Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#501 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 January 2015 - 14:04

Да нормально,пусть вегетирует ,если в комнате тепло и светло. Зацветёт или нет в большей мере зависит от сорта и от условий содержания,конечно. Цветки у инжиров бывают только у двухурожайных сортов. Первый урожай (бреба) и есть цветок.

 

Влад, уточните, а второй урожай (или у одноурожайных сортов, а так же сортов, требующих опыления осой) - он разве формируется не из цветка?

 

Сергей,в двух словах про цветение инжира мне не объяснить,настолько он сложен..У Арендт Н. в "Сортах инжира " про цветение отведено 5 страниц машинописного текста . Разместить все? На первую страницы темы загляните,там Борис кратко про цветение пишет.



#502 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2015 - 17:37

Влад, если не трудно, то я бы почитал, только, это похоже не в этой теме. А то на первой странице, на которую вы ссылаетесь - информация полностью совпадает с моим представлением о цветении инжиров, вы же высказываетесь совсем не так, как я это себе представляю - в частности, для меня что бреба, что не бреба - все развивается в соплодие из цветков, о чем я нашел подтверждение на первой странице



#503 Кузьма Давыдов

Кузьма Давыдов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма

Отправлено 18 February 2015 - 21:12

Здравствуйте! Я новичок на форуме, хочу проконсультироваться  по двум сортам инжира, Брунсвик и Далматский, в интернет-магазинах утверждается что сорта зимостойкие, а брунсвик выдерживает до 28 минуса, так ли это и как на самом деле обстоит дело,если кто знает достоверно прошу поделится информацией.



#504 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 18 February 2015 - 21:26

я видел на olx объявление о продаже саженцов инжира с темными плодами, к объявлению пилагалось фото родительского куста ростущего в открытом грунте (центр Украины), правда растущего в углу забора, а значит защищенного от ветра.



#505 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 February 2015 - 01:00

Когда-нибудь и  где -нибудь увидите объявления об инжирах  с морозостойкостью ниже -20 градусов,можете считать -что это очередной лохотрон. Участвовать в нём или нет ,решать Вам.



#506 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 19 February 2015 - 02:36

Посмотрите на это с другой стороны. Вас интересует инжир как коммерческая культура. И когда речь пойдет о том что зимние плодовые почки у инжира вымерзнут, это вас не устроит. Но если человека интересует инжир как садовая экзотика. То он будет мирится с тем, что весеннего урожая не будет. И даже с тем, что в холодные зимы вся надземная часть вымерзнет, главное что весной корень пустит новые побеги и возможно осенью будет несколько плодов. 



#507 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 February 2015 - 09:29

С коммерческой точки зрения заниматься сегодня выращиванием плодов на ЧПК в России -сплошная головная боль,а о прибыли и не может быть речи.Много Вам,Юрий ,известно сортов инжира,которые дадут урожай с поросли после вымерзания надземной части? Единичные фиги ,возможно, увидите,а может и нет...

 

При неукрытии у меня успевало вызреть до морозов ежегодно до 20 плодов! С укрытием - и наедаемся и варенье варим, 1 куст.

 

20 фиг с куста за лето -это ребёнку не хватит полакомиться. И при всём, при этом ,существует реальная угроза гибели всего растения. :hi:



#508 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 February 2015 - 12:12

Владислав, сорт инжира "Карликовый". Почему так назван, маленькие по весу  плоды или рост растения в открытом грунте?

Под это название попадают обычно растения,у которых по непонятным причинам замедлен рост вегетативной массы,иногда мелкие плоды и размер листьев меньше ,чем у других сортов инжира. Я имею 2-летний клон "Карликового" от материнского растения из коллекции С.Рыжова. Сорт 2- урожайный,с приличной урожайностью,вес фиг основного урожая 40-50- грамм. Вкус фиг хороший.Максимальный размер листа прошлым летом был 18 см в длину ,без черешка. В среднем от 10 см до 14 см. У меня этот сорт укореняется неважно, буду пытаться размножать прививкой на подвои малоценных сортов. Садоводы в Малайзии оценили этот сорт на твёрдую 5-у. Фото прошедшего лета из моего сада.CWO4tLBUyFc.jpg



#509 laretse

laretse

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Светловодск, Украина

Отправлено 19 February 2015 - 13:04

С коммерческой точки зрения заниматься сегодня выращиванием плодов на ЧПК в России -сплошная головная боль,а о прибыли и не может быть речи.Много Вам,Юрий ,известно сортов инжира,которые дадут урожай с поросли после вымерзания надземной части? Единичные фиги ,возможно, увидите,а может и нет...

 

ну не знаю. По вашему выходит. что человек продающий саженцы врет, что этот куст у него в открытом грунте растет. Я приведу два контр аргумента. Во-первых, ну а смысл ему врать, если саженцы он продает не дороже других, указывая сорт? По такой цене он в принципе продаст эти саженцы, даже если не будет показывать фото материнского куста в ОГ. Кроме того, вы учтите не во все года в 5 зоне температура опускается ниже 20 градусов. В этом году например таких морозов не было. Я конечно не могу вам сказать больше, я только прошлой весной посадил свой саженец. И хотя зима была теплой, но помоему кустик перезимовал нормально. Как потеплеет можно будет сказать точнее, а пока я сужу только по тому что явных признаков гибели нет. У меня одна роза посаженая осенью, к примеру, явно пропала, это уже сейчас видно. А вот инжир выглядит живым. И черенки срезаные зеленые на вид.



#510 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 February 2015 - 13:11

Юрий ,мне известны имена практически всех продавцов инжиров с репутацией в России,Украине. Что у кого то растёт инжир в ОГ,это не удивительно.И что в этом регионе бывает иногда -28 гр.С.,тоже допускаю. Только вот данный товарищ умолчал,видимо из скромности,что свой куст инжира в зимний период укрывает. Вы улавливаете разницу между ОГ и ОГ с укрытием в зимний период? Так вот, начинающие садоводы поначалу даже не представляют ,что такое ОГ... :buba:

 

 

я свой точно не укрывал))) вот как только потеплеет, я скажу что из этого вышло)))

 

Чтобы растение прошло испытание экстремальными,отрицательными температурами в регионе обычно требуется 10-15 лет. На ЧПК такие периоды составляю примерно 10 лет. И если растение за такой период не погибнет холода,можно делать первые выводы о морозостойкости,холодостойкости растения. :clapping:

полностью с вами согласен!)))но тем не менее, с чего-то начинать нужно))))

Но уж точно не с супер сортов с морозостойкостью -28 гр.С . :sarcastic_hand: А если серьёзно,то внимательно прочитать в нескольких источниках,что из себя представляет субтропическое растение -инжир. В инете вводной информации достаточно.



#511 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 February 2015 - 10:22

Вот такие красивые( с приличным вкусом) инжиры  сегодня востребованы во многих странах. Черенки этого сорта садоводы приобретают в Испании,через аукционы, у частных крупных питомниководов. Фото моего друга на Фэйсбуке ,его имя Басс Саман. MKCnvOQXrP8.jpg

 

При полном созревании фиги становятся фиолетово-чёрные.



#512 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2015 - 16:03

Всем снова привет. Вот в очередной раз перечитал тему с ноля. И так мне захотелось полосатого инжира, что пошел в паутину. И что вы думаете? Я нашел буквально через пару минут? Правильно.

 

Далее переписка: я. Здравствуйте. Какие сорта инжира вы имеете, и каких они размеров?

П. Доброй ночи в наличие сорта Крымский черный,Калимирна,Кадота,Кордерия,Рандино, Брауншвейгский,Кордерия,Смирненский размеры разные от 15 см до 50 см и цена от 25 до 70 все саженцы привиты

Я. увы. мне привитые не подходят.

П. есть выбор и с не привитых Кадота,Рандино,Брауншвейгский ,Крымский черный,Абхазский фиолетовый.

Я. ваши слова? "все саженцы привиты".

П. я написал вам сорта привитых так как заказывают в основном привитые . есть конечно и не привитые

Я. хорошо. тогда такой вопрос. у вас на фото есть полосатик. его имя и наличие?

П. Сочинский в наличие есть

П. Можете знакомиться с прайс листом (не вкладываю, одним словом цены приемлемые)

Я. где вы находитесь? чтобы подъехать к вам и забрать саженцы которые я выберу.

П. Мы в Житомирской обл. Глубочок

От меня ответа он больше не услышит. Вот скажите пожалуйста зачем врать? Объявление висит в Киеве, инжир (полосатик) сочинский, продавец находится аж ХЗ короче где он находится. НУ КАК ТАК? Простите если кого обидел, но я думаю что так нельзя делать.



#513 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 March 2015 - 16:15

Свои два растения полосатика Панч ( Panache) ,привитых и растущих в ОГ два года ,кардинально пообрезал на черенки для  укоренения,прививок, которые сделал дома в январе,феврале. Результаты хорошие.Дней через 20-25 часть привитых растений вынесу для посадки в ОГ,на постоянное место и сделаю фото. 



#514 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 March 2015 - 20:29

http://www.ourfigs.c...um/variety-test . Неплохой сайт о сортовых  инжирах садовода со стажем США. Хорошие,качественные фото. 



#515 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2015 - 20:29

Отличный сайт садовода из США... Но вот ещё пару лет назад несколько человек продавали инжиры у нас на сайте. А теперь тишь да благодать...

Кроме Владислава из специалистов - никого.



#516 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2015 - 20:50

Спасибо ,Владислава, за добрые слова. Тема по инжирам из за обилия сортов многим садоводам оказалась не по силам. Чтобы продавать посадочный материал ,нужно разобраться с теми маточными растениями,которые есть в наличии. Для этого придётся перелопатить приличный объём информации в инете. У кого то нет времени, у кого то желания. И как оказалось в России ,на сегодня ,ассортимент качественных сортов оказался крайне скуден. Второй год собираю черенки сортовых инжиров по всему миру,укореняю и что прижилось ,высаживаю из школки в сад. Ещё предстоят испытания по вкусовых качествам. Насколько мне известно в Хосте  ,у С.Рыжова коллекция пополнилась . В Шебекино ,у Владимира Евдокимова есть новые интересные сорта. Как мне видится через пару лет на сайте будут новые предложения по продажам саженцев ,черенков.



#517 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2015 - 21:03

Да я, вообще-то, не рада такой ситуации.

Мне кажется, что Ваша, Владислав, категоричность не способствует общению. Тема одного специалиста.



#518 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2015 - 21:41

Да Вы что,Владислава? Неоднократно обращался к форумчанам насчёт черенков инжира,которые они привозят из за рубежа,с целью расширить коллекцию . Ни одного отклика. А вот к недобросовестным продавцам,которые реализуют малоценные сорта ,с посредственным вкусом фиг,используя названия известных ,раскрученных брендов ,моя жизненная позиция останется неизменной. :give_rose:А кризис общения наблюдается не только на нашем сайте и не только в России,это нормально.

 

Вот решил после общения с Вами задать вопрос нескольким   постоянным  московским продавцам саженцами инжира,с Авито. Спросил насчёт сортовых инжиров и получил вот такой ответ."Здравствуйте! Есть еще сочинский 7 и полукарликовые расеченолистный" . Есть даже фото растений,правда без плодов .Если мне прекратить посещать эту тему, то " полукарликовые расеченолистные" и прочие дички станут обычным явлением на сайте.А вот цена на  эти странные "полукарлики" ,как за сортовые растения. Так что дело не в моей категоричности,а в чём то другом...



#519 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 09 April 2015 - 13:22

Эти черенки сортовых инжиров из солнечной Италии должны были попасть на укоренение нашему форумчанину в Хосту( по обмену),но в конечном итоге попали в Туапсе . Сегодня же черенки будут отбиркованы,концы запечатаны варом и... "здравствуй школка".6dEy3M2-05A.jpg

 

черенки пришли из Италии в хорошем состоянии  за 2 недели ,это нормально. Просто договорённости первоначальные с итальянским садоводом подразумевали обмен черенками без моего участия. Но ,чтобы не упустить возможность получить черенки инжира из страны,чьи сорта высоко котируются во всём мире,пришлось и мне вмешаться. Думаю -не зря. :prankster2:



#520 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 09 April 2015 - 16:04

Подскажите, пожалуйста, сорта инжира для квартиры, чтобы листву не сбрасывали, бывают ли такие? Благодарю!

Ольга,инжиры -листопадные растения,зимой им придётся обеспечивать прохладную зимовку. Хотя в Азии у садоводов инжиры "зимуют" при температуре +18+20 гр.С месяц-два.

Спасибо, Влад, за ответ. А сколько мороза они выдержать смогут? Просто у меня две лоджии, одна будет тёплая, а вторая просто застекленная пока. Вот если на просто застекленную зимовать поставить, не замерзнут?
 

В горшках замёрзнут,если на лоджии зимой будет минус -это неприемлемый вариант.Посмотрите здесь-http://forum.homecit...-vyraschivanie/ .

Спасибо, буду изучать! Благодарю





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования