Перейти к содержимому

Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants-Citrina)

citrusplants citrina адаптация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#281 СерыйД

СерыйД

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Август 2020 - 17:47

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я начинающий лимоновод и прошу вашего совета по выращиваюнию лимона.
Приобрел в начале июля этого года 2020 голандский лимон на решетке в ОБИ. Через пару недель он дал несколько новых побегов как снизу, так и сверху. Еть даже побеги с начинающимися цветочками снизу на высоте около 15 см и на самом верху. Как видно из фото он представляет высокую ветвь(около 35 см). Скажите его надо как-то подрезать и пересаживать?[/size]
Спасибо![/size]

#282 jackie

jackie

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Джеки

Отправлено 15 Август 2020 - 23:05

Вы не прикрепили фотографии. Но по описанию подрезать ничего не нужно, можете почитать тему http://forum.homecit...y-tcitrusovykh/

#283 Al-Kali

Al-Kali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 22:31

Всем доброго вечера!
17.09.2020 купили в Оби Цитрофунелу лимон. Производство Нидерланды. Лежал в разделе растений с проблемами.
После покупки легко отвалился один плод из четырех, по виду и вкусу спелый. С нескольких веток обвалились листья (свернулись и легко отделились). Примерно половина листьев так отвалилась (сначала частично пожелтев). Оставшиеся листья держутся крепко, следов пожелтения нет.

Поливал не чаще раза в неделю, не очень обильно, но земля не высыхает (у стоящего неподалеку годовалого мандарина из косточки земля высыхает за 2-3 дня в большего объема горшке).

Стоит на западном окне. Без искусственного до-освещения.

Подскажите нормально ли выглядит цитрус? Корни на фото нормальные (смущает что-то похожее на налет или плесень в корнях (фото 6))? Правильно понимаю, что нужно перевалить в более крупный горшок?

Плоды нужно сорвать, чтобы растение лучше себя чувствовало?

P.S. Как-то можно фотографии под спойлер спрятать?

6WipFtS_2Lg.jpg

Be3rUvRGd7o.jpg

-tGbBI4TZ70.jpg

4xiw6PHQ74E.jpg

agzaWdFp_mM.jpg

KV3fJqgHQh0.jpg

#284 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 584 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 02:34

Не  очень нормальные корни на фото. Если растение с мокрым грунтом  так сворачивает листья, и не сушит грунт-корни не работают. Потяните за любой корешок, если он расползается в руках, или расползается верхний слой корня, оставляя тоненькую внутреннюю ниточку, такие корни сгнили.

#285 Limi

Limi

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 08:12

Корни надо оживлять.

Подскажите нормально ли выглядит цитрус?

Не нормально.

Корни на фото нормальные (смущает что-то похожее на налет или плесень в корнях (фото 6))?

Плохо видно. ИМХО основная проблема не в плесени.

Правильно понимаю, что нужно перевалить в более крупный горшок?

Думаю, если вы перевалите хоть чуточку неправильно, будут плохие последствия.

Плоды нужно сорвать, чтобы растение лучше себя чувствовало?

Я бы сорвал.

#286 Al-Kali

Al-Kali

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 08:32

Спасибо большое! Перефотографирую корни и попробую их проверить, как указали выше.

#287 Smesharik

Smesharik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 246 сообщений
  • Меня зовут:Cергей

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 22:26

Я бы не стал  пока увеличивать размер горшка. Растение видимо было залито, корни не дышат и не работают.  Растеребите слегка корни в нижней части и по периметру , которые сгнили отвалятся. На дно этого же горшка положите 2см дренажа и  немного земли, которая отвалилась с корней. Воткните растение в горшок, досыпьте землю по периметру , не утрамбовывая.  Если земля была сильно влажная , то не поливайте до просыхания верхнего слоя, если нет , то слегка полейте по периметру с добавлением корневина или другого стимулятора корнеобразования. Поставьте горшок на какую нибудь тëплую поверхность 25-27гр.  на рассеяный свет или подсветку.  У меня получалось таким образом восстановить работу корней. Перевалите в больший горшок весной, с началом активного роста.

Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2021 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования