Перейти к содержимому

 

Фотография

Приусадебный Франкенштейн. Межвидовые прививки овощей

прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#61 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 13:06

Елена, лист может забирать питательные вещества только в период его роста. А после - наоборот фотосинтезирует, производя питание для роста растения. Вы попробуете свой вариант, и, я надеюсь, выложите уже свой вариант. :)

#62 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 February 2013 - 20:41

А я вот везде читала что тыкву и дыню прививают приближением стволов. А когда они срастутся- тыквенную плеть отрезают. Получается растение на 2 корнях. Очень хочу попробовать, но пока вместо дачи- кусок поля. Тыквы и кабачки там посажу- должны вырасти и без особого внимания. А вот с дынными прививками придется подождать. Руки чешутся посадить на балконе- одно растение в двух горшках. Да боюсь летом часто уезжаю. Угробят родственники :girl_impossible:

#63 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2013 - 21:32

Без внимания не вырастут. Поливать хотя бы нужно.

#64 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 21 February 2013 - 21:59

Если сеном замульчировать да пленкой накрыть(с дырками для растений)- нормально должны расти и без полива. Во всяком случае в нашем климате. Я за ленивый огород. И уже не однократно убеждалась что тыквенные вполне могут расти самостоятельно, без посторонней помощи. Как-то свекровь посадила огурцы и кабачки весной. И уехала на постоянное жительство в Беларусь. Мы только в конце лета за урожаем приезжали. И нам хватило, и на работе раздавала :girl_wink: Конечно, если вдруг случится жаркое засушливое лето этот номер не пройдет :scratch_one-s_head:

#65 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 22 February 2013 - 10:43

Я уже несколько лет все сажаю на грядки, закрытые черным укрывным материалом. В итоге- поливала только когда дождей нет больше месяца. По вопросу прививки: на одном из дачных форумах попались ролики с разными вариантами. На двух корнях не попадался. Есть вариант, когда оставляют корни арбуза до момента сращивания прививки, затем удаляют. Китайский ролик- прививка в дырочку между семядольными листьями тыквы. Этот вариант мне показался самым постым- не нужно никакой обвязки. Форумчане отчитываются об очень не плохих результатах. И увеличение кол-ва плодов, и увеличение размеров. Единственное, что меня смутило, это то, что прививку на том форуме они делали не на обычную тыкву, а на лагенарию. Имеет ли это какой то смысл? Надо пробовать.

#66 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 22 February 2013 - 10:50

Мне кажется на двух корнях будет лучше расти- больше питания получать. И прививка легче приживется.

Прививка сближением. Подвой и привой высевают в одном горшке. Далее возможны 2 варианта: либо снимают полоску кожицы длиной около 2 см. вдоль стеблей подвоя и привоя и скрепляют место прививки бинтом, либо делают разрезы одинаковой длины, но в противоположных направлениях и аккуратно помещают привой в подвой. Место прививки забинтовывают.
После срастания прививок тыкву выше места прививки прищипывают. При желании и наличии места можно оставить: с одного растения будете собирать и тыквы и дыни, например. Тыкву придется ограничивать в росте, прищипывая верхушки главного и боковых побегов (по достижении ими 1,5-2 м.) и оставлять не более 1-2 плодов тыквы, иначе привой будет чахлым.



#67 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 11:14

Единственное, что меня смутило, это то, что прививку на том форуме они делали не на обычную тыкву, а на лагенарию. Имеет ли это какой то смысл?

Смысл - в скороспелости. Не обязательно брать лагенарию. Нужно выбрать скороспелый сорт для подвоя.



#68 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 23 February 2013 - 10:50

По сообщениям форумчан, смысл не в скороспелости, а в приживаемости. На сколько это действительно так не знаю, надо пробовать. Кстати, те кто оставлял плети и того и другого растения, не получали должного урожая ни тыквы, ни арбуза, что , впрочем, закономерно.

#69 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 00:06

Дело в том, что у скороспелых корешки растут интенсивней: им нужно быстро вырастить и накормить плод. А приживается к любой тыкве. Главное - создать прививке условия для роста и регулярно удалять побеги подвоя



#70 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 24 February 2013 - 11:39

Наташ, я не спорю по поводу скороспелости. К сожалению информация по поводу приживаемости пока с чужих слов.Не я, а кто то пробовали пр вивки на тыкву и на лагенарию и сделали такие выводы. Форумчане там делают прививки не на пяти- шести растениях, а, судя по отчетам, на сотнях. Пишут, что привитые арбузы погибают и позже, дав уже несколько листьев после прививки. Еще раз повторю, это НЕ МОЕ МНЕНИЕ. Сама отчитаюсь в конце лета. Просто мне кажется, что лагенария не более скороспеная, чем определенные сорта тыквы и по моему более теплолюбивая.

#71 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 14:37

Елена, отчитайтесь, пожалуйста, на самом ли деле эти прививки погибают.... Когда смотрела http://forum.homecit...=20#entry146129 первый раз это видео, удивлялась, а когда сама попробовала - не получилось, подвохи нашлись в этом видео, хотя бы тот факт, что огурцы тыквы не переносят повреждения корневой, а тут преспокойненько выдергивается росток, что наводит на мысль о показательности.

#72 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 15:35

хотя бы тот факт, что огурцы тыквы не переносят повреждения корневой,

Это совершенно не так. Возможно, в том грунте, где сеянцы гибнут от повреждения корневой, гриб какой-нибудь условно патогенный водится, но вообще тыквенные в молодом возрасте отлично размножаются стеблевыми черенками, которые дают корни за 2-3 дня, максимум - неделя. Соответственно, нет никакой причины, отчего бы растеньицам с уже имеющимися корнями погибать от их повреждения, исключая патогены или плохие условия.

#73 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 17:33

Может и патогенный, я тыквами засеиваю закиданную землей компостную яму второго года всегда. Но по личному опыту - надо пересадить сеянец огурца с одного места грядки на другое и даже лопатой подхватишь с большим комом, а сеянец не приживается, и с тыквами так же. Стеблевых черенков не пробовала укоренять, хватает и семян, а вот томаты, опять же из практики - укореняла пасынки - отстают они от сеянцев в развитии.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2013 - 17:35

У меня наоборот - черенки томатов за неделю после укоренения становятся достаточно развитыми растениями, а уж в плане плодоношения укоренённые пасынки и верхушечные черенки - раза в 2 урожайнее сеянцев...

#75 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 February 2013 - 17:58

Надя, может быть у нас от жары? У меня пересадка огурцов никогда не получалась, даже в дождливую погоду. Лучше в лунку, если она по какой-то причине оказалась пустой, подсеять новых семян.

#76 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 25 February 2013 - 10:14

На самом деле я не собираюсь тревожить корни тыквы. Как бы легко она потом не восстанавливалась, это все равно на какое- то время тормозит развитие растения. А задача стоит как раз в обратном. Ведь и так, пока идет приживаемость арбуза или дыни, несколько дней потеряны. А если еще и тыква будет восстанавливать корневую...

#77 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 12:52

Так, семена перца я взял из покупного очень острого сорта. А вот семена помидора хочу купить. Подскажите какой сорт выбрать? Сам томат думаю нужен среднего размера, красный, с низким содержанием крахмала (не люблю когда помидоры такие) и с высоким содержанием витамина C, обязательно скороспелый сорт. И устойчивый сорт, не F1 гибрид.



#78 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 20:49

Томат "Северная малютка" (фирмы "Седек"). На этикетке пишут. что ультраскороспелый (80-85 дней). растение штамбовое, низкорослое, раскидистое, высотой до 40см. Есть еще томат "Сибирский скороспелый" - раннеспелый (98-108дней), высотой 30-50см. Мы сажаем рассаду своими семянами из этой серии "Сибирских..." , выращиваем в теплице (для нашего климатического пояса подходит), главное низкорослое и в начале июля соспевает.

#79 luxe

luxe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 March 2013 - 20:35

В общем, я выбрал томат СУБАРКТИК, суперскороспелый (82-86 дней), тоже не высокий, где то 50 см, плоды по 40-50 гр с повышенным содержанием витаминов и с кислинкой. Скоро буду сажать рассаду. Семена острого перца будут из покупного плода. Я вот подумал - а что если семечко перца и семечко томата склеить и положить в одну лунку, то их первые молодые ростки от такой близости могут срастись?



#80 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 11 March 2013 - 15:17

Не могут



Темы с аналогичным тегами прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования