Перейти к содержимому

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#41 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 11:02

Мне кажется, что оба растения глубоковато закопаны. Я бы сняла верхний слой грунта до первых корешков. Корневая шейка у цитрусов чувствительное место - может подпревать при излишней влажности (медленно просыхающий или постоянно увлажняемый при опрыскиваниях грунт,). В остальном - только ждать и контролировать влажность. А кальциевый налет на горшках практически неизбежен, я не обращаю внимания.

#42 Алишер

Алишер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 13:43

Не исключено, что и сильно прикопаны. Но у лимона корешки у самой поверхности, и при поливе немного даже оголяются. После чего я снова их присыпаю землёй, которая собирается по краям горшка. Я правильно понял, что если немного видны верхние корешки то это ничего страшного? Если я снимут часть верхнего грунта, то на стволе снизу (у самой границы с землей) будут видны корешки, которые идут от самого ствола и уже сами покрыты неким подобием коры.

Как это земля собирается по краю горшка? Обычно как раз поливают по краю (чтобы корневая шейка лишний раз не мокла).

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 12:48

Иногда слишком сильная струя воды получается и верхний слой прибивает по краю. Кстати, я всегда боюсь недозакопать растень, когда пересаживаю...может и правда переборщил?

Пока что попытаюсь просто высвободить корневую шейку путём раскопок

.. не страшно если эти самые верхние "корешки" у поверхности земли будут на воздухе, а не закопанные в землю?

#43 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 16:09

.. не страшно если эти самые верхние "корешки" у поверхности земли будут на воздухе, а не закопанные в землю

В грунте должны быть всасывающие корешки, а одревесневшим абсолютно все равно. Зато такая посадка исключает возможность подпревания корневой шейки. И дает возможность не сильно увеличивать размер горшка при пересадках - просто сажаем еще повыше :).

Все гениальное - просто :) спасибо!

#44 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите спасти апельсин из этого поста . Получен и пересажен 2 октября.  Больше еще не поливала, земля еще не просохла. Оставила возле стоять возле стола, на карантине. После пересадки сразу начал скидывать листиков по 5 - 10, накрыла крону пакетом, пакет для мусора голубой, проветривала. Лампочка подсвечивает. В то воскресенье увидела на листьях щитовку, побрызгала актарой, по инструкции, пакет надела, когда просохли листья. Вот тут начался листопад. В день по 20 листьев и веточки где листья опали сохнуть стали. Решила, что света мало попадает, пакет сняла, опрыскиваю два раза в день. Продолжается листопад, теперь еще больше листья облетают и веточки без листьев, даже где почки набухшие сохнут. Вчера пробовала не опрыскивать, листочки все равно осыпаются. Поставить его на окно? Но там холоднее. Оставить где стоял? Или надо накрыть пакетом крону? Подскажите, пожалуйста, что делать.
96eeb7343588t.jpg 53422b3055act.jpg

#45 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите спасти апельсин

Крону промойте теплой водой под душем, земля чтобы была закрыта ( листопад - м б реакция на химию).На крону пакет, но если ветки пойдут чернеть придется его снять и тогда опрыскивать чаще. Я почерневшие ветки на каламондине сразу обрезала,от души срезы зеленкой намазала и накрывать больше не стала, но у меня листопада не было. Так что смотрите по ситуации.

#46 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:14

Спасибо, за ответ, сейчас попробую. А ничего, что пакет мало свет пропускает? Просто таких больших пакетов не видела, чтобы свет пропускали. А за эту ночь еще 4 веточки молодые с почками почернели. Скажите, пожалуйста, лучше на окно поставить или пусть  возле стола под лампой стоит?

#47 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:30

Спасибо, за ответ, сейчас попробую.

Лучше на окно, не думаю, что там так холодно. А свет все равно лучше естественный. Только сразу определитесь, где он будет на зимовке стоять, они не любят перестановки резкие, тем более в состоянии реанимации. По поводу пакетов, можно взять рукав для запекания, прозрачные чехлы в хоз магазинах продаются огромные, пакеты из-под большой одежды.

Спасибо, я и думала на окно его ставить, только ждала карантин, чтобы другие цитрусы  ничего не нахватали.

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:02

А на другое окно? Или обработку профилактическую другим сделайте.

#48 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:12

Сейчас мыла его, еще 15 листочков упало. Они зеленые падают, а потом только черешок чернеет и отпадает. Поставлю на это, потом если что буду гонять.  Еще 2 окна есть, но там темнее, балконы, меньше света.

#49 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 609 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:04

А грунт не просыхает ? Почернение черешка говорит о проблемах с корневой...

#50 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:21

Сейчас мыла его, еще 15 листочков упало..

А корни при пересадке чем обрабатывали? Там где кора ободранная надо было садовым варом замазать и постараться землей не закидывать.

#51 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:49

Ничем не замазывала, там заросло калсюсом. Припудривала корневином, когда пересаживала. Пришлось опять голубой пакет надеть, на стволе завязала. Купила пленку, сделала мешок, а она тоже какая - то мутная и тяжелая получилась. Рядом все хозяйственные обежала, пакетов больших нет, а чехлы для одежды только одна сторона из пленки. Пока пакеты надевала, еще много листьев осыпалось.  В голубом пакете, может и на окно не ставить, под лампой оставить? Все равно меньше света пропускает. Очень  за апельсинчик переживаю.

#52 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:54

Ничем не замазывала, там заросло калсюсом.

На окне естественный световой спектр, по поводу пакета-может завязывать не надо, если ветки чернеть пойдут, почаще проверяйте.

#53 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 16:39

Какой мощности лампа? А то, может, на окне осенью ему больше света достанется, чем под той лампочкой. Горшок утеплите на всякий случай, если подоконник холодный. И если выбирать между мутной пленкой и отсутствием укрытия, я бы выбрала отсутствие - количество света важнее. А в идеале прям над подоконником лампу повесила, а батареи под окном отгородила чем-нибудь, чтобы все возможные улучшения условий в одном месте совместить.

#54 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:29

Вытащила я его из горшка,  ни одного нового корешка не выросло. Внизу горшка корешки некоторые обсыпались. Скажите, пожалуйста, это очень плохие корни? Промыла и пересадила в новый меньший горшок. Добавила только совсем немного в покупной грунт "Вермион элитный" вермикулита. Может легче грунт будет, быстрее сохнуть и быстрее корешки даст.

c41cae4a50f6t.jpg 7cda971db774t.jpg 21bae7ab2e61t.jpg

#55 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:10

Света ему дайте! И не дергайте до весны.

Спасибо за ответ! Лампочка 11w - 900lm. Мало. Сейчас сниму пакет и на окно.

11Вт - это вообще ничего. Можно считать, что в полной темноте растение стоит. Ничего удивительного, что листья летят и никаких активных процессов не происходит. Прямо скажем, самые неподходящие условия и время года для адаптации оказались.

Ставьте на подоконник, а вокруг все имеющиеся осветительные приборы (погода установилась пасмурная и похоже, что надолго) - надо чтобы до января как-то дотянул.

#56 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:36

Поставила на подоконник. Там тоже не очень яркие лампы. Написано 11W =110 вт. Юлия, скажите, пожалуйста, 2 раза хватит его опрыскивать, пока, земля не подсохнет, или надо чаще?

Изображение

#57 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:50

Я никогда не опрыскиваю, поэтому ничего посоветовать не могу. Сейчас главное стабильные условия без перепадов температуры и сквозняков, до тех пор, пока корни не заработают.

#58 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 18:58

Спасибо большое! А веточки которые чернеют, их же не надо обрезать пока они не засохнут? Я где - то читала, что должно, кольцо быть, тогда только можно обрезать.

#59 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:06

Тут уже решать Вам. Обычно до окончания процесса почернения обрезать не рекомендуется. 

Я поступаю по другому. Если растение по какой-то причине потеряло корни или они просто не работают, уменьшаю крону. Ну, я вырезала бы на кольцо пару-тройку веток, которые уже облысели или начали лысеть и темнеть, чтобы выровнять баланс корней и кроны. Но у меня досветка мощная - то-есть потеря листового аппарата под зиму особого значения не имеет, поскольку можно поставить растение в такие условия, где оно махом обрастет, как только корневая придет в норму. По этой же причине могу себе позволить заказывать растения когда угодно - есть где их выхаживать после любой транспортировки в любое время года.

#60 mamuliaz

mamuliaz

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 19:13

Тогда подожду еще немного, а если  и дальше много начнет чернеть, тогда обрежу.  Плохо, что я прививку, пока он не болел, не сделала.

Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система