Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#121 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2017 - 16:31

У меня есть рангруп и плоды с этого ракурса непохожи. Хотя носик не видно. Рангпур имеет оранжевые плоды и сладковатый вкус, специфический аромат и запах.



#122 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 18:58

Это не Рангпур, это я уже поняла. Скорее всего какой-то папедовый гибрид. Соска нет, другая сторона плоская как мандаринка. Такое ощущение, что Цитрина заказывает любые мелкоплодные гибриды с декоративно выглядящими плодами,а бирки ставит без разбору.

 

Елена, присмотритесь к  лиметте  Пурша , листья покажите и попку плодов..

 

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:28

Пурша у меня есть, сицилийская. Листья чуть другие. К тому же у плодов Пурши, пишут,что долек 6. А тут 12-15, как и у папедовых гибридов, типа макрофиллы. Листья и плоды похожи на это http://www.citrusvar...acrophylla.html



#123 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 14 November 2017 - 14:44

Вот такой черенок мне сегодня срезала хозяйка магазина.
Вверху на этикетке написано- лейла,так же указано,что это лайм.Просьба помочь с определением сорта данного лайма от цитрины.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4144.jpg   98.9К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4145.jpg   104.42К   4 Количество загрузок:


#124 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 15:09

Плодов не было? А то у нас продавалось рядом два разных растения с биркой Лейла. Лейла у Цитрины лайм Рангпур, кислая разновидность.



#125 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 14 November 2017 - 16:17

Да,кстати,плоды были!Мелких два,один из которых валялся в грунте,оба не крупные,желтоватые,размером с мелкий грецкий орех примерно...

И ещё,вопрос,укоренить пробовать веточку или все три(разделил уже) прививать?

 

Лайм укореняется, но голландские ветки всегда плохо укореняются и прививаются. Так что пробуйте так и так.
П.с. Плоды по описанию на каламондин похожи, может не от него?

 

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 17:59

плоды слегка овальные,как лимон,не приплюснутые,по форме как магазинный лайм,только мельче и не зелёные тот что валялся подвял и по тому не особо понятно в какой степени зрелости он был когда ещё висел,...так что не знаю даже,один вроде висел не прилепленный,а на своём черешке..



#126 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2017 - 21:15

Для Марины:

Лейла номер один, плоды как у Рангпура, цветом и количеством долек. Кислые и ароматные, шкурка плохо слезает.

19419997_m.jpg

Лейла номер два. Плоды на фото на предыдущей странице, с папедой роднит морщинистость и большое количество долек. Листья как листья, не знаю, на что похожи.

19419991_m.jpg

19419996_m.jpgе

#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 November 2017 - 21:22

Номер 2 точно Пурша.



#128 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 00:23

Пурша с 15 дольками? Такое может быть? Я считала, что у цитрусовых это значимый признак.
Хотя сейчас посмотрела, есть куча разных лиметт с такими дольками. К примеру http://www.citrusvar...us/CRC3776.html
На нашем сайте в сортах у Пурши зеленые плоды гладкие.

Один плод оставила, посмотрю за эволюцией, может разгладится и станет оранжевым.
 

У Пурши не будет оранжевым, будет желтым.



#129 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2017 - 03:54

Вот такой черенок мне сегодня срезала хозяйка магазина.
Вверху на этикетке написано- лейла,так же указано,что это лайм.Просьба помочь с определением сорта данного лайма от цитрины.NJ

Это  Мексиканский лайм.



#130 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 15 November 2017 - 15:20

Виктор,посмотрел я сейчас в "сортах" на плоды Вашего,переспевший вроде похож.Для 100% подтверждения уточню:Тот,с которого мой черенок с чуть более овальными плодами был,и без крылатки на черешке- видно на 2-ой фотографии .
-Точно мексиканский?

 

Тимур, а с Рангпуром не сравнивали? У Цитрины обычно Лейла это Рангпур, посмотрите на их сайте.


Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:52
Елена, рангпур похож листом без крылатки.Про плод непонятно,т.к выше описал ситуацию с плодами.Спасибо за совет,посмотрел их сайт,перевёл кое чего,скорее всего это именно он.Если есть ещё мнения прошу высказать,а нет,так буду ждать собственного урожая,-тогда и определим!)Спасибо всем.
 

#131 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 November 2017 - 23:16

У нас сейчас продают обе разновидности. Тот, что у Тимура, точно мексиканец, я плод разрезала от такого. Внутри ярко-зеленый, несколько лаймовых косточек. Листом от рангпура сильно отличается.



#132 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 16 November 2017 - 00:03

Марина,а какой лист у рангпура,где посмотреть на правильный ? здесь в сортах не нашёл описания ...видимо эту тему придётся всю читать,т.к.разногласия образовались...
*У "моего"листья мелкие



#133 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 00:20

Марина, какие две разновидности? Если предполагать, что у нас Пурша и Рангпур, то у Тимура уже третья, мексиканский. Вы какие видели?

#134 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2017 - 04:14

Марина наверное  имела в виду две разновидности Мексиканского лайма:без колючек  как у Тимура и колючую разновидность.

 

Э... Цитрина это вам не Тинтори, откуда у них два вида Мексиканского лайма? Простая коммерческая разводильня...


#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 November 2017 - 16:48

Из Цитриновых я лично видела четыре( они все на  подвоях- драконах) Пуршу, Рангпур, что-то похожее на рангпур, но с очень крупными 4-5 см колючками и мексиканский лайм. Пурша  и что с колючками  у  меня есть. Рангпур и мексиканский лайм видела вчера, щупала и нюхала... :girl_haha: Плод от мексиканца резала, подобрала отвалившийся. Никаких этикеток при  них не было, только наклейки стандартные Цитрофортунелла.



#136 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2017 - 17:20

Вот и у меня эта морщинистая Пурша и псевдо Рангпур с огромными колючками..... Причём привой этого колючего Рагпура чуть ли не толще дракона. Они у вас все вместе продавались? И все с этикеткой Лейла?

#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 November 2017 - 17:31

Пуршу я покупала два года назад. С  что-то колючками -в прошлом месяце. Да, там очень мощный привой (  1,5-2 метра колючей проволоки :girl_haha:  толщиной в палец, замотанный в рулончик на опоре, этим и прельстил). Не совсем это рангпур, листья другие, сравнить точно смогу чуть позже, мой  старый рангпур пересушили за  время моего отсутствия, пока живой, но без листьев . Этикеток не было никаких. Горшки все желтые.

 

 

 

Не совсем Рангпур, понятно.... Плоды этой колючки в этом сообщении. Что за зверь, определять видимо бесполезно.

 

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 17:04

Там  и рангпур был, с тоненькими веточками, практически без иголок и листьями чуть другой фактуры, плоды  и листья чуть по- другому пахнут.  Если, не купят до следующей недели, постараюсь на телефон сфотографировать.



#138 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 16 November 2017 - 18:20

Тоже приобрел Leila от Цитрины, плоды морщинистые, цветы ОЧЕНЬ ароматные, запах сшибает на уровне муррайи, а цветет всего один цветочек. Листья при растирке пахнут каким-то тяжелым запахом с нотками цитруса, но не как лимоны или лаймы. Продавец сказала, что это лиметта Пурша. У Цитрины на сайте пишут, что продают Рангпур под Лейлой. Кого я купил все-таки? Плоды пока незрелые еще.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00336_cut.jpg   113.71К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00337.JPG   69.05К   1 Количество загрузок:


#139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 November 2017 - 18:23

Пуршу и купили. Продавец прав
 

Спасибо, отлично.



#140 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 30 November 2017 - 13:14

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить кто у меня? Мейва или маргарита? На вкус кожура сладкая без горчинки, мякоть последний раз была пресно сладкой, косточки были, не много 1-3.
Бирка от фирмы цитрина была с надписью ophelia. Есть ли у нее Мейва? Могут перепутать?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования