Перейти к содержимому

 

Фотография

Надломилась ветка цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2014 - 17:46

Анастасия, что делать - решать Вам. Но если надлом не полный, и целостность коры (а может и древесины) хотя бы процентов на 20-30 с какой-то стороны не нарушена, я бы предпочёл Ваш вариант.

Тщательно совместив в месте надлома верхнюю и нижнюю части привоя, наложил шину и зафиксировал всю конструкцию плотной обмоткой примерно на месяц-полтора. Должно бы срастись.

В случае подвядания листьев в верхней части прививки, соорудите дополнительное укрытие (п/э пакет).

Согласен с Татьяной, маловато исходных данных для выдачи оптимальной рекомендации. Но исхожу из того, что есть... 

Успеха!



#22 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 18:02

спасибо, сейчас приеду все сфотографирую, утром не успевала, а так днем размышляла, попробую аккуратно размотать, но если я сфоткаю, не буду же ждать пока ответят, а если только завтра. Так что последую совету Сергея, все осмотрю и если что зафиксирую и буду ждать ваши советы.



#23 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 October 2014 - 20:10

Тоже был случай, при водных процедурах в ванной, Побрызгал кипяченой водой , приложил гидрогель -Водохлеб,  место излома замотал полиэтиленовой пленкой и всю ветку в полиэтиленовый пакет-через месяц приросла, теперь вниз так и торчит.

Прикрепленные файлы



#24 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 22:54

Вот получилось только так, не чётко, прививка бергамота. Руки дрожали. Один край коры не оторвался, края вроде совместились, я их замотала потуже, палочку примотала. Ещё на большом цветочек большую ветку погнуло, пыталась примотать, отломалась совсем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  VEHUhaNeAxs.jpg   63.26К   0 Количество загрузок:


#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 October 2014 - 09:17

...Один край коры не оторвался, края вроде совместились, я их замотала потуже, палочку примотала... 

Так держать, Анастасия :good: !



#26 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 26 January 2015 - 00:40

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Уже неделю штудирую темы на форуме, и пока, к сожалению, в голове больше каша, нежели умные мысли. Решила рискнуть и все-таки спросить совета (цитрусовод я никакой. Т.е вобще. Не так давно увидела в магазине голый ствол голландского лимона и...пропала. Тот, конечно, покупать не решилась из-за отсутствия опыта, а вот каламондин и лимон Скерневицкий приобрела). Каламондин пока не сфотографировала, по нему особых вопросов после прочтения не возникает (за исключением того, что он был приобретен в желтом горшочке (эту тему внимательно изучаю)). А вот по лимону хотела бы поинтересоваться, как и почти все в этой теме- как его обрезать и не погубит ли кардинальная обрезка его? Плод, как я понимаю, надо снимать? Хотела бы вырастить невысокое пушистое деревце (ну на крайняк кустик). Заранее спасибо за советы

 Изображение



#27 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 00:50

Я бы лимончик сняла.. Резать ни чего бы не стала, а согнула бы веточку как она сейчас висит и зафиксировала б, и ждала б когда проснутся почки на сгибе. А когда вызреют новые веточки, можно будет удалить нижнюю веточку. Так можно будет вывести его к штамбу.



#28 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 26 January 2015 - 01:01

Габричка, ой, спасибо огромное за скорый ответ). А на сколько сильно можно согнуть веточку? Вот о таком варианте я, кстати, даже не подумала. И всю голову сломала, что если срезать длинную ветку, то останется всего один листочек. Спасибо Вам еще раз)



#29 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 12:34

Даже не знаю как объяснить...  Надо, что бы макушка деревца смотрела в низ. Что б была дуга. На сколько дугу делать маленькой, смотрите по гибкости деревца. После тёплого душа, деревце будет более гибким. 



#30 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 January 2015 - 16:25

Хотела бы вырастить невысокое пушистое деревце..

Ствол выравнять надо, зафиксировав строго вертикально, а потом уже остальное.

#31 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 03 February 2015 - 23:25

DonnaRosa, спасибо большое, но, увы...уже поздно... Бью себя по рукам, вспоминая поговорку- сила есть, ума не надо(((. Пытаясь сделать дугу, в месте сгиба раздался звук "хрясь" и ствол надломился((((. Пытаться "склеить" его, обмотав скотчем или...? Посоветуйте, пожалуйста, неумеке 



#32 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 23:37

Я бы плотно сдвинув обе чести веточки перемотала их. Веточка должна срастись. 

Надо ж было по чуть чуть её пригибать, смотреть по гибкости древесины (легко ли гнётся или сопротивляется). А после тёплого душа древесина становится более податливой.



#33 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 04 February 2015 - 00:00

Так я и сгибала аккуратненько, после душа, но вот...перестаралась... Пошла приматывать ее. Т.е больше таких экспериментов не ставить и просто ждать появления новых почек боковых?



#34 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2015 - 00:30

Со сломанной веточкой не рискнула б.

Сейчас главное, что бы веточка срослась, а пока она будет срастаться, вы можете спокойно почитать этот раздел форума. Тут  ребята очень хорошо описывают разные способы пробуждения нужных почек с помощью прищипывания, надрезов и .т.д.



#35 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2015 - 01:06

Можно ещё попробовать обработку Цитониновой пастой нужных почек по инструкции. Как раз сейчас занялся таким эксперементом. Почки начали просыпаться меньше, чем через неделю. Но присутствует полярность, чем выше почка, тем раньше просыпается. За то не надо что либо гнуть и труситься за результат.



#36 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 04 February 2015 - 14:47

Странно, что ветка обломилась. Судя по фото, она и так достаточно прогнулась под весом плода. Нужно было браться за самый кончик ветки и плавненько "догибать". Ну, раз уже сломалась, то ничего не поделаешь. Вот мой опыт.

 

Я бы, наверное, плод снял (листьев-то совсем пшик, тяжко ему плод выкормить), а отломанную ветку почеренковал. Оставшийся ствол подрезать до ближайшей спящей почки на стволе (если таковые имеются, на фото не видно). Как-то так.

 

После этого просто дайте растению время. На моей Пандерозе тронулись в рост практически все почки, Моро тоже начинает пробуждаться.



#37 Amina_grodno

Amina_grodno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Olga
  • Пол:
  • Город:Grodno (Belarus)

Отправлено 06 February 2015 - 22:43

Максим, Сергей и Евгения, и вновь спасибо вам всем за то, что не игнорите новичка бестолкового. 
Максим, ветка не сломалась, а надломилась. Вот так (это все, к сожалению, что я смогла вытащить с помощью телефона)
4ca7e788cd5307651dc973fb56609a54.jpg
Насчет спящих почек почему-то меня стали терзать сомнения насчет их наличия... Почему возле шипов такие белые кружочки на фото? Это что-то вырезано или же почки находятся на выступах возле шипов? (коряво, безусловно, написала, но толковее не получается)
93a649a817ef82fd01a69e790e6873c9.jpg
Вашу ссылку посмотрела, облизнулась, расстроилась, с недоверием покосившись на свою тычку))). Даже не верится, что с ней тоже можно что-то толковое сделать).

#38 Цветоводчик

Цветоводчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 February 2015 - 23:47

Ольга, белые кружочки - это места крепления листьев к стволу, т. е. в этих местах когда-то были листья. Спящие почки находятся над этими кружочками, рядом с шипами (маленькие, едва заметные такие бугорки). Если не хотите обрезать эту ветку, то хотя бы снимите плод, а то деревце и без того не шибко облиственное - может вообще загнуться.

Ваш магазинный каламондин, я так думаю, было бы неплохо перевалить в новый грунт ближе к концу месяца, отряхнув все то, что отряхивается, определить на светлое место и просто оставить в покое до того момента, когда он начнет выстреливать новые побеги. Там уже и определитесь, какие из растущих веток вам будут нужны в зависимости от места их расположения. "Идеологически неправильные" веточки на самых ранних этапах выламываете, чтобы растение зря не расходовало на них ценные ресурсы. Когда полностью вызреет хотя бы весенний прирост, тогда уже можно говорить о том, чтобы срезать что-либо. Сейчас там и резать-то особо нечего: листьев - пшик.

 

 

Спасибо огромное))). Плод уже давно снят и съеден))). 



#39 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 14 March 2017 - 16:51

Срочно нужен совет. Попугай снял кору с ветки лимона на пол кольца, ветка размером с карандаш. Подскажите, что делать? Как сохранить ветку? Может садовым варом замазать или оставить рану открытой?

#40 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 March 2017 - 17:38

Есть два выхода- замотать пленкой или замазать варом/пастой Раннет.  Зарастет каллюсом. Если оставить открытой, тоже зарастет, но за более длительный срок и долго будет некрасиво.

 

 

Марина, спасибо вам за быстрый ответ. Мне не до красоты, очень хочется сохранить ветку. Замажу тогда варом.




Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования