Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#561 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2015 - 10:46

На фото "Узбекский жёлzXm-sUVMz7M.jpgтый".Фото из инета ,с базара Ташкента. Китайцы называют этот сорт "Синь-Цзянь"



#562 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2015 - 20:55

Латтарулла (Lattarulla) ,сорт который высаживают в климатических зонах с коротким ,прохладным летом. Внешне фиги  несколько напоминают сорт "Белый Марсель", а вот по мякоти отличить легко. У Латтаруллы цвет мякоти светло-коричневый,а вкус напоминает цветочный мёд. Маточное деревце молодое,и плодоношение скромное. Есть ощущение,что корни попали в неподходящий грунт.OJufGaM9dNw.jpg



#563 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 September 2015 - 20:56

Латтарулла ,фига в разрезе.d53Ch3Fhpms.jpg



#564 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 15:40

Ольга, это не Брунсвик,но судя по весу ,я предположу,что это сеянец.

 
Я снова в эту темку определять свой инжир, о котором говорили ранее.
wp_20150904_004.jpg

wp_20150904_005.jpg

wp_20150825_021.jpg

А фигушки  очень вкусные - сладкие. А больше всего мне нравится,что растение не большое, а уже обильно плодоносит. Очень подходящее качество для квартирного содержания



#565 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 September 2015 - 17:46

Ольга,этот сорт инжира классифицируется в НБС ,как Фиолетовый (Violette). Фиги некрупные ,но очень хорошего качества по вкусу. Стыдно сказать ,но себе только этим летом заказал саженец у знакомых. Хотя что то похожее укоренил пару лет назад. Были в конце лета 2 фигушки,но пока не распробовал.kpOanBjkbqI.jpg



#566 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2015 - 14:02

Первая и единственная фига "полосатика",сорт Панч( Panache),наконец дозрела и удалось снять пробу. Владельцы этого сорта не обманывали в своих сообщениях о прекрасных вкусовых качествах фиг. Конечно ,одна фига не показатель,но потенциал чувствуется.pYPJ8JSqUx8.jpg



#567 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2015 - 14:05

Вес фиги был примерно 40-45 грамм,от чрезмерного полива растения фига немного раскрылась,но это не отразилось на её вкусе.bEJOga1qieY.jpg



#568 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 September 2015 - 16:16

А фига месяца полтора была с рисунком,я сделал фото на том этапе.-bm3OIGWQ1o.jpg



#569 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2015 - 06:05

Интересный сорт. У меня знакомый с соседнего штата занимается селекцией Паначи фиги (Jolly Tiger fig), причем вариегатной не только по плодам но и по листве.
Так он утверждает что настоящая Паначи именно с вариегатностью листьев. Он так же всячески истребляет в печку те ветки на маточных кустах которые теряют вариегатность листвы срезая их над последним вариегатным листом.
Листва конечно изумительна..
5615aa1c9e9et.jpg 26dad32201b8t.jpg 5bffc19c2d8ft.jpg b8023ac137b8t.jpg

9c3e6abec597t.jpg 3399f84298d2t.jpg 1dff0f3e7204t.jpg

Влад, на вашей вариегатность листьев есть? Есть ли абсолютно зеленые ветви?

#570 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 September 2015 - 18:09

Дмитрий,вариегатность появилась на одной веточке,на 2 листах ,в сообщении выше ,на фото фрагмент одного листа виден. Ветку трогать не буду,а вот в конце февраля 2016 г. пару щитков срежу для прививки на сильнорослые молодые "дикари". Возможно,таким образом и получится растение полностью с вариегатными листьями и вкусными фигами. Что мне нравится на моих 2 инжирах Панч,то что на них нет признаков вируса мозаики. Я постоянно читаю форум F4F и встречал сообщения,что вариегатность на Панч в некоторых случаях  пропадает навсегда и растения возвращается к зелёному цвету листьев и фиг.



#571 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2015 - 06:22

и фиг тоже?!! Эхх. я думал вариегатность плодов то хоть останется... а так тогда мартышкин труд иметь такое дерево. Одна надежда осталась на хорошие вкусовые качества плодов.

#572 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2015 - 09:45

Этот сорт уже обсудили на F4F так предметно,что тайн почти не осталось. Фиги остаются полосатыми практически до полного созревания. Но в любой сезон  могут стать зелёными. Это происходит редко.А вот лист теряет вариегатность чаще. Добросовестные продавцы вариегатных сортов инжира предупреждают покупателей об этой особенности "полосатиков". Есть,на мой взгляд,V9s3j3uvYdA.jpg гораздо привлекательней сорт инжира из Испании -"Martinenca Rimada",у него фиги в процессе роста меняют окрас не один раз. :good:



#573 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2015 - 11:43

Часто в русскоязычном инете встречается инжир под названием "Абхазский (Сухумский) фиолетовый. И только в коллекции С.Рыжова этот инжир соответствует тому,что выращивают садоводы на ЧПК . Эта сортофрма не имеет никакого отношения к сорту "Темри",который был в коллекции и описан в НБС ,Ялта. "Темри" требует обязательного опыления осой-бластофагой и относится к группе "смирна". 5JdgoYGvHAQ.jpg



#574 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2015 - 11:47

Мной выращивается Абхазский фиолетовый из 2 источников.Вес фиг одинаков,лист идентичен,а каков вкус,то показываю фото,где муравьи за утро выели треть созревшей фиги.Мне уже срывать было нечего.Mv20FMte26k.jpg



#575 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 September 2015 - 09:20

Одичавший куст Адриатического Белого ,на моём новом участке , пытается выдавать фиги,но похоже стадия одичания зашла слишком далеко. Ботвы много ,фиг мало и они мелковаты,при этом вкус неплохой. На фото фиги Адриатического Белого по краям,в центре поздний Белый Марсель.HmD3FrC_rRg.jpgDz2TUtdMwDc.jpg



#576 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2015 - 16:59

Теперь я уверен что у меня не Далматика. А что же?

44a840447db6t.jpg  12a3e577d41ct.jpg 

 

Внимательно рассматривая плоды я заметил, что у каждого плода вокруг глаза серый ободок, а это отличительная особенность Серого раннего.

 

В целом Серый ранний меня удовлетворил. В следующем году испытания Бланш Фиг и Миссена. Может ещё Сары-Апшеронский.



#577 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 September 2015 - 22:55

Александр,на Серый ранний смахивает,для более точного диагноза нужно фото с разрезом фиги,фото листа.

 

У меня 2-летний  Серый ранний в этом сезоне продолжал интенсивно наращивать вегетативную массу,но фиг завязал с десяток от силы. А вот почему они оказались несъедобными,для меня осталось загадкой. Придётся ждать следующего лета.



#578 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 September 2015 - 12:43

Решил себе приобрести сортовой инжир  "Фиолетовый". Знакомые сделали саженец методом воздушной отводки и вчера привезли вместе с фигами,которые были тотчас же продегустированы .Масса плодов,в среднем , немного более 50 грамм. После чего сделал фото оставшихся  фиг  и ещё раз прочёл помологическое описание сорта. Оказалось,что это другая сортоформа . Какая ? Это предстоит сделать в следующих сезонах. Распространяют этот лже-"Фиолетовый" Коноплянов М. из Молдовки,Адлерский район и Важа Торозов из Сочи.7a4d04ieBLY.jpg



#579 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2015 - 12:12

Влад, вот я сделал фото:

caf7959b6397t.jpg

#580 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2015 - 13:46

BtHTGwCy7eg.jpg

Александр, лист, фиги  схожи с сортом Серый Ранний. По весне на нём должна быть бреба и не в единичном количестве,так что с осенней обрезкой не усердствуйте,если такую планируете. На фото фрагмент моего Серого раннего.Как писал ранее,завязались почему то только каприфиги.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования