Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#541 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 July 2015 - 14:34

Вот такой неказистый завязался плод "полосатого"инжира Панч( Panachee). Произошло это  на третье лето после прививки  Панч на дикаря.N9PwvchmzL0.jpg

 

Владислав, почему неказистый? Очень даже хорошенький!

Нина ,сравниваю с фигами у коллег с других стран. Видимо,придётся дожидаться окончательного формирования куста. Сейчас на двух привитых 2-летних кустах Панч  единственная фига,правда "ботва" на обоих  отменного качества,листья как лопухи у репейника и без единого признака вируса мозаики :prankster2: .



#542 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 July 2015 - 19:13

Чтобы не покупать у ушлых "продавцов" саженцев инжира один и тот же сорт дважды ,а то и более ,расскажу о схеме ,которую они используют для покупателей. Самые наглые реализаторы саженцев просто "прилепляют" названия известных ,зачастую ценных сортов инжира.Другие,как один известный "специалист" по смокве ,используют синонимы названий. Буквально ,сегодня,натолкнулся в русскоязычном инете на фото Кадоты,которую обозвали на французский манер "Gentille". А этот "француз" не более как один из синонимов Кадоты,о чём можно найти инфу ,как у зарубежных авторов ,так и в НБС. Пусть вас не удивляет ещё одна новинка этого же "спеца" по инжирам "Blue Kadota",которую он приобрёл в "инжирной" стране Чехии через любителя экзотов в Владивостоке. Вот так, имея в своей коллекции один сорт инжира можно выдавать его за разные сорта. Вывод простой-деньги не пахнут,а деловая репутация для таких "торгашей" -дело десятое.
Изображение


Изображение

#543 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 July 2015 - 12:50

Неплохой вес для бребы,сорт "Карликовый". За вкус твёрдая 4 из 5. Плодоношение 2 год,урожайность поражает,а впереди ещё основной урожай,август-сентябрь.Hq0W53ySUgk.jpg



#544 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 August 2015 - 10:23

Белая фига. В Европе известна ,как White Marseille., в кубанских станицах "Лимон". Имеет ещё менее известных синонимов.Изображение


Белая фига,разрез.Изображение

#545 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 August 2015 - 19:19

Чёрный Искья .На фото видны фиги на всех стадиях развития. Одна фига даже забродила,то есть перезрела.Изображение


А мякоть Чёрного Искья выглядит так. Изображение

#546 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 August 2015 - 15:32

Возвращаясь к вопросу о гибридном cQXvnkQAtg8.jpgсорте "Сабруция розовая",хочу показать фото из своего сада. Созрела первая фига на 2-летнем небольшом кустике. Но вес и вкус,цвет фиги  в тех параметрах,как и описаны оригинатором НБС много лет назад. Замечательный создали  гибрид.



#547 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2015 - 10:43

Спасибо, Влад. Теперь есть с чем сравнить то, что у меня подрастает

Наталья,есть вот такой 2-урожайный  сорт ,он был в НБС и сейчас его привозят в крупные города,в цветочные магазины.http://pepinieres.beylard.fr . И сравните фото фиги ,которую я снимал в Хосте у С.Рыжова. Он позиционирует этот сорт как Сабруцию розовую. http://forum.homecitrus.ru/topic/19376-moia-subtropicheskaia-kollektciia/ .

 

Хорошо, Влад, если вызреют плоды, то сравню, но сейчас угадывается грушевидная, а не округлая форма плодов

Это будет ещё забавнее,по крайней мере для меня. Если форма плодов " лже-сабруции" из Хосты от С.Рыжова не совпадёт с той,что распространяется из Тимашевска,то можно буде  сделать вывод,что под известным брендом НБС "Сабруция розовая" реализуется ,как минимум две различные сортоформы инжира.



#548 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2015 - 16:44

Вот и у меня в саду дозревает " лже-сабруция". Обнаружил сегодня днём на одном из 2 кустов,черенки которых привозил в 2012 году из Сочи с разных источников. В этом сезоне фиг  не ждал,т.к. завязи появились поздно. В НБС сорт значился "Мадлен" или синоним его "Анжелика".aogOoAULC5I.jpg



#549 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 August 2015 - 22:57

На третий сезон инжир ,найденный в Туапсе, принёс несколько фиг. Предположительно ,сорт Бакор.5NUX03iqzI8.jpg



#550 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2015 - 00:39

"Мадлен" (Анжелика). Очень распространённый сорт на ЧПК,в отличии от Сабруции розовой.qxTAwTBACCE.jpg



#551 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 22 August 2015 - 16:00

Отдыхаю в пос. Лазоревское.Зашёл на рынок купить разных инжиров,чтоб не расспрашивать на сайте о вкусе того или иного сорта.Купил разных,но сорта так и не узнал :)..спрашиваю у продавца,а он -это сорт "баклажановый",а это сорт "белый"...:D....Говорю нет таких вроде....она мне-вы меня что сортам учить будете...мы на них выросли))))....Рядом продавец саженцев тоже сказал что инжир бывает белый и чёрный...цена 300 руб))))....Вот такие местные профессионалы бывают..)))....



#552 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2015 - 20:09

 белый и чёрный...цена 300 руб))))....Вот такие местные профессионалы бывают..)))....

Не путайте рыночных продавцов с садоводами,которые выращивают фрукты. Продавцы на рынке сегодня торгуют инжиром,завтра помидорами,послезавтра перцами. Учитывая,что в школе большинство из них не освоили программу 8 -летки,откуда им знать названия  сортов фруктов-овощей ,которые они реализуют. Многие не знают названий,но это не значит,что нельзя разобраться с тем разнообразием инжира,который лежит на прилавках.Я обычно прошу свешать мне по три фиги тех сортов,которые интересны,приношу домой,фоткаю,взвешиваю,дегустирую.А зимой,по фото, начинаю поиск названий в паутине инета.



#553 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл. г.Шахты

Отправлено 23 August 2015 - 01:12

Про белый и чёрный сказал дядечка который торгует саженцами при выходе из павильона с фруктами...Мной был приведен пример для того чтоб предупредить людей от таких продавцов саженцев.И ведь тот дядечка все же найдёт своего клиента...не все форумы читают.... и хорошо бы если тем "чёрным и белым" сортам оса для опыления не нужна...

#554 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2015 - 08:10

Опыляемых сортов на ЧПК по пальцам пересчитать можно,их в общей массе сортовых инжиров немного. А вот дичка подсунут или инжирчик ,привыкший к постоянной влажности,это уже большое разочарование в будущем. Немного с запозданием ,по срокам начала созревать Далматика,плоды от 70 до 100 грамм,основной урожай.x435ogVSnjs.jpg



#555 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 August 2015 - 21:12

Крымский чёрный в этом сезоне порадовал бребой. Сейчас начался сбор основного урожая. Вкус,сахар,сочность на 5 баллов.Ot4TRUuyutE.jpg



#556 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 13:42

Возвращаясь к сортам Сабруция розовая и "Мадлен 2 сезона"(Анжелика -проще),сделал фото с своих кустов. Сравнивайте сами. Фиги первого года плодоношения. Сабруция немного превысила вес,а "Мадлен 2 сезона" недобрала. А вот по расцветке очень даже похожи.fVdl4BQe_xU.jpg



#557 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 August 2015 - 13:53

Этот сорт я уже показал ранее Белый Марсель, но то был ялтинский штамм. Сегодня покажу сочинский штамм,у него фиги помельче ,но вкус более насыщенный,больше сахаров.Возможно ,в следующем сезоне они будут ,как братья близнецы. Хочу обратить внимание вот на что. Этот сорт при продажах на Авито.ру и пр. бесплатных ресурсах может фигурировать под разными названиями. Это и "Фиг бланш", и "Белая фига", и "Lemon" и др. синонимы. И чтобы не дублировать свои приобретения,спрашивайте название сорта на английском или проверьте на F4F.http://figs4fun.com/varieties.html . m2ChiEvW9Vw.jpg



#558 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 August 2015 - 20:31

Покажу Вам сегодняшний сбор крупных фиг,предположительно сорт "Чёрный испанский".Самая крупная потянула на 153 грамма. Вкус скромный,первое плодоношение,привитое растение идёт 3 год.OopbARfzy8A.jpg



#559 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2015 - 08:53

В принципе и вкус для первого плодоношения неплохой. Куст ,на котором появились эти "монстры" ,находится на солнце неполный день. Думаю сделать посадку этого сортообразца в более освещённое место и для набора максимального набора сахаров частично удалять,в августе, с ветвей листья. 2u-DPvXG_-8.jpg



#560 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2015 - 10:43

Созрела на одном из 2-летних кустов фига жёлтого цвета,сортообразец без имени.Форма фиг грушевидная,вытянутая,размер некрупный,мякоть ярко-красная. Инжиры у некоторых продавцов на Ставрополье,в Ростове (знаю 2 таких ) инжиров с такими фигами имеют название "Узбекский жёлтый". Это неправильное название. Фото "Узбекского жёлтого " в следующем сообщении4ckSUAFPfn4.jpg.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования