Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 20 October 2012 - 19:45

Увы, Сергей Григорьевич. При внимательном осмотре сеянца обнаружил что, кора чуть выше корневой шейки подопрела и с легкостью отделилась от древесины, тоже самое и на корнях . Анализируя свои действия, пришел к выводу, что в данном случае комплекс ошибок. Здесь и залив, предполагаю что после полива в поддоне осталась вода, и заглубление корневой шейки, хотя последняя была заглублена не более чем на 5 мм, и возможно разложение заварки. А те сеянцы которые не были пересажены чувствуют себя хорошо.

#42 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 October 2012 - 22:43

Возможно, Александр, допущен и комплекс ошибок... Но первична всё же ошибка с подбором грунта, я так думаю :buba: ...
В результате отравленные или заражённые корни перестали нормально сосать воду. Грунт при прежнем неизменном режиме полива стал заболачиваться (чего не происходило в горшках сеянцевых цитрусов с нормально работающими корнями). Наконец, пошла корневая гниль, распространившаяся на корневую шейку и нижнюю часть штамба.
А те сеянцы, которые не были пересажены, чувствуют себя хорошо - поскольку их корни не страдали и продолжали подобно хорошим насосам гнать всасываемую из почвы воду в крону и листья...
Следовательно, в здоровой почве - здоровые корни. А здоровые корни - фундамент цитрусовых :umnik: .

 

Спасибо, Сергей Григорьевич. Теперь я понял окончательно в чем дело.


#43 Vалера

Vалера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 22 July 2014 - 09:44

Выращиваю грейпфрут из косточки купленного в магазине грейпфрута. Какой сорт я не знаю. Растёт почти четыре года. Ухаживала за ним,по всем правилам. Потом заметила, что кое-где стали белеть листья, а потом верхние листья стали какими-то гофрированными. Искала информацию, что же это с ним происходит, нашла ваш форум и нашла ответы на вопросы.

Я его вытащила из горшка, обрезала все мертвые корни, поменяла землю. Я конечно понимаю, он такой всряски пока ещё в шоке. Листья стали скручиваться в трубочку и сохнуть. Хочется узнать не переусердствовала ли я?

От клеща пока не обрабатывала.



#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 12:43

Корневая система  в критическом состоянии. Срочно сделайте длинный пакет в виде чулка и наденьте на крону. Этот пакет сделайте из двух-трех (в зависимости от размера кроны) пакетов для мусора светлых тонов. У первого и второго пакета отрежьте дно. У последнего пакета дно оставьте. Скрепите пакеты между собой скотчем. Для этого соберите чулок из пакетов на полу. Наклейте скотч на края соединений пакетов. Переверните склеенный с одной стороны чулок на другую сторону и проклейте скотчем соединения пакетов со второй стороны.  После того, как наденете пакет, набрызгайте в него воды из пульверизатора для создания влажности. Также тщательно опрыскайте растение и листья.  Затем, поместите растение под пакет вместе с горшком.  Пакет заправьте под поддон для создания герметичности. Если не накроете растение пакетом - оно высохнет и погибнет.



#45 Vалера

Vалера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Валерия
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 22 July 2014 - 14:01

Огромное спасибо! А сколько времени так держать?



#46 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2014 - 14:42

Держите недели три - месяц. В идеале, до появления новых побегов. Не выставляйте растение на прямое солнце - может "свариться". Закрывание растения укрытием целиком вместе с горшком создаст условия, аналогичные условиям в тепличке для укоренения черенков. Почву перед надеванием пакета обильно пролейте. На протяжении реанимации грунт больше не поливайте, но следите за его влажностью на случай недостаточной герметичности укрытия. Достаньте кончик пакета из под поддона, просуньте руку и потрогайте грунт. Затем сразу снова  заправьте пакет под поддон. Сильно растение не распаковывайте - влажность в укрытии понизится. Обычно такую проверку нужно делать раз в 5-7 дней.
 
Можете пролить грунт раствором препарата Рибав-Экстра. Он отлично помогает при реабилитации растений в подобных случаях.

 

Вчера сделала, так как Вы сказали, буду теперь ждать результата. Огромное спасибо за совет.


#47 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 September 2014 - 12:18

Прошу помощи! Обратил внимание на то, что кумкват плохо сушит землю после полива. Да и прирост за лето был только 1 раз. Также пытался цвести 3 цветочками, но они даже не раскрылись. Сегодня решил посмотреть что с корневой системой. Вытащил расткнь из горшка и ужаснулся...корешки были в ужасном состоянии, часть мз них отвалилась вместе с земляным комом, другую часть я сам отделил во время промывки корневой системы. В итоге растень был пересажен в горшок меньшего размера, который подходит для корневой системы, был полностью заменен грунт на питательный и более лёгкий, и более воздушный. Корни присыпал корневином. После пересадки аккуратный полив и купание род тёплым душем. Стоит на солнечном окне в притенении. Что ещё можно/нужно сделать? Очень буду благодарен за любые советы.

Прикрепленные файлы



#48 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 07 September 2014 - 19:16

Алишер, питательный это как ? С удобрениями, готовый ? У болезного нет уже корней- питание ему нечем поедать  :girl_impossible: , покажите крону

 

Питательный в моём понимании - это смесь готового грунта для цитрусовых, песок, обычный чернозем.

Вот его крона. Сейчас она укрыта пищевой пленкой.

Прикрепленные файлы



#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 September 2014 - 06:21

Алишер, на данном этапе я бы не предпринимал никаких активных действий. Уже принятых мер по реабилитации кумквата пока вполне достаточно, а выжидательная позиция в подобной ситуации, полагаю, сама по себе действенная мера.
Тем более, что вывод Марины об отсутствии корней таки сильно преувеличен...
Хотя общий подход к посадке проблемного растения (как и к посеву) в нежирную почву вполне разделяю.
Высококалорийный грунт показан для пересадки здоровых цитрусов. Будем надеяться, Ваша почвосмесь с добавленным песком окажется относительно нежирной...

 

 

Спасибо большое! Осталось только ждать и наблюдать. Надеюсь, что все обойдётся.


#50 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 September 2014 - 13:00

А не подскажите как долго должен просыхать земляной ком? Какое-нибудь среднее количество времени? Чтобы можно было понять работают корни или нет.

#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2014 - 13:10

Нету. Слишком много факторов влияет на скорость просыхания грунта. Каждое растение требует индивидуального подхода и контроля (поначалу хотя бы методом тыканья пальцем в грунт :)).



#52 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 September 2014 - 10:37

Ещё вопрос по моему второму болезному кумквату (первый здесь - ред.) земля у него почти не сохнет, хотя он был пересажен в воскресенье   днём. Крона под пищевой пленкой и упал один листочек :( что с ним  делать ума не приложу :( подскажите пожалуйста как быть? На поддоне в горшке осадок. Видно на последней фотографии.

Прикрепленные файлы



#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 11:02

Мне кажется, что оба растения глубоковато закопаны. Я бы сняла верхний слой грунта до первых корешков. Корневая шейка у цитрусов чувствительное место - может подпревать при излишней влажности (медленно просыхающий или постоянно увлажняемый при опрыскиваниях грунт,). В остальном - только ждать и контролировать влажность. А кальциевый налет на горшках практически неизбежен, я не обращаю внимания.



#54 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 September 2014 - 13:43

Не исключено, что и сильно прикопаны. Но у лимона корешки у самой поверхности, и при поливе немного даже оголяются. После чего я снова их присыпаю землёй, которая собирается по краям горшка. Я правильно понял, что если немного видны верхние корешки то это ничего страшного? Если я снимут часть верхнего грунта, то на стволе снизу (у самой границы с землей) будут видны корешки, которые идут от самого ствола и уже сами покрыты неким подобием коры.

 

Как это земля собирается по краю горшка? Обычно как раз поливают по краю (чтобы корневая шейка лишний раз не мокла).

 

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 12:48

Иногда слишком сильная струя воды получается и верхний слой прибивает по краю. Кстати, я всегда боюсь недозакопать растень, когда пересаживаю...может и правда переборщил?

 

Пока что попытаюсь просто высвободить корневую шейку путём раскопок

.. не страшно если эти самые верхние "корешки" у поверхности земли будут на воздухе, а не закопанные в землю?
 



#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2014 - 16:09

.. не страшно если эти самые верхние "корешки" у поверхности земли будут на воздухе, а не закопанные в землю

 

В грунте должны быть всасывающие корешки, а одревесневшим абсолютно все равно. Зато такая посадка исключает возможность подпревания корневой шейки. И дает возможность не сильно увеличивать размер горшка при пересадках - просто сажаем еще повыше :).

 

Все гениальное - просто :) спасибо!


#56 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 10:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите спасти апельсин из этого поста . Получен и пересажен 2 октября.  Больше еще не поливала, земля еще не просохла. Оставила возле стоять возле стола, на карантине. После пересадки сразу начал скидывать листиков по 5 - 10, накрыла крону пакетом, пакет для мусора голубой, проветривала. Лампочка подсвечивает. В то воскресенье увидела на листьях щитовку, побрызгала актарой, по инструкции, пакет надела, когда просохли листья. Вот тут начался листопад. В день по 20 листьев и веточки где листья опали сохнуть стали. Решила, что света мало попадает, пакет сняла, опрыскиваю два раза в день. Продолжается листопад, теперь еще больше листья облетают и веточки без листьев, даже где почки набухшие сохнут. Вчера пробовала не опрыскивать, листочки все равно осыпаются. Поставить его на окно? Но там холоднее. Оставить где стоял? Или надо накрыть пакетом крону? Подскажите, пожалуйста, что делать.
96eeb7343588t.jpg 53422b3055act.jpg



#57 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 11:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите спасти апельсин

Крону промойте теплой водой под душем, земля чтобы была закрыта ( листопад - м б реакция на химию).На крону пакет, но если ветки пойдут чернеть придется его снять и тогда опрыскивать чаще. Я почерневшие ветки на каламондине сразу обрезала,от души срезы зеленкой намазала и накрывать больше не стала, но у меня листопада не было. Так что смотрите по ситуации.

#58 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 11:14

Спасибо, за ответ, сейчас попробую. А ничего, что пакет мало свет пропускает? Просто таких больших пакетов не видела, чтобы свет пропускали. А за эту ночь еще 4 веточки молодые с почками почернели. Скажите, пожалуйста, лучше на окно поставить или пусть  возле стола под лампой стоит?



#59 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 11:30

Спасибо, за ответ, сейчас попробую.

 

Лучше на окно, не думаю, что там так холодно. А свет все равно лучше естественный. Только сразу определитесь, где он будет на зимовке стоять, они не любят перестановки резкие, тем более в состоянии реанимации. По поводу пакетов, можно взять рукав для запекания, прозрачные чехлы в хоз магазинах продаются огромные, пакеты из-под большой одежды.

 

Спасибо, я и думала на окно его ставить, только ждала карантин, чтобы другие цитрусы  ничего не нахватали.

 

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:02

А на другое окно? Или обработку профилактическую другим сделайте.



#60 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 12:12

Сейчас мыла его, еще 15 листочков упало. Они зеленые падают, а потом только черешок чернеет и отпадает. Поставлю на это, потом если что буду гонять.  Еще 2 окна есть, но там темнее, балконы, меньше света.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования