Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1321 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 August 2018 - 23:00

Не нашла сорта Серый ранний у Арендт. У неё этот сорт как-то по-другому называется?



#1322 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 30 August 2018 - 08:34

 
На какой сорт похож. Я уже вроде все фотки распространённых в России сортов посмотрел, ничего не похоже.

Бреда похожа на Браун Туркей, правда размер маловат, но у вас всё-таки не совсем климат для инжира.

#1323 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 30 August 2018 - 10:23

Не нашла сорта Серый ранний у Арендт. У неё этот сорт как-то по-другому называется?

Это с другого форума:
Серый ранний
(Figue grise)

Получен в 1901 г. из Франции под двумя названиями — Figue grise и Grise de Saint Jean и из Аджарии - как Grise Madeleine. Имеет синонимы: Grise, Grise Servantine Bifere, Grosse grise bifere и др. Впервые его описал в 1902 г. Лигер (Liger, по Коалиту, 1955). Описание имеется у Эйзена (1888, 1901), Старнза и Монроя (1907), Кондита (1947, 1955), Арендт (1939, 1949), Черненко (1940), Нестеренко, Стребковой (1949), Арендт, Рихтера (1960).
Черенки сорта Серый ранний были переданы Садом для испытания в научно-исследовательские учреждения Краснодарского края, Грузин¬ской, Армянской, Азербайджанской и Туркменской республик. В 1949-1950 гг. переданы также в государственное испытание. Дает два урожая плодов. Плоды первого урожая довольно многочисленные (в благоприятные годы составляют 25% всего урожая сезона). Второй урожай с 8-летнего дерева достигает 50-60 кг. Сорт самоплодный, однако, опыление соцветий повышает урожай. Созревание плодов начинается в июле-августе и заканчивается в сентябре.
Деревья крупные, сильнорослые, с округлой кроной. Однолетние по-беги довольно толстые (12-13 мм), светлые, зеленовато-коричневые, с небольшим серым налетом, блестящие, в раннем возрасте слегка опушенные. Чечевички на узлах разной величины. Верхушечная почка округло-конусовидная, широкая, с коротким острием, светло-зеленая, слегка розоватая. Соцветия светло-зеленые, желтоватые, матовые, опушенные, с сильным восковым налетом, почти всегда на коротких ножках (6-7 мм), слегка асимметричные, широкогрушевидные или овальные, с почти плоскими вершинами и выпуклыми розовыми глазками. Листья крупные, широкие, с толстыми черешками, трех-, чаще пятилопастные, надрезанные до половины, с неровными пластинками, вдавленными по жилкам, сверху полублестящие, темные, не очень жесткие; снизу - мягко опушенное, серовато-зеленые. Лопасти очень широкие. Выемки между лопастями округлые, средней ширины (до 1 см) почти на всем протяжении. Оснований листьев глубоко- и узкосердцевидные, края городчатые или зубчатые.
Плоды первой генерации, размером; 5х5 см, весом 35-40 г, асимметричные, широкогрушевидные, с короткими шейками и округлыми вершинами. Основная окраска зеленая, покровная - сиреневая или светло-фиолетовая, переходящая в коричневую. Очень сильный восковой налёт, придает плодам сероватую окраску. Вершина плода почти без налета, имеет два цветных кольца вокруг розового глазка, внутреннее - светлое, зелено-желтое и внешнее - светло-коричневое. Эти кольца, являются наиболее характерным признаком сорта. Плодоножка небольшая (0,7-1 см), но толстая. Кожица плотная. Подкожный слой зеленовато-белый; мякоть ярко-розовая, с полостью. Вкус посредственный, хотя плоды высокосахаристые. Плоды второй генерации средние (4,8х3,6 см), весом 30-35 г, слаборебристые, округло-грушевидные, с узкими шейками, «а коротких ножках (4 мм). Кожица тонкая, серовато-зеленая от сильного воскового налета, с ясно выделяющейся более темной розово-фиолетовой вершиной. Глазок закрытый, фиолетовый, крупный. Плодоложе - зеленовато-белое; мякоть розовато-красная, очень сладкая, с семенами средних размеров.



#1324 Акулина

Акулина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва-Болгария

Отправлено 03 September 2018 - 17:05

Здраствуйте.Я новичок на вашем форуме.

 

В Болгарии никто не занимался интродукцией лучших сортов инжира из Франции,Италии,Испании,Турции,Туниса. И сегодня болгарские садоводы имеют у себя на участках то,что выращивалось десятки лет назад. 

Это не совсем так

Вот для примера 2 питомника :http://palmi.bg/cate...ve-smokini.html    https://exoticplantsbg.com/category/52/smokini.html  

А еще хочу поблагодорить вас за интересную информацию по прививке инжира.


Сообщение отредактировал Акулина: 03 September 2018 - 17:06


#1325 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 17:52

У Арендт на 65-68 стр. приведен перечень сортов, испытанных в НБС на склонность к партенокарпии. В таблице три графы: "полная", "частичная", "отсутствует". Так вот у сорта Черный Сан Педро (стр. 66) указано "полная", а у Белый Сан Педро -  "отсутствует". Т.е., как я понимаю, Черный СП должен плодоносить без опыления (и бреба и основной урожай), а у Черного СП не вызреет без опыления вообще ничего?

А какие ещё сорта относятся к группе Сан Педро?


Сообщение отредактировал Азимина: 03 September 2018 - 17:53


#1326 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 18:08

Стр. 68:

"К сортам с неустойчивой партенокарпией принадлежат Большой белый, Лардаро, Адриатический белый, Финиковый Неаполитанский и др.
В группу устойчиво партенокарпичеоких сортов с двумя урожаями плодов входят Далматский, Раидино, Муасон, Черный Сан-Педро, Серый ранний, Зеленый, Фиг бланш, Фиороне и др.
К неустойчиво партенокарпическим сортам с незначительным первым урожаем или совсем без него относятся сорта Кадота, Брунсвик, Ароматный Никитский и др."



#1327 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 18:40

...у Белый Сан Педро -  "отсутствует". Т.е., как я понимаю, Черный СП должен плодоносить без опыления (и бреба и основной урожай), а у Черного СП не вызреет без опыления вообще ничего?

Это опечатка, у Белого Сан Педро в колонке "частичная" должен быть "плюс", а в "отсутствует" - "минус", т. е. знаки надо поменять местами. Это сорт из группы Сан Педро.



#1328 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 18:57

Здраствуйте.Я новичок на вашем форуме.

 

Это не совсем так

Вот для примера 2 питомника :http://palmi.bg/cate...ve-smokini.html    https://exoticplantsbg.com/category/52/smokini.html  

А еще хочу поблагодорить вас за интересную информацию по прививке инжира.

Елена ,я знаком с деятельностью   Кирилла Донова  по ФБ. Посмотрел список сортов,вижу несколько из каталога Пьера Бода (Франция). А из местных только Мичуринская -10 (он же FLOREA) .



#1329 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 19:10

Это опечатка, у Белого Сан Педро в колонке "частичная" должен быть "плюс", а в "отсутствует" - "минус", т. е. знаки надо поменять местами. Это сорт из группы Сан Педро.

А у Черного СП тоже опечатка?)



#1330 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 19:28

Нет, ЧСП - адриатический сорт, два урожая, оба партенокарпические.



#1331 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 20:05

Запутали совсем :girl_wacko: Если адриатический, то почему Сан Педро называется?



#1332 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 September 2018 - 20:47

Два сорта - два названия:) А потом, сравнительно недавно, так назвали группу сортов, может быть по названию БСП. 



#1333 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 21:15

Запутали совсем :girl_wacko: Если адриатический, то почему Сан Педро называется?

У него много названий. Есть такое - http://figs4fun.com/...wn_Turkey.html 



#1334 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 22:04

Ссылка не открывается.



#1335 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 22:06

Влад, вы писали, что у вас растут несколько сортов инжира из группы Сан Педро. А какие именно?



#1336 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 22:30

Есть и плодоносит 2-й  сезон  Desert King . Впервые созрела бреба и основной урожай  на  Inchario  Branca,фиги на вкус 5 баллов. Получал этот португальский сорт,как  одноурожайный не самоплодный ,принадлежащий к группе "смирна". Теперь придётся выяснять  ,сорт  "сан-педро" или партенокарпик. В прошлом сезоне получил  черенки с Кипра,Испании,этой весной с Турции. Сорта известны,а к какой группе инжиров относятся новинки ,садоводы не указали. То есть ,что то из "сан-педро" обязательно попадётся. :hi:



#1337 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 03 September 2018 - 22:59

 Теперь придётся выяснять  ,сорт  "сан-педро" или партенокарпик.

Как будете выяснять?



#1338 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 23:49

Если закрыть глазок(есть несколько способов) у нескольких фиг  основного урожая сомнительного сорта от входа ос-бластофаг,то фиги опадут достигнув размера 1,5 -2 см.Информацию о размере неопылившихся фиг групп "смирна" и "сан-педро" прочитал на днях на сайте https://www.ourfigs....forum/figs-home .Но делать это буду,если возникнет необходимость. Осы у меня на участке "работают",чему свидетельствуют впервые созревшие фиги Сабруции Розовой, Зиди(Zidi),Чёрная Бурса,Desert King , Inchario Preto. И это радует.



#1339 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 September 2018 - 01:11

Из сообщения болгарского садовода с сайта https://www.ourfigs....09-laradeck-ebt , "  Плоды классической английской / восточной коричневой Турции созревают примерно через две недели после Брансуика. В этом году в Болгарии Брансуик дал зрелые плоды (основной урожай.) Около 20 августа. В настоящее время никто вокруг меня не культивирует разновидность Brown Turkey. Я знаю людей, которые вырастили и убрали его из-за низкого качества фруктов." Вот почему мной не выращивается  в саду Коричневая Турция . :buba: 



#1340 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 September 2018 - 09:07

Интересная информация из "Рихтер А. А. Аромат соплодий инжира (Ficus carica L.)" о составе аромата соцветий и соплодий инжира. У некоторых сортов во время цветения аромат очень густой и приятный. 

 

Скрытый текст

 

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 16

0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования