Перейти к содержимому

Фотография

Инжир из семян - возможно ли?

ficus carica растения из семян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#81 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:13

от каких сортов вы хотели бы взять семена? (...) можно просто наобум взять любые семена

Пока собраюсь обойтись самыми доступными семенами... Уже купил несколько плодов разных сортов (не знаю названий) в разных местах по городу. Лежат в холодильнике. Попытался промыть и размять плодик в тряпке под струей воды, но мякоть слишком волокнистая и долго вымывается, семена очень долго отмывать. Попробую оставить плоды в воде на ночь, чтобы набухли и размягчились.

#82 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 02 Июль 2018 - 23:06

Нужно самому купить (или попросить привезти) в конце августа-сентябре на юге, желательно в Крыму. В Турции инжир в августе собирают, промышленно. 
Сейчас свежий не надо покупать, семена будут пустые, только оболочки - опыление фиг происходит в середине лета, созревание в августе-сентябре.

#83 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 00:19

Конечно при возможности попробую раздобыть свежие опыленные плоды.

Пока свежий инжир на семена не покупал, он мне по вкусу показался немного незрелым.

Поэтому семена для посева планирую брать из сушеного или засахаренного инжира разных сортов. Мне попадались два сорта синего, серый и 2-3 сорта белого или желтого. Цена вполне приемлемая и семян в плодах много, а вот пустые семена мне в сушеном инжире вроде бы не попадались.

Пока думаю, в какую почву посеять его. На участке почва суглинистая, но полно самосева вишни и сливы от соседних деревьев. Может это показатель того, что инжиру такая почва подходит?

Сообщение отредактировал Сергеич: 03 Июль 2018 - 00:22

#84 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:31

Прикрепленный файл  си —.jpg   25,53К   0 Количество загрузок: - Это из "Сортов инжира".

Если для сушки используют только опылённые фиги, как более качественное сырьё, то всхожесть семян, наверное, будет нормальной. Только неизвестно какой это сорт, может быть он без опыления не плодоносит совсем. Тогда что? В вашем климате потомство будет тем более нуждаться в капрификации. А если вы найдёте, например, опылённые фиги крымского чёрного, тогда можно возиться несколько лет, есть надежда на партенокарпичность новых форм. Да и крымские инжиры более "закалённые" по сравнению с турецкими и европейскими. Продавцы не говорили откуда сухие фиги?

#85 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:14

Ясно... то есть семена, полученные от самоопыляемых сортов, вероятно, дадут больше самоопыляемого потомства.

Сортов тут продавцы не знают. Просто говорят: из Турции, из Азербайджана, из Узбекистана и т.п. Есть даже из Германии упакованный очень сладкий сушеный инжир в сахарной пудре. Но подозреваю, что он выращен был не в Германии.

По поводу происхождения маточных деревьев и связанной с этим зимостойкости потомства, у меня есть сомнения... Ведь Крымский черный не был выведен в Крыму. Да и остальные самоплодные сорта тоже далеко не из северного Причерноморья. Хотя, если опылителем будет очень морозостойкая каприфига, то шансы на повышение морозостойкости потомства, думаю, будут.

Сообщение отредактировал Сергеич: 03 Июль 2018 - 12:17

#86 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 13:23

Ясно... то есть семена, полученные от самоопыляемых сортов, вероятно, дадут больше самоопыляемого потомства.

Я думаю, что да.

Скрытый текст

На счёт Крымского чёрного, я так предполагаю. Что наши Кч, клоны тех, которые прибыли сюда 200 лет назад, имеют более высокую зимо- морозостойкость, чем те, которые растут в Греции, Франции... Всё таки какой-то отбор происходил, в растениях могли происходить вегетативные мутации... после сильных морозов выживали отдельные деревья, ветки. Это я предполагаю так, точно знают специалисты.

#87 Сергеич

Сергеич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 17:23

Уважаемые инжироводы, скажите пожалуйста, инжир может ли давать всхожие семена без опыления бластофагой?

Дело в том, что, доедая дольку своей инжирины (из ОГ, о которой писал выше), обнаружил я в ней настоящие семена! И не одно или два, а много - как в покупном инжире.

Как они могли завязаться? И что из них можно ожидать, если их посеять?

Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система