Перейти к содержимому

 

Фотография

Мальсекко

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#461 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2017 - 22:29

Отмирающие ветки еще имеют свойство окисляться из-за этого оранжеветь. Особенно у кумкватов. И то не мальсекко.



#462 Tatyana_sr

Tatyana_sr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 December 2017 - 16:02

Эд, Ольга, спасибо! Меня именно это и интересовало.
Одна прививка тронулась в рост, не знаю приросла или нет, но теперь дальше буду наблюдать.


Актуальная статья для черенков не определённого качества и происхождения.

Для ранней диагностики мальсекко на ветки, в которых предполагается наличие скрытой формы поражения, после удаления коры или же на поперечные срезы нужно нанести несколько капель 10%-ного раствора аммиака. Инфицированные части растения спустя несколько секунд окрасятся в красновато-оранжевый цвет.

Интересно, действительно проверка работает? Кто-нибудь пробовал? Или окрашиваются и здоровые и больные?

#463 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 19 December 2017 - 17:38

Ах, если б всё так было просто...



#464 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 15 March 2018 - 15:44

Года три мучается мой кумкват, привитый черенком на сеянец,черенок был взят с магазинного голландца.Кумкват тот,кстати,никто не купил за это время,и продавщица в магазине сказала,что он точно так же как и мой периодически отмирает на 90%,а после восстанавливается.
В первые приступы его я думал что просто капризное растение плюс плохие условия,однако всё проще оказалось.Сфоткать не могу,т.к. батарейки сели,но все симптомы один-в один указывают на мальсекко этот.
Последние наблюдения:в конце лета начал отсыхать с середины стволик-ветка,макушку срезал и привил,зря,примерно 2 недели назад прививка отсохла и почти на всех дублях и самом трёхлетнем кумквате осыпались листья без черешков,некоторые покоричневели.Чуть позже стали усыхать опять таки с середины ветки,на изломе ярко оранжевые.
Вот и что делать с этим всем?Оно ж могло и рядом стоящие заразить,я так понимаю,тот же черешок от листа в чужой горшок отвалился.вот и споры гриба...Ладно кумкваты эти,маргариты,их не много,штук 5,хотя и их выкидывать жалко...Так же имеется растень,сеянец с привитой но не проснувшейся почкой лунарио,на котором была та самая прививка черенка кумквата.

Как ни странно,раньше я такого яркого окраса на сухих ветках не замечал,вернее было,но не так ярко,по тому и думал,что просто окисление типа..
Карочь я расстроен(



#465 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 August 2018 - 20:27

дАУШ, принесла в апреле из магазина кумкватик, весь усыпанный плодами и листиками ,на шпалере, и в придачу к нему засохший без листьев, каламондин. Каламондин откачала, а большой красивый кумкват вчера всё. Один сантиметр до пенька остался...

Прямо как из учебника - сначала одна самая высокая самая новая ветка засохла, потом вторая, пониже. Дальше в неделю по веточке отсушивал, у разветвления выкинул камедь, ниже камеди прямо из ствола выпустил 7 веточек, 5 из них полностью выросли. Кароче - сигнализировал, как мог. А я в тему только вчера заглянула, когда уже совсем поздно... :girl_impossible: грусть-печаль...

Прививка ни одна с него не прижилась, все засохли и покраснели.Две веточки на дерево-сад прививала... отвалились, дерево белое на тех срезах, растет дальше. На ту же ветку прививала другой кумкват - тоже отсох, хотя сбоку на веточке растет родной прирост, т.е. сокодвижение норм. На другую веточку после засохшего кумквата прививала апельсин - тоже засох. Верхние три прививки на этом дереве живы, здоровы.

Короче - очень сложный фрукт - кумкват, тем интереснее его приучать к своим условиям :girl_hospital: .



#466 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2018 - 20:35

Кумкват, летом отрастил много новых листьев и завязал плоды. Но потом вдруг все завязи осыпались и начался листопад, после опадания листьев начали сохнуть ветки. 
Все прививки выпадают. Листья и некоторые ветки имеют морковный оттенок.  На срезах оранжевого нет, не под корой, не в сердцевине. Одна ветка была с камедетечением. И как то страдает в основном одна сторона. Которая зимой подморозилась.

IMG_20180808_192204.jpg

 

Мальсекко или такой цвет может быть и просто он отмирания? Возможен залив и перегрев на солнце.



#467 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2018 - 22:22

В торфе держите?

Он отравлен и залит.



#468 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 11:05

Нет. Смесь земли, песка, биогумуса. Отравление наврятле. Нечего не лил.
А вот залив возможен. Немного великоват горшок, не было в наличии переходного размера, взял немного большего. Буду пересаживать. Радует что не мальсекко. Спасибо

#469 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2018 - 12:26

Хм, а биогумус вы удобрением не считаете, что ли? Как раз избыток биогимуса ( орг. удо с увеличенной долей азота) и дает камедетечение  при заливе. Какой процент биогумуса  вы положили в землю? И земля какая, из покупного пакета? 



#470 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 15:52

Марина, как то думал что биогумусом сложно сделать передоз. В качестве эксперимента садил рассаду помидоров в чистый биогумус, точнее в биогумусе были помидоры, которые съели черви, а семена взошли, оставил в чистом и наблюдал. Были хорошие и крепкие.

Вот сейчас вспомнил что еще поливал вермичаем, возможно и правда передоз органики.

Смешиваю с огородной землей или если что то отработанное с других горшков. Иногда немного покупной добавляю. Биогумус свой, в основном из банановой кожуры и кофе.

Наверно все вместе совпало, большой горшок, обильно полил на перед выходными (дерево на работе), недавно пересаженное в плодородную почву + пролито органикой.

Если не мальсекко, то все исправлю. Спасибо большое что направили в нужное русло :)



#471 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2018 - 17:16

Да, не тягайте растение туда-сюда пересадками. Промойте хорошо грунт,  сейчас тепло, до осени выправится. Затем, просто внимательнее с поливом, лучше просушивайте грунт между поливами.



#472 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 18:01

Понял. Так и сделаю. Сегодня промою. А как вы относитесь к посадке сеянцев по периметру если горшок немного великоват? Чтоб влага долго не стояла.



#473 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 18:11

И пачку газет под горшок(еще лучше туалетную бумагу) - впитает лишнюю влагу.



#474 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 August 2018 - 20:15

Евгений, я очень хорошо отношусь к подсадке сеянцев и травки в проблемные горшки с цитрусами, Но! Все же к теме о мальсекко  это отношение не имеет. Вам стоит прочитать темы о реанимации и помощи  -http://forum.homecit...citrusovyj-sad/.

В этом разделе много тем, в котором такой вопрос подробно, и неоднократно, рассматривается.



#475 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2018 - 20:41

Грунт промыл, на салфетки поставил. Подобных желтых листьев больше не наблюдал. Но в нескольких местах появилось камедетечение и почернение веток в середине. В середине некоторых веток есть оранжевый цвет. Констатировать мальсекко? :(

IMG_20180817_192808.jpgIMG_20180817_192907.jpgIMG_20180817_193002.jpg
 



#476 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2018 - 00:10

Нельзя ничего однозначно констатировать. Подозревать можно и соответственно  внимательнее относиться  к гигиене, чтобы другие не заразить, если что. И к уходу быть внимательнее, так как недостатки ухода для таких растений более критичны, чем для здоровых.



#477 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2018 - 03:18

Передоз органики, полив мягкой водой. Томаты - не деревья - "рабочая" концентрация удобрений для них обычно в 2-3 раза больше.

Кстати, избыток аммонийного азота может вызывать отравление не утилизированным аммиаком, которое проявляется не только на листьях, но и срезах древесины. Смягчить накопление аммиака позволяет усиленное внесение калия.

То есть проблему я вижу не в "вездесущем мальсеко", а в избытке азота, которые привели к:

1. Повышению кислотности грунта.

2. Недостатку кальция в следствии п.1.

3. Повышенной потребности в калии при аммиачном питании.

1,2 решается внесением мела (газировкой, насыщенной мелом), 3 - калиевым удобрением (сульфат калия, возможно, каким-то фосфатом калия). Ну или  универсальное средство от всех болезней  всеми любимая зола должна помочь убить всех 3х зайцев.



#478 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 August 2018 - 09:10

Ну уж, растению с проблемными корнями и после передоза зола  как раз поможет- дожжёт остатки корней. :hang1: Растению только что промыли корни,  свет, покой и тепло. Смотреть как сохнет грунт и подсеять травку в горшок. А вот мел и ли доломитку вполне можно подмешать в верхний слой грунта ( только без фанатизма). Искать веточки ивы, проращивать их и поливать настоем. Евгений выше написал, что биогумус у него из банановой кожуры- там калия должно остаться много.  



#479 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2018 - 19:18

Спасибо. Обнадежили. Извиняюсь за панику, очень нравится это дерево.

Прочитал всю тему с первого сообщения и в самом начале чуть ли не у всех Мальсекко.

Наблюдаю дальше.



#480 Anvil

Anvil

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск (Беларусь)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2018 - 20:47

Еще он собрался цвести, наверно промывка простимулировала. Завязей очень много.

Давать цвести для ускорения процессов или оборвать?





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования