Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир из семян - возможно ли?

ficus carica растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 16:16

Что же до семенного размножения инжира, как минимум, это поучительный опыт. И если бы Вы взялись просто рассказать о том, как это происходит и какова вероятность того или иного варианта развития событий - было бы хорошо. А давать несправедливую оценку одному методу, защищая свой собственный - это не очень хорошо. Особенно когда речь идёт тоже о вероятностях, выражаемых в процентах.

#22 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 13:34

У меня инжир из семечка, вымахал выше меня. Выкинуть рука не поднимается, а места занимает много, тем более у меня сейчас есть два плодоносящих инжира. Я, в принципе, не хотела его морозить, просто все забыли, что на лоджии стоит инжир (до этого была вполне нормальная погода -5)

Понимаю, я тоже избавился от неплодоносного, надоело ждать: 4, или 5 лет - ничего.

#23 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 April 2012 - 09:11

Девоньки, скажите, пожалуйста, это проклюнулись инжирчики? Когда-то посадила семена, но, как всегда, понадобилась земля под что-то другое и посадила растение, а тут вот росточки, и не могу опознать. :scratch_one-s_head:

Прикрепленный файл  P1030140.JPG   222.42К   31 Количество загрузок:

Похожи на инжир.



#24 indigales

indigales

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 May 2012 - 22:17

Здравствуйте! Такая проблема, месяц назад посадил семена из сушеного инжира, на протяжении этого месяца они всходили, каждый в разное время и каждый раз первое время они растут и развиваются, даже видно что появляется третий листочек, а потом почему-то умирают, вот понять не могу почему. В последние дни жизни у них всегда морщинятся листики и сами росточки становятся вялыми, выглядит это примерно вот так:

Прикрепленный файл  IMAG0239.jpg   601.39К   54 Количество загрузок:

Залили. И грунт небось торфяной?


да, торфяной, какой есть, а чем он опасен?

#25 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2012 - 23:00

В торфяном грунте молодые корни часто гниют. Для нежных сеянцев землю используют более легкую с добавлением песка, дерновой, листовой земли. Этих уже не спасти. Посейте лучше заново в неглубокую посуду (плошечку) и увлажняйте аккуратней, из пульверизатора можно даже, только каждый день.

спасибо, попробую так, жаль что в той земле еще много семечек инжира осталось. странно, что мандарины в этой земле взошли сразу же и довольно крепенькие, аж сто с лишним штук)


У каждого растения свои требования к почве. Ничего удивительного. Но и для мандарин принято использовать другой состав почвы http://homecitrus.ru/soil.html, хотя есть случаи их удачного выращивания в торфе.

#26 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 06:33

...месяц назад посадил семена из сушеного инжира... всходили... а потом почему-то умирают...


Действительно, торфяной грунт, бывает, сильно заплывает, а корневая сеянцев к этому восприимчива. Если грунт не стерильный, а это скорее всего так, то нежные корешки в переувлажненном грунте страдают не только от замокания физического, но и от болячек. Отчасти могут помочь "Алирин" + "Гамаир".
Но я бы посоветовал не возиться с этими сеянцами из неизвестного откуда взятого плода. Путь длинный, и неизвестно, будет ли свет в конце тоннеля B)
Заведите себе сортовые растения и наслаждайтесь - как внешним видом, так и урожаем ;)

#27 indigales

indigales

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 May 2012 - 11:16

Спасибо, просто для меня это оказалось чудом, перед посадкой часто читал про не всхожесть сушеных плодов, но все равно попробовал, и чудо все таки произошло) я бы взял сортовое только не знаю где, у нас на базаре только саженцы пандерозы. кстати, за ночь раскрылось несколько новых семечек (инжира) и появился корешок, только вот что теперь делать не знаю - раз уже проросли надо выхаживать, если в этой земле оставлять опасно, может их на ватку влажную переложить?

Ответ:

Вы можете попробовать оставить их там, можете добавить в грунт сверху немного песка, аккуратно перемешать, только тщательно следите за поливом, по чуть-чуть.



#28 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2014 - 13:35

0X7pLniS5fk.jpg

Омар,добрый день .Вы из Португалии? А как вам такая фига ,выросла сама на моём садовом участке,без моего участия,из семечка.И поверьте ,отменного вкуса. Прошлым летом удалось в соседях найти родительское дерево.По определению ,на 99 % ,Бурса сайши.



#29 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 May 2014 - 18:06

Купила сегодня семена инжира. Не знаю зачем я это сделала, но теперь уж нужно посадить  :umnik:

Написано инжир Гирканский Сладкоежка/ Fikus hyrcana. Есть надежда что вырастет самоплодный?



#30 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 May 2014 - 18:27

Анна,я бы не стал время тратить на выращивание инжира из семян.Честно скажу,такое название инжира слышу впервые,что то из серии "Чёрный принц" ,"Слядкий-слядкий,как пэрсык"...Одно дело,когда находишь на участке или за оградой выросший самосевом куст,за которым никогда не ухаживал,а на нём ещё и фиги съедобные.Но как правило,урожайность такий растений невысокая,самоплодный он или нет,неизвестно.



#31 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 May 2014 - 19:50

Владислав, мне ещё интересно вырастить и сравнить с моим сеянцем то ли инжира, то ли киви. А то я всё ещё в сомнении  :unknw:



#32 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 May 2014 - 20:18

Тогда совсем другое дело ,если есть интерес.Если у Вас ещё жив тот сомнительный  сеянец,тогда надломите,надрежьте какую нибудь длинную веточку.Выступит белое"молочко".Киви же имеет прозрачную жидкость(сок) при надламывании ветвей.



#33 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 May 2014 - 22:38

Сомнительный сеянец жив. Точнее их там несколько- рассаживать некуда. Да ещё и цитрусы там же взошли :girl_impossible:  Поэтому растут в куче медленно.

Надламливать пыталась. Жидкость полупрозрачная  :girl_wacko:



#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 May 2014 - 09:20

Вот Вам и ответ,что ваши сеянцы ,не инжиры. Спутать "молочко"(млечный сок) инжира с чем либо подобным ,трудно.



#35 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 May 2014 - 09:55

Купила сегодня семена инжира. Не знаю зачем я это сделала, но теперь уж нужно посадить  :umnik: Написано инжир Гирканский Сладкоежка/ Fikus hyrcana. Есть надежда что вырастет самоплодный?

Примерно 7-8 лет назад посадил семена инжира под названием Гирканский горный, которые также как и Вы купил не совсем понятно зачем :). Растет хорошо, но ни одного плода я на нем не видел.

#36 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 08 October 2016 - 22:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отличить друг от друга мужские и женские экземпляры растений инжира в молодом возрасте, которые еще не цвели (имею в виду сеянцы инжира)?



#37 Vasya

Vasya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Балтийск

Отправлено 24 September 2017 - 02:19

Вот один из ярких примеров выращивания инжира из семян.

Около 95 лет назад опытник-мичуринец Н.А. Оглоблин из г. Слободского (Кировская область) высеял дома в цветочный горшок семена, взятые им из винной ягоды (инжира). Большая часть их не проросла: появилось лишь около 20 всходов.  Н.А. Оглоблин рассадил в отдельные цветочные горшки и начал за ними ухаживать. В первый год растения выросли всего на 15-20 см. К зиме их рост прекратился, а в ноябре они сбросили листья. Растения пришлось убрать в прохладное темное место и лишь в конце марта вновь перенести в комнату. На второй год они выросли еще на 40-50 см, но ни один сеянец не завязал соплодий. И лишь на четвертый год весной, на одном деревце появилось несколько плодов, созревших к осени. Они оказались достаточно сладкими, с характерным для инжира вкусом. Еще через три года это растение давало уже до 35-40 плодов, но остальные так и не заплодоносили.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что плодоношение инжира, выращенного из семян возможно. Нужно только терпение и постараться сразу посеять побольше растений,  вот только места надо много в квартире для такого количества экземипляров. Как альтернатива раздать соседям или родственникам по растению, чтобы потом отобрать тот экземпляр,который даст плоды, а далее уже размножить черенками.



#38 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2017 - 15:05

1. Много садоводов в России выращивают тот инжир Оглоблина? На ЧПК о нём ничего неизвестно. 2.Сегодня достаточно возможностей приобрести посадочный материал лучших в мире самоплодных сортов. Ebay вам в помощь.И для чего тогда возня с семенами?  :unknw:



#39 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 September 2017 - 16:19

Потратишь четыре-пять лет, а плоды могут оказаться никакими, т.е. абсолютно безвкусными.



#40 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 17:55

Это нормальная цель, вырастить свой инжир из семян, новое растение, а не клон. Кому нужны крупные сладкие фиги, тому эта тема просто не интересна. Для чего отговаривать от эксперимента, в тридцатый раз повторять, что у сеянцев фиги редко бывают хорошие? Многим нравится процесс выращивания, а цветение и плоды - прекрасное дополнение и награда. В зарубежном инете много чего есть на эту тему, выращивают, спелые фиги показывают.

Наши вятские - робяты хватские, наверняка Оглоблину были известны приёмы, как заставить плодоносить молодое растение не в 7-9 лет, а в 4. Только как при тусклом электрическом освещении, печном отоплении и маленьких окнах умудрялись выращивать южные растения там, где зима 6 месяцев? Точно, творческая мысль - это не наше клиповое сознание и меркантильность.





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования