Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение и гоммоз на цитрусах

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

#41 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 12:37

Отчитываюсь: прививку сделала, теперь как пойдет. :girl_prepare_fish:

Отчитываюсь снова :girl_smile: Прививку сделала, да не одну, удалась только 3-я попытка. Зато, когда я догадалась привить щитком в середине декабря, получился вот такой результат
(фото на Радикале утрачено ред.)
Прививка растет с дикой скоростью, стоит под лампами рядом с материнским растением, которое уже почти погибло: осталась одна веточка молодого прироста, из которой продолжает сочиться камедь, остальное засохло. Загадка не разрешилась, но способ обмануть болезнь нашелся. :girl_hospital:



#42 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 09 February 2011 - 14:22

У меня такое было на Кукле.Причем большое растение,купленное в магазине в порядке. А вот у привитых с него веточек невызревшие побеги страдали такой бякой.Я тоже перебирала возможные факторы: грунт, подвой, подкормки, уход. Задачу не решила. Кукле гибрид с клементином, получается подвержены этому клементины. Заметила такую вещь-появилось все это, когда растения стояли на палящем солнце южного окна (рядом стояли и лимоны, и апельсины, и каламондины, короче все и только у кукле эта беда). Поврежденную ветку отрезала и убрала с солнцепека (это было в сентябре).Больше капельки и трещины не появлялись, растение развивается нормально. Но впереди лето. Может это действительно от перегрева?

#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2011 - 15:09

...Прививку сделала щитком в середине декабря...
...Прививка растет с дикой скоростью, стоит под лампами рядом с материнским растением, которое уже почти погибло: осталась одна веточка молодого прироста, из которой продолжает сочиться камедь...
Загадка не разрешилась, но способ обмануть болезнь нашелся. :girl_hospital:

Елена, с успешной Вас прививкой, буквально возродившей клементина!
По другой причине и также неразгаданной у меня медленно угасал лимон, причем редкого сорта. Все усилия по реанимации оказались напрасны.
"Тогда я перевел его наиболее подающий признаки жизни побег на корни крепкого лимона. И началось что-то несусветное... Меньше чем за год маханул "переселенец" вширь и ввысь на полметра и больше. Разветвился до неузнаваемости, зацвел и завязал первый плод. Сейчас это роскошно облиствленное лимонное деревце, постоянно вегетирующее и обильно цветущее :victory:.
А болезный так и не оправился..." - здесь. И таких примеров у форумчан немало.
А что за прививка щитком выполнена Вами - не совсем понял...

#44 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2011 - 15:48

А что за прививка щитком выполнена Вами - не совсем понял...

Ну я тот еще спец в названиях, вот этот метод (недействующая ссылка удалена - ред.) имела в виду. Именно так срезала, с кусочком древесины.



#45 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 February 2011 - 16:44

...вот этот метод имела в виду...

Спасибо, понятно. Но должен заметить, Вы воспользовались не самым удачным описанием окулировки вприклад... И тем не менее результат блестящий. Однако легкая рука! Есть все основания надеяться, что это не гоммоз и камедетечение клементина на сильных корнях больше не повторится. Но я бы прислушался к мнению Надежды и поостерегся выставлять растение на открытое солнце, особенно в летний зной.
 

Спасибо! Буду клементинчик беречь. girl_smile.gif



#46 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 13:31

У моей мамы давно растет дичек лимона, недавно я решила поэкпериментировать и сделать на нем воздушную отводку (никогда еще не пробовала)- срезала кору на кольцо, припудрила гетероауксином, приложила влажный мох и в пакетик. Отводка удалась, хотя время было осень-зима, корни поперли очень мощные, а заодно довольно сильно растрескалась кора, в том числе выше отводки, и потекла камедь (попробовала- невкусно). Отводку я сняла, посадила в землю, но трещины на ней шли все выше. Сейчас вроде приостановились, но мне сложно точно сказать, я не каждый день растение вижу. Может я с гетероауксином переборщила? но вот этот лимон изначально у мамы все время периодически выпускал камедь, хоть на нем и не было при этом повреждений коры. Еще у нее очень жарко всегда в квартире, я вообще удивляюсь как этот лимон там растет, в пересушенном торфе... на фотке обычная ручка для масштаба в неотрезанном виде, посажена-крупно ствол,и вся отводка

Прикрепленные файлы



#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 14:49

Всё нормально, по первости такое бывает. Просто эта ветка, видимо, не привыкла получать питание под большим "напором", а тут обзавелась своими корнями - и не справились ткани с резким ростом.

#48 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 15:16

Корней, на самом деле, было немного, просто они были толстые.. я сомневалась сначала не рано ли срезать, но т.к. нечастно бываю у мамы, испугалась что к следующему приезду эти толстые корни не рады жизни будут в пакетике. Мне больше кажется это из-за гетероауксина, я так щедро им присыпала, да еще и мох вроде смочила раствором с ним, все боялась, что не получится ничего, а оно поперло..

#49 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 21:11

Опять! С привитого Новогрузинского у которого было камедетечение, в свое время взял черенок и укоренил. Первый прирост после укоренения был нормальным. Сейчас был второй прирост. Опять та же беда. Выросшие листья - бледнозеленого, практически зелено-желтого цвета. И вот сегодня опять заметил на свежем побеге трещину и оттуда, как из тюбика с зубной пастой такой плоской полосочкой выдавленная камедь :(. У меня еще есть прививки клементина, но там такого не наблюдается. Так что, кто то считает, что данная проблема характерна для клементинов... Нет, и лимоны подвержены тоже. Главное я не могу понять причину, природу этого. Что это? Ошибки в уходе? Болезнь? Дело в том, что данная бяка появляется в отсутствии каких либо изменений в уходе. Т.е будь это связано с передозом удобрений, с заливом, недоливом, я б еще понял. Но... Появляется на новых побегах и тормозит развитие растения. Как бороться, даже ума не приложу. Как успехи у уважаемых форумчан? Удалось ли побороть данную бяку?

#50 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 22:03

Опять!

Может вирус какой??? :unsure:

#51 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2011 - 15:59

Интересная темка: http://homeflowers.r...showtopic=28655 post-0-1112725618.jpg

У меня происходит именно то, что изображено в первом посте по ссылке. Значит бор, медь и возможно залив/полив холодной водой? Холодная вода кстати недавно имела место.



#52 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2011 - 17:11

Хм... Прочитал про Мальсекко. По симптомам, весьма похоже. Я вот выше уже писал, об ощущении, что происходит закупорка сосудов. Тогда я еще не знал про Мальсекко, а там это именно так и происходит. Проявляется на новогрузинском. У меня с весны стоял практически облетевший из за сухого зимнего воздуха лимон. Была тройка крупных листьев, которые поддерживали растение. С весны, растение массово выбрасывало из почек побеги, пытаясь расти, но достигая пары сантиметров, эти побеги отваливались. На стволе было уже десяток таких почек, из которых по нескольку раз пытались расти побеги, но безуспешно. И вот наконец, все таки один побег вырос, выдав двадцати сантиметровую ветвь с пятью молодыми листьями. Листья слегка хлорозные, а главное, опять треснула верхушка ствола и из нее опять вытекает полоска с камедью. Этот новогрузинский у меня привит. На подвое есть контрольная веточка. Там жирные глянцевые зеленые листики. Та же самая проблема возникает и на укорененных черенках новогрузинского. Об этом я писал выше. Возможно, что эта же гадость стала причиной появления сухих пятен на листьях клементина.



#53 Виталий

Виталий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 21 October 2011 - 12:43

Уважаемые форумчане! У меня есть проблема. Долгоиграющая (длится уже минимум лет 10). У меня на 5-м - 8-м году жизни погибают нормальные, с виду здоровые лимоны. Павловские. В течение неск. месяцев сбрасывают листья (поочерёдно, одновременно на 2-х - 3-х ветках, от ствола к концу). Листья - без изъянов. (Корни у погибшего лимона тоже абс. нормальные) Коротко скажу, что уход (полив, увлажнение, подсветка - спец. лампами, подкормка, пересадка при необходимости и т.д.) абс. канонический. В течение жизни лимоны нормально растут (насколько это возможно на подоконнике) и плодоносят. Некоторые весьма обильно, некоторые очень плохо. Процесс "умирания" со временем года и составом земли (последние годы пользуюсь рекомендациями форума) никак не коррелируется. Никаких известных мне по литературе и интернету вредителей и болезней нет. Иногда (оч. редко) появляется паутинный клещ, который за месяц истребляется напрочь. ЕДИНСТВЕННОЕ: в течение всей жизни (и у молодых саженцев!) на концах веток появляется что-то типа смолы (комками, думаю, вы прекрасно понимаете, о чем речь). Т.к. везде говорится о том, что это - следствие неправильного заглубления корневой шейки, то это я тоже не могу считать причиной проблем (хотя вполне допускаю, что в этом вопросе мне образования не хватает). Вот последние 2 месяца тупо наблюдаю, как погибает самый большой лимон. Жалко до соплей, а что делать не знаю. Все лимоны ведут свою историю от присланного в начале 90-х из г. Павлова саженца. Очень прошу - помогите своими знаниями и опытом. Заранее - спасибо. Да, забыл упомянуть, что при этом лимон еще пытается расти, но вырастают не все побеги, больше половины отмирает, и листья на новых побегах мелкие, хотя и вполне себе нормальные с виду.

#54 Виталий

Виталий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 21 October 2011 - 14:47

Прочитайте про гоммоз и мальсеко.

Спасибо. Читал неоднократно. Дело в том, что по поводу а) мальсекко: отсутствует осн. признак - оранжевая окраска срезов; б) гоммоз: и проявляется в осн. на нижней части ствола (а у меня в осн. на концах веток), да и нигде не написано, что гоммоз может убить растение в ноль... многие считают, что камедетечение - вообще естественная и неизбежная вешь и особого вреда растению не приносит.

#55 Виталий

Виталий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 21 October 2011 - 14:53

Виталий, без фото лимона со всеми его проблемными частями,Вам не помочь.


Спасибо. Я специально не стал ничего фотать. Инфы это никакой не даст. Да и "проблемные" части лимона выглядят абс. нормально и точно так же, как и "непроблемные". Только с первых листья отваливаются. А сегодня, например, я даже камеди на ветках не нашел. Да и далеко не всегда она бывает, НО!!! появиться она вполне может уже на саженце, кот. потом проживёт не менее 5 лет, не давая поводов для беспокойства.

#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2011 - 18:04

Виталий, прочитайте про камедетечение и гоммоз именно на нашем форуме, эту тему сначала. В большинстве, здесь описаны именно такие случаи, как у Вас. В отдельных постах упоминаются и настоящий фитовторный гоммоз (у корневой шейки) и гоммоз, связанный с мальсекко. Но у большинства и у Вас, в том числе, совсем другое.

За время, которое прошло после того, как и на моих растениях появилась такая проблема, перелопатила уйму информации. Результат странный. Похожие симптомы во всех источниках связывают с недостатком меди у цитруса. Сама долго не могла поверить в такую теорию, так как мои растения сидят практически в одинаковом грунте, картина камедетечения проявляется на отдельных молодых, как правило, черенкованых растениях (клементин, лимоны турецкой группы). У остальных с усвояемостью меди все в порядке. Все-таки мне кажется, что это не просто медный дефицит в почве, а есть там какая-то бяка, вирусоиды, или что-то другое, но что-то есть, что мешает черенкам усваивать медь. И в результате, типичные признаки медного голодания: камедь из трещинок, многочисленные в большинстве отмирающие слабые ростки, хлороз на листьях. А медный дефицит постепенно приводит к необратимым изменениям и к гибели растения.

У тех кто может создать своим растениям наиболее оптимальные условия, наверное, растения могут "перерасти" эту проблему и начать расти нормально, поэтому некоторые опытные форумчане, в том числе и Сергей Григорьевич считают проблему безобидной. Однако, в данном вопросе, не соглашусь. Когда какой нибудь черенок очень дорог, не получается утешать себя, что это безобидно, так как существуя долго-долго, иногда по нескольку лет, но потихоньку слабея, такие растения часто гибнут.

Камедь, которая образуется в молодых веточках, однозначно закупоривает сосуды, не давая веточкам нормально питаться. Отсюда и их отмирание и хлороз листьев на них. К сожалению, все мои поиски причины и методов борьбы с этим явлением, однозначного ответа не дали.

Пробовала одного из своих "гоммозников" дополнительно чуть-чуть подкормить медью, растение умерло через пару недель после этой подкормки. Не утверждаю. что от нее, может быть оно уже просто было в предсмертном состоянии. В общем причины не очень понятны, соответственно и методы исправления ситуации не известны.

Повторюсь, чем можно помочь горю. Пробуйте привить черенки с таких растений на сильные сеянцы. Это точно помогает. Только черенок следует брать, с минимальными проявлениями гоммоза, иначе, с забитыми сосудами он и от подвоя не сможет нормально питаться и расти.



#57 Виталий

Виталий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 22 October 2011 - 10:18

Спасибо. А "чуть-чуть подкормить медью" - конкретно - как? чем? Я бы рискнул - оч. лимон жалко, а так, похоже, не жилец....

#58 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2011 - 11:56

Медный купорос, Хом - самые распространенные.

#59 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2011 - 15:40

У меня на растениях камедетечение было два раза: когда больше года вообще не удобрял (я тогда ещё не знал о такой необходимости :) ) и когда посадил черенки и воздушную отводку от разных лимонов в грунт для фиалок и сенполий, после чего прирост был с очевидным передозом фосфора и на обоих появились трещинки и камедь. И почему-то после этого для себя сделал выводы, кто камедь - следствие перекоса питания по фосфору/калию. А если ещё и учесть, что согласно некоторым источникам избыток фосфора приводит к ухудшению усвоения меди, то где-то оно логично получается.

#60 Гость_coucoumari_*

Гость_coucoumari_*
  • Гости

Отправлено 05 December 2011 - 21:22

Доброе время суток!
Оцените пожалуйста жизнеспособность моего цитрончика.
Неделю назад купила Руку Будды, как сказал продавец, растение из Италии. Грунт тяжелый, глинистый, был явно переувлажнен. Когда принесла домой, поняла, что шейка заглублена сантиметра на 2, стала откапывать, обнаружила продольную сухую трещенку около 1.5 см. Так как загнивания и камедетечения не было зачищать не стала, обработала фунгицидом и замазала лак-бальзамом.
Сегодня (прошла неделя с момента покупки) появились две капли у корневой шейки, на другой стороне ствола, можно увидеть на фотах, облетели почти все листики и бутоны, понятно что это ок, но уж больно расстраивают эти капли камеди. Жаль растение и уж не говорю о сумме, в которую обошлось растение.
Еще подскажите пожалуйста, почему так сильно укорочены ветви? Или это так модно прививать?

Плод сняла.
(фото на xmages.net утрачены - ред.)
 





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования