Перейти к содержимому

 

Фотография

Пассифлора

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#221 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2011 - 22:45

Да, я ошиблась - не сорт, а вид. Церулея просто, обычная - это не культурное растение? Clear Sky это уже тетраплоид Церулеи, а не Церулея - стало быть, это уже другое растение. Хотя произошло от Церулеи. Это же сорт? А Constance Elliot - это белоцветковая форма Церулеи. Но это же сорт, верно? А иногда почему-то и Keiserin Eugenia причисляют к церулеям, хотя это гибрид с Алатой. Это сорт? То есть, это с той же разницей, что ромашка полевая и садовая - я правильно поняла? Церулея - "полевая", а Констанс Эллиот и др - "садовые"? Но, типа, вид один - да? А интересно, те виды, которые природные... Аметистина, например - это не сорт, а природный вид, верно? А Инкарната - она тоже природная. Разве она может быть сортовой или не сортовой? Никогда раньше не задумывалась об этом.. :embarassed: Так все-таки, сорт - это что значит? Что она не выращена из неизвестно каких гибридных семян, полученных вследствие случайного опыления? Что опыляли инкарнату именно инкарнатой, и в итоге получились семена инкарнаты, а не "черта с рожками"? "Сорт растений — совокупность растений, созданная в результате селекционной работы и обладающая ценными биологическими и хозяйственными свойствами, передающимися по наследству. Сорта бывают местными и селекционными. Местные сорта создаются народными селекционерами с использованием простейших приёмов искусственного отбора; часто служат исходным материалом для научной селекционной работы. Селекционные сорта и гибриды выводят в научно-исследовательских учреждениях на основе современных методов селекции." (цитирую) Это я правильно понимаю - что сорта так или иначе селекционируют? Не природные виды, да? То есть, даже если вид природный - выбирают, если кратко, наиболее сильные и обильноцветущие растения, и из них получают, условно, "сорт"? Если селекционер внутри одного вида создал "сорт" - это сорт, верно? Запуталась окончательно! :girl_wacko: Как же мне теперь разобраться, что сорт, а что вид? Помогите пожалуйста...

#222 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 23:28

Сорт - это совокупность растений, созданных в результате селекции и обладающих определенными, передающимися по наследству морфологическими, биологическими признаками и свойствами. Низшая классификационная единица культурных растений. Сорт - по определению Закона РФ "О селекционных достижениях" от 6 августа 1993 г. "группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками". С. может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что они могут быть использованы для воспроизводства целых растений С. Охраняемыми категориями С. являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.

#223 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2011 - 00:23

Климентий, спасибо - кажется, разобралась :embarassed:... Уже нашла в инете огромный список природных видов и еще больший - гибридов. Ambigua - это вид. А кто-нибудь знает, что такое Церулея "Лазурь"? Что-то не найду фото в инете... Она выглядит как обычная церулея?

Я лично не видел, но это гибрид Игоря Лянного.



#224 Старый Лавр

Старый Лавр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:

Отправлено 22 November 2011 - 17:43

Ребят, я нынешним годом, тоже сподобился вырастить пассифлору. Брательник мне подогнал пакетик, с просроченными :umnik: семенами. Угу! Добрый он у меня. Всегда действует по принципу. На тебе Боже, что нам не гоже :smile: В пакетике было пять семечек. И на нем было написано "Маракуйя Бразильская". Но как оказалось потом, какая то другая, не такая как была нарисована. Ну, я предварительно вымочил их сутки и высадил, в феврале месяце, текущего года. Взошли все пять. Четыре раздал девчонкам с форума. Одну себе оставил. За сезон, наросла метра под три. И даже успела отцвести, довольно обильно. Белыми такими, похожими на медузу цветами. С синим ободком. Но вот незадача. Обещанных на пакетике плодов, я так и не дождался. Не завязался ни один. Что я делал не так, ась?! Может кто либо из вас, подсказать на сей счет? Или первое цветение, так и должно быть. То бишь без завязей плодов. Буду благодарен, за любой комментарий :hi

[quote name="Kristali" post="175194" timestamp="1321970999
Это пассифлора Эдулис флавикарпа.
Как минимум надо было пчелкой поработать. Перенести пыльцу с тычинок на пестики кисточкой. Если нет кисточки, то ваткой, ватной палочкой.

#225 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 08:27

А фото можно? а то у меня именно из такого же пакетика есть одно растеньице, цвело уже поздней осенью, пчелкой работал, но ничего не завязалось, возможно нужно перекрестное опыление, другие пассифлоры пока что только подрастают.  

К сожалению не нашел фото. Куда я его засунул, ума не приложу. Но вот сейчас порылся в теме. И нашел аналогичное, в посте http://forum.homecit...indpost&p=32126

Ну да - и у меня похоже - только у меня стволик имеет окраску.

#226 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 18:38

Игорь и Сергей, так у вас в первый год из семян зацвели? Как Вам удалось заставить ее цвести так рано? У меня тоже из такого пакета Маракуйя Бразильская, ей уже 3 года стебель с палец толщиной , а цвести и не думает.

#227 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 20:35

Ну да - и у меня похоже - только у меня стволик имеет окраску.

Если ствол имеет окраску фиолетовую, то это Edulis Flavicarpa, если ствол зеленый, то Edulis var edulis

Игорь и Сергей, так у вас в первый год из семян зацвели? Как Вам удалось заставить ее цвести так рано? У меня тоже из такого пакета Маракуйя Бразильска, ей уже 3 года стебель с палец толщиной , а цвести и не думает.


Кормите чем-нить, где азота поменьше

#228 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 20:49

Нет, не в первый. Весной купил у бабульке на рынке. С ее слов - саженцу около трех лет, рос все время в 2-литровом горшке, я пересадил в больший, в середине лета - в 20-ти литровое ведро от водоимульсионной краски. Очень мощно росла - вымахали лианы метра по 4-5, к осени появились бутоны.

#229 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 21:07

Да, видимо моей просто кормежки не хватает, придется увеличить горшок или вообще в грунт зарыть, а то она у меня летом хоть и на улице, но больше 2 метров стебель не вырастает. И может я ее сильно стригу на зиму, а то место то много занимает?  

Людмила, нормально ее стричь можно. Она все равно цветет на новых плетях. Просто удобрения летом должны содержать поменьше азота, чтоб листва меньше нарастала, а больше о цветочках растень задумывалась..

Кристина, а интересно она почки цветочные в какое время закладывает? Она обрезанная снова начала сейчас обрастать, вот может сейчас бы и надо удобрить. Вы ее зимой удобряете? Это Ваши сейчас так цветут или летом?

#230 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2011 - 21:18

Вот мои красавцы Эдулисы :) ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

это летние фото. С одной уже плод ела, другой чего-то не хватает. Плоды скукоживает, один зеленый отвалился, другой висит.
Эдулис зимой на вряд цвести будет.

#231 Старый Лавр

Старый Лавр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:

Отправлено 24 November 2011 - 00:49

Если ствол имеет окраску фиолетовую, то это Edulis Flavicarpa, если ствол зеленый, то Edulis var edulis


У меня ствол зеленый. Тоже с палец толщиной. Сидит в ведерном горшке. Грунт привезен из Тамбовской губернии, чернозем. Кормил суперфосфатом, Сульфатом калия, чуть амиачной селитры и доломитовой муки. Спрыскивал еще несколько раз Цирконом и Эпином. Когда зацвела давеча, сам глаза вылупил. Не думал, что в первый же год зацветет. После цветения обрезал ее на метр. Сегодня осмотрел, появилось еще два бутончика. Цветки во время цветения раскрывались утром. В раскрытом состоянии пару-тройку часов. И все, цветок закрывается и потом, через какое то время, отваливается. Плоды не завязывались.:unsure:

#232 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 11:44

Подскажите, а пассифлора съедобная будет дома цвести и плодоносить без холодной зимовки? Заранее спасибо.

У меня нет холодной зимовки, все в квартире живут, цветут и плодоносят.



#233 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:35

Вот плоды двух разных Эдулисов.
ИзображениеИзображениеИзображение

#234 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 15:38

Это Карулея и Прециозо
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

#235 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 16:02

И маленькая, но вкусная Фоэтида:)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#236 porsche995

porsche995

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 16:03

Вот красота! А из покупного плода будет плодоносить?

Владимир, или будут, или нет. Пробуйте.



#237 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 16:36

Кристина, да Вы уже хороший урожай собираете! А я так уже от одной избавилась, она все не плодоносила, теперь опять всяких насеяла, но результат тот же. Может ей как раз зимой нужно тепло. Мои зимуют с цитрусами в прохладном помещении.

Людмила, от сеянцев можно долго ждать цветения.



#238 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2011 - 17:30

И маленькая, но вкусная Фоэтида

Кристина, а в каком возрасте впервые зацвела Ваша P.foetida? Какова была длина (хотя бы приблизительно) основной лианы? Где располагаются цветы? На основном побеге или на боковых? Встречал в инете инфу, что сеянцы этого вида пассифлоры частенько начинают плодоносить в 6-7ми месячном возрасте. У меня есть 3-х месячный сеянец P.foetida. Длина основной лианы где-то 1-1,2м, начали появляться боковые побеги. Растет под ДНАЗ-250Вт.

#239 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 17:41

Муслим, ничего не могу сказать, у меня из пассифлор сеянец только голубой. Остальные черенкованные. Так же и Фоэтида. Это foetida alba-lanuqinosa. Зацвела в первый же год, цветет обильно. Плод завязывает каждый 4-й где-то. Расцветает рано утром, закрывается в три часа дня.
Встречала где жалуются, что фоэтида из семян в течение двух лет не плодоносила и вообще на зиму помирает. Но думаю, что это не закономерность, а скорее исключения.
Она на лоджии под потолком росла, я не меряла на какой длине зацвела.
ИзображениеИзображение

Коков объем горшка, в котором эта самая P.foetida растет?

Она у меня в трехлитровом горшке, больший место не позволяет. Но земли у нее почти нет, там сплошные корни. Паськи ж как трава разрастаются мгновенно. так что чем больше объем, тем больше цветов, чем больше света, тем больше цветов. как-то так :)

#240 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2011 - 19:09

Так P.foetida это Изменчивая? У меня она единственная из семян в тот же год зацвела, но плодов не было , была на улице и попала под дождь во время цветения. Так вот она действительно все время наровит пропасть. А зимой постоянно листья подсыхают.

Людмила, да, изменчивая, или вонючая))) Она таки от дождя могла остаться без плодов.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования