Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить СОРТ ИНЖИРА

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#21 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2012 - 20:06

Сергей, вот и я выложу инжир, купленный в прошлом году в Садоводе (Португалец). Сейчас он завязал второй урожай за лето. Сначала листья: Прикрепленный файл  IMG_2064.JPG   512.31К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2065.JPG   541.6К   3 Количество загрузок: Первый урожай этого года. Прикрепленный файл  Фига на Инжире из Садовода.JPG   322.14К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1201.JPG   77.18К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1203.JPG   85.56К   16 Количество загрузок: Второй урожай.Прикрепленный файл  IMG_2068.JPG   319.55К   11 Количество загрузок:

#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 00:17

Мне бы нужно увидеть плод стоя - в разрезе получается совсем округлый плод.Нужно видеть верхушку-луковку -какой длины и формы.

Сергей, может вот эти фото помогут.Прикрепленный файл  IMG_1202.JPG   87.75К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1150.JPG   74.24К   7 Количество загрузок:  

Откуда растение получено?

Вот штрих-код: 8 717191 072700 - по-моему Бельгия. Точно, 87 - это Нидерланды.

#23 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 00:37

Кадотное происхождение и здесь видно,но данный сортотип явно отселекционирован на комнатное выращивание.Мне понравились эти пузанчики.

#24 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 00:43

Спасибо, Сергей. Эти "пузанчики" растут на очень урожайном кустике. Он роста то всего сантиметров 15 (покупался 7 сантиметровой веточкой с 12 плодиками), первый урожай этого лета был - 1 плод, а сейчас распушился сильно и плодов штук около 20-24 завязал. Ну не труженик ли? Есть у меня еще один инжир, уже здоровенный куст с желтовато салатовыми плодами сладкими. Если можно и Вы не возражаете, завтра выложу его фото для опознания.

Конечно не возражаю,выкладывайте.Пузанов тоже было бы интересно испытать в ОГ.Из таких вот желтых плодов варенье получается непревзойденное -липовый мед!

Я наслышана о превосходном вкусе инжирового варенья, особенно из желтых плодов. Мне об этом поведали знакомые, которым пришлось пожить в Узбекистане. Если кто поедет в Сочи , то передам черенок с оказией.

#25 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 August 2012 - 08:19

Кадотное происхождение и здесь видно,но данный сортотип явно отселекционирован на комнатное выращивание.Мне понравились эти пузанчики.

Сергей, мои попытки отыскать инжир Зои среди классических сортоа, тоже не увенчались успехом. Но учитвыя,что
гибриды инжира на базе сортовых инжиров умели получать ещё в прошлом веке, то определяемый инжир явно "не
чистый", что не привело к ухудшению его характеристик, а только улучшило.Значит селекционеры трудились не зря.

#26 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 18:20

Сергей, Владислав, спасибо. Буду беречь этого ценного "пузанчика". А вот у меня еще один инжирчик растет. Зрелые плоды некрупные, как обычный грецкий орех, округлые, желто-салатового цвета. Внутри мякоть красная, очень сладкий. А теперь фото. Прикрепленный файл  IMG_2070.JPG   610.79К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Желтый инжир(годовалый черенок).JPG   357.03К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1979.JPG   312.72К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1756.JPG   318.77К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2006.JPG   304.55К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1927.JPG   144.02К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1931.JPG   185.97К   24 Количество загрузок:

#27 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 August 2012 - 21:26

Зоя ,этот инжир уже похож на Кадоту.,без опыления.Существует разница между окраской плодов,цветом кожицы,её толщиной растущих в ОГ и опылямые осой-бластофагой, и растущих в комнатных условиях.Может и Сергей выскажет своё мнение.

Спасибо, Владислав. А то он у меня безымянный жил лет 8 уже.



#28 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 22:50

Плоды Кадоты.Смущает форма листа - не типичная для этого сорта.

#29 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 August 2012 - 23:20

Плоды Кадоты.Смущает форма листа - не типичная для этого сорта.

Да лист немного отличается от классификатора и от той сортоформы,которая распрстранена на ЧПК в ОГ.Но плоды. что у Кондита,что у Арендт -идентичны.Кондит показал даже глазок плода сорта Кадота.

Спасибо, буду считать обоих разновидностями (клонами) Кадоты.



#30 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2012 - 20:42

Уважаемые форумчане! Помогите определить сорт инжира. Растению 1 год и первое плодоношение.

Прикрепленные файлы



#31 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 September 2012 - 21:19

Предположу,что это сорт Фретский,более известный как Шуйский.Но определение сорта по первому плодоношению чревато большими погрешностями.Например плоды вашего растения мельче,чем должны быть по классификации,хотя форма листа вполне соотвествует Шуйскому и цвет мякоти плода тоже.Возможно ,С.Рыжов выскажется более точно.

Большое спасибо за ответ.



#32 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2012 - 22:55

Этот сорт называется По Дюр.Французского происхождения,но уже давно завезен на ЧПК.

Сергей, для По Дюр не слишком длинная плодоножка?.И второе -не просматривается фиолетовый оттенок кожицы плода.

И не просмотрится,растение не в ОГ выращено.

#33 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 September 2012 - 00:18

Очень признательна всем знатокам,кто откликнулся на мою просьбу. Хочу показать первый созревший плод. Он отличается цветом от последующего, а вес такой-же. Прикрепленный файл  Инжир 1 плод (1) - копия.JPG   24.19К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир 1 плод (4) - копия.JPG   30.35К   19 Количество загрузок:

По Дюр,он и в Африке По Дюр.



#34 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 September 2012 - 20:58

Знакомые ,зная о моих поисках в этом году инжиров с крупными ,светлыми плодами ,сегодня к вечеру привезли нескоько порослевых отростков с корневой и сам плод.Хотелось бы выслушать мнение форумчан.На первом фото лист,плод. Окраска фиги бледная ,серо-зелёная.В связи с засухой плоды в этом году на кусте в два раза меньше по размеру. На втором фото разрез фиги,кожица тонкая ,.нежная,вкус сладко-кислый. Прикрепленный файл  ТУ-И-Андрей дал..jpg   364.34К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ТУ-И- Андр-2..jpg   362.22К   13 Количество загрузок:

#35 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2012 - 23:31

Сортообразец интересный,но цвета кожицы я не разобрал.Фото получилось в разрезе и сверху.Хотелось бы сбоку увидеть.

#36 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 September 2012 - 00:06

Сортообразец интересный,но цвета кожицы я не разобрал.Фото получилось в разрезе и сверху.Хотелось бы сбоку увидеть.

Где же взять ещё плод? Привезли всего один.Цвет бледный,не насыщенный.Зелёный,больше серый ,чем коричневый.Но остались отростки с корнями ,которые обязательно будут укоренены,и тогда для более качественного фото придётся подождать ещё год.Местонахождение материнского растения п.Гизель-Дере ,Туапсинского района.До постройки нефтезавода и судоверфи
весь город был сплошной город-сад.Так что есть шанс разыскать старые ,качественные сорта инжиров.

#37 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 21:55

Сергей, а Вы не в курсе, в Оренбургском питомнике рос Абхазский фиолетовый? Мне оттуда два года назад прислали Сухумский фиолетовый, пока еще не плодоносил, растет очень медленно, листья резные, пальчики листье тонкие. Прикрепленный файл  IMG_1994.JPG   180.29К   18 Количество загрузок:

 

О! Еще один неопознанный "зверек". Дождаться бы теперь плодов от него, а то уж сомневаться начала, не сеянец ли? Два года растет, а плодами и не "пахнет". И листья зимой сбрасывать не хочет, никак спать не ложится, упрямец такой.



#38 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2012 - 22:35

О,не волнуйтесь.Это и близко не Абхазско-сухумский...

#39 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 October 2012 - 22:15

Не подскажете что за сорт? Откуда первоисточник,без понятия,анонсировали как Жёлтый узбекский.

Прикрепленный файл  DSC02445.JPG   385.42К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02487.JPG   299.09К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02475.JPG   245.23К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02476.JPG   226.44К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02482.JPG   51.93К   12 Количество загрузок:

 

Скорей всего Инжир Белый Адриатический хотя я могу быть не прав.

Не Узбекский жёлтый.И плодоножка длинная у фиги и Убекский жёлтый имеет более плоскую форму ягоды.


#40 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 19:03

Стало быть Адриатический.В Украине он очень распространен.Никитский ботсад для населения в основном его тиражирует. Отличный,урожайный,самоплодный сорт.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования