Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#481 Owl

Owl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2014 - 16:52

Что самое неприятное, рассмотрела остальные инжиры, так вот у них у всех есть проявления этой гадости. Причем именно на желтеющих листьях, на зеленых пока не видно.

 

Скажу честно,пока у украинцев,которые показывали фото здесь и на других форумах , "Буржассот" наблюдать не приходилось.

Вполне возможно, что это не он. 

Фото продавца:Прикрепленный файл  user8445_pic122147_1365535856.jpg   59.12К   3 Количество загрузок:

 



#482 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2014 - 17:03

Это товарищ был на нашем форуме( кажется "Нариман"),а на дружественном форуме мы с ним дисскутировали по поводу этого сорта. Мои доводы,похоже, оказались неубедительными. В России немного продавцов ,которые используют красивые названия сортовых инжиров для неизвестных растений. В Украине названия сортов "изобретают" чаще. Встречаются такие,что итальянцы с испанцами отдыхают.



#483 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 17:15

 Прошлой осенью был на выставке и там видел в продаже инжиры Фараон и Медовый Королевский. После того как там мне продали не тот сорт яблони, я впредь не собираюсь туда ходить. Более компетентные продавцы сейчас в Интернете, да и то не все. Но в некоторых  я уверен.



#484 Owl

Owl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2014 - 19:29

Да, растение брала у Наримана, так что теперь буду точно знать, что это не Буржассот.

 

 Более компетентные продавцы сейчас в Интернете, да и то не все. Но в некоторых  я уверен.

В интернете тоже довольно часто можно купить растения не того сорта. Очень хорошо, когда есть несколько проверенных продавцов и когда у них есть желаемые растения.



#485 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2014 - 20:14

http://figs4funforum...793&postcount=1 - на 3-х фото "Буржассот" из Франции. На фото,где светлый лист,Буржассот считается классическим.



#486 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 October 2014 - 20:28

Уважаемые знатоки! Купила на выставке в Ростове инжир, который хозяин называет кистевой. Из каждой пазухи действительно по 2-3 среднего размера ягоды  синего цвета. Говорит, что привез этот сорт из Белоруссии, сорт очень урожайный у него растет в грунте, но прикрывает ,как все инжиры на зиму. В сети  такого  я не нашла -подскажите пожалуйста что это за сорт



#487 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2014 - 20:54

Наталья, это дефект сортового инжира и ,кстати ,неприятный. Такое случается,что из пазухи листа образуются 2 плода,очень редко больше .Нормальной по размеру,вкусу бывает одна фига,вторая остаётся недоразвитой,безвкусной,часто опадает, не успев вызреть. Инжиры нужно приобретать или в Крыму, НБС, у частников в Ялте,Алуште ,или на ЧПК от Туапсе до Адлера,у частников .Большинство инжиров ,растущих в указанных регионах. в ОГ ,партенокарпики и здоровы.В Малайзии садоводы по достоинству оценили российские  сорта инжира,один из них Далматский,которыми  мы с С.Рыжовым  поделились в порядке обмена черенками.eStbjU9IxEU.jpg



#488 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 11 October 2014 - 21:21

Влад. спасибо большое ,а я уж обрадовалась-ну думаю селекция на высоте, У меня есть несколько сортов хороших, Просто он уверял, что все сорта убрал. оставил ввиду необыкновенной урожайности  только этот



#489 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2014 - 21:30

Селекцией инжиров,возможно,сегодня занимаются только в Турции. Но данных в СМИ, зарубежных форумах о новых сортах,гибридов пока нет. Иногда ,садоводы в разных странах ,находят старые деревья с вкусными фигами,названия сортов этих деревьев ,зачастую утеряны.



#490 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2014 - 23:51

p3DGe0wFXOw.jpgСегодня "прогулялся " по русскоязычному инету насчёт новостей по инжиру и нашёл странную инфу по Далматскому. Автор даёт пояснение по отсутствию плодоношения Далматского у нескольких садоводов в разных регионах в течении 2 сезонов слабым набором вегетативной массы. Мои наблюдения за Далматским ,черенки которого укоренил впервые весной 2013 ,показали,что этот инжир вполне способен давать первые полноценные фиги в России на 2 лето.( фото в сообщ.856,857.) А на этом фото 4  фиги ,на трёх побегах  Далматского коричневого ,укоренён весной 2014. Вызреть,вероятно, не успеют , но следующий сезон обязательно порадует уникальными фигами.



#491 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 October 2014 - 12:02

Иногда,в хорошую погоду ,проезжаю по тихим, второстепенным улочкам по городу и нахожу новые деревья инжиров. Договориться с хозяевами насчёт черенков  ,обычно, не составляет никакого труда. Сегодня ,эти последние фиги с дерева ( на фото) выглядят светлыми,тогда как в августе-сентябре ,со слов хозяев ,они фиолетовые и крупные . Размер этих  октябрьских Изображениефиг 5 х 4 см.



#492 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 October 2014 - 21:17

У нас тоже инжиры в этом сезоне припозднились. Вердаль длинный.Изображение



#493 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2014 - 13:19

ИзображениеСезон сбора фиг ,имеющих хоть мало -мальский вкус в Туапсе закончен. Можно сделать вывод ,какие сорта ранние,какие поздние.Правда эта информация ещё не полная. Некоторые сортовые 2-летние инжиры попросту не завязали фиг вообще. Ждём нового сезона.



#494 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2014 - 13:21

Ассорти. Длинный Вердаль, Далматский, Карликовый, Сары - Апшеронский. 18 октября 2014 года.q8lDZxANewI.jpg



#495 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2014 - 14:01

В последнее время постоянно просматриваю новости по инжирам на ведущих зарубежных форумах. Эта новость показалась мне интересной. Сделал скрин с объявления о продаже саженца редкого пока сорта инжира у садоводов OcIhjX34o0s.jpgс аукциона Ebay.
 

 

Да ,это реалии сегодняшнего дня. Благосостояние любителей садовых растений в других странах намного выше ,чем в России. Приведу в пример моего приятеля из Малайзии. За последние 2 недели он успел слетать в Италию, Францию с целью приобретения черенков новых сортов инжира. В ближайшие дни планирует поездку в Австрию с этой же целью. Мои финансовые возможности,по приобретению новых сортовых растений, позволяют доехать только до Сочи. :swoon:



#496 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 November 2014 - 13:09

-uYe8T-5zm0.jpg

 

1.Во всём мире повышенный интерес к инжирам с крупными плодами. Какие фиги можно считать крупными? Моё мнение ,это те которые превышают вес 100 грамм. Это могут быть фиги первого урожая -бреба ,и основного -осеннего. Кто готов показать такие фиги,выращенные своими руками, в теме ? Выкладывайте фото,это будет интересно многим.

 

2. Есть ещё одна интересная тема по одному сорту ,с красивым названием -Сабруция розовая. Оригинатор сорта -НБС ,дал объёмное помологическое описание этого замечательного гибрида. И наши форумчане выращивают его . Интересно вглянуть на фото,в масштабе или с указанием веса. Не забывайте указывать -первый или второй урожай на снимках. Ниже ,для примера, покажу фото моего итальянского  друга на Фэйсбуке.



#497 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 November 2014 - 09:59

За окном середина ноября,по ночам температура иногда опускается до нулевой отметки,а некоторые кусты инжира пытаются гнать фиги ,как летом. Вероятно, такое позднее плодоношение обусловлено высокими температурами днём,при отсутствии осадков.Вкус практически у этих фиг никакой и только у сорта Чёрный Искья вкус фигушек ,как летом. Размер осенних фиг этого сорта  с вишню,вес до 10 грамм.Изображение



#498 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 November 2014 - 19:54

Вот такой он ноябрь 2014 года на ЧПК. Дозревают фиги,которые завязались летом на 2-летнем инжирчике. Возможно,созревание произошло бы и раньше,но некоторые 1-2-летние растения пострадали значительно и им пришлось по новой наращивать надземную часть. Сорт пока не определялся,он из серии "найдёнышей" в Туапсинском районе.Изображение



#499 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 November 2014 - 20:00

Ещё один осенний сюрприз. Хотелось бы считать эти фиги сортовыми,да и по характеристикам вроде подходят к Белому Адриатическому,да вот форма фиг смущает. На ветвях есть как плоские,так и грушевидные плоды.Изображение



#500 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2015 - 20:33

Скажите, пожалуйста, мой инжир был в покое октябрь-декабрь. Листья все скинул и спал. В конце декабря почки набухли, а в первых числах января выкинул первые листочки. Теперь стоит листву гонит. Это нормально, что он так рано проснулся? Ему всего год. Есть ли шанс зацвести?



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (3)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования