Перейти к содержимому

 

Фотография

Дефекты срастания подвоя с привоем

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 August 2015 - 12:46

Наталья, потихоньку поскребите кору около дупла, и в нем самом,  до свежего. Потом или замотайте плотненько чем- либо ( фум-лентой, полоской от п/э пакета и др.) или залейте аккуратно расплавленным парафином или воском, пастой "Раннет". Зарастет и через какое-то время и не вспомните, что была дырка. Когда зарастет дырка, поправите боковую сторону прививки.



#102 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2015 - 16:52

У моего купленного Лайма Таити Место прививки имеет такой шишковатый вид. Появившиеся приросты совсем тоненькие - около 1 мм в диаметре. Может такая форма места прививки говорит о плохой совместимости привоя и подвоя? Может, питательные вещества с трудом проходят в лаймовую часть, и шишки поэтому образовались? Какие есть соображения на этот счет, поделитесь, пожалуйста?

 

Прикрепленный файл  P9270013.JPG   111.56К   0 Количество загрузок:



#103 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 September 2015 - 18:57

Наталья, всякое случается :scratch_one-s_head: ... Подобные шишковатые прививки отмечали многие форумчане. Некоторые в дальнейшем развивались с явно негативным уклоном, вплоть до выпадания -  здесь и здесь; или  здесь, здесь и здесь и т. д. 

К некоторым судьба была более благосклонна - здесьздесь и здесь; или здесь, здесь  и здесь...

Что ждёт прививку лайма Таити - покажет время... Походу, произойдёт всё-таки полное восстановление проводящей системы сосудов элементов прививки!



#104 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 28 November 2015 - 16:29

Спросите у продавца. 

Какой подвой. Обрабатывал ли прививку или сеянец стимуляторами "для верности". 

Ну, и нам потом расскажи'те.

 

У меня однажды было подобное. Хитрые удобрения испытывал. 



#105 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2015 - 20:31

 
Наташа, Григорич прав в главном - это деффектная прививка и рано или поздно (год-два) она будет отторгнута! Спешить не нужно, но весной нужно перепривить.
У меня такое было несколько раз и всё всегда заканчивалось одинаково - привой не врастает в подвой, ткани не проникают друг друга, а клубятся вокруг среза, образуя наросты каллюса.



#106 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 30 November 2015 - 00:01

На форуме уже разбирались подобные случаи. 

Вот так выглядела прививка
 
и, вот что стало через три года
Все нормально!
 
По поводу фразы "Хитрые удобрения испытывал". 
Я не уверен, что проблема у моего растения была именно в стимуляторах. Возможно просто совпадение.  
Хочу разобраться, что тогда случилось. Могли ли стимуляторы повлиять. 
Вполне мог быть банальный случай. 
 
"Шишки" я тогда зачистил, сменил почву. Выросло нормальное дерево.
 


#107 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 April 2016 - 10:46

Добрый день форумчане!
Ломаю голову по поводу своей прививки, не знаю как поступить Перепривить или оставить как есть? Прививку сделала 12 февраля. 27.02 под обмоткой образовалась плесень, писала об этом здесь http://forum.homecit...citrusy/page-89
На сегодня прививка выглядит так.

Прикрепленный файл  IMG_1652.JPG   39.42К   0 Количество загрузок: А так с другой стороны Прикрепленный файл  IMG_1653.JPG   36.15К   0 Количество загрузок: и общий вид Прикрепленный файл  IMG_1654.JPG   56.36К   0 Количество загрузок:

Дважды зачищала верхушку чтоб каллюс нарос с повторной обмоткой, но увы.



#108 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 06 April 2016 - 11:35

Может использовать бельевую прищепку или зажим для бумаги? Под умеренной нагрузкой срастётся. А вообще перепривить бы покрасивее :) .



#109 Инна 1

Инна 1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г. Днепропетровск

Отправлено 06 April 2016 - 12:19

Прививка срослась, растение живет. Можно срезать "не нужные" выпуклости и стянуть края дичка чтоб срослись с привоем и ранки затянулись.Если проблем с подвоями нет можно срезать часть верхушки привоя и заново привить.



#110 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 06 April 2016 - 12:43

Прищепка была, толку от нее нет. У меня только одно сомнение не отомрет ли прививка? Тут не до красоты. Срезать то, что не приросло пока боюсь, чтоб привой не отвалился. Пыталась его соскребать по краям, но эти места засыхают, а каллюс и не думает наращиваться. Мне главное понять в таком виде сможет растение нормально жить. Как могла разглядывала место привоя. Такое ощущение, что держится одной стороной там даже привой свой каллюс наростил.

#111 sonata

sonata

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 April 2016 - 12:54

Поделюсь своим опытом. У меня есть деревце с такой неудачной прививкой. Растет уже 3 года. Исправить прививку не удалось, оставила все как есть. Но у деревца куча проблем, рост плохой, в питании перекос серьезный (судя по состоянию листвы), подвой просто измучил со своим бурным ростом, про цветение- плодоношение вообще молчу. Сейчас ругаю себя, что упустила время. И потихоньку переношу на другие корни. Одну ветку перенесла на сеянец лимона, на одну ветку сделала воздушную отводку. Эхх, если бы все сделать вовремя.

 

 

Спасибо. Я вот тоже опасаюсь проблем в будущем. Как раз такой опыт как ваш, Наталья, очень интересен.


#112 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 18 July 2016 - 22:14

Очень нужен совет! Растение - кумкват Маргарита, прививка этого года, было уже 3 прироста, формирую небольшой штамб, поэтому боковые почки убираю. Заметила недавно подсыхание краев подвоя, площадь поражения не разрастается, просто усыхает, видимо эта область запрела под пленкой при обмотке. Что делать: зачистить, продезинфицировать, залить воском или подождать само отвалится и зарастет каллюсом? Сама прививка очень хорошо срослась. Фото прилагаю.

Прикрепленный файл  кумкват маргарита прививка.jpg   62.51К   1 Количество загрузок: 



#113 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 July 2016 - 10:43

Анна, подобное усыхание краёв подвоя в верхней зоне расщепа - явление довольно распространённое. Неприятное, но как правило, и неопасное. Правда, случаются и исключения...
Отчасти и по этой причине стараюсь как можно реже использовать такую прививку на практике.
Хотя нельзя не признать её исключительную простоту, всепогодность и отсюда популярность...
Можно, пожалуй, всё оставить как есть, но я бы предпочёл аккуратно, до живого, зачистить усыхающую кромку, залить ранку клеем Момент (одновременно он и антисептик) и терпеливо ждать завершения процесса нормального зарастания повреждённых тканей.
Наплывы каллюса, старайтесь не трогать, даже если они выглядят не эстетично... Подобные срезы часто чреваты последующим отторжением привоя...
Успеха!


Сергей Григорьевич, спасибо большое за совет. Не хочется исключения! Буду зачищать, как вы рекомендуете. Эта разновидность прививки заставляет волноваться даже после срастания по истечении уже длительного времени, для себя однозначно буду учиться другим видам прививки. спасибо!



#114 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 29 August 2016 - 14:57

Анна, подобное усыхание краёв подвоя в верхней зоне расщепа - явление довольно распространённое. 

Что вы имеете в виду:

  1. распространенное у новичков или у всех, включая опытных садоводов? 
  2. распространенное для кинканов или для всех цитрусовых?


#115 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 September 2016 - 15:52

 

Что вы имеете в виду:...

Не стану полемизировать - в теме чаще всего разбираются подобные проблемы и их многочисленные вариации именно с прививкой врасщеп. Причём сталкиваются с ними не только новички, и не обязательно с кинканом.



#116 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 08 September 2016 - 16:09

В свою очередь могу подтвердить, что сделала все так как мне порекомендовал Сергей Григорьевич, огромное спасибо! Моя Маргарита растет активно и каллюс под ПВА замечательно нарастает. Еще подожду и сделаю фото, выложу для наглядности :)  



#117 Tlcom

Tlcom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 20:26

Добрый день, привил лаймкват, привился хорошо, уже выросли новые листочки, но осталась щель после прививки. Как с ней быть? Может замазать садовым варом или растение само затянется со временем?

Прикрепленные файлы



#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2017 - 20:55

Вот если бы вы прививку ничем не замазывали, то щель бы уже заросла, а с таким слоем замазки - не знаю... 
Не нужно ничего мазать. Сделали прививку, плотно стянули и закрыли фумкой все срезы. Покапрививка приживается все срезы и дырки зарастают каллюсом. Когда обмотку снимаешь, там уже все красиво.

 

 

Да я первый раз прививал, поэтому не подумал и нанес сверху пасту РанНет. Может промыть аккуратно?


#119 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 06 April 2017 - 17:22

В результате каких ошибок в прививке почка при окулировке в приклад засохла, но, при этом, прочно приросла к своему месту, став практически частью стволика сеянца?



#120 ЕленаS

ЕленаS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 19 July 2017 - 12:07

Доброго дня! Помогите пожалуйста в ситуации. Бергамот на что привит не знаю. Подвой развивается медленные привоя и в итоге на месте прививки образовался большей наплыв. Нужно ли мне что-то делать или просто ждать?
Прикрепленный файл  123.jpg   41.91К   0 Количество загрузок:
 

Елена, а что такое беленькое на  стволике,ниже прививки? Повязочка какая-то? И мох от корневой шейки надо бы прибрать... :buba:


Доброго дня, Марина! Это салфетка я ее после фото убрала...мох немного отодвинула :) Спасибо!



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования