Перейти к содержимому

 

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#21 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 01 May 2013 - 18:39

Здравствуйте, принимайте новенького. :girl_wink: Каламондин, "португалец", купленный в январе. Адаптировался без проблем, пару листочков скинул- не считается. Правда красавец? Какую шевелюру отрастил :girl_in_love: и корней новых столько же (вчера проверяла). Перевалку делала сразу после покупки, сейчас опять корней больше чем земли. :girl_wacko: Наверное надо новый горшок готовить. А теперь еще и цветочками радует меня. Правда, цветочков только два и, почему-то, на концах нового прироста.

Прикрепленный файл  ww.JPG   193.98К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ww1.JPG   127.55К   62 Количество загрузок:



#22 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 07 May 2013 - 21:01

Здравствуйте, Примерно 2 недели назад приобрела Лимон МЕЙЕРА (из Португалии) , он был накручен на шпалеру, имел 2 зеленых плодика.

Прикрепленный файл  DSC_0173.jpg   147.09К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_0192.jpg   118.64К   40 Количество загрузок:

После того как я его расправила заметила голую веточку. Ком земли был хорошо оплетен и я его перевалила. Обрызгала проростком(ампула на 0,5л) уже 2 раза . но пока ни чего не происходит. Листья не опадают, новые не появляются. Надо ли мне продолжать опрыскивать лимон чтоб появились листья на голой веточке? подскажите, пожалуйста, сколько длиться в среднем акклиматизация?



#23 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 May 2013 - 21:28

Надежда, если в течении первых двух недель листья не опадают - это хороший знак! Стимуляторами опрыскивать уже не нужно, если воздух очень сухой, опрыскивайте просто чистой водой. Если влажность воздуха нормальная, то я бы и водой не прыскала - нечего баловать. :) Теперь нужно набраться терпения и ничего не делать, а просто ждать нового прироста. Корни начнут осваиваться в новом грунте и лимончик начнет наращивать крону. Лысую веточку он может и отсушить, а может она первая в рост пойдет - тут не угадаешь. Можно попробовать притянуть эту веточку к стволику, придав ей почти вертикальное положение. Опять же, если плоды не сняты, то растение в первую очередь будет их питать. Хотя, если крона достаточно большенькая, плоды растению не очень повредят, хотя и могут затормозить его рост. Я бы подождала с месяц и если все останется как есть - без листопада, но и без прироста, то плоды бы оборвала, чтобы растение выдало свежий прирост.

#24 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2013 - 06:48

После того как я его расправила заметила голую веточку.

Надежда, голая веточка может быть веточкой подвоя. Сами посмотрите внимательно.

#25 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 08 May 2013 - 15:49

Спасибо за совет. действительно надо подождать просто хочется побыстрее увидеть как ему на новом месте

Хотя, если крона достаточно большенькая, плоды растению не очень повредят, хотя и могут затормозить его рост.

Крона у него такая. Не знаю это большая или маленькая? вроде бы листиков достаточно.
Прикрепленный файл  DSC_0203.jpg   419.23К   6 Количество загрузок:

Можно попробовать притянуть эту веточку к стволику, придав ей почти вертикальное положение

Зачем притягивать веточку к стволу?

#26 nadezhd-v

nadezhd-v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 08 May 2013 - 16:07

Надежда, голая веточка может быть веточкой подвоя. Сами посмотрите внимательно.

Я новичок и не могу разобраться что это за веточка, но мне кажется что прививка была ниже.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0209.jpg   27.68К   45 Количество загрузок:


#27 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2013 - 21:28

По поводу места прививки - в таком возрасте оно ещё должно быть хорошо заметно. Фото очень нечеткие, ничего толком не видно, но, на мой взгляд, лимон вполне может оказаться и корнесобственным, т.е.из укоренённого черенка, а не привитый.

Зачем притягивать веточку к стволу?

 

Это связано с особенностями сокодвижения. Не вдаваясь в подробности: хотите ускорить рост ветки направьте её вертикально, хотите замедлить - отогните горизонтально, хотите пробудить спящие почки в середине "удочки" - согните её "в кольцо", чтобы макушка была гораздо ниже места сгиба. Но это уже вопросы формирования кроны. Если интересует, почитайте соответствующий раздел.
У Вашего растения основным фактором тормозящим рост могут стать плоды - мало того, что они есть, так ещё и находятся на самой макушке - всё питание будет доставаться им.
Но всё будет зависеть от того, насколько понравится Вашему лимону новый грунт и местоположение.
Сейчас нужно просто оставить его в покое и ждать. Я выше уже писала свое мнение - если через месяц не будет нового прироста, я бы плоды сняла, поскольку растение ещё молодое и полностью не приспособилось к нынешним условиям.

 

Спасибо за ответ. Подожду месяц а там буду смотреть, надеюсь все будет хорошо .

Но это только моё мнение - решать Вам. Читайте форум, благо никаких экстренных мер принимать не нужно - форумчанами уже набиты все шишки и накоплен очень большой опыт практически на все случаи жизни. :)

#28 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 May 2013 - 23:09

купил сегодня в "Ваш Сад"у на уценке каламондин, всего за 56грн(8уе) корни на удивление были отличные единственное что земли они походу давно не видели уже, видно из-за этого и почернели и засохли ветки которые я уже срезал, кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?

массивный ствол! :) а сколько ему лет если оценить по обхватуУ ? :) у меня 10летний тоньше сеянец
 

Да, интересно что за подвой такой рослый... Может быть и есть вставка, но под вопросом...

У меня купленные уцененные португальские Мейеры тоже на таком толстенном подвое, я такие вижу впервые. Может, гормонами выгоняют? В обхвате - 6,8 см!



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2013 - 07:49

купил ... на уценке каламондин...
кто подскажет тут мне кажется прививка на прививке?

Юрий, на мой взгляд, прививка таки одна...
И скорее всего (судя по типичному утолщению), выполнена она в основании ствола подвоя методом врасщеп. Всё остальное - неуправляемое разрастания привитого каламондина, в том числе и вследствие возможного конфликта привоя с подвоем.
Но некий шарм декоративности присутствует...

#30 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 June 2013 - 20:51

С моим каламондином что-то случилось. Нет, внешне он на больного совсем не похож: прирост хороший, цветет обильно, плодиков назавязывал десятка три... Но обнаружила я шишечку на подвое, чуть ниже прививки, расковыряла, а там камедь. Почистила, обработала р-ом медного купороса, замазала пастой для ран. На следующий день большая капля камеди повисла выше. Все повторила снова, но обработала р-ом марганца. Не помогло. Так продолжается уже месяц. Я уже и землю поменяла, чистила, промывала, замазывала... Сейчас махнула рукой, наблюдаю. Растет паршивец, ни одного листика не скинул, ни одной завязи не швырнул в меня после всех экзикуций. Прикрепленный файл  w2.JPG   107.87К   18 Количество загрузок:

#31 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 June 2013 - 21:00

На сегодня имею вот что:Прикрепленный файл  w3.JPG   221.52К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Unavngivet.png   466.2К   52 Количество загрузок: Капельки камеди затвердели, новых пока не обнаружила. Жду... Только не понятно, почему и что это. Тему про камедитечение читала раз пять, ну не похоже на гоммоз. А тогда что это? Каламондину моему хоть бы хны! Растет и радуется! Странные они, каламондины... :girl_hide:

#32 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2013 - 01:31

Могу предположить, что это несоответствие силы роста подвоя и привоя. Грунт питательный и благоприятный для развития, корень толкает питание в крону, которая не может столько усвоить. Как результат - отличное состояние кроны, развитие, цветение, плодоношение и конфликт в месте прививки - камедь. Можно попробовать не кормить корни, а использовать внекорневые подкормки (в разумных интервалах) Если все это так, через некоторое время камедетечение прекратится и останется лишь утолщение на месте прививки.

#33 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 June 2013 - 02:03

Александр, спасибо за отклик. Я тоже подумала о конфликте привоя и подвоя. (И, на всякий случай привила веточку, прививка удалась.) Дело в том, что я еще ни разу не подкармливала растюху ничем. Делала перевалку сразу после приобретения, т.к. корней было больше, чем грунта. А 3 мая пришлось еще раз перевалить, т.к. кони разрослись, как будто растение вообще не пересаживали!!! Полностью заменила почву еще раз, когда обнаружила камедь. Каламондин мой португалец, если верить бирке. На что его прививали, остается только гадать. :girl_hide: Наблюдаю...

#34 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 18:42

Всем привет. Сегодня я по волеслучая стал обладателем каламандина. Его уценили до символической стоимости в 10 рублей. вот его фото.
Прикрепленный файл  IMG_0325_.jpg   265.57К   60 Количество загрузок:
 

Ничего себе уценочка на вполне еще приличный цитрус!! Поздравляю. У меня каламондин есть, но я бы все равно не устоял!

С удачным приобретением! Красивое и благодарное растение. Плоды скушайте или варенье сварите, здесь в теме есть рецепт, без них растение легче адаптируется. А корни каламондина смотрели?


Спасибо за отзывы. Растение наблюдал два месяца, было раза в два пышней и сбольшим количеством плодов. Так как в торговом зале условия не те, оно начало увядать и потеряло вид. Солнца нет, уход не соответствующий, плоды вытягивают соки, начался листопад, постоянно переставляют с места на место и все такое. Дальше было бы хуже. Но, после приобретения было всё осмотрено, собран урожай, обрезаны сухие ветки, рассмотрены корни. Растение здорово. Поставлено на адаптацию к остальным обрастать. Плоды попробовали - съедобные, но налюбителя кисленького. Про варенье пока рано думать. В будующем есть мысли сделать из него донара для прививок, размножить. Пока что все складывается хорошо, я доволен.



#35 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 November 2013 - 02:18

ЗдОрово конечно, обзавидуешься... Живут же люди! :girl_wacko: А у меня урожай поспел в 30 каламондинок. :girl_wink: Целых 530гр. собственного урожая. Это мой первый урожай.

Прикрепленный файл  w1.JPG   164.29К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w2.JPG   127.43К   81 Количество загрузок:

Даже один каламондинчик не смогла съесть, только две дольки, такоооооййй кислыыый!!! Сварила варенье. Прикрепленный файл  w3.JPG   174.78К   45 Количество загрузок: Рецепт нашла здесь в теме. Спасибо за идею.

 

Татьяна, я в восторге от ваших фото!!! Сколько сантиметров у вашего каламондина, что столько плодов и за один раз?
Татьяна, поздравляю с прекрасным урожаем. Варенье красивое получилось. Вкусное?


#36 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 23 November 2013 - 02:22

Каламондин- мой любимчик! Такой трудяга-умница. Только вот что с этим "добром" делать? Прикрепленный файл  w4.JPG   179.85К   51 Количество загрузок: :girl_crazy:

 

А посейте, а потом расскажите, стоит ли их сеять на подвои или нет Кажется они страдают плохим ростом на собственных корнях.


#37 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 November 2013 - 01:52

  Сколько сантиметров у вашего каламондина, что столько плодов и за один раз?

 

Этот каламондин всего год у меня. Возраст не знаю, он португалец, 35 см. без горшка. Цвел обалденно, завязей было очень много, но скинул много и оставил только 30шт. Варенье вкусное, густое, красивое, но на любителя. :) Сергей, семена я уже посадила, все, рука не поднялась такое "добро" выкинуть. Здесь в теме нашла, что кто-то использует сеянцы каламондина как подвои и очень доволен результатом. Теперь будет возможность проверить на своих сеянцах.

 

Каламондин живет на подоконнике юго-западного окна, с досветкой каждый день по 16 часов. А зимовать будет на южной застекленной лоджии без отопления и досветки. Там зимой около t+5+7, если дверь в комнату закрыта.



#38 Вероника

Вероника

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Мордовия

Отправлено 25 November 2013 - 09:39

Мой каламондин тоже португалец, больше 30 см. и так-же год как у меня. Но живет на южном подоконнике без досветки и зимует там, нет у меня прохладного помещения. Уход заключается в подкормке каждые 10 дней и купании в душе каждую неделю. Плодов у меня тоже наберется чуть больше 30 штук, но они разновозрастные! За один раз смогу собрать 10-11 штук Вот сижу и сравниваю с вашим, Татьяна, каламондином. Может мой бедолага страдает от недостатки света...

#39 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 November 2013 - 18:19

Вероника, не думаю, что у вас есть повод для переживаний. Скорей всего ваш каламондин цвел волнами, т.е. несколько раз через промежуток времени, поэтому плоды получились разновозрастными. Мой каламондин поцвел один раз и очень обильно, поэтому все плоды созрели одновременно. А досвечивать мне приходится, т.к окно небольшое и очень много пасмурных дней даже летом. Здесь климат почти как в СПб. :)

 

Татьяна, правда, цветет практически постоянно. Но варенье все-таки приготовить попробую. :wink2:


#40 Владлен

Владлен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владлен
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 15:09

Здравствуйте! Моя история. Купил, "подсушил", листья опали зеленые. Снял плоды, убрал черные засохшие ветки, пересадил в постоянный горшок, пролил. Укрыл пакетом на неделю. Еще через 2 недели появился один росток. Еще ч-з неделю он распустился. Поливаю 2 раза в неделю до промокания грунта. Один раз в неделю распылителем опрыскиваю ствол и каждую веточку. Ежедневно утром и вечером опрыскиваю вокруг растения и батарею отопления, чтобы увлажнить воздух в комнате. Мой каламондин живет на работе. В кабинете тепло. Не проветриваю, мороз. Вопросы: Это нормально, что только один росток появился? Когда пойдут остальные? Надо ли что-нибудь для этого сделать? Надо ли прищипывать ростки? Если можно, коротко. Что сделать в остатке февраля и в марте? К примеру, удобрить, обрезать, еще раз накрыть мешком и т.п.  

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования