Перейти к содержимому

 

Фотография

Промывка грунта. Водные процедуры для земли

вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#221 Susanna

Susanna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сусанна

Отправлено 01 October 2019 - 18:57

Добрый день, дорогие форумчане!

Хочу сказать спасибо тем, кто открыл и поддерживает эту тему. Раньше я и не знала о такой процедуре, как промывание грунта. Прочитав эту тему в мае этого года, я решила попробовать промыть грунт своему лаймквату, который, в отличие от других цитрусов, не пробудил почки весной (по-видимому, плохо работали корни у него - долго просыхал грунт, желтели пятнами листья). После получасового промывания грунта теплой водой, буквально через три-четыре дня проснулось у него множество почек на ветках и даже на стволе, стали расти веточки и множество бутончиков.

В  итоге за лето мой лаймкватик стало и не узнать - стал пушистым, зеленым и растит  4 плодика!



#222 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 October 2019 - 21:05

Делайте эту процедуру раза три в году в весенне-летний период (в глухозимье не надо ни промывать ни удобрять), и знать не будете, что такое различные хлорозы, желтые пятна или перекрученные деформированные листья. Все то, что обсуждается в темах, посвященных проблемам на листьях.



#223 LenaShel

LenaShel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 November 2019 - 07:13

Уважаемые, сейчас поздно по времени промывку делать? Вроде зима на носу... Или можно рискнуть?

#224 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 November 2019 - 14:10

Надо учитывать, что промывка грунта подталкивает цитрусы к волне  роста. Если у Вас хорошая подсветка и тепло -"вечное лето", то это нормально. Если зимний сезон у Вас неблагоприятен, то рост сейчас не нужен, и промывать лучше ближе к весне. То есть если промывать хотите просто так, то по обстоятельствам.

Если же эта процедура необходима, например, чтобы устранить перекорм, то проводить ее можно и даже нужно без всяких сомнений.



#225 LenaShel

LenaShel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 November 2019 - 10:48

Спасибо за совет, подумаю, посмотрю... Беспокоит, что оба мандарина листопадят. На что привиты, не знаю, покупала готовые.


Сообщение отредактировал Nyima: 08 November 2019 - 11:50
Не цитируем предыдущее сообщение


#226 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 November 2019 - 11:51

Они недавно куплены?

Я дала общий ответ на общий вопрос. Чтобы давать более конкретные советы, нужно понимать, о каких растениях речь, и в каких условиях они содержатся. Может быть вашим цитрусам вообще не это нужно.

Задайте вопрос по листопаду в разделе "Цитрусовый сад" с подробным описанием растений и условий. Например, здесь - Помощь по цитрусовым



#227 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 November 2019 - 21:43

А если поливать цитрусы в каждый полив большим количеством воды , чтобы  0,5 -1л сливать  с поддона и между поливами хорошо просушивать верхний слой. Удастся ли таким образом избежать засоления почвы и необходимости полноценного промывания грунта .Подкормки  при этом проводить  с обычным количеством воды, чередуя корневые и по листу.



#228 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 November 2019 - 22:14

Если честно, не вижу в этом смысла. Засоления почвы можно избежать с гораздо меньшими трудозатратами. Просто соблюдать умеренность в использовании удобрений и сделать промывку одновременно с мытьем растений. Все равно их мыть приходится хотя бы два-три раза в году.  А если есть желание регулярно что-то доливать и сливать, может быть стоит посмотреть в сторону гидропоники?



#229 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2019 - 12:51

Сергей, Я лет 10 так последние поливаю и все отлично. Конечно не литр в поддон утекает, но в районе пол литра стабильно. Правда я потом ничего не сливаю с поддонов, так как горшки в поддоне стоят на подставках, что бы не стоять потом в воде. Да и многие горшки по 25 литров грунта.

 

А что касается мыслей Татьяны, то я с этим не согласен. Когда мы поливаем по чуть-чуть, карбонаты которые накапливаются в почве и соединяются потом между собой, особенно это видно на поверхности в виде белых кораллов, не при какой промывке грунта потом не вымываются полностью. Вымываться могут лишь водорастворимые соли, которые вы туда не так давно внесли и которые еще не скоксовались в вашем горшке в лепехи, а так же частично ваши водорастворимые удобрения.  

 

Возможно все зависит от воды, которой поливают. Но у нас в Туле воду водопроводную пить нельзя. После ее кипячения в чайнике грамм 20 осадков. Через пол года полива, на стенках чистого поддона образуются очень толстые наросты солей, которые еле отскребаются. Конечно, внутри горшка земля почти никогда полностью не высыхает, каждый раз перед поливом, что бы все скоксовалось капитально, но если зазеваться одни раз, все высохнет, а потом намочить (полить) то все - крышка. Эти частицы намертво сцепляются с землей и корнями и промывка тут бессильна. И тут тогда не хотя бы 2-3 раза нужно делать промывку, а стабильно раз в 2-3 месяца. Но если растение небольшое, можно этим позаниматься. А когда взрослое до потолка - не набегаешься. Да и пересадка и смена земли - штука нереальная.



#230 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2019 - 13:37

Если вода слишком жесткая, то наверное надо подкислять ее или другими способами уменьшать ее  жесткость.

Я говорю о нормальной воде, без явных излишков чего бы то ни было.

Это как с советами по здоровому образу жизни. Они, обычно, рассчитаны на здоровый организм. А если ими будет пользоваться больной человек, без оглядки на болезнь, то можно сделать только хуже. Как, например, советы, есть лимоны при простуде, не рассчитаны на язвенников...

 

Сергей в своем вопросе говорил о подкормках, а не о жесткой воде.



#231 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 November 2019 - 14:16

Антон, спасибо за информацию о твоëм способе полива.  У меня тоже много крупных растений в больших горшках. Лианы от 3 до 8м не реально даже передвинуть на метр в сторону, ни то, что бы в ванной помыть, гуава с размахом кроны под 2м ни в одну дверь не пролезет. Я свои растения ещë ни разу не мыл, цитрусы в том числе.  Поэтому и задал такой вопрос.

Вода у нас не очень жëсткая, да и поливаю я из маленького прудика  1м3  с золотыми рыбками и массой водной растительности, в котором она отстаивается. Но всë равно, со временем по краю горшков появляется белый налëт.



#232 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2019 - 14:37

  У меня тоже много крупных растений в больших горшках. Лианы от 3 до 8м не реально даже передвинуть на метр в сторону, ни то, что бы в ванной помыть, гуава с размахом кроны под 2м ни в одну дверь не пролезет. Я свои растения ещë ни разу не мыл, цитрусы в том числе.  Поэтому и задал такой вопрос.

 

А сливать воду из поддона после каждого полива  у таких больших растений разве реально?  В условиях задачи ничего этого не было...



#233 Светланка

Светланка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2019 - 16:05

А сливать воду из поддона после каждого полива  у таких больших растений разве реально?  В условиях задачи ничего этого не было...

Ловкость рук и никакого мошенничества. Я использую спринцовку. Но занимаюсь этим 2 раза в год при промывке грунта, т.к. гибискус не пролезает в дверь. Крона моется тоже по месту - помповый опрыскиватель и швабра для подтирания луж.



#234 Светланка

Светланка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 November 2019 - 16:08

Когда мы поливаем по чуть-чуть, карбонаты которые накапливаются в почве и соединяются потом между собой, особенно это видно на поверхности в виде белых кораллов, не при какой промывке грунта потом не вымываются полностью.

Перед промывкой имеет смысл снимать этот засоленный грунт.



#235 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 November 2019 - 16:19

Я , как и Светланка отсасываю воду с поддонов большой спринцовкой. По другому просто никак не получится . И поддоны у меня глубокие и значительно шире основания горшков. Ещë в подонах под горшками лежит  пластиковая, крупноячеистая сетка 5мм для создания воздушного зазора.



#236 LenaShel

LenaShel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 November 2019 - 05:38

Nyima, оба мандарина у меня с весны, точнее, с конца февраля, это их первая зимовка. Вчера одному, которому хуже, промыла грунт и частично заменила, сняла сверху и досыпала грунт для цитрусов в смеси с песком. Посмотрю на его реакцию. В любом случае, когда появится на что перепривить, попробую привить черенок от него и посмотреть, как в таком случае будет зимовать.
Спасибо всем за советы, я очень внимательно все читаю

#237 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 10 January 2020 - 13:03

Получила совет промыть грунт у своего лимона в теме

http://forum.homecit...stiam/?p=422415

Но когда начала лить воду, она плохо проходит сквозь почву, тупо стоит озерцом на поверхности. Вода фактически капает снизу.



#238 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 January 2020 - 15:18

Значит ближе к весне поменяйте по возможности его. Соскребите вокруг процентов 30-40 и добавьте в новую землю (из леса она или с дачи) любой покупной готовый торф. Он так и продается - готовый грунт для рассады. Хотя бы на 2 части земли 1 часть торфа.   



#239 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 January 2020 - 14:18

Получила совет промыть грунт у своего лимона в теме

http://forum.homecit...stiam/?p=422415

Но когда начала лить воду, она плохо проходит сквозь почву, тупо стоит озерцом на поверхности. Вода фактически капает снизу.

Татьяна, что значит- "Вода фактически капает снизу?" Как  именно вы начали лить воду ? Прям лили толстой струей на поверхность или капельно вода попадала на почву?



#240 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 January 2020 - 21:51

Получила совет промыть грунт у своего лимона в теме

http://forum.homecit...stiam/?p=422415

Но когда начала лить воду, она плохо проходит сквозь почву, тупо стоит озерцом на поверхности. Вода фактически капает снизу.

Вода и должна капать снизу , и сверху тоже очень медленно подливать.. По мере пролива ,скорость прохждения воды через грунт увеличивается.

Если очень плохо вода проходит, то скорее всего очень тяжëлый грунт, что для некрупных цитрусов тоже не хорошо.





Темы с аналогичным тегами вода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования