Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир из семян - возможно ли?

ficus carica растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#41 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 September 2017 - 18:48

Да никто и не отговаривал, а у Оглоблина, думаю, других экзотов не было, потому и выращивал инжир.



#42 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2017 - 19:09

К информации 100-летней давности ,да ещё мичуринцев -одиночек ,отношусь с некой долей скептицизма.Для сравнения , легко мог ,найденный мной инжир "Русский Богатырь" ,объявить сеянцем ,т.к. ранее проводил эксперименты по посеву семян из крупных покупных фиг,хранившихся в морозилке почти полгода. Возникает вопрос,оно мне надо? В  своём саду имею пару плодоносящих сеянцев и  могу сообщить ,что растения малоурожайные,с мелкими фигами ,и одно их них даёт очень поздний урожай мелких,безобразно окрашенных фиг . Единственно чем хороши семенные инжиры,то они могут быть использованы как подвои ,для прививок качественными сортами.



#43 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 19:19

Да никто и не отговаривал...

Да я не против :)). В саду Оглоблина, пишут, росла мушмула и виноград, а сад был около 30 соток. Наверное и небольшая оранжерейка, не в избе же рос инжир.



#44 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2017 - 20:59

Да не про Оглоблина (здесь не исторический форум)в этой теме следует вести обсуждение. Не та культура -инжир,из семян которого в домашних условиях можно вырастить что то стоящее. Знают ли зарубежные садоводы про сеянец Оглоблина? Не знают и не стремятся,а имел бы вкусовые качества,как у "Чёрной Мадейры "или "Фигу Прето",то спрос бы существовал. :buba:



#45 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 21:27

Влад, вы высказались, вас услышали - зачем вы опять своё мнение навязываете. Есть инжирные темы, где вы можете написать, фоты поставить, а инжиром из семян пусть занимаются любители-одиночки-мичуринцы. Они вам не помешают, не стоит контролировать все темы про инжир.



#46 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 22:21

Ну вот это - "Не та культура - инжир, из семян которого в домашних условиях можно вырастить что-то стоящее" - глупость и тут нечего с вами обсуждать. В сети можно найти, как люди выращивают из семян и получают хоть маленький, но урожай со СВОЕГО растения, или сорта, если нравится. Много примеров, когда люди выращивают инжиры из семян и довольны тем, что растения красивы даже без плодоношения. Я не модерирую, а только для вас сообщаю - если у вас нет ничего, кроме вашего негативного мнения по поводу этой тематики, то держите его при себе. Эта тема не для вас, видимо. 



#47 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2017 - 23:07

" В сети можно найти, как люди выращивают из семян и получают хоть маленький, но урожай..."- да бросьте вы байки рассказывать,очередные  фэнтези. В домашних условиях не просто получить  урожай даже из лучших сортов,отличающихся стабильными и высокими урожаями в ОГ . А уж с сеянца в лучшем случае получите фигу-другую. А если мои доводы неубедительны,почитайте форумы F4F ,https://www.ourfigs....forum/figs-home. Там много грамотных садоводов,выращивающих инжиры в контейнерах и никто из них не выращивает сеянцы.Более того ,на этих форумах в последние полгода подвергается резкой критике делец-продавец,который надоумился  продавать новичкам на Ebay сеянцы "Чёрной Мадейры" . Но вам ведь эта история неведома,не так ли?



#48 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 23:19

Влад, вы прикидываетесь? Или всё настолько плохо? Здесь можно обсуждать ВЫРАЩИВАНИЕ ИНЖИРА ИЗ СЕМЯН. Если вы против - хорошо, ваша точка зрения понятна, но обсуждать с вами нечего. Ну как вам объяснить ещё, что вы немного не туда забрели. Почему я должен вам всё разжёвывать? Давайте сами, уже.



#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 September 2017 - 23:24

Андрей, давайте пойдем таким путем- вы  сеете семена инжира, доводите до плодоношения и рассказываете заинтересованной инжирной общественности о результатах и вкусе плодов.( Семена я вам могу выслать) .Только таким путем вы посрамите самоуверенного вашего противника. А пересказывать все, что рассказывают в сети и старых книжках, тут не нужно, не спортивно это. :girl_impossible: Насчет того, что многие люди выращивают инжир  из семян и довольны красивым растением без плодоношения, да, конечно такие люди есть. НО! После того, как плодовое растение растет несколько лет как просто фикус, те же люди начинают  шерстить интернет или книги, с целью все же получить плоды. :sarcastic_hand: А вот ругаться завязывайте, и обзываться тоже. Прям детишки в песочнице, еще пара постов и придется в угол ставить. :buba:



#50 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 24 September 2017 - 23:42

Хорошо, высылайте, если от хорошего сорта и гарантированно всхожие (оплодотворённые мухами). У меня 8 кустов и кустиков размноженных "вегетативно", будут ещё 1-2 "половых". Оплачу услугу пР.
Владу плохо, если в "инжирной" теме общение идёт без его участия. Мне безразличны его точки зрения, но не нравится, что он не даёт общаться, тянет внимание на свою персону, я с ним не спорил.
Да, адрес и фамилию сообщу в лс.


#51 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 September 2017 - 00:03

Ну, как от хорошего сорта. От купленного в магазине инжира. Сейчас, по-моему, турецкий пошел в продажу. Те люди, которые выращивают инжир из семян, не покупают сортовые семена, а плод в магазине, на рынке и т.д. купили, фигу съели, семена посадили. А  вот  от мух они или нет, кто ж  их знает.  У меня всходили. Вот и вы также. садите.. чистота опыта знаете ли должна быть.  :girl_impossible:



#52 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 September 2017 - 00:17

Ладно, предложение в силе, но семена инжира и подробности эксперимента за мной.

 

Надо поискать семена от крымских инжиров. Придётся просить кого-то об услуге.



#53 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 September 2017 - 00:19

" Сейчас, по-моему, турецкий пошел в продажу...", " А  вот  от мух они или нет, кто ж  их знает". Правильный ответ- "Чёрная Бурса",принадлежит к группе "смирна",без осы не плодоносит. Сеянцы с этих семян обязательно взойдут. Будут или нет фиги ? Мне ответ известен. Ну а вам ,юные мичуринцы ,всем удачи  в выращивании красивых растений с семян,фикусов. :prankster2: 



#54 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 25 September 2017 - 13:29

Странно, почему-то обсуждение уехало в сторону выращивания сеянцевого инжира именно в квартире. Встречаются же на ЮБК нормально плодоносящие деревца, "у дороги за кустиком" - там где их люди "посадили" естественным путем, т.е. после обильного поедания купленных на рынке фиг. Помню такое "укромное" место, вот только попаду ли туда к моменту созревания урожая ещё раз - не знаю. + к этому вдоль дорог (и не только) изменения происходят очень быстро :sorry: 

В другом месте, где рос кустик приторно сладкого (хотя и некрупного) винограда, теперь стоит автозаправка. А располагавшееся в нескольких сотнях метров дерево, явно сортового (вкусного крупного с зеленоватой внешней окраской плода) инжира просто выкорчевали. :ireful2:  :ireful2: Его там даже местные собирали, а я :fool:  :dash2:  сколько раз был, не додумался нарезать черенков.



#55 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 September 2017 - 14:36

Уехало потому что в обсуждении комнатных семенных инжиров больше конкретики, что-то неизвестное становится очевидным и понятным. А по уличным больше общая и абстрактная информация о том что видели, читали. Но это всё хорошо, пусть обсуждение уезжает, это же интересная тема, лучше прочитать о ваших впечатлениях, чем размышлять над картинками о размерах и сладости южных фиг. Если хорошо подумать, то самое интересное в теме - это инжир из семени. :) Да



#56 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 September 2017 - 14:45

Вот один из ярких примеров выращивания инжира из семян.

Около 95 лет назад опытник-мичуринец Н.А. Оглоблин из г. Слободского (Кировская область) высеял дома в цветочный горшок семена, взятые им из винной ягоды (инжира). Большая часть их не проросла: появилось лишь около 20 всходов.  Н.А. Оглоблин рассадил в отдельные цветочные горшки и начал за ними ухаживать. В первый год растения выросли всего на 15-20 см. К зиме их рост прекратился, а в ноябре они сбросили листья. Растения пришлось убрать в прохладное темное место и лишь в конце марта вновь перенести в комнату. На второй год они выросли еще на 40-50 см, но ни один сеянец не завязал соплодий. И лишь на четвертый год весной, на одном деревце появилось несколько плодов, созревших к осени. Они оказались достаточно сладкими, с характерным для инжира вкусом. Еще через три года это растение давало уже до 35-40 плодов, но остальные так и не заплодоносили.

Из этого всего можно сделать вывод, что "овчинка выделки не стоит". Потратить n-ое количество лет на выращивание большого количества сеянцев, чтобы получить плоды неизвестных вкусовых качеств. И это еще хорошо, а так могут быть и одни каприфиги.

Сеянцы можно выращивать - в качестве подвоя.

 

Да, возможно 95 лет назад эта информация была актуальна, но сейчас приобрести сортовой черенок  не составляет никаких проблем - и пользы это приобретение принесет Вам и Вашим близким гораздо больше, нежели потеря времени от "инжирно-семенной лотереи".



#57 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 September 2017 - 14:56

Андрей, эти ваши и такие слова звучат уже, как заклинание. Вы думаете так, как написали, но в действительности всё не так :clapping: как вы думаете.

Товарищи! Братья и сёстры! Может ли кто-нибудь поделиться семенами подходящего сорта из южной части Крыма? Из опылённых соплодий, свежих или сушёных. Ещё есть 4 месяца до высева. Лет через пять-шесть назовём новый сорт как захотим :).



#58 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 September 2017 - 15:32

Андрей, эти ваши и такие слова звучат уже, как заклинание. Вы думаете так, как написали, но в действительности всё не так :clapping: как вы думаете.

 

А пускай будет заклинание, даешь девятнадцатый век в двадцать первом! :sarcastic_hand:

 

 

Товарищи! Братья и сёстры! Может ли кто-нибудь поделиться семенами подходящего сорта из южной части Крыма? 

Пункт правил №13: 

  1. Написание сообщения, касающегося покупки, продажи, обмена и т.п. где-либо, кроме подфорума "Доска Объявлений".


#59 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2017 - 16:47

Андрей (КБР) - ну ты просто не романтик. А на подвои - тоже вопрос спорный, если выращивать в ОГ, да с укрытием, то тут привитый инжир - самое худшее, что можно придумать, т.к. ветки надо пригибать, периодически обновлять, уж точно, черенком в сто раз лучше.



#60 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 25 September 2017 - 16:54

Нет Серёж, не романтик.
Я плодовые выращиваю чтобы плоды кушать а не "лиж бы было".
Offtopic:
Не вижу проблем с укрытием привитого инжира - если прививка срослась, дала рост и развитие, при укрытии не сломается.



Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования