Перейти к содержимому

 

Цитрус в плохом состоянии из магазина, из уценки. Помогите спасти

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#41 MAXSIMa

MAXSIMa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2013 - 17:48

Мой кумкватик всё-таки погиб((

#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 October 2013 - 18:00

Евгения, Ваш кумкват скорее всего также был заражен Мальсекко. Когда кумкват уже в магазине доходит до такого состояния, это почти гарантия, что он умрет окончательно. Такие кумкваты спасать бесполезно... Увы... Лысый лимон обычно еще можно спасти, кумкваты если сохнут так как Ваш, то почти наверняка погибнут.

 

Я сейчас почитала про Мальсекко- да, очень похоже на мой случай (((


#43 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 26 October 2013 - 08:11

Начитался страстей, сижу вот и думаю, ну зачем я купил два уценённых кумквата в магазине? Зашел как-то летом в магазин, в Елизово, а там стоят три кумквата Маргариты, покрытые плодами, но ценник никого к себе не подпускал. А тут недавно зашел и смотрю, их уже уценили до 2360 каждый, но покупателей всё равно нет. Позавчера зашёл, а они уже по 1180 стоят. Листики скручиваются в желобок, плодов уже нет, вообщем, загибаются растения. Попросил ещё уценить, а продавец говорит, я их лучше выкину, но больше уценять не буду. И так мне стало их жалко, что купил я два штуки из них. А третий до меня купила женщина, у которой это первый в жизни цитрус. Привёз домой, сразу же выдернул из горшков, отряхнул гнилые корешки вместе с ненужной землей и посадил снова. Ком земли был мокрый. А в магазине температура низкая. Видимо они от этого и начали загибаться. Землю я беру: песок, листовой перегной из-под берез, и грунт магазинный. Дренаж делаю: щебенка, потом песок, потом скорлупа от яиц. Опрыскал водичкой листики и поставил растения в спальню, но не на свет. На подоконнике места им нет. Подкармливать пока не собираюсь, но гетероауксин хочу купить. 1 вопрос: Почему у них листики скручиваются в желобок???? 2 вопрос: А надо секатором удалить пеньки от плодов???

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2013 - 12:42

На свет!!! На самый яркий свет и тепло! Листья скручиваются потому, что корни не работают. Что плодов уже нет - это хорошо, повышает шансы. Пеньки пока не главное.

#45 Илдар

Илдар

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево

Отправлено 26 October 2013 - 17:02

Мой кумкватик всё-таки погиб((


мой в июне сыпал зверски в магазине,
а сейчас, в октябре, уже цветёт :)

#46 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 27 October 2013 - 05:59

На свет!!! На самый яркий свет и тепло! Листья скручиваются потому, что корни не работают. Что плодов уже нет - это хорошо, повышает шансы. Пеньки пока не главное.

Понял, спасибо, прямо сразу и сделал!
Перенёс оба растения из нашей спальни в комнату дочери, поставил на самый светлый подоконник в квартире.
А не надо на кроны одеть пакет целофановый? А то люди посоветовали, но я чего-то сомневаюсь.... Это же не прививка.
Но под подоконником - батарея отопления......
Паутинный клещ не заведется?
А то растения болеют, а я еще их от паутинки травить начну.
А может попытаться с них привить на лимоны пару веточек? Или цитрусы уже в сон погружаются?
А два у меня цветут, как будто летом им в тепличке времени не хватило.

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 11:34

Если подоконник солнечный, то под пакетом они просто сварятся. Если не солнечный, то можно. Только горшок не накрывайте - грунт должен "дышать". Батарея это не очень хорошо - сухой горячий воздух на крону и здоровому-то цитрусу не на пользу. Отгородить никак не получится? Чтобы горячая струя на растения не попадала? С больных и ослабленный растений крайне редко что-то прививается, да если и привьется, вряд-ли в будущем эти прививки смогут похвастаться отменным здоровьем. Это же одно из основных правил - привои берутся со здоровых растений. Можно конечно постараться "спасти" сорт прививкой, но нужно осознавать все риски. Я обычно не вижу смысла множить число "задохликов", если есть возможность приобрести качественные привои. Клещ от батарей не заводится. Если он есть, то через какое-то время проявится, а если нет, то и взяться ему особо неоткуда - разве что сами на одежде принесете. А Вы разве профилактическую обработку от вредителей новым растениям не делаете и карантин не выдерживаете?

#48 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 27 October 2013 - 13:17

1. Про подоконник понял. Он - солнечный. Но у меня все цитрусы стоят на подоконниках. Другого я пока не могу им предложить.

2. Прокладку от батареи подоконника я всем делаю, на подоконниках лежат двери от шкафа.

3. А как же прививка от веточек с рынка? Я на них учился прививать. 16 прививок сделал, но одна из них удалась. И растение такая крепенькая получилась!!!

4. Получить качественные привои - очень трудная задача на Камчатке. Здесь практически никто этим не занимается. Вот Григорич прислал растения, это удачно, что мой товарищ живет в Улан-Удэ, да добрый человек из Омска. Привил Обовату, но они уже полгода не трогаются в рост. Последняя надежда на цикотинин. Вчера одноклассник выслал из Новосиба.

5. Профилактику этим двоим не делал. Но я их, пока не оклемаются - держу отдельно от остальных.



#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 14:07

1. Значит без пакетов.

2. Отлично.

3. А с чего Вы взяли, что рыночные и магазинные веточки с больных растений? С задохликов урожая на экспорт не соберешь.

4. Ну эти же два растения в продаже были - значит можно и в хорошем состоянии найти.

5. Осматривайте почаще.



#50 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 28 October 2013 - 11:35

Спасибо. Улетаю завтра на Севера. Прилечу, будет видно, как они изменились. Я решил под ними просто батарею на ночь выключать. Вчера попробовал, утром температура была 21 градус. Днем включил, температура поднялась до 27. Так жене и скажу, чтобы на ночь выключала, днем включала. А с поливом как быть? Не полить корневином или гетероауксином?

#51 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 23:30

Владимир, осторожнее с цитокининовой пастой, это не панпцея и если растень не трогается в рост, то вряд ли паста в этом поможет. Как бы наоборот не вышло.

#52 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 19 November 2013 - 07:31

Пеньки пока не главное.

А что сейчас с ними делать?
Одно растение уже оклемалось и пошло в рост!!!

Сейчас уже можно убрать. :)



#53 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 20 November 2013 - 09:36

Вчера не утерпел и купил еще одного подранка..... За 620 рублей - кумкват Обовата. Уценили с 3100. Вот теперь его буду выхаживать по той же методе. Мне в магазине посоветовали поливать его фитоспорином, но я не буду.

#54 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 16 December 2013 - 06:37

Теперь у меня образовался попутный вопрос. Что кумкват № 1 прижился, сомнений нет, но.... Листочки, которые на нем были до покупки - все размера 4-5 см., а листочки на вновь выросших веточках в ДВА раза крупнее!!! Они размерами 12 см.!!! Что это? Почему? Такой резкий контраст. Очень бросается в глаза. Я в землю удобрения не добавлял, просто довавил в горшок землю из березняка, листового опада. Кумкват № 2 выкинул всего одну новую веточку, но и на ней листочки тоже до 12 см длиной.

#55 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2013 - 07:38

Владимир, это просто другие условия содержания, света в разы меньше, чем в теплице, специальные препараты, которые делают растение компактным, закончились... Начинается нормальная комнатная жизнь. Хотите листы поменьше - сделайте хорошее освещение.

#56 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 17 December 2013 - 05:42

Владимир, это просто другие условия содержания, света в разы меньше, чем в теплице, специальные препараты, которые делают растение компактным, закончились... Начинается нормальная комнатная жизнь. Хотите листы поменьше - сделайте хорошее освещение.

Они и так стоят на самом светлом подоконнике, куда уж больше света.
Все понял, ничего страшного в этом нет

#57 kpachbiu

kpachbiu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2014 - 09:58

2 недели назад попал ко мне каламондин в таком состоянии

 

HjiPY0ngPFY.jpg

(эта фотка уже после пересадки в другой горшок)

 

Земля не просыхала 3 дня и я решил вынуть его их горшка, чтобы посмотреть корни.

Все мелкие корни отвалились вместе с землей. Я промыл корни под водой, отрезал мелкие гнилые.

У крупных корней местами слезла кора и она сверху черные, в а центре беленькие, их тоже надо было срезать?

Потом опустил корни в раствор циркона на 15 мин, потом засыпал корни корицей и посадил в меньший горшок (на фотке).

Опрыскиваю листья, держу растение под пакетом.

Пару дней назад полил растение слегка розовым раствором марганцовки.

 

Что еще нужно предпринять для спасения растения?

 

 



#58 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 26 April 2014 - 10:10

Белые корни это живые их трогать не надо.

Марганцовкой не надо поливать невкоем случае, полейте лучше раствором Конивина и надейтесь на лучшее.



#59 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 April 2014 - 18:32

Я бы грунт разбавил вермикулитом процентов на 30

#60 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2014 - 06:59

Константин, как поступаю в подобной ситуации, не раз рассказывал, например, здесь, здесь

Теперь остаётся ждать и надеяться... На время реабилитации необходимо обеспечить полноценный рассеянный свет, умеренный полив и никаких подкормок.

А корни, с которых кора слезла шубой (даже крупные), полагаю, уже отработанный материал и все подлежат срезанию до живого места. 





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования