Перейти к содержимому

Фотография

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

citrusplants citrina

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 tvk

tvk

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна Викторовна

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 18:00

Татьяна, поздравляю с прекрасным урожаем. Варенье красивое получилось. Вкусное?

#22 Вероника

Вероника

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Вероника

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:25

Татьяна, я в восторге от ваших фото!!! Сколько сантиметров у вашего каламондина, что столько плодов и за один раз?

#23 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 061 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:51

А посейте, а потом расскажите, стоит ли их сеять на подвои или нет Кажется они страдают плохим ростом на собственных корнях.

#24 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 01:52

А посейте, а потом расскажите, стоит ли их сеять на подвои или нет Кажется они страдают плохим ростом на собственных корнях.

Этот каламондин всего год у меня. Возраст не знаю, он португалец, 35 см. без горшка. Цвел обалденно, завязей было очень много, но скинул много и оставил только 30шт. Варенье вкусное, густое, красивое, но на любителя. :) Сергей, семена я уже посадила, все, рука не поднялась такое "добро" выкинуть. Здесь в теме нашла, что кто-то использует сеянцы каламондина как подвои и очень доволен результатом. Теперь будет возможность проверить на своих сеянцах.

#25 LANANA

LANANA

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 04:29

Замечательный урожай! А где лето провел? И где зимует?

#26 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2013 - 22:12

Каламондин живет на подоконнике юго-западного окна, с досветкой каждый день по 16 часов. А зимовать будет на южной застекленной лоджии без отопления и досветки. Там зимой около t+5+7, если дверь в комнату закрыта.

#27 Вероника

Вероника

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 09:39

Мой каламондин тоже португалец, больше 30 см. и так-же год как у меня. Но живет на южном подоконнике без досветки и зимует там, нет у меня прохладного помещения. Уход заключается в подкормке каждые 10 дней и купании в душе каждую неделю. Плодов у меня тоже наберется чуть больше 30 штук, но они разновозрастные! За один раз смогу собрать 10-11 штук Вот сижу и сравниваю с вашим, Татьяна, каламондином. Может мой бедолага страдает от недостатки света...

#28 Tavan

Tavan

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 18:19

Вероника, не думаю, что у вас есть повод для переживаний. Скорей всего ваш каламондин цвел волнами, т.е. несколько раз через промежуток времени, поэтому плоды получились разновозрастными. Мой каламондин поцвел один раз и очень обильно, поэтому все плоды созрели одновременно. А досвечивать мне приходится, т.к окно небольшое и очень много пасмурных дней даже летом. Здесь климат почти как в СПб. :)

#29 Вероника

Вероника

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 23:16

Татьяна, правда, цветет практически постоянно. Но варенье все-таки приготовить попробую. :wink2:

#30 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владлен

Отправлено 18 Февраль 2014 - 15:09

Здравствуйте! Моя история. Купил, "подсушил", листья опали зеленые. Снял плоды, убрал черные засохшие ветки, пересадил в постоянный горшок, пролил. Укрыл пакетом на неделю. Еще через 2 недели появился один росток. Еще ч-з неделю он распустился. Поливаю 2 раза в неделю до промокания грунта. Один раз в неделю распылителем опрыскиваю ствол и каждую веточку. Ежедневно утром и вечером опрыскиваю вокруг растения и батарею отопления, чтобы увлажнить воздух в комнате. Мой каламондин живет на работе. В кабинете тепло. Не проветриваю, мороз. Вопросы: Это нормально, что только один росток появился? Когда пойдут остальные? Надо ли что-нибудь для этого сделать? Надо ли прищипывать ростки? Если можно, коротко. Что сделать в остатке февраля и в марте? К примеру, удобрить, обрезать, еще раз накрыть мешком и т.п.  

Прикрепленные файлы

#31 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Февраль 2014 - 16:09

Владлен, я бы посоветовал - ждать!

Ну разве ещё обеспечить полноценное освещение (желательно естественное), если есть его дефицит.

Да из эстетических побуждений ещё отчикал бы старые околоплодники с плодоножками... 

#32 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 19:24

При такой пересушке часть корней тоже усохла, в процессе дальнейшего промачивания земляного кома эти корни начали сгнивать. Если сопоставить симптомы и малую часть пробудившихся почек, то корни проверить нужно. Относительно фото, левая часть корней гнилая и питание по тканям с этой стороны не идёт, как следствие нет вегетации.

#33 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 08:11

Григорич, премного благодарен за ответ! Это мой первый опыт с цитрусовыми. Понимаю, что не просто. Очень хочется иметь положительный результат. Немного волнуюсь. Уборщиц отгоняю от него, как могу. Все таки офис. Трудно создать субтропик.

#34 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:44

Григорич, доброго дня! Отдельные ветки стали чернеть и сохнуть. Пришлось почикать. Что-то надо делать?Прикрепленный файл  IMAG0179.jpg   56,67К   1 Количество загрузок:

#35 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 13:40

Владлен, не поверите, но переживаю за Ваш каламондин, как за свой.

Может кто присоветует и более конструктивные действия, но я бы по-прежнему придерживался тактики выжидания.

Исхожу из перечня предпринятых Вами мер и уповая на отсутствие у цитруса симптомов Мальсекко...

И не лишайте корни страдальца притока кислорода - горшок необходимо освободить от пакета, только усугубляющего проблему.

Обильный свет, умеренный полив и тепло - самые необходимые условия для его реабилитации.

Если при пересадке не обнаружили явно некрозных корней и не промахнулись с почвогрунтом, цитрус должен таки восстановиться! 

Успеха! 

P.S. Не сочтите за труд, пройдитесь по постам темы - там много рекомендаций (в том числе и моих) по аналогичным случаям...

#36 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 14:06

Спасибо!!!

#37 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:17

Отдельные ветки стали чернеть и сохнуть. Пришлось почикать. Что-то надо делать?

К выше сказанному Сергеем Григорьевичем хотелось бы добавить, что не лишним будет превентивная мера и обработка хелатом меди, например препаратом – "Хом", не помешала бы.

#38 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 16:51

Григорич, доброго дня! Моему каламондину все хуже. Может приподнять, протестировать корни, а потом попробовать поменять грунт?

Это фотоистория.

Прикрепленный файл  Каламондин.jpg   36,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каламондин 27.02.2014.jpg   56,67К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Каламондин 06.03.2014.jpg   68,28К   0 Количество загрузок:

#39 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 771 сообщений

Отправлено 06 Март 2014 - 19:49

Владлен, судя по такой скорости отмирания побегов, у каламондина всё-таки серьёзная проблема с корневой системой. Возможно, при "подсушке" пострадала значительная её часть, а после пересадки начался процесс некроза.

Пожалуй, без тщательной ревизии корней и повторной пересадки с полной заменой грунта теперь не обойтись - здесь, здесь...

#40 Владлен

Владлен

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 09:47

Григорич, премного благодарен за опыт, которым ты щедро делишься! У МЕНЯ РАДОСТЬ! МОЙ КАЛАМОНДИНЧИК ДАЛ СВЕЖИЕ РОСТКИ! Вытащил из горшка, убрал почти 3/4 земли с отваливающимися корнями, оставил только свежие белые корешки. Промыл просто теплой водой и восполнил землей для цитрусов "Райский сад", производитель ТНК Агрокомплекс КОНВЕРС. Через четыре дня появилось четыре молодых ростка. УРА!!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2017 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система