Перейти к содержимому

 

Фотография

Как определить вид ПАССИФЛОРЫ?

passiflora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#41 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 20:17

Passiflora coccinea как вариант. Но очень похожа на эдулис.

#42 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 April 2013 - 20:31

Я в тупике... листья точь-в-точь, как у P. edulis, но цветки... А у P. coccinea листья не такие... В общем ждём цветения :)

#43 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2013 - 21:55

Изображение


http://www.flickr.co...tream/lightbox/

у эдулисов красных цветков не бывает. Или ваша знакомая что-то лукавит... Если завязывались плоды значит эдулис обычный. Так что ждите, может быть когда то зацветет.

#44 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 10 April 2013 - 13:13

Мне дала черенок одна знакомая, паська у неё цветет с 2002 года, но плоды завязывала только 2 раза.


И как плоды , вкусные? Если это эдулис, то он возможно самоопыляемый, но чтоб завязались на нем плоды то нужно пчелкой поработать чтоб плоды были не два раза за десять лет а постоянно, каждый год.

#45 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 10 May 2013 - 20:33

Подскажите пожалуйста что за сорт пассифлоры. Купил сегодня, продавщица сказала, что цветки белые, но я так понял, что ещё есть примеси цветов Прикрепленный файл  DSC_081z9.jpg   137.95К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_08x21.jpg   96.06К   12 Количество загрузок:

#46 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2013 - 01:54

Сорт не скажу но вид эдулис. http://toptropicals....language=ru.htm

Спасибо за ответ Климентий, буду ждать цветов, чтобы понять сорт!!!



#47 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 June 2013 - 16:17

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Сергей, можете помочь вот в [/color][/font]этом[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"] вопросе, с эдулисами?[/color][/font]

Судя по описанию у Вас действительно два эдулиса. Один [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Passiflora edulis var. edulis с зелуным стеблем, усами и прожилками на листьях , а второй [/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Passiflora edulis var. flavicarpa , с [/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]красно-коричневым цветом на стеблях и усах . [/color][/font]

 

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]но меня убеждают, что такого не может быть - Passiflora edulis var. flavicarpa[/color][/font]

Что Вы имели ввиду? Не может быть что у Вас [color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Passiflora edulis var. flavicarpa или не может быть вообще [/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Passiflora edulis var. flavicarpa? [/color][/font][color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Если у Вас сеянец из фиолетового плода то возможно он окажется самоопыляемы а флавикарпа действительно растет очень быстро , но ей прийдется искать опылителя, так как среди флавикарп редко попадаются самоопыляемые. [/color][/font]
 

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Является ли этот эдулис сотовым растением, Passiflora edulis var. flavicarpa?[/color][/font]

О сортности нужно спросить у хозяина черенка флавикарпы. Если у него пассифлора какого то конкретного сорта то да, сортовая , а если у него сеянец то скорее всего нет. Как известно у пасифлор при семенном размножении получается сильно расщепление по признакам , так что сортность не сохраняется.

Спасибо Сергей, эдулис то от черенка, вот только сотр нам не известен.
У меня уже через третьи руки черенок, а может быть и более того.



#48 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 06 September 2013 - 18:31

Дорогие пассифлороманы) Очень вы вкусно описываете всё) Насколько я понял, что возможно определить сорт по плоду. Я посеял семена из плода, купленного в супермаркете пару месяцев назад, а дней 10 как растут пару росточков. Вот фото плодов. Если не затруднит написать сорт (хотя бы предположительно), то буду благодарен)))   Прикрепленный файл  маракуйя 02 07 2013.jpg   87.43К   12 Количество загрузок:  

Эдулис.

спасибо) я, конечно, по предыдущим фото догадывался, но всё-таки решил уточнить,

Да это эдулис, но сорт вам никто не скажет так как их очень много, да и выращиают на плантациях пассифлоры из семян, ибо у них там много вирусов. При семенном размножении вирусы не передаются.



#49 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2014 - 19:21

Друзья, зарекалась, зарекалась.. да взяла опять из жалости не пойми чтО...Продавец, как всегда- зуб давал, что плодоносящая, меня как бы и просто -красивоцветущая устроит, но все же,пожалуйста, выскажите свое мнение, растение явно из черенка и это я сама хорошо вижу, смысла наверное нет в полный рост снимать - веточка в полметра поломалась и я ее отчикала, на ней разнокалиберное чудо, сама лианка или четырехгранная или пяти, плохо понятно... 1 пара железок...:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#50 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 February 2014 - 20:16

Это голубая пассифлора (церулея).

#51 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2014 - 20:20

У меня есть церулея, но не похожа эта на мою

#52 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 February 2014 - 20:24

Такой пятипалый лист у церулеи (иногда на молодых небольших побегах встречаются неполноценные листья). Я не видел на других пассифлорах пятипалых листьев.

#53 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 February 2014 - 20:29

Да, у меня тоже из всех только церулея пятилапка...я пыталась их сравнить, у моей лист острее как-то и нет на одной лианке листьев разного( до такой степени) калибра. а двухпалых не было никогда точно...ну значит 3-ю церулею растить будем)))

Спасибо, Владимир!



#54 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 21:02

Елена, за то у Вас есть все шансы получить полноценные плоды от этих Caerulea, при условии их одновременного цветения.



#55 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 23:10

Такой пятипалый лист у церулеи (иногда на молодых небольших побегах встречаются неполноценные листья). Я не видел на других пассифлорах пятипалых листьев.

 

P. cincinnata, P. cirrhiflora, P. filamentosa и P. serrato-digitata.



#56 Kliment

Kliment

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Климентий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2014 - 00:32

Похоже таки Церулея, кушать можно но пресная, как трава. Церулея весьма изменчива, листья бывают разными. Так что если у вас есть вторая Церулея ждите цветения обоих, переопылите их тогда может быть будут плоды. А если все же хотите вкусные плоды, лучше всего найдите сортовую пассифлору Эдулис. В любом случае, успехов вам.   



#57 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 February 2014 - 08:14

Спасибо. К церулее отношусь, как к декоративному и красивоцветущему растению, поэтому -удаляю цветы после закрытия. Будем ждать цветения, может хоть оттенком отличаться будет)))



#58 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 30 March 2014 - 11:53

подскажите пожалуйста- из Абхазии привезла, на улице росли, листья как у пассифлоры, только двупалые, цветочки мелкие голубые звездочки-что за цветок? пока фото выложить не могу

#59 alecksey_mirosh

alecksey_mirosh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 13 April 2014 - 22:30

https://www.flickr.c...pool-passiflora

   Что это за чудо, я случайно наткнулся на это, хотелось бы узнать!



#60 Alexey Kirillov

Alexey Kirillov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2014 - 11:54

Это новый вид пассифлоры из группы Tiliifoliae. Пока без названия.





Темы с аналогичным тегами passiflora

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования