Перейти к содержимому

 

Фотография

Косметические операции видавшим виды растениям

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2013 - 20:31

Друзья,здравствуйте! Есть у меня одна проблема, которую я решить без вашей помощи не смогу.Рассказываю.Подарили мне достаточно взрослое дерево апельсина.Растение шикарное, сплю и вижу- дерево сад, но есть одно НО.При его формировании прежняя хозяйка достаточно грубо резала скелетные ветки, когда они становились, на её взгляд, неприлично длинными.В результате- достаточно ровный ствол, пышная шевелюра с достаточным количеством почти вертикально растущих веток, но место разветвления ствола, на мой взгляд, сильно изуродовано. Как это можно исправить? Мне в голову, кроме пересадки кожи, ничего не приходит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4475.JPG   100.64К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4476.JPG   90.48К   94 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4477.JPG   106.68К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4478.JPG   101.12К   62 Количество загрузок:


#2 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2013 - 08:03

Эти раны затянутся сами, правда не скоро, быстрее заживает под толстым слоем из глины со свежим коровяком 1*1 типа пластелина замес.

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 17:12

"не было забот, купила баба порося.." это я про себя.:) Приобрела лимонеллу распятую на пластмасовой лесенке. Вот хожу вокруг нее , не знаю как подступится. Ветки были закреплены вниз. А поскольку они довольно толстые, диаметром 1 см, и уже одересневевшие, то они конечно уже не хотят принимать нормальное положение. Что с ними сделать? Оставить как есть? Может обрезать на ветку растущую вверх? Короче я в полной растерянности...

#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 17:15

Ларис, у меня тоже растет такая лимонелла-раскоряка. Тоже год целый ломала голову, что с ней делать, как формировать после снятия со шпалеры? Да так и оставила. Сейчас растит молодые побеги - надеюсь хоть они придадут растению более менее презентабельный вид.



#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 17:22

Наверное и мне придется так и оставить. Уж больно ветки закручены, некоторые прямо спиралью.

#6 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 March 2013 - 09:05

Плохо пока ориентируюсь в темах, напишу сюда. Меня всегда удивляли растения голландцев-ровные переходы от подвоя к привою, коричневая, однотонная кора, иногда даже место срастания определить трудно.Как они этого добиваются не понятно. Но однажды я хотел сделать воздушную отводку , надрезал кору не на кольцо, а снял часть её вдоль положил несколько гранул гидрогеля и замотал полиэтиленом, забыл на 2 месяца, когда размотал обвязку то увидел не корни,а вот это. При отсутствии привоев - подвоев больше таких опытов не проводил. Но ветку затянуло корой - полностью, всю рану. У меня вопрос к знатокам, ответьте пожалуйста, сохраняются ли проводящие свойства коры в данном "заросте"? Может есть смысл добавлять гидрогель в место соприкосновения привой- подвой.

И еще одно фото-ближе, если не в тему, то поправьте, может в "гидрогель" написать? Тема то на стыке "наук".

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01389.JPG   88.04К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01392.JPG   73.83К   42 Количество загрузок:


#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 09:19

При частичном снятии коры это совершенно нормальное явление. Поэтому для отводки кольцо и снимают, иначе растение просто затягивает рану и на этом все заканчивается.

#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2013 - 09:23

Гидрогель тут ни при чем. При отводке надо снимать кольцо коры полностью, и ширина кольца должна быть не меньше сантиметра. В случаях неполного снятия коры или очень узкого кольца все зарастет и корней не дождетесь. При зарастании раны проводимость со временем должна восстановиться в полном объеме.

Ну вот, пока писала, Юля уже ответила. :)



#9 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 March 2013 - 11:59

Понял, спасибо , стало быть голландские растения сами так срастаются, что стыка не видно, и никакие препараты не применяют? В прошлом году яблони на даче погрызли зайцы, нарубил щавель приложил, замотал через месяц снял обвязку, замазал садовым варом, результат хуже, широкие ,толстые наплывы, в общем не заросло, фото нет к сожалению.

#10 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 June 2013 - 21:35

Ну вот и фото, что то не заросло, но было гораздо хуже, думал не выживет. Подскажите способ лечения, может заплатку наложить или еще как? на фото все раны замазаны садовым варом.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования