Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#261 Susanna

Susanna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сусанна

Отправлено 23 November 2019 - 10:42

Не ужержался. Купил себе растение от Цитрины по смешной цене под названием лимон Lisa. На Мейер не похож. Плоды круглые. Крупные шипы. Есть свежий прирост. Грунт торф.

attachicon.gifIMG_20191112_203650.jpgattachicon.gifIMG_20191112_212548.jpgattachicon.gifIMG_20191112_212540.jpgattachicon.gifIMG_20191112_212609.jpgattachicon.gifIMG_20191112_212641.jpgattachicon.gifIMG_20191112_212628.jpg

Этот цитрус похож на Мейер,  у него бывают и круглые плоды. Поскребите шкурку плода - у Мейера аромат с нотками хвои.



#262 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2019 - 21:17

Вряд-ли это Мейер.

А эта ветка выше прививки растет? http://piccy.info_clear/view3/13516720/0686ef7322bdacc9014bfd611a292ffb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-11-23-17-17/i9-13516720/200x267-r

А плод в разрезе можно представить?



#263 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 November 2019 - 21:59

Сомневаюсь, что Мейер. У меня в оранжерее четыре Мейера из разных источников. Все почти безшипые, только на Мейере под названием Ташкентский есть несколько мелких колючек. У всех одинаковые по форме листовые пластины без зазубрин.

У меня есть Мейер от Цитрины. Привил веточку от него на помело. Совсем другой габитус. Форма плода классическая, яйцевидная. Шипы полностью отсутствуют.
Поставил этот лимон Lisa внутрь кроны своих Мейеров и сделал фото. Разница в листовых пластинах видна, не говоря уже про колючки.

Еле нашел колючку на Ташкентском.

Прикрепленный файл  IMG_20191123_223922.jpg   46.68К   5 Количество загрузок:

Сравнение цитруса с Мейерами.

Прикрепленный файл  IMG_20191123_223718.jpg   89.2К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191123_223656.jpg   83.08К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191123_223637.jpg   77.76К   1 Количество загрузок:

А это Мейер от Цитрины, привитый на помело (каюсь, тайком отломил веточку в магазине, чтобы сделать прививку).

Прикрепленный файл  IMG_20191123_223841.jpg   143.65К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191123_223824.jpg   58.85К   1 Количество загрузок:

Плод я почти доел. Так что, сфоткал уже слегка подсушенный "огрызок".


Прикрепленный файл  IMG_20191123_222901.jpg   22.49К   1 Количество загрузок:

Этот лимон привит на Дракон, как и остальные растения от Цитрины.
Более подробные фото.

Прикрепленный файл  IMG_20191123_223424.jpg   113.53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191123_223437.jpg   74.83К   0 Количество загрузок:

Предположу, что это не лимон, а лаймкват какой-нибудь. Может ошибаюсь.

Прикрепленный файл  IMG_20191123_230508.jpg   82.24К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20191123_230547.jpg   76.59К   2 Количество загрузок:



#264 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 November 2019 - 23:40

Александр, думаю стоит подождать домашнего прироста и плодоношения. Не знаю что цитрина делает с растениями, но обычно дома и листья и плоды вообще другие становятся. 



#265 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 07:39

Елена, выше показал лимон Мейера, взятый веточкой от растения Цитрины. Маточник в магазине по габитусу был стандартным Мейером, без колючек, с характерными по форме яйцевидными плодами. Прививка на помело и содержание в оранжерее никак не повлияло на внешний вид. Все такой же Мейер. Разве что не проявляется никаких признаков "болезни".

В общем, дальше посмотрим, что получится из этого лимона Lisa.



#266 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2019 - 10:04

Александр, про вкус и запах плода напишите подробнее. И  про запах от растертого листика. И фото бы листа с крылаткой поближе  сделайте. Вообще, такие кружевные листики обычно у лаймов бывают, но таити всегда без семечек и цвет  мякоти иной.... :umnik:



#267 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2019 - 10:47

Такая пильчатость (ажурность) характерна и для Мейера. В моей коллекции сообщение 13 хорошо это видно.

#268 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 11:32

Марина, это не лайм точно. Но лист на лаймовый похож. Опять же, крылатка не лаймовая. У меня есть крупное дерево Мексиканского лайма. Плоды у него с семенами. Поэтому, склоняюсь к лаймквату. Есть у меня еще лайм Таити и особо колючий лайм из Боливии (его источник - питерский ботсад).
Особо меня впечатляют здоровенные колючки. На Мейерах, с которыми встречался, ничего подобного не видел.

Александр, пожалуйста, разместите фото своего Мейера здесь. Искать его в вашей коллекции не совсем удобно.



#269 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 November 2019 - 12:38

Сейчас просмотрела 2 мейеров  от Цитрины на драконе, 2 мейеров из других источников ( не совсем помню откуда, нужно  рыться в записях), 1-ташкентского. Колючки у цитриновских- есть, не на всех ветках, но некоторые до 1см. Сейчас фото сделаю. У не цитриновских- у одного клона- есть колючки, у другого нет вообще. У ташкентского ( тоже по листьям и запаху от растертых листьев- мейер-мейером)- есть крохотные, не везде.Прикрепленный файл  Фото-0838.jpg   87.63К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0839.jpg   71.11К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0841.jpg   74.81К   1 Количество загрузок: Сначала один от цитрины,  потом его плод, потом второй, у него плод еще маленький и зеленый. Кстати, вчера делала прививки кишу (?) и3 Китая, наконец-то и к нам добрались такие медовые маленькие мандаринки с веточками. Так вот на одной веточке были колючки и достаточно большие-0,5-0,8 см. Делала фото уже вечером, фото не очень, но колючки рассмотреть можно. Фото положу в тему о прививках магазинных веточек.



#270 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 13:27

Похоже, это все-таки Мейер. Полазил в Инете, нашел похожие растения, но с более ранними бирочками. Там указано, что это именно Мейер. Было еще описание, что это какой-то улучшенный клон. В каком плане улучшенный - не понятно. Раз это растение Мейер, то получается, что клоны лимона Мейера имеют большое морфологическое разнообразие (по примеру Пондерозы) и всякие Ташкентские, Абхазские и т.д. лимоны, в том числе Лисы это клоны Мейера.

Теперь у меня два клона от Цитрины, которые заметно отличаются друг от друга.



#271 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2019 - 13:28

Александр. Моя коллекция не большая. Всего две страницы. Тема называется "Мои питомцы". Попробую показать здесь.
Увы качество фото плохое. В коллекции хорошо видно.

Прикрепленные файлы



#272 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 13:36

Фото бирки http://old.botaniccr...1b270feaa14.jpg

#273 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2019 - 13:40

Улучшенный значит размноженный микрокллонально. При таком методе размножения полученные растения не содержат вирусов.

#274 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 13:53

Скорее, как я предполагаю и какое описание к этому лимону в Инете дается - улучшенный в плане ремонтантности и вкусовых качеств. Про вирусы ничего не говорится.

У меня и остальные четыре Мейера не страдают от "болезней". Они из разных источников: от Цитрины, Ташкентский из Уфимского лимонария, из Пермского тепличного комбината, из Екатеринбургского ботсада. Содержание оранжерейное. Основные подкормки по листу. Бодрые, зеленые, хорошо облиственные кусты. Подробно рассказывал о них в теме про листопад Мейеров. Прихожу к выводу, что для лимона Мейера, комнатное содержание не совсем подходит. В этих условиях он сильно листопадит, с проявлением признаков "болезни" на листьях.



#275 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 24 November 2019 - 14:34

Александр. Это я нашёл на нашем форуме:

"Говоря о вирусе тристеза, нельзя не вспомнить широко распространенный у наших любителей цитрусоводства лимон Мейера.
В 1940х годах лимоны Мейера выращивали по всей Калифорнии. Когда в США началась гибель цитрусовых деревьев на промышленных плантациях от вируса тристеза, было выяснено, что практически все лимоны Мейера несут в себе этот вирус, который, однако, никак не проявляется на самих Мейерах. Чтобы предотвратить дальнейший перенос вируса этими зараженными, но здоровыми с виду лимонами, все Мейеры были уничтожены. Было запрещено их дальнейшее распространение в США и вообще ввоз их в страну.
Позже, одним из американских питомников был получен клон лимона Мейера, свободный от вируса CTV, который получил название «Улучшенный лимон Мейера». В настоящее время в Америке разрешено распространение только этого улучшенного Мейера. С виду лимон Мейера носитель CTV и "Улучшенный лимон Мейера" различить невозможно, разница лишь в наличии сертификата. Никаких других "улучшений", кроме отсутствия вируса эти растения не имеют.
Только не очень понятно, если на такой улучшенный экземпляр тля занесет вирус, не превратится ли он в обычный лимон Мейера, носитель вируса CTV....

Обзорная статья написана по различным зарубежным материалам из Интернета, фото также с просторов Интернета."


Сообщение отредактировал Nyima: 24 November 2019 - 18:34
Оформляем цитируемый текст цитатой или другим шрифтом


#276 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 14:51

По этому вопросу я уже неоднократно высказывался в соотвествующей теме. Свои доводы там привел.

Исходя из этой статьи, мои Мейеры больны, т.к. происхождение их не американское. Но мои Мейеры никак не страдают от "вируса", как и самое главное - остальная коллекция и цитрусы, на которые эти Мейеры привиты. Весьма странный "вирус" ни как не проявляющийся как на самих Мейерах, так и на остальных, контактирующих с ними цитрусах.

Предлагаю не засорять эту тему про определение растений.



#277 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2019 - 18:31

Исходя из этой статьи, мои Мейеры больны, т.к. происхождение их не американское.

 
 Да негоже засорять эту тему, однако, исходя из этой статьи такой вывод вовсе не следует. Из того что все американские Мейеры были носителями болезни (как считается), совсем не следует,  что все европейские Мейеры также являются носителями вируса. Иначе в Европе был бы такой же бум борьбы с ними, как в Америке. Однако, этого не было.

 

"Улучшенный" клон Мейера, это именно клон, свободный от вируса Тристезы. Он был  в 1950 году получен или найден, этот вопрос освещается скудно, видать является коммерческой тайной. Позже, в 1976 был сертифицирован и запущен в продажу. У авторов этого клона была одна, только одна цель - отсутствие вируса. Более ничем существенным он от других клонов не отличается.   Ключевое слово "существенным", так существует огромное количество клонов Мейера и у нас и за рубежом, и все они отличаются друг от друга в чем-то не очень существенном, но в целом, по набору основных признаков, они остаются Мейерами. У нас были описаны номерные клоны (например), из Америки пошел клон под названием "Improved Meyer" - "Улучшенный Мейер". Это всего лишь его название.

Не встретила ни одного американского серьезного источника, где были бы упомянуты еще какие-нибудь "улучшения" в этом растении, кроме отсутствия вируса. Зато могу предположить, откуда в многочисленных перепечатках ему приписана гора достоинств. После введения клона в массы, все американские статьи на сайтах продаж при общем описании лимона мейера и упоминании его особого вкуса, низкорослости, зимостойкости, ремонтантности и других отличий от настоящих лимонов, которые присущи этому сорту в целом, не пишут "лимон Мейера", а пишут "Улучшенный лимон Мейера", так как другого там просто не существует. Вот и кажется, что достоинства "улучшенного", вкупе с красивым названием, удваиваются....  Но вот какого-либо сравнения вкусовых и прочих качеств "улучшенного" и "обычного" нет нигде, потому что в этом отношении нет разницы.

Маркетинговый ход, однако...



#278 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 18:51

Татьяна, перенесите, пожалуйста, последние соображения по этому вопросу в соответствующую тему.

#279 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2019 - 21:38

Перенесла бы, только не могу сообразить, начиная с какой позиции переносить, чтобы это не было выдрано из контекста, и в какую тему...  ??



#280 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 24 November 2019 - 22:16

Из того что все американские Мейеры были носителями болезни (как считается), совсем не следует,  что все европейские Мейеры также являются носителями вируса. Иначе в Европе был бы такой же бум борьбы с ними, как в Америке. Однако, этого не было.


Получается, что для "наших" Мейеров эта проблема с вирусом не актуальна? А с американским улучшенным клоном, предполагаю, мы вряд ли повстречаемся.



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования