Перейти к содержимому

 

Фотография

Как определить вид ПАССИФЛОРЫ?

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2011 - 08:31

tjus,
пассифлора больше всего похожа на Аметист. Иногда этот сорт продается в магазинах, а продавцы не знают и говорят: "Наверное, голубая."Изображение Изображение Изображение
Кстати, именно этот сорт отличается особенностью гореть от удобрений в нормальных дозировках - лучше удобрять в 2-3 р. разбавленным. Изображение

#22 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 30 April 2011 - 09:13

Татьяна, Яна, спасибо за ответы. Честно говоря я ни разу не видела в продаже в Финляндии никакой другой разновидности кроме голубой, поэтому и думала что это она. А растение мне досталось в наследство.

#23 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 22:53

Скажите,пожалуйста,что это за пассифлора?Семена "пассифлорные",сеял п.Изменчивую из пакетика от фирмы"НК".Дико-дико извиняюсь за качество фоток,что-то с картридером. Прикрепленный файл  пассифлора неизвестная.jpg   22.63К   43 Количество загрузок: Забыл добавить:листья и черешки листьев опушены,капельки с нектаром имеются,чувствуется запах,напоминающий издалека томат. По-мне,Витифолия :embarassed:(очень бы хотелось)

Иван, это и есть пассифлора изменчивая или вонючая, у неё мелкие(с вишню), но вкусные плоды.



#24 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 23:07

Просто меня смутило то,что на увиденных мною фотографиях изменчивых пассифлор листья на берёзовые похожи... Все листья и стебель покрыты вот такими же волосками.Оно?

#25 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2011 - 23:15

Все листья и стебель покрыты вот такими же волосками.Оно?

Вань по этому она и называется изменчивой: 1. Лист у неё по форме может быть и как у березы и как на вашей фотографии(при том все это может быть на одном растении) 2. Завязи могут быть или опушенными или голыми. 3. Плоды могут быть различной окраски при полном созревании(зеленые, желтые) 4. Вкус плодов на разных растения тоже разный, но очень вкусный. 5. Плоды завязывает при самоопылении. 6. Плоды при полном созревании, осыпаются. И еще у неё очень красивые прицветники, ну это сами увидите. Ваня только её не обрезайте, пусть растет как растет, если её обрезать перестанет цвести.

Сергей,ОГРОМНОЕ спасибо за исчерпывающий ответ!!!!!Буде растить.Оказывается,она ещё и в первый год зацветает!Ну это вообще здорово!

Да, это правда зацветает она в первый год, главное дайте ей почву по питательнее, ведь страстоцветы по систематике растений в близком родстве с тыквенными, а как известно тыквы у нас сажают на компостную кучу.

#26 no-lover

no-lover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2011 - 15:12

Этих изменичивых Бог знает сколько видов - на то она и изменчивая :). Нет неприятного запаха при прикосновении? Тоже может быть, может не быть :embarassed:

#27 lotoshka

lotoshka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 June 2011 - 07:23

Этих изменичивых Бог знает сколько видов - на то она и изменчивая :). Нет неприятного запаха при прикосновении? Тоже может быть, может не быть :embarassed:

Запах есть неприятный. Когда они повылазили в разных горшках (всходят долго, поэтому сеяла к взрослым растениям) определила их по запаху.

#28 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 17:47

а у меня бразильская и не думает цвести - ботву только гонит, и все!

А Вы уверены, что это Бразильская? Листики у нее цельные или рассеченные?

Листики разные были - и цельные и тройной, типа как у винограда - отдаленно напоминает. По позже фото выложу, выращена из семян, правда не мной, а бабулькой, она приложила красочный пакет от семян фирмы Гавриш, где было написано, что пассифлора бразильская. сам купил еще пару таких пакетиков - с банановой и какой-то там грандифлорой сладкой или что-то такое, - точно не помню.

Гавриш?? А Вы тему почитайте. Это Эдулис, скорее всего.



#29 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2011 - 23:57

Сеяла семена экзотических плодов, кошка опрокинула поддон с горшочками,а сынок навел порядок,землю и "мусор" выбросил. Что взошло оставил в кучке, присыпал землей. Вот выросла Пасифлора? и первый раз зацвела (за два года).Листья как у пасифлоры,крупные. А цветок вот
Изображение
И цветок не раскрываеться до конца.
И еще, я не помню чтоб среди тех плодов была маракуйя.

#30 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 01:48

Боже мой, как же такую красоту - и в мусор :girl_impossible: шикарная пассифлора!

#31 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 10:17

Боже мой, как же такую красоту - и в мусор :girl_impossible:
шикарная пассифлора!

Нет! Нет! Красоту конечно не в мусор. Это мой сынок так назвал все что высыпалось из горшочков: этикетки, земля, керамзит и сеянцы... Помог маме :( Осталось всего несколько росточков.Сказал все остальное было дохлое.
А почему цветы не раскрываються? Солнца мало?

#32 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 26 October 2011 - 15:34

100% пасифлора - Passiflora edulis. Крупная лиана с трехлопастными крупными светло-зелеными блестящими листьями. Цветение приходится на осенний период. Минимальная температура содержания 10 градусов тепла.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9100462.JPG   39.43К   25 Количество загрузок:


#33 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2011 - 18:30

По описанию очень похожа, а на фото нет. У моей цветок другой: "лохматушки" очень длинные,выступают за лепестки, и серединка у них окрашена в грязно бордовый цвет. Так что точно пассифлора, а вот сорт? Для меня это не принципиально. Спасибо за помощь!!

#34 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 12:00

Это точно Эдулис. Скорее всего Passiflora edulis var. flavikarpa

#35 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 29 August 2012 - 18:17

Ребята, я приобрела себе две пассифлоры, подскажите можно ли по листикам определить сорта или нужно ждать цветения.

Изображение   Изображение

 

 

Голубая слева, эдулис справа.

Спасибо.



#36 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 September 2012 - 14:34

Ура! у меня зацвела пассифлора, определили как голубая, кто может подскажите как это определение понять( я думала она будет цвести голубыми цветами) Изображениез


Под голубой имелась ввиду P. caerulea.



#37 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 April 2013 - 18:38

Уважаемые знатоки! Пожалуйста, помогите советами новичку. Мне достался черенок не известной пассифлоры: Прикрепленный файл  IMG_3997.JPG   188.79К   6 Количество загрузок: Иногда появляются простые листья ( не знаю с чем это связано ) Прикрепленный файл  IMG_3995.JPG   165.54К   6 Количество загрузок: И вот еще не понятная пятнистость листьев Прикрепленный файл  IMG_4008.JPG   144.07К   8 Количество загрузок: А при укоренении образовалось 2 побега, но один затормозился в росте, а сейчас снова начал расти, может его срезать? Прикрепленный файл  IMG_4000.JPG   137.18К   8 Количество загрузок: Заранее спасибо! P.S. известно, что цвет цветков - красный, не могли бы Вы определить вид?

#38 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 April 2013 - 18:46

Фото в полный рост Прикрепленный файл  IMG_20130401_184137-1.jpg   102.52К   18 Количество загрузок:

#39 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2013 - 20:14

У вас
[color=#1122cc;]Passiflora [/color]edulis На листьях непонятно что плохая фотка, но скорей всего мин. веществ не хватает. Но вот какой у вас эдулис я не скажу...

[color=#000000;][font="sans-serif;"]P. edulis var. flavicarpa приобретает фиолетовый цвет стебля на солнце, обычная [/color][/font][color=#000000;][font="sans-serif;"]P. edulis всегда зеленая. .. Так что по вашим фото нечего сказать толком нельзя. Растите, а там посмотрим. Форма листьев у пассифлор меняется часто, так что это нормально.[/color][/font]

Грунт сделайте более легкий, воздушный и не переливайте, может и листья очухаются.

#40 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 April 2013 - 23:07

Спасибо за рекомендации, Климентий! Правда, что то я паську свою уже 2 месяца не кормил. Грунт легкий, не переливаю. А разве у P. edulis бывают красные цветки?

А вы сами то их наблюдали? Откуда такие сведения?

Мне дала черенок одна знакомая, паська у неё цветет с 2002 года, но плоды завязывала только 2 раза.



Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования