Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#361 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2015 - 20:59

Надо бы еще термостат приобрести к чашкам Петри  :umnik:и помещение с ультрафиолетовой лампой оборудовать. И тогда процесс пойдет. 



#362 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2015 - 22:04

Термостат - Светлана, желательно, но не так необходимо, как ламинарный шкаф. Ультрафиолет тоже  - дело второе, хотя я пользовался им. Пересевал культуры в относительно герметичной картонной коробке, с окошком и дырками для рук. Обеззараживал внутренности раствором спирта с перекисью, потом прожаривал внутренности бактерицидной лампой, хорошей мощности, минут 15-20. Все заранее загружал, и культуру тоже, только ее прекрывал бумагой, чтобы ультрафиолетом не убить. На питательной среде практически не было постороннего заражения! (вернее, правильно сказать  - не проявлялось оно, т.к. в таком "аппарате" оно не могло полностью быть исключено, но с мицелием высших грибов работал вполне успешно, без термостата).



#363 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2015 - 09:13

Поднимем тему ? Про мальсекко от Тинтори-http://www.youtube.c...h?v=2z2DMBthgGk

 



#364 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2015 - 11:21

А перевод можно? Там точно про мальсеко?



#365 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2015 - 11:32

В сюжете информация о инфекции,но слово мальсекко,вроде,не произнесено.

Офф: обратите внимание как пересаживают цитрус,сбивая серпом старую землю и,наверное, повреждая корешки



#366 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 May 2015 - 11:59

А перевод можно? Там точно про мальсеко?

Все перевести не могу, проблематично, но общую картину уловила.

Да, точно.

Серхио ТинтОри говорит о мальсекко. В конце видео опрыскивает окончательные два среза препаратом меди.



#367 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2015 - 13:27

Ну, там есть надписи на  кадрах- тож на итальянском, но прочитать можно. Самое нехорошее,что разборки с лимоном, с признаками заболевания, происходят в общей теплице, где полным- полно других  растений...



#368 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2015 - 15:16

В начале рассказа на минуте 9:19 он произносит заветное слово "Мальсекко".



#369 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 May 2015 - 16:32

Татьяна, а похожи признаки заболевания на видео на признаки, которые были у вашего кумквата ?



#370 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2015 - 21:36

Похожа только красная окраска, которая распространяется по ветвям сверху вниз, и окрашенная полоса или пятно на срезе становится все меньше, чем ниже срезаешь ветку.

В ролике у лимона ветки толстые, красная окраска, вызванная грибком, распространяется именно по ксилеме под корой, однако, кора еще выглядит нормальной. У моего кумквата ветки очень долго не одревесневают, и я наблюдала признаки заболевания на более тонких и зеленых ветках. В моем случае, когда болезнь распространялась под корой, нежная зеленая кора над этим местом сразу (чуть ли не за один день) чернела и усыхала. На более толстых ветках продольные полосы окрашенной древесины были и в середине веток или в их сердцевине (как на моих фото в первом посте темы).

Листья в ролике частично опали, и нам не показали были ли на них изменения, а частично засохли прямо на ветке. У меня листья всегда опадали, причем очень быстро без черешка, и на них проявлялась красно-коричневая окраска начиная от основания центральной жилки. Опавшие листья до того, как засохнуть, еще больше коричневели.

 

Меня не сильно удивляет разница симптомов на лимоне и на кумквате. Основной определяющий визуальный признак, не считая красной окраски, это спороносные пикниды на засохшей серой коре, как пишут, хорошо узнаваемого вида (сама не видела). Естественно это на плантациях, потому что ни один здравомыслящий человек не будет дома дожидаться их появления. Так вот пикниды можно наблюдать на лимонах и других цитрусах, а на кумквате они не образуются. Это не по моим наблюдениям, а по научным данным. То есть внешние признаки мальсекко на лимонах и кумкватах имеют различия. К сожалению, подробного описания проявления признаков мальсекко именно на кумкватах мне пока не попадалось.



#371 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2015 - 02:45

Сегодня нашла у подъезда засушенный кумкват, на нем листьев небыло. Некоторые зеленые ветки были буроватыми. Я сделала срез а там это:

Прикрепленный файл  C9AOm9m83fk.jpg   40.6К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  kSG6OI-djqg.jpg   50.14К   0 Количество загрузок:

 

Это мальсекко? Растение можно только выбросить? А инструменты продезинфицировать? (((



#372 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 22:22

Катерина, то, что внутри побуревшая древесина еще не означает, что у него мальсекко, скорее всего просто неправильный уход. У кумкватов отмершие ветки тоже имеют такой буро-рыжий цвет, если полежат (или повисят на дереве).

Если Вы хотите его выходить - то выхаживайте за здоровье, а если переживаете, не болен ли, то поставьте подальше от других цитрусов и продензифицируйте инструменты.



#373 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2015 - 00:37

Кажется не жилец он... сегодня ветки побурели еще на 3 сантиметра. Дальше уже только штамб. Под побуревшей корой тоже оранжевая окраска(



#374 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2015 - 13:40

Катерина, то, что внутри побуревшая древесина еще не означает, что у него мальсекко, скорее всего просто неправильный уход. У кумкватов отмершие ветки тоже имеют такой буро-рыжий цвет, если полежат (или повисят на дереве).

Если Вы хотите его выходить - то выхаживайте за здоровье, а если переживаете, не болен ли, то поставьте подальше от других цитрусов и продензифицируйте инструменты.

 

Простите, а не подскажете подальше это на сколько? Сегодня посмотрела на него, вроде ствол не чернеет. Я се же надеюсь что во всем виноват уход. Корни у него были пересушены и ствол был почти сухой. Но сейчас вроде ствол стал более сочный. Он стоит в другой комнате (на кухне) там цветов нет, но и солнца почти нет. Солнечные лучи есть только на балконе, но там сейчас стоят три цитруса, за которые я очень переживаю. Если вынести ствол, который возможно болен, на балкон, между цитрусами расстояние будет примерно метр - полтора. Если это мальсекко, перекинется ли болезнь? И если держать его на карантине на кухне, через сколько можно будет понять был ли он болен или нет?



#375 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2015 - 21:09

Катерина, грибковые заболевания передаются либо через контакт с заражённой частью растения с другим растением, например через инструменты, ножи, секаторы, или если в горшок к здоровому упадет больной листик. Это еще не означает 100% заражения, но риск велик. Также грибок проникает в здоровое растение через повреждения на стволе, листьях, ветках, корнях растения. Вторым способом грибки заражают другие растения через споры, которые образуются в специальных "органах" гриба - конидиях, которые прорастают на отмерших частях зараженного растения. Споры могут переноситься ветром, водой, насекомыми.

То есть риск заражения от больного растения при соблюдении элементарных правил гигиены растений очень невелик. Главное удалять зараженные отмершие части растения, не использовать не продезинфицированный инструмент и следить, чтобы на здоровых растениях не образовывались повреждения (слом веток и проч.). Так что расстояние в 1,5 метра вполне достаточно.

Чтобы однозначно понять, больно ли растение, нужно сдать специальный анализ в лабораторию. А так все равно только подозрения, основанные на характерных симптомах.

Если Вы пишите, что растение в плохом состоянии, корни сухие и проч., вполне возможно что это действительно плохой уход. Посмотрите, где-то в конце этой темы была ссылка на видео из питомника Тинтори, как хорошо видно, как выглядит мальсекко, посмотрите внимательно и сравните.

Проведите растению комплекс реабилитационных мероприятий, попрыскайте эпин-экстра 8 капель на литр, обработка в отсутствие естественного освещения, еще дней через 7 цирконом 4 капли на литр, им еще и под корень нужно полить. Это стимуляторы-антистресс для растения, помогут ему оклематься, если еще есть чему.

Хотя лучше пока не дергать, не переставлять с места на место, но это Вам решать, где ему будет лучше.

Где-то в этой теме есть опыт использования мирамистина (антисептик) для пролива земли, чтобы остановить усыхание веток, прочитайте.



#376 Tigrulik

Tigrulik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2015 - 00:40

Спасибо Ольга! Я просмотрела видео, оказалось не сильно похоже! На видео даже зеленые ветви имеют следы грибка на коре. У моего же ствола, оранжевая окраска только на уже побуревших часах и практически сухих ветвях. Думаю, Вы были правы, и это последствия плохого ухода.



#377 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 14:54

Уважаемые форумчане, хочу и я внести свой вклад в разговоры о мальсекко. В последнее время очень погрузился в изучение этой болезни, хочу знать всё об этой напасти. Специально поехал в ОБИ и купил себе каламондин производства Нидерланды. Это уже спустя 2 недели съездив опять в этот магазин, увидел что примерно у 5-ти каламондинов из 20 стали усыхать ветки и плоды. Я сделал 2 прививки глазком с купленного каламондина на лимон выращенный из семян. Через 20 дней сняв обвязку был шокирован, один сросся прекрасно а второй сгнил и место соприкосновения и глазка и подвоя стали ярко оранжевого цвета. Я сильно расстроившись принялся тщательно изучать эту болезнь и как я считаю докопался до истины, так сказать открыл свою версию которая как я думаю успокоит многих обладателей заболевших мальсекко растений. Вооружившись 10% аммиаком (который по утверждению научных статей является докозателем заболевания) начал эксперимент. Сделав срезы в 3-х местах на каламондине (места выбрал разные и мелкие ветки и толстые центральные стволы) все срезы обработал аммиаком не один не окрасился. Тогда подозрение пало на дичок подвой выращенный из семян, обработав срез так же получил отрицательный результат. НО! Обработав заживающее место прививки, оно на тот момент уже стало практически белым, хотя изначально полностью было оранжевым, оно тут же стало ярко оранжевого цвета! Получается, кто-то был больным или каламондин или дичок лимона. Хочу заверить всех, больным не был никто! Обратите внимание на самые главные грозные симптомы этого заболевания с моими разоблачениями:

1.       Окрашивание древесины на срезе в оранжевый цвет.  – Ни один из предполагаемых моих больных растений этого не подтвердил на 3-х разных срезах кроме места прививки. Далее было срезано всё ниже прививки до корня, нигде оранжевого нет, корни так же чисты. Можно сказать что вирус запрятался где то глубоко (хотя не осталось места) и не проявляет себя, но по научным статьям болезнь очень каварна, и не надо тешить себя хронической формой, которая обостряется и успокаивается. На плантациях растение ждёт неминуемая гибель, спустя 1-2 года и при этом что бы получить с него урожай необходимо в каждое время года проводить лечебные мероприятия которые состоят примерно из 3-х-4-х разных химикатов. Скажите уважаемые обладатели больных растений, вы проводите такие манипуляции 4 раза в год для того чтобы сдержать разрушение ствола и повреждения урожая? Конечно нет! Это даже просто не возможно. Тогда в таком случае ваше растение погибнет в течение года, а не будет спокойно плодоносить как у некоторых форумчан по 7 лет с периодами обострения. Да, периоды обострения есть но не мальсекко а чего угодно. Даже просто плохие условия. Как я уже потом понял что в ОБИ 5 усыхающих растений имели сплошную, торфяную землю и вода просто скатывалась по стенкам горшка, так как земля практически отошла от стенок. То есть это было просто усыхание из-за нехватки воды. А дома причин море, нехватка воды, влажности, света и т.д. Больные растения мальсекко выглядят очень безобразно, море фотографий в интернете, ну не как не процветающее и с плодами. Хотя можно добиться роста и плодоношения на плантациях но только при постоянном лечении которого мы дома дать не можем. Плюс ко всему там благоприятный климат (дом есть дом) а мы даже подобие сделать не сможем того что создала природа.

2.       Все черенки с больного растения загнивают в течении 5-ти дней, мои черенки с 2-х подозреваемых спокойно укоренялись месяц. Прививки то же по идее и информации не должны срастаться, они больны! Им не до срастания, но если и срастутся то будут хилые тонкие побеги. Как же растения в ОБИ зараженные мальсекко были размножены? Черенком? Да он не укорениться ну в край укорениться и будет издыхать. Прививкой? Тогда должны лезть хилые побеги а не пышный куст с плодами. Можно сказать что там гормоны, но растение больно, ему вряд ли что то поможет. И если на плантациях это целая проблема, то вы считаете что это не была бы проблема для питомников?  Это явно не так. Ещё раз хочу сказать, мальсекко очень коварен и уничтожал целые плантации при том что там натуральный климат! А у вас и плодоносит нормально и соседствует с остальными цитрусами в искусственном климате, так не бывает.

3.       Ну и самое главное то, что не давало мне покоя, почему же место прививки стало оранжевым. Во первых уверен что есть бактерии которые то же могут дать такой окрас. Самое главное, мне пришла идея, а что если это просто пигмент? Ведь оранжевый цвет очень близок в вопросе с цитрусами, у них у половины оранжевые плоды, а сок лимона и каламондина мог дать такой эффект? Да запросто, это просто реакция. Но я решил это доказать опытом. Купил в магазине плод лимона, нарезал на дольки и обработал срез кожуры с частичкой мякоти тем же 10% аммиаком и о чудо, он окрасился в оранжевый цвет! Что, то же мальсекко? Это для меня открытие, то есть окраска может быть от болезни, но только если есть другие симптомы и не просто симптомы а КОВАРНЫЕ симптомы. Срез и так сразу станет оранжевым и без аммиака. Вы посмотрите на фото погибающих растений на плантациях, у них даже черешки все оранжевые. Возможно место прививки притягивает на себя повышенное отделение сока или пигмента. Так что теперь для себя я уяснил что оранжевый ствол без доп симптомов ни в коем случае не мальсекко. Так что не стоит боятся оранжевого ствола, не забывайте что ваш цитрусовый друг содержит ещё и пигмент.

Не стоит бояться оранжевого окраса ствола ваших растений, они полностью здоровы. Стоит лучше обратить внимания на условия при которых они начинают капризничать и лучше подправить их, а мелкие вирусы и у нас бывают каждый год, не уничтожать же нас теперь :) Буду рад вашим мнениям на мой мини доклад! Позже постараюсь приложить фотки эксперимента. 



#378 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 17:36

Приложение фото. Видно как лимон меняет окраску на оранжевую, чем дольше, тем сильнее проявляется. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  yvdMha1t0dE.jpg   48.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5299.JPG   12.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5300.JPG   21.9К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN5302.JPG   21.46К   0 Количество загрузок:


#379 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2015 - 18:42

Главного "будоражителя" страхов по этой болячке на форуме уже нет. Но он бы Вам аргументировано ответил, что надо было покупать и экспериментировать не на каламондине, а на кумквате. Свое отношение к возможности, точнее невозможности определения этой болячки в домашних условиях, я ранее выкладывал в профильной теме.

 

Ну, а  модераторы Вам напомнят, что клонировать сообщения в разных темах не хорошо  :nono:.



#380 Pioners

Pioners

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 December 2015 - 19:04

Ну в принципе тут суть в заболевании а не в сортах. Дело то уже случилось с каламондином зачем же искать нового больного (кумквата) когда пациент уже есть? Симптомы у всех цитрусовых одинаковы. 

 

 

 

Ну, а  модераторы Вам напомнят, что клонировать сообщения в разных темах не хорошо  :nono:.

 

Не подумал, исправлюсь. Спасибо за гостеприимство :)





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования