Перейти к содержимому

 

Фотография

Надломилась ветка цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 14 March 2017 - 18:18


Елена! Можно еще воздушную отводку сделать, тогда будет два лимона )). На счет замазать варом, сомнения гложут - лучше замотать пленкой или латексной перчаткой. 
 
 Под пленкой процесс видно будет. А вообще, за время зарастания пару раз перемотать (возможно) придется. Иначе может получиться с "затяжками", что бы этого не произошло, ленту надо брать широкую.



#42 Цитруска

Цитруска

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Белгородская обл. Губкин

Отправлено 14 March 2017 - 18:27

Я думала про воздушную отводку, но ветку резать жаль, лимон получится однобокий. Вар не нашла, наверное на даче. Придется пленкой замотать.
А подскажите еще, сколько держать под пленкой?

 

 

Пока не зарастет каллюсом.


#43 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 June 2017 - 20:34

При попытке повернуть последний живой отросток кумквата на 90 градусов вверх надломился прямо у ствола. Не хотел, конечно так гнуть, но перетянул подвязку случайно. Разрыв процентов 50 диаметра( на фото не похоже, но это так). Прошло уже дней 10, ветка жива, там 11 листьев, мне кажется чуток стали прогибаться внутрь - вроде как воды все же не хватает. Как можно починить?

Намазал цитокинином 4 дня назад в надежде нарастить каллюс - не растет. Может садовым варом или фумлентой подмотать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0759.JPG   271.44К   0 Количество загрузок:


#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2017 - 20:53

Такие надломы надо как можно быстрее плотно (герметично)  обмотать подходящей обмоткой (полиэтиленовой ленточкой или др.). Они обычно отлично срастаются, если не сильно старые. Если разлом на прямой ветке, зафиксировать перелом шиной. Если ветка толстая, а разлом к моменту обнаружения подсох, можно слегка обновить - зачистить обе стороны разлома. Если листья на сломанной ветке подвяли, одеть на нее пакет укрытие. В общем все действия, как при прививке.



#45 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 19 June 2017 - 21:16

Наверное уже поздно. Дней 10-12 прошло. Из них первые 5 под пакетом все же подержал, потом посмотрел вроде все живо, пакет снял. Сейчас то что сделать? Вернуть в прежнее положение (уж больно удачно сейчас повернуто), надрезать (страшно, и так уже дырка большая) и замотать?



#46 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2017 - 21:32

Замотайте поплотнее в том положении, которое Вам нравится. И не разматывайте подольше. Раз листья не вянут, питания ветке хватает. Трещина должна затянуться.



#47 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2017 - 18:55

Цитокининовая паста ничего не сращивает,она может только выгнать новые почки,так,что после удаления обмотки вполне возможно пробуждение новых почек.



#48 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 July 2017 - 01:33

Почка тоже ткань, сойдет и она, лишь бы дырки не оставалось. Но пока не разматывал, Пациент вполне себе жив.



#49 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 27 July 2017 - 00:38

Прошло почти полтора месяца с операции. Обмотку снял, боюсь будет мешать сокодвижению к активно и дружно проклюнувшемся отросткам.

Причина такой активности не установлена - пробовал разное. Но результат пока радует.

Прикрепленные файлы



#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 July 2017 - 00:53

Дмитрий, срежьте на кольцо лохмотья пенька, под углом 45 град и замажьте варом или краской. При таком активном росте растение хорошо зарастит пенек и будет хорошой ровный стволик.



#51 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 27 July 2017 - 01:02

Сделал это сразу после фотографирования :-). Немного удивляют старые листья, им чего то явно стало нехватать.



#52 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 19:49

В субботу прошлую, решил согнуть зеленую (только подрастающую) ветку в сторону. А она взяла и сломалась прямо в основании. Где граница между старой и новой веткой. В общем я отогнул ветку обрано и подпер ее справа другой веткой. Пока вроде подает признаки жизни. Посмотрим как поведет себя еще через недельку. Жалко будет если пропадет. Очень хорошая ветка. Даже обмотать это место неудобно. Только сломается окончательно.

Прикрепленные файлы



#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 February 2018 - 21:09

Ну примотать-то все-таки надо было.

Приставить к вертикальной ветке тонкую палочку или хотя бы зубочистку, чтобы торчала ниже основания ветки в качестве шины, и примотать крест накрест поплотнее мягкой полиэтиленовой ленточкой.  Любой разлом можно замотать, даже если он в неудобном месте.

Если место разлома не будет прижато плотно, так и не срастется..



#54 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 21 February 2018 - 02:11

Мотать однозначно.



#55 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 19:22

У меня кошка вна НГ грохнула горшок со "спящим" чинотто. Одна ветка сразу ушла безвозвратно, одна надломилась посередине (была сразу же замотана), одна была сломана вот примерно так же у основания, но чуть переспективнее, так что тоже плотно замотать удалось не затрагивая ствол. 10 дней ветки стояли красивые. А потом, увы... Вы в лучшем положение, потому как весна, у Вас, судя по фото, так точно. Только мотать надо чем раньше, тем лучше, пока ткани не подсохли.



#56 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 20:11

В общем я решил все таки замотать. Вот ветка целая. Выросла еще в два раза. Цветет, прямые лучи солнца выдерживает. Благодаря обмотке даже каллюс снаруже образовался.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования