Перейти к содержимому

 

Фотография

Листовой перегной, как заготовить или чем заменить?

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 14 March 2014 - 10:35

Почти во всех почвосмесях для разных растений рекомендуется использовать листовой перегной или компостную землю.

Но вот незадача для тех кто живёт в городских квартирах и у кого нет возможности его заготовить чем можно заменить?

Подойдут ли для этого опилки (которые в магазинах продаются для грызунов) или может кокосовый субстрат?

А может можно где купить?



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2014 - 11:31

Руслан, при всём уважении к Вам не могу согласиться с тем, что для живущих в городских квартирах нет возможности заготовить листовой перегной. И уж тем более для жителей Казани, окружённой лиственными лесами и рощами... Разве запасать такой грунт надо заранее, а не в период снежного наста в лесу  :mda: Но даже при отсутствии листовой почвы можно в обычный минерализованный грунт добавить спитой чай (но только не опилки) и дать этой смеси постоять два-три месяца. За это время заварка без остатка перерабатывается микроорганизмами почвы, оздоравливая и обогащая грунт питательными веществами, микроэлементами и биологически активными веществами - здесь, здесь и здесь.

Неплохо добавить и кокосовый субстрат (волокно) - во многих современных почвосмесях он широко и успешно используется.



#3 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 14 March 2014 - 12:27

Извиняюсь за свою неосведомлённость по данному вопросу, я нашёл вот это:
 
  Собранные листья следует плотно уложить и утрамбовать в специальные конструкции (четыре деревянных колышка, обтянутые металлической сеткой), размером 1х1м. Если у вас нет такой конструкции или места для её размещения, то можно уложить листья в большую пластмассовую ёмкость или в плотные полиэтиленовые мешки для садовых отходов. Плотно наполненные листьями мешки проколите в нескольких местах, а верх просто скрутите не завязывая в узел. 
Грибкам, которые разлагают листья и превращают их в перегной, почти не требуется кислорода. В этом заключается одно из существенных отличий изготовления листового перегноя от производства садового компоста. 
Главное требование к производству листового перегноя – обязательное содержание заложенных листьев в мокром состоянии. Держите конструкцию для листьев открытой сверху, чтобы осенние дожди регулярно и щедро увлажняли будущий перегной. В пластиковые ёмкости можно залить воду из ведра или прямо из шланга, не боясь переувлажнения. 
Добавление в ёмкость обрезков зелёной травы также способствует ускорению процесса разложения листьев.
  Молодой листовой перегной будет готов через 0,6-2 года в зависимости от качества закладки листьев и пород деревьев. 
Выдержанный листовой перегной будет готов через 1,5-3 года, в зависимости от качества закладки листьев и пород деревьев.

 
  Гдеж мне бедному "Ёрику" :) хранить мешок с листьями в квартире целый год? Да я так ещё и предполагаю  что в процессе разложения всё это будет источать не очень приятный аромат.
   Поправте пожалуйста если не прав 



#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2014 - 12:51

Руслан, согласен, квартирному Йорику это не по силам  - "...Держите конструкцию для листьев открытой сверху, чтобы осенние дожди регулярно и щедро увлажняли будущий перегной...потому как эта технология для садовых йориков - дачников-огородников :D ...

Я же предпочитаю привозить готовый листовой перегной из берёзового леса - пахнет благородной почвой после дождя, да ещё с лёгким оттенком грибного леса! Этот грунт и так хорош, а с перепревшей заваркой - просто бальзам для всех цитрусов с проблемными корнями.  

А для придания Вам решимости в таком предприятии, как поездка за город, скажу, что прогулка по лесу уже само по себе полезное занятие. А с учётом заполучения качественного грунта, да ещё бесплатно, - полезное вдвойне! 



#5 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 14 March 2014 - 13:08

Я очень люблю прогулки по лесу :) особенно сосновому. Как вы собираете? Я так понимаю пойти в лес берёзовый, раскопать снег и соскребсти слой листвы?



#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2014 - 13:50

Сосновый лес - особая песня! Но берёзовый - тоже не промах :D  - вспомните Сергея Есенина! 
К тому же там - бесценный листовой перегной, иначе говоря, культурный верхний слой почвы, находящийся сразу под листовой подстилкой (то есть это уже не листья). Как правило, он не слишком толстый (даже тонкий), но в ямках и низинках попадается и помощнее.
Этот перегной образуется естественным путём при перепревании листового опада. Собираю его аккуратно, понемногу с каждого подходящего места, предварительно очищенного от листьев. Стараюсь при этом не нанести большого урона почве и растениям. И конечно же, не в заснеженном лесу :nea: ...

 

Спасибо. Как снег сойдёт отправлюсь за ним в лес  :hi:


#7 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 25 March 2014 - 18:31

Ищите в цветочном магазине - компост, компостная земля, или биогумус. Биогумуса нужно в 2 раза меньше.

 

Подойдет простая огородная земля.



#8 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 07:08

И восвсе не обязательно надо ждать схода снега. Земля под снежком не слишком и стылая. Мне муж под березкой и зимой грунт собирал. Верхний слой как раз то, что нам надо.



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2014 - 13:26

Я беру обычный покупной универсальный и добавляю в него "отработанный" грунт от пересаженных растений. Очень редко приходится добавлять еще какие-то субстратные компоненты, никто на такой состав не жалуется. 



#10 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 31 March 2014 - 15:53

Вот бы у нас в степи вырос березовый лес, или хоть какой-то))



#11 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2014 - 08:58

Когда я жила на Камчатке, в таких случаях шла в аптеку, брала несколько коробок трав : крапива, ромашка,сосновые почки и тд,  дома смешивала со старой землей, и  сразу пересаживала.



#12 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 05 October 2014 - 22:08

Здравствуйте. Ходил за листовой землей в посадку сегодня. Набирал в кустарнике сверху много опавших листьеви сухих веток. Их сгрёбал и мастерком срезал тонкий слой земли. Земля была влажная показалась тяжолой. Когда принес домой начал разбирать руками а она рассыпается на комочки. Перемолол палочки руками выкинул камннни живности на глаз не попалась. Земля показалась рыхлой. Переложил в пакет увлажнил из пульвелизатора и змля стала просто как грязь исчезла вся рыхлость. Оставил на открытом балконе. Что в эту грязь добавлять не знаю. Может посоветует кто до весны.



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 22:38

Ну вот, я готова . Шаг 1- идете в лес, ищите хорошее место, такое где все  резво растет и нет больных деревьев...Лучше, если это будет место ,которое хорошо прогревается солнышком и провевается ветерком - болотины и темные ,сумрачные места не приветствуются... :girl_impossible: .Когда,будете разгребать это место, сами почувствуете, какое оно, плохое или  хорошее...Осторожно снимаете верхний слой- сухие иголки, листья, веточки. Под верхним сухим слоем увидите не очень темные полуперепревшие (если весной- то темные перепревшие) остатки листьев,веток, иголок, травы и т.д. -это масса достаточно плотненькая (как войлочный коврик ) и хорошо пружинит. Ножом или лопаткой срезаете этот слой- это 2-3-4 см не больше. У нас ниже этого слоя почти всегда песок- так почти весь Самбийский полуостров песчаный, черноземов неть..Или песок или торф или торф с песком :sarcastic_hand: .

Прикрепленные файлы



#14 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 22:44

Шаг 2 -загребаете проплешину, которую вы сделали снятым ранее сухим слоем. На следующий год сюда можно прийти снова...

Прикрепленные файлы



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 23:13

Полученную массу приносите домой и начинается веселье...
Шаг 3 . Игра с ножиком.
Берете небольшое ведерко и большой острый ножик- такой, чтобы доставал до дна и начинаете осторожно и очень многократно протыкивать эту массу ножиком..Равномерно обрабатываете весь объем ведерка ..Когда я просила сына помочь мамашке- дело заканчивалось прорезанным дном ведерка :girl_crazy: ,поэтому я делаю это сама. За пару- тройку вечеров после работы можно переработать 5 литров листового или хвойного перегноя, как выше говорил Александр, эта масса будет похожа на мелкий черный чай и уменьшается (почти вдвое ) в объеме. Всех жучков и личинок (которые не успели удрать из ведерка ) вы также благополучно прирежете.... :girl_prepare_fish: .Но у меня обычно ведерко перед резней успевает постоять на балконе и жучки подразбегаются... может даже в мои же горшки с растениями, я не отслеживала... Это процедура делается, если срочно нужна земля, а если в запас- то наливаю немного горячей водички (но не кипятка ), перемешиваю , закрываю крышкой и до весны на балконе стоит. Единственно, перед закладкой массы в ведерко я просматриваю на наличие улиток или свежих сосновых шишек- они ножик заклинивают. Перепревшие шишки и пустые панцири улиточные оставляю, они крошатся хорошо. Если перегной листовой или хвойный собираю в феврале или начале марта (практически как только сойдет снег- то жучков и паучков еще нет, они или спят глубоко или вымерзли за зиму...

Прикрепленные файлы



#16 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 October 2014 - 23:27

Полученный результат. Такую заготовку очень хорошо использовать для укоренения черенков или в смеси с землей из кротовых кучек и мелкой коры как основной грунт для выращивания всего. Почву никак не дезинфицирую и не пропариваю, я противница разрушения лесной микрофлоры и микрофауны в почве. Но, и это важно, почву нужно набирать в здоровом месте, где все хорошо растет...

Прикрепленные файлы



#17 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 19 November 2014 - 12:57

Скажите, если поставить пластиковую бочку на незакрытый балкон, наполненный мокрыми выпавшими листьями деревьев, получится листовой перегной? А неприятный запах будет сильный? А можно использовать листья карагача?



#18 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2014 - 13:04

Не скоро. К весне перегноя не будет, за три года листья превратятся в землю, если не ускорять этот процесс личинками и червями. Гораздо проще под листьями, под теми, которыми бочку планируете заполить,   поискать  листовую землю. И в степи можно снять местами без ущерба для природы тонкий слой плодородной земли.



#19 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 November 2014 - 02:52

Почитав тему про грунты и ранее воспользовавшись советами Григорича про спитой чай, уже через месяц с гаком удивилась превращению глинозема в рыхлую и пересыпчатую питательную земельку. Так просто! Прикрытое ведро, кстати, стоит у стола и запаха никакого нет вообще. 



#20 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 20 November 2014 - 03:05

Вот бы у нас в степи вырос березовый лес, или хоть какой-то))

Если потихоньку насаживать, через какое-то время будет... Были же проекты в советское время, даже начинали реализовывать...

получится листовой перегной? А неприятный запах будет сильный?

Я использую как затравку листовую землю с чайной плантации, лежит это всё в плотном пакете в комнате, увлажняю до чуть влажного состояния (несильно). Запаха при закрытом пакете не чувствуется, при открытом пахнет лесной землёй. Заварка и сливовые листья перегорают почти полностью за 2 месяца (но у меня добавляемый объём значительно меньше исходного).





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования