Перейти к содержимому

 

Фотография

Компоненты грунта

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2007 - 19:05

Всем привет!
В этой теме мы попробуем описать всевозможные компоненты грунта и добавки к нему. Я буду рассказывать только о тех компонентах, которые реально приобрести в "садовых" или "цветочных" магазинах, так как сбором компонентов на природе пока заниматься не доводилось, поэтому и сказать нечего.

Сапропель - это озерный ил, т.е. донные отложения, озерная "грязь". Рыхлая порошкообразная с комками субстанция темно-бурого цвета, частички мелкие, волокон не наблюдается. При намокании слегка мажет, так как содержит немного глины. Содержит полный набор питательных веществ, не разбухает, не задерживает в себе излишки влаги, т.к. не имеет ни волокон, ни пор. В общем, отличная вещь для грунта.

Вермикулит - обожженые в печи кусочки слюды. От термообработки тончайшие слои слюды вспучиваются, и кусочки, увеличиваясь в толщину чуть ли не в сотню раз, становятся похожи на червей - отсюда и название. В процессе дальнейшей обработки, фасовки и перевозки длинные кусочки разламываются, вермикулит приобретает вид толстых пластинок слюды или слюдяных комочков-шариков. В грунте используется в качестве разрыхлителя - создает воздушные поры, забирает на время излишек воды, подпитывает растение микроэлементами. Стерилен, в воде не растворяется. Также применяется как самостоятельный субстрат для укоренения черенков, или в качестве одного из компонентов. В зависимости от сорта слюды, из которой выработан, вермикулит может быть разного цвета и структуры.

Перлит - "каменный жемчуг", белые комочки чего-то похожего на мрамор, при сдавливании рассыпаются белым песком. Материал вулканического происхождения. Применение и свойства - как у вермикулита.

На сегодня закончу, как вдохновение появится - продолжу :) Задавайте вопросы :)



#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2007 - 10:52

По поводу конского навоза: свежий навоз любого качества (конский, коровий, птичий) категорически вреден. Его надо сушить долго, потом настаивать в воде, чтобы переиграл,а потом в разведенном виде поливать растения. А добавлять в горшки не раньше, чем через полгода или год. Пока все активные вещества не перестанут быть активными.



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2007 - 11:02

Основная проблема с навозом - высокое содержание белка, который любыми бактериями будет разлагаться с выделением аммиака и солей аммония, вот он-то и способен сжечь растение. В лучшем случае - будет сильный дисбаланс азота-калия, что приведет к проявлению симптомов недостатка калия - краевые ожоги, листопад, и др.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2007 - 19:37

Я грозился дать координаты производителей компонентов грунта, с которыми я экспериментирую. Так вот...
Сапропель - http://www.siborganics.com
Агровит-Кор http://www.terraltd.ru
Вермикулит - челябинская фирма "Техсервисвермикулит"
Биогумус - Екатеринбуржская фирма "Биоком"
У двух последних нет адреса сайта на пакете, так что придется искать в Яндексе, если понадобится инфа.

#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2007 - 11:17

Борь, а что за еще один компонент Биуде (даже не знаю как правильно называется)?

Его используют вместо биогумуса в тех же пропорциях?



#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2007 - 15:35

Биуд. Это еще один вид переработанного навоза. Более жирный и "глинистый", чем Биогумус :)

 

Еще не знаю, как его используют. Я его добавлял поровну с остальными компонентами, результат пока неизвестен :)



#7 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 25 September 2007 - 15:53

Вот список того что можно положить в грунт для цитруса

1 Сапропель озерный ил

2 Листовая земля

3 Дерновая земля

4 Глауконит

5 Вермикулит

6 Глина

7 Чайная заварка

8 Торф

9 Перепревший навоз  и еще здесь

10 Песок

11 Мох

12 Мелкая галька можно засыпать в женские колготки при перевалке растения потом удобно

13 Яичная скорлупа

14 Толстый гвоздь

15 Гранитный камень в порошке

16 Дождевые черви

17 Нитрофоска суперфосфат амиачная селитра

18 Древесная зола

19 Крапивная земля

20 Гидрогель

21 Перлит

22 костная мука

добавляйте компоненты будет интересно :)


Сообщение отредактировал Nyima: 07 June 2017 - 01:45
к списку добавлены ссылки на соответствующие темы


#8 Botanik

Botanik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина

Отправлено 24 October 2008 - 15:39

Борис, прочитала рецепт земли (сапропель+спитый чай+вермикулит+биогумус в равных пропорциях + половина пропорции Агровиткора - т.е. 1:1:1:1:0,5), и у меня появился вопрос - почему не надо смешивать компоненты? И ещё - поделитесь опытом, как лучше собирать спитый чай, чтобы мошки не заводились? Раньше пользовалась покупной землей, особых проблем не было, но и большими достижениями похвастаться не могу. Компоненты в магазинах нашла, теперь хочу узнать все подробности (теоретически готовлюсь к весенней пересадке) :girl_wacko:

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:45

, и у меня появился вопрос - почему не надо смешивать компоненты?

Ой, а почему это не надо?! Надо, только вот этот рецепт я щас не считаю оптимальным, и пользоваться им не рекомендую :( Лучше использовать грунт серии Земля-матушка производства Башинком, их грунты состоят из земли и чуточки торфа, при разрыхлении песком и добавке кокосового субстрата получается вполне неплохая смесь. Еще проще набрать листовой земли из-под деревьев...

#10 fantastika

fantastika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 July 2010 - 17:04

Подскажите, что такое дерновая, листовая земля, перегной? Просто часто читаю, что для составления почвосмесей нужно то-то и то-то. А что это и с чем его едят не знаю. В магазинах цветочных спрашивала, так там только плечами пожимают. Эх, а еще ювелирных дел мастера (в смысле, цветочных) :girl_cray3:

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 July 2010 - 17:36

Татьяна, не сомневаюсь, что характеристика грунтов названных типов есть и на нашем форуме и найдется в поисковике Интернета в том же Яндексе, Google и т.д., если набрать там эти термины...
Но для начала просто скажу:

дерновая земля - почва, вытряхнутая из лугового (лесного, садового) дерна. Еще лучшего качества она получается при перепревании корневищ трав специально штабелированного слоями дерна.
Листовая - почва (верхнего слоя) из под деревьев листовых пород. Лучше из под берез, ольхи и др. Самый верхний ее слой, наиболее насыщенный перепревшей органикой листового опада, является листовым перегноем.
Именно его я предпочитаю использовать в качестве основы почвосмеси для цитрусов. Где-то так...
Еще существует навозный перегной. Его можно использовать только хорошо вызревшим (до черного цвета) и в гораздо меньшей доле, нежели листовой (как добавку).
 

Сергей... а Вы потом эту землю прокаливаете, марганцовкой поливаете или что-то еще делаете?

Татьяна, почву, приготовленную на основе листовой земли, в целях сохранения ее структуры и полезной микрофлоры никогда не прокаливаю - здесь. Иногда уже готовую выдержанную почвосмесь перед использованием проливаю розоватым раствором перманганата калия - здесь. И еще сошлюсь на одно из недавних своих сообщений, в котором особо подчеркиваю значение качественного грунта для беспроблемного выращивания цитрусовых. Возможно и эта информация вам окажется полезной - здесь. Успеха!



#12 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 10:02

Пришли чехи, поэтому все прочитала о грунте - Все о грунтах. После прочитанного в голове каша необразимая.Скопировала себе...кто что добавляет и буду действовать от того что найду....

Вот список того что можно положить в грунт для цитруса:

 

А вот грунтовая смесь ,что калифорнийцы используют для выращивания цытрусов в контейнерах,в смысле в горшках.

80% ground pine and fir bark,

20% fine sand.

To each cubic yard add: 2 lbs single superphosphate, 3 lbs dolomite lime, 3 lbs calcium carbonate lime, 1,5 lbs iron sulfate, 1lb calcium nitrate, 1tsp copper sulfate, 1tsp zinc sulfate. Где 1 yard - 91,44 cm 1 lb - 453 gram 1 tsp - 1 чайная ложка.

И дальше перевод:

80% измельченой сосновой и еловой (пихтовой) коры,

20% хорошего песка (обычно речного) .

И в каждый куб. ярд добавляют Итого, на литр грунта - в граммах: Суперфосфат 1,18 Доломитовая мука 1,77 Карбонат кальция 1,77 Сульфат железа 0,88 Кальциевая селитра 0,59 Сульфат меди 0,0065 Сульфат цинка 0,0065 :wacko2:



#13 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2010 - 13:16

Нина, я от этого списка просто растерялась, :wacko: а цитрусу плохо не станет. Я сажаю свои в деревенскую землю, добавляю песок, перлит, а в покупные голландские цитрусы - сосновую кору. Вот думаю на следующий год добавлю еще вермикулит. А через 1-1,5 начинаю удобрять.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2010 - 13:23

Список получился забавный. :D

Действительно у всех свои рецепты, в зависимости от того что есть в наличии. Тут главное правильно расставить акценты, что составляет основу смеси, а что добавки, которые все добавляют из разных соображений: кто-то по прошлому опыту, кто-то эксперимента ради, кто-то просто чтобы еще чем нибудь побаловать любимый цитрус и не всегда на пользу.

 

Основа нашей "российской" смеси все таки земля, дерновая (крапивная, по сути та же дерновая, только из под крапивы) с примесью листовой. С добавками для рыхлости - песка или перлита, для влагоудержания - вермикулита, торфа или мха. Остальное в общем то "баловство".

 

Основа "калифорнийской" смеси кора. Но там в содержании свои особенности. С таким грунтом надо и удобрения использовать не по нашему, а по калифорнийскому сценарию. Там принято совершенно другое соотношение веществ, составляющих удобрения. B)



#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2011 - 08:33

Торф бывает верховой и низинный. Скажите, пожалуйста, какой торф лучше добавлять в землю?

Яна, свежевынутый из болота торф нельзя в почву добавлять, он имеет большую кислотность. Свежий торф не только не годится как органическое удобрение, но даже вредно действует на рост растений, поэтому торф проветривают на воздухе в течение 2-3 лет.

Сам по себе торф - ценнейший природный биологический материал. Улучшает структуру почвы, ее водно-воздушные свойства. Являясь основой среды обитания любого растения и влагорегулятором, обеспечивает оптимальные условия выращивания растений. Не являясь богатым по наличию макро и микроэлементов, содержит уникальные компоненты. Гуминовые кислоты-стимуляторы роста и развития. Аминокислоты - необходимые для перевода некоторых элементов питания в форму, доступную для растения. Обладает бактерицидными свойствами, большой газопоглотительной способностью, одинаково необходим для любых типов почвы.

В почву для цитрусовых лучше добавлять низинный темный торф с высоким содержанием гумуса. У верхового торфа большая газо- и водопоглотительная способность, но меньшее содержание гуминовых и аминокислот, вследствие незаконченности процессов разложения.

 

 

 

Александр, большое спасибо за ответ. Теперь я знаю, что лучше покупать низинный торф.


#16 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 13:47

А кто нибудь использовал в составе грунта серамис ?
  

Вот здесь было обсуждение системы SERAMIS


Ольга, спасибо за ссылку ! А если не в один серамис садить, а добавить его как компонент в грунт ? Вреда не будет ?
 

В той теме есть упоминание об этом http://forum.homecit...ndpost&p=121284 Стоит спросить у Ssveta каковы были результаты :)



#17 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 12:12

Использовал в качестве компонента грунта и Серамис и Акадаму, дороговато. Пробовал цеолит-не угадаешь с качеством, какой-то держит форму, какой-то растворяется в воде. Остановился на Барсике (обожженая глина). Растения чувствуют себя замечательно. Когда увлекался бонсаи, растения жили и в чистом грануляте ии нормально себя чувствовали, только использовал удобрения для гидропоники.

#18 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2011 - 12:48

Игорь, так как с серамисом росли ( ну кроме того, что дорого :girl_smile: ), нормально ? Негативных последствий не было ? Вот думаю своим цитрусам добавить в грунт серамис и интересуюсь :umnik: .

#19 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2011 - 13:26

Нормально росли. Так же как и с вервикулитом, перлитом, речным песком, Акадамой, лавовым гранулятом и т.д., никакой разницы не ощутил. А как говорится в известной рекламе: "Если разницы нет, зачем покупать дороже!" Все эти компоненты используются для разрыхления грунта. Нейтральны (ну или практически). Сейчас остановился на вермикулите и Барсике. Только помните, что оба компонента влагоемкие. Хотя все-таки склоняюсь к речному песку вместо Барсика. Опять же с точки зрения экономики. Вермикулит покупаю 50-ти литровыми мешками по 254руб, песок заготавливаю летом бесплатно (загораешь себе и потихоньку намываешь).

 

Ну ясненько. Просто у меня много серамиса будет, вот и решила добавить.


#20 morozof

morozof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2011 - 08:36

Нигде не нашёл в этой теме о применении при составлении грунта вермикомпоста.

Вермикомпост собственного изготовления, высокой степени переработки яйца червей не жизнеспособны (после промораживания). Комнатные цветы как спатифилум, каланхое принимают его очень хорошо ( растут на чистом вермикомпосте без добавления других компонентов ( торф, листовая земля)Не говоря уже об огородных( томаты, перцы ) вот баклажанам не скажу чтоб очень нравилось ( но возможно и какие то другие есть для этого основания, не подходящая температура , влажность и т.п.)Опыта использования на цитрусовых не имею. Интересно узнать мнение на этот счёт цитрусоводов.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования