в ограниченых количествах). За два-три месяца все процессы переработки органики полностью завершаются и агрессивности у такого грунта не наблюдается.



#150 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 April 2009 - 22:18

....не заправляй посадочную яму удобрениями (исключение - качественный перегной). .......
А суперфосфат я вношу в горшки с цитрусами поверхностно, по мере необходимости.


хотелось бы заметить, что фосфорные удобрения не проникают вглубь с водой и остаются там где они заделаны. поэтому какой смысл поверхностно их распределять??
при правильной заправке ямы - (если мы говорим о деревьях) копать надо в зависимости от культуры от полуторометра до двух в глубину и полтораметра вширь. . и заправляется она именно там. а сверху около полуметра насыпается простая земля. и молодым корням всё отлично. ничего не жжёт. но как вы потом удобрять то собираетесь если яма не заправлена? поверхностно??? дерево-то с возрастом увеличивает потребность в удобрениях в разы.
в незаправленной яме вон у моих соседей яблоня восьмой год по 5 несчастных саниметров в год приросту даёт.

#151 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 April 2009 - 08:04

Заправленные на глубину минеральные вещества после первого же полива в массе переходят в раствор и, в соответствии с законами физики, очень быстро осваивают все пространство ямы, стремясь к выравниванию концетрации. В последствии - ожоги корней, задержка роста и общая хилость саженца на ближайшие год-два. Валерий Константинович это доказал экспериментально, на сотнях саженцев набрал статистику и только тогда выложил свой постулат. А результаты Железова, дорогого стоят - центнеры абрикосов и тонны яблок снимает в своем саду в урожайные годы этот кудесник (я рассказывал об этом в одном из недавних сообщений).
Даже если согласиться с безвредностью традиционной заправки ямы удобрениями, выполненной, скажем, за полгода до посадки, все равно в последующие годы потребуется регулярная подкормка. И если ее не делать путем поверхностного внесения раствора, то что прикажете, деревце выкапывать и вновь заправлять яму. Нет конечно. Удобряем в соответствующие сроки после очередного полива, вливая питательный раствор в почву.

хотелось бы заметить, что фосфорные удобрения не проникают вглубь с водой и остаются там где они заделаны. поэтому какой смысл поверхностно их распределять??


Суперфосфат, в сравнении с калийными или азотными удобрениями, действительно, неважно растворяется в воде. Чаще требуется для приготовления его раствора предварительное кипячение, либо просто горячая вода. Поэтому, когда готовлю общий питательный раствор, его вообще туда не ввожу - проще его гранулы внести на поверхность. Если в почве фосфора мало, он при первом же поливе большей частью буквально "всасывается" нуждающимся растением в виде определенных солей. Очевидно, химизм почвенной влаги предопределяет успешное растворение гранул, а вода при обильном поливе доставляет фосфорные соли до корней в самые отдаленные уголки земляного кома. Этот подход справедлив и для растений открытого грунта. Даже для томатов. Главное не допустить передозировки.

#152 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 24 June 2009 - 17:12

Здравствуйте! Я цитрусовод очень-очень начинающий, но по поводу грунта хочу сказать вот что. Свои первые цитрусовые растения я купила у местного владельца теплички (он скорее всего по национальности грузин). Растения требовали срочной пересадки, я на всякий случай попросила у него рекомендаций по поводу грунта. Он посоветовал листовую землю (не из-под плодовых деревьев) смешать с речным песком. Раньше для своих комнтаных растений грунт я готовила самостоятельно. Брала листовую землю, прожаривала ее; любой песок (в основном это был карьерный) заливала кипятком и давала воде стечь. В этот раз взяла листовую землю, добавила речной песок 1-3 мм (у нас его продают оптовые строительные базы навалом, но можно договориться с продавцами и о небольшом весе), покупную землю для лимонов "Скорая помощь", перлит. Землю брала в равных пропорциях. Песок и перлит - "на глазок". Думаю, что получилось ничего так. При пересадке купленных растений обратила внимание в чем-же они росли у продавца: ком был очень крепкий, плотный (с ним и пересадила), верхний слой - обычная глина 2-3мм. Корни выглядели очень хорошо и листочки также хорошо. Да, еще забыла написать. У нас местные растениеводы (клубные в основном) продают древесный пепел. Его я также добавляю столовую ложку с горкой на горшок 3-4 л. Инна.

#153 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2009 - 19:06

Получила от Разуваева четыре растения и с тремя из них провела эксперимент: посадила (нет, конечно, перевалила) их в смесь: Вермион для цитрусов+компост+минеральный грунт от Хааге (кактусисты знают, что это такое ;) ). Причём, минерального грунта взяла 30 % от смеси. А воодушевилась идеей с минеральным грунтом потому, что португальский кумкват сидит в грунте с добавкой каких-то вулканических штучек (судя по этикетке), так он перезимовал, оставленные плоды дозрел, цветами цветёт, завязи растит, а я его как в октябре прошлого года купила, так и не трогаю, только кормлю. Вот и отважилась. С февраля стала добавлять при пересадке этот минеральный грунт всем своим растениям и , похоже, он им пришёлся по душе: стрепсы бушуют, миртовые в восторге, дохлястый бергамот с ВВЦ нарастил аж 4 бутона. Ну, поглядим, что с Разуваевскими будет.

#154 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 31 August 2009 - 15:06

Как и чем подкислить почву (прибор показал ph 7-7,1 - во всех горшках, кроме 1 в нем 6,8), хочу подкислить до ph=6,5. :buba_phone:

#155 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 15:45

Как и чем подкислить почву (прибор показал ph 7-7,1 - во всех горшках, кроме 1 в нем 6,8), хочу подкислить до ph=6,5. :buba_phone:

Попробуйте лимонную кислоту на кончике ножа (дозировка на 1 л воды). Кофе я радую именно такими подкислениями раз в месяц. И оно хорошо отзывается.

#156 chibik

chibik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2009 - 19:57

скажите, пожалуйста, можно ли вместо доломитовой муки в составлении грунта использовать мелко колотый известняк(примерно от 5мм до совсем мелкой крошки)? если да, то в какой пропорции,чтобы избежать перенасыщения? если я правильно поняла, то этим достигается: -выделение кальция при каждом поливе -профилактика хлороза -профилактика закисления почвы если где-то ошиблась, поправьте меня, пожалуйста :)

#157 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2009 - 17:59

Здравствуйте , Всем ! На форуме и в цитрусоводстве я новичок , тему прочитала всю.... Хочу попросить у вас совета - в ближайшем времени хочу начать собирать коллекцию плодовых домашних цитрусовых , подготовиться нужно заранее , вопрос по правильности составления смеси... Планируется набрать в лесу ( а мы живем почти в нем , мин. пять ходу.. ) листового опада бука и березы ( полуперепревшего ) , засыпать в эмалированный бачок , добавить трухи из пней ( вот об этом компоненте ничего не нашла в этой теме , но пользуюсь им второй год для наземных эпифитов ) , немного хвойной ( сосновой ) земли , полить раствором марганца , закрыть крышкой и убрать до весны . Подскажите - куда лучше - в подвал ( плюсовые темп. ) или на балкон ( на солнышке будет греться , ночью может и промерзать.. ) ? При посадке планирую добавить крупнозернистого песка ( от 2 до 5 мм диаметр ) , древесный уголь , сосновую кору , немного асбеста ( вот и по нему - сомневаюсь... ) , золы , перетертой яичной скорлупы . Полив растений будет водой из аквариума ( их у меня три , общим объемом 820 литров ) . Очень буду признательна за корректировку и советы ..........

#158 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2009 - 19:55

Здравствуйте , Всем !
На форуме и в цитрусоводстве я новичок , тему прочитала всю.... Хочу попросить у вас совета - в ближайшем времени хочу начать собирать коллекцию плодовых домашних цитрусовых , подготовиться нужно заранее , вопрос по правильности составления смеси...
...Очень буду признательна за корректировку и советы ....

Людмила, у многих, как Вы могли убедиться на прочитанном материале темы, свои отработанные и проверенные рецепты почвосмеси. Ваш, как вариант, тоже имеет право быть.
Но есть у меня определенные сомнения по отдельным добавкам и компонентам.
На мой взгляд, неприемлема добавка асбеста (хотя бы в силу его канцерогенности), нежелательна яичная скорлупа.
Воздержался бы и от такой составляющей, как труха пней... Все же цитрусы, далеко не эпифиты...
Если полуперепревший листовой опад тождествен понятию листового перегноя, можно еще добавить на три его части одну часть качественного покупного грунта.
Так же при составлении почвосмеси я добавляю высушенную заварку спитого чая в количестве одна объемная часть заварки на три части грунта. Но у меня в качестве основного грунта листовой перегной из под берез, с малой примесью перепревшей еловой хвои.
Все компоненты тщательно перемешиваю, увлажняю и два-три месяца выдерживаю в теплом помещении. За это время перегнивают все органические вещества и проходит полная ферментация углеводов.
Только после этого проливаю смесь бледно розовым раствором перманганата калия. И грунт готов к использованию. Сбоев не было...

#159 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2009 - 08:13

Сергей , спасибо за разъяснения ! Именно потому , что цитрусы для меня новинка , совет опытных людей очень важен . Трухи думалось добавить вместо чайной заварки , как источник азота .... Значит обойдемся без нее и поставим бак с листовым опадом в тепло до весны , а потом только раствором марганца... Все понятно , еще раз - Спасибо ! Можно я опять с глупым вопросом ? Просто информации много , разобраться новичку в одиночку сложновато... Если для обогащения грунта железом добавляют кусочки руды , можно ли для присутствия меди использовать как добавку пыль и мелкую фракцию малахита и бирюзы ?

#160 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 06 November 2009 - 02:09

Если для обогащения грунта железом добавляют кусочки руды , можно ли для присутствия меди использовать как добавку пыль и мелкую фракцию малахита и бирюзы ?


Вот Вы нам и расскажите через год-другой о пользе таких добавок.
А кто-нить, например из Сусумана, расскажет о целесобразности их руды. :D



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования