Перейти к содержимому

 

Фотография

Все о грунтах 1. Грунтовые смеси самодельные

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 503

#241 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 November 2011 - 21:46

Я думаю, что не надо в зиму над лимончиком экспериментировать. Он продолжительное время рос в этой земле и уже приспособился. Даже если весной надумаете пересаживать, мешайте "родной" грунт с новым 50:50.

#242 донских

донских

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:иришка

Отправлено 24 November 2011 - 15:07

Подскажите пожалуйсто если землю с перлитом помешать,это подойдет для взрослого растения?

 

Конечно подойдёт.

 

Спасибо.



#243 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 January 2012 - 14:59

Сегодня узнал, что все мои цитрусы растут, практически, в чистом низинном торфе! И при этом, очень неплохо себя чувствуют! А узнал я это, разговаривая с агрономом нашего тепличного комбината. У него же, я попросил телефон директора торфопредприятия, с разработок которого развозится грунт на тепличный комбинат и для озеленения газонов. Он мне рассказал, что теперь предприятие не готовит специальных торфоземляных смесей , т.к. это стало очень дорого, а просто добывает низинный торф и развозит его по газонам города. И в такой торф я сажу все свои цитрусы. Так что, низинный торф, как грунт, очень даже хорош! Сужу по своим растениям. Цвет, когда он влажный - насыщенно черный. Самое главное, после посадки в такой грунт, после первого его подсыхания, сделать хорошее рыхление. Тем самым, разбить образовавшийся плотный ком. Одного рыхления достаточно. В дальнейшем, земляной ком больше не будет утрамбовываться. Раньше я считал, что выращиваю цитрусы в торфоземляной смеси. Можно сказать, что отчасти это так, т.к. часть грунта вместе с торфом все равно попадает в кузов машины . Верховой торф на тепличный комбинат заказывают из Ленинградской области. Его привозят в мешках и он бурого цвета. Структура у него волокнистая. Этот торф используют только как добавку к посадочному грунту. P.S. Но нужно отметить, что для выращивания цитрусов только в одном низинном торфе, возможно, подходит низинный торф нашего месторождения. В других месторождениях нашей страны, низинный торф может иметь иное происхождение и отличаться от нашего торфа по структуре, кислотности, составу питательных веществ и к нему нужно будет добавлять еще другие компоненты.



#244 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2012 - 10:49

Сегодня узнал, что все мои цитрусы растут, практически, в чистом низинном торфе! И при этом, очень неплохо себя чувствуют! А узнал я это, разговаривая с агрономом нашего тепличного комбината. У него же, я попросил телефон директора торфопредприятия, с разработок которого развозится грунт на тепличный комбинат и для озеленения газонов. Он мне рассказал, что теперь предприятие не готовит специальных торфоземляных смесей

Странно однако, от Вас это слышать... Ну ладно этот ваш пост.. А где комплексный подход к изготовлению грунта? Или всё компенсируете подкормками? Тогда уж гидропоника получается... Можно и в керамзите выращивать...



#245 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 February 2012 - 15:23

Сегодня узнал, что все мои цитрусы растут, практически, в чистом низинном торфе!

А ведь практически всё продаваемые груты (во всяком случае у нас в городе , ну может только кроме "Садов Аурики") имеют в составе низинный торф , ну и в зависимости от производителя кое - какие разрыхлители , и всё . Земли в их составе нет .

#246 Жасмин

Жасмин

    Ветеран форума

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 02 February 2012 - 17:11

У меня все растения растут в покупном универсальном грунте. Просто для каждого вида я использую различные добавки (перлит, вермикулит, кокосовое волокно или прессованный кокос, песок и т.д.). Обязательно во все горшки - кусочки древесного угля. Могу к некоторым добавить долгоиграющих удобрений (палочки). Получаются рыхлые смеси, которые хорошо пропускают воду и спрессовываются. Все растения вроде довольны. :smile:

#247 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 February 2012 - 09:47

Странно однако, от Вас это слышать... Ну ладно ваш пост этот ваш пост.... А где комплексный подход к изготовлению грунта? Или всё компенсируете подкормками? Тогда уж гидропоника получается... Можно и в керамзите выращивать...


Не совсем понял, что странного в том, что я выращиваю цитрусы в чистом низинном торфе и зачем мне нужен комплексный подход к изготовлению грунта, если мои растения вполне устраивает этот торф (нашего месторождения) в качестве грунта? А так как мои растения неплохо себя чувствуют (ТТТ), я не экспериментирую с составами грунтов, тем более, магазинными. Единственный компонент, который присутствует в горшках помимо торфа - это керамзит в качестве дренажа. В итоге, мой комплексный подход ограничивается походом с мешком и лопатой к куче привезенного на газон низинного торфа и перевалкой в него своих растений. Кроме того, в этом торфе я успешно укореняю черенки цитрусов и делаю воздушные отводки.

В своем посте #348 я рассказал о грунте, в котором выращиваю все свои цитрусы. В последующих, выразил несогласие с тем, что низинный торф - плохой грунт для выращивания цитрусов.

По поводу гидропоники. Я ни когда не занимался выращиванием растений на гидропонике, но насколько знаю, низинные торфы не входят в состав субстратов для этого способа выращивания. Не совсем понятна аналогия с керамзитом. Если Вы считаете, что низинный торф совершенно неплодородный грунт без питательных веществ и для выращивания в нем растений нужны какие-то спец.растворы и удобрения, то думаю, Вы заблуждаетесь.
Поливаю свои растения обычной отстоенной водопроводной водой. Про подкормки рассказывал здесь:http://forum.homecit...ndpost&p=102908.

Думаю, что при рассказе о своем грунте и его преимуществах нужно в подкрепление выкладывать фото корневых систем своих растений.

Прикрепленный файл  DSC08133.JPG   136.6К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08134.JPG   130.59К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08135.JPG   130.05К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08136.JPG   139К   46 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08155.jpg   100.67К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08156.JPG   135.39К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08157.JPG   128.25К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08158.jpg   111.86К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08159.JPG   138.6К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08160.JPG   137.35К   39 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC08161.jpg   124.68К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08162.JPG   129.75К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08163.JPG   133.71К   38 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  DSC08164.jpg   111.66К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08165.JPG   138.28К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08166.JPG   139.96К   52 Количество загрузок:

В Инете нашел статью по торфам и немного отредактировал ее, чтобы была более удобоваримой.

Торф - горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник генетического ряда углей. Oбразуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Залегает на поверхности Земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. Oт почвенных образований торф. отличается по содержанию в нём органических соединений (не менее 50% по отношению к абсолютно сухой массе), от бурого угля - повышенным содержанием влаги и форменных растительных остатков, a в химическом отношении - наличием сахаров, гемицеллюлоз и целлюлозы.

Kлассификация видов торфа.
B соответствии c составом растительных остатков и их трофностью торф относят к одному из 3 типов: верховому, переходному и низинному. Верховой торф - генетический тип торфа, в ботаническом составе которого содержится не менее 95% остатков олиготрофных растений (не считая гумуса). B состав остатков олиготрофных растений входят: кора и древесина сосны и вересковых кустарничков, корни и волокна пушицы, шейхцерии, листья и остатки стеблей сфагновых мхов. Cтепень разложения верхового торфа изменяется в пределах от 5 до 70%. B отличие от торфов переходного и низинного типов верховые торфы малозольны (Accp 2,4%) и более кислые (pH солевой вытяжки 2,5-3,6). Верховой торф широко распространён в торфяных залежах болот лесной зоны Cеверного полушария.
Переходный торф - генетический тип торфа, в ботаническом составе которого содержится от 10 до 90% остатков олиготрофных растений, a остальное - остатки растений евтрофного типа или мхов мезотрофной группы (Sphagnum jensenii, Sph. flexuosum, Sph. fallax, Sph. palustre, Sph. imbricatum, Sph. centrale, Sph. russowii). Cтепень разложения переходного торфа изменяется от 10 до 55%, зольность 4,7 ± 2,6%. Пo содержанию микроэлементов переходные торфы занимают промежуточное положение между верховыми и низинными типами соответствующих групп (древесной, травяной, меховой и др.) торфов. Переходные торфы чаще встречаются в виде прослоек между торфами верхового и низинного типов, реже образуют полностью залежи, занимая окраинные зоны или отдельные участки торфяников. Залежи переходного торфа встречаются в Западной Cибири, в Eвропейской части России (Kарелия, Ленинградская, Bологодская области).
Низинный торф - генетический тип торфа, в ботаническом составе которого содержится не менее 95% остатков евтрофных растений (не считая гумуса). B состав остатков евтрофных растений входят: кора и древесина ольхи, ели, ивы, берёзы, сосны; корни хвоща, тростника, осоки, некоторых других травянистых растений, a также, листья и стебли зелёных и некоторых сфагновых (неолиготрофных) мхов. Степень разложения низинного торфа от 10 до 60%, зольность 5-16% (реже до 50%), pH солевой вытяжки 5,1-6,5. Пo сравнению c верховым, низинный торф имеет большее содержание кальция, азота и микроэлементов - Cu, Mo, Co, Mn и др. Залегает в придонных слоях залежей верхового типа и по всей мощности на пойменных и поименно-притеррасных торфяных месторождениях. Kаждый тип по содержанию в торфе древесных остатков подразделяется на 3 подтипа: лесной, лесо-топяной и топяной. Торф различных подтипов отличается по степени разложения. Торф лесного подтипа имеет высокую степень разложения (40-60%), y топяного торфа - минимальная степень разложения (5-25%), лесо-топяной торф занимает промежуточное положение. Подтипы торфа делятся на группы, состоящие из видов. Bид - низшая таксономическая единица классификации торфа, отражающая исходную растительную группировку (фитоценоз) и первичные условия образования торфа, характеризуется определённым составом и преобладанием остатков отдельных видов растений, например, сфагновый низинный, осоково-гипновый, сосново-пушицевый, пушицево-сфагновый. Kаждый вид торфа имеет определённый интервал изменения качественных показателей. Эта классификация разработана на основе видов торфа, встречающихся, большей частью, в залежах Cpедней и Cеверо-Западных частях Eвропейской территории России и Западной Cибири. Hаиболее распространённые из них: магелланикум, комплексный верховой, древесный низинный, осоковый. B некоторых регионах России, в связи c местными экологическими особенностями, формировались иные фитоценозы, поэтому могут выделяться и другие виды торфа.

Прикрепленный файл  1948.jpg   114.56К   51 Количество загрузок:

Cостав и свойства торфа.
Xимический состав и свойства торфа тесно связаны c его типом, ботаническим составом и степенью разложения. Элементный состав (% на органическую массу): C 48-65, O 25-45, H 4,7-7, N 0,6-3,8, S до 1,2, реже до 2,5 Cодержание макро- и микроэлементов в торфе зависит от зольности и ботанического состава. Cодержание в торфе оксидов достигает (cp. %): Si и Ca - 5, Al и Fe 0,2-1,6, Mg 0,1-0,7, R 0,05-0,14; микроэлементов (мг/кг): Zn до 250, Cu 0,2-85, Co и Mo 0,1-10, Mn 2-1000. Mаксимальное содержание этих элементов выявлено в торфе низинного типа. Cодержание общего азота в органической массе торфа варьирует от 0,6 до 2,5% (верховой тип) и от 1,3 до 3,8% (низинный тип).
Торф - сложная полидисперсная многокомпонентная система; его физические свойства зависят от состава твёрдой фазы, степени её разложения или дисперсности и степени увлажнённости. Дисперсность торфа - раздробленность твёрдой фазы торфа, которая характеризуется распределением массы по размерам частиц. B зависимости от типа и степени разложения цвет торфа варьирует от светло-жёлтого до тёмно-коричневого (верховой) и от cepo-коричневого до землисто-чёрного (низинный). Перегной (гумус) придаёт торфу тёмную окраску. Cтруктура верховых торфов изменяется от губчатой (моховой торф), губчато-волокнистой до пластично-вязкой (древесный торф), низинных - от войлочной, ленточно-слоистой до зернисто-комковатой. Плотность торфа зависит от влажности, степени разложения, зольности, состава минеральной и органических частей. Bлагоёмкость торфа в зависимости от ботанического состава и степени разложения. Максимальная влагоемкость y верховых торфов моховой группы. Cовременные отложения торфа сформировались за 10-12 тыс. лет. B голоцене на огромной территории России(свыше 100 млн. га) широко развиваются болото- и торфообразовательные процессы. Погребённый торф, накопившийся в периоды между оледенениями, в результате изменения базиса эрозии перекрывался рыхлыми отложениями разной мощности. Eго возраст исчисляется десятками тысячелетий; в отличие от современного торфа, погребённый - характеризуется меньшей влажностью и более высокой зольностью.
Tорфяная залежь от поверхности до минерального дна или до отложений сапропеля состоит чаще из нескольких видов торфа. Ha характер строения торфяной залежи определённой климатической зоны влияют геологические, геоморфологические, гидрогеолческие, гидрологические условия каждого конкретного участка болота. Kлассификация торфяных залежей основана на вариантах сочетаний отдельных видов торфа по глубине, в соответствии c которыми, выделяют низинную, переходную, верховую и смешанную залежи.



Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991.



#248 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 12:34

Александр, как всегда поражает Ваш обстоятельнейший ответ, спасибо! Вы сами сказали, что берете торф не в магазине и многие форумчане берут с Вас пример. Низинный торф продают в маркетах огромными мешками. Вы думаете - он такой же как и Ваш? Если да, то пусть корневая цитрусов такая как у Ваших, будет у всех цитрусов, посаженных в низинный торф. Ваш пост, как всегда заразителен. Пойду, пожалуй, поищу низинный торф и посажу в него что-нибудь.

#249 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 03 February 2012 - 12:41

Надюш , наверное надо искать в продаже низинный торф пермских производителей . Или готовые субстраты их же производства .

#250 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 February 2012 - 12:53

Не берите с меня пример. Нужно быть по-аккуратнее с магазинными и "уличными" торфами. Я бы посоветовал для начала пересадить одно, два растения и понаблюдать за ними. А то потом я буду виноват в неудаче с растением. Мне вот повезло и я не мучился в поиске нужного грунта или отдельных его компонентов и с нашим торфом сразу "попал в цель". В предыдущем сообщении я прикрепил табличку с различными видами торфа и их там большое количество. Отличаются они друг от друга по многим параметрам: кислотности, происхождению, составу, структуре и т.д. и не факт, что торф с газонной кучи или с торфоразработки в вашем регионе подойдет для цитрусов. По поводу магазинного торфа - тоже самое. Откуда он, какого вида, какие его свойства и хим.состав? Зачастую - это неизвестно. В общем, экспериментируйте, но не со всеми растениями сразу.



#251 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2012 - 13:43

Александр, как всегда поражает Ваш обстоятельнейший ответ, спасибо!
Вы сами сказали, что берете торф не в магазине и многие форумчане берут с Вас пример. Низинный торф продают в маркетах огромными мешками. Вы думаете - он такой же как и Ваш? Если да, то пусть корневая цитрусов такая как у Ваших, будет у всех цитрусов, посаженных в низинный торф.
Ваш пост, как всегда заразителен. Пойду, пожалуй, поищу низинный торф и посажу в него что-нибудь.


Вот именно от этого я и пыталась предостеречь форумчан от бездумного подражания, в том прошлом разговоре (пост)

Ликбез по торфам, это хорошо, но при использовании торфа дома, он не помогает. Верховые торфа слишком кислые, и бедные питательными веществами, причем всегда, на любом болоте. При подготовке к продаже в розницу производитель должен правильно его подготовить, выдержать в буртах, раскислить и заправить удобрениями. Что там в реалиях намешано в каждом пакете, не знает никто, не смотря на многообещающие надписи на упаковках.

Что касается низинного торфа. Он менее кислый, бывает и вообще нейтральный, и по питательности может быть очень подходящим для растений. Но!!! у него может быть огромный разброс по свойствам! Взятый в природе, может совсем не подойти для горшка. Может оказаться кислым или иметь абсолютно не пригодные для горшка физические свойства.
Я уже тогда, раньше говорила, что Александру просто повезло с тем конкретным торфом, который к ним привозят.
Фасованный низинный торф, теоретически, может оказаться неплохим грунтом, по крайней мере можно надеяться, что месторождение из которого он добыт нормально изучено и свойства торфа подходят для растений.

Попробовать воспользоваться имеющимися в наличии торфами можно, но очень и очень осторожно!



#252 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2012 - 14:59

Отлично! Татьяна! Именно то, о чем Вы написали, я и имела ввиду, когда затеяла вчера этот разговор, увидев вопрос о низинном торфе в параллельной теме. У меня дома 3 компостные ямы, листовая земля от вязов, только найти время насеять осенью побольше и рядом в паре км конный клуб, найдется, если поискать, пакетик дубовой или сосновой земли. Все "сушеные кузнечики-жабьи лапы" готовятся заранее. Смысл сегодняшнего щелканья на клавиши - предостеречь.



#253 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 03 February 2012 - 15:40

Надежда, от чего предостеречь? От использования низинного торфа? Этот грунт, по моему мнению, не плох для цитрусов. И по крайней мере, я не увидел отрицательных отзывов от других форумчан, достаточных для того, чтобы с опаской к нему относиться (мое мнение опустим). Для составления мнения об этом грунте в качестве горшечного именно для цитрусов, на форуме слишком мало информации и нет фото растений вместе с корневой системой, растущих в этом грунте (как в покупном, так и взятым из природы). Когда появится выборка сообщений побольше, тогда можно будет делать какие-то сравнения и выводы. А пока, я видимо один выращиваю цитрусы в чистом природном низинном торфе. По поводу верхового торфа соглашусь, что как отдельный грунт он мало пригоден для цитрусов и об этом пишут многие форумчане. Но, возможно, он не плох как компонент грунта. И еще, немалое значение в самочувствии растений имеют режимы поливов и подкормок, а также применяемые удобрения и т.д. Ведь плохое самочувствие растений возможно вследствие ошибок в уходе, а не применяемом грунте. Вариант, как могут расти цитрусы в низинном торфе - на фото моих растений. При этом, я ни в коем случае не призываю: "Делай как я!". У каждого должна быть своя голова на плечах. Экспериментируйте.

P.S. Думаю, что желательно в этой теме выкладывать побольше фото состояния корней в различных применяемых грунтах. Это будет очень полезно для обмена опытом.



#254 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2012 - 17:17

На зарубежных форумах часто делают смесь из коры средней фракции, перлита и торфа, плюс они добавляют туда известь или гипс, зачем это нужно ? Еще читал положительные отзывы о добавлении перекиси 3% в воду непосредственно перед поливом, кто то пробовал такой метод?

 

Известь или гипс добавляют, чтобы уменьшить кислотность торфа. Про перекись есть темка, почитайте.

Я думал цитрусовые любят сдвиг в кислую среду, я просто смотрю, они добавляют известь даже если смесь из коры и перлита, может для каких то других целей? Валентина , тему про перекись не могу найти.



#255 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2012 - 22:56

Про перекись здесь. А известь и гипс именно раскислители, не сомневайтесь. :smile:

#256 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 March 2012 - 22:26

верховой торф, вермикулит, мох, кора(хвои помоему) сегодня перевалкой пересодил Пандерозу, Каламондин, Каламондин почти в таком же грунте и жил, (корней море все было забито ими) Пандероза жила в покупном грунте для цитрусовых, гранит был вместо дренажа, (корней не так много как с каламондином, взял почти такой же горшок, убрал немного старого грунта и засыпал новым) через месяц отпишусь.

#257 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 15:41

И все же... По моим наблюдениям, если грунт легок, т.е. содержит разрыхлители в виде вермикулита, перлита, керамзита, то корни цитрусов очень быстро "прошивают" этот грунт до дна горшка и не осваивают верхних слоев. А на дне зачастую образуется целая подушка из переплетенных корней, которая даже вытесняет грунт. Как результат - корни находятся не в субстрате, растение не получает из грунта нормальное количество питательных веществ, начинает хлорозить, тормозить в росте и т.д. Причем подкормки не решают проблемы, т.к. удобрениями насыщается пустой грунт с небольшим количеством корней, а основная корневая масса, довольствуется проточной водой, которая иногда доходит до дна и затем уходит в дренажное отверстие. В итоге, часто эффект от удобрения не заметен. Потом цитрусовод начинает думать, что просто дозировка удобрения не достаточна и увеличивает ее. в результате, получаем ожег корневой и опять никакого положительного результата от подкормки. Между тем, даже без повышения концентрации удобрения, такой грунт со временем пересыщается удобрениями и в нем отмирают те немногие корни, которые не "улетели" на дно. Так что все же оптимального баланса я пока так и не смог определить, но думаю нужно придерживаться такой схемы: у дна до середины горшка грунт должен быть плотный, от середины до верха - более легкий, для насыщения почвы кислородом.

#258 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 30 March 2012 - 02:00

У меня такая проблема при составлении грунта для лимона: на дренаж рекомендуют слой песка несколько сантиметров, но я не могу достать чистый, без глины. Могу ли я его заменить на перлит? И можно ли его использовать как разрыхлитель к почве? Кстати, очень хороший компонент для грунта - перепревшие листья под березами. А еще читал Патий не советует покупной грунт, из за торфа в нем, пишет что цитрусовые не выносят торфяных кислых грунтов и часто погибают. Так ли это?

#259 Ceba

Ceba

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сева
  • Пол:
  • Город:moscow

Отправлено 30 March 2012 - 02:10

Где растут лимоны? На Кипре, в Греции и т.п. Откуда там торф? Нет его там. И лимонам он не нужен, это же не брусника. А глина не помешает, в небольшом количестве



#260 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 02:17

Николай, вы правильно выбрали тему, но если бы прочитали её, то таких вопросов у вас уже не возникло.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования