Перейти к содержимому

 

Фотография

Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания.

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 October 2013 - 20:15

В очередной раз убедился в эффективности метода пригибания ветвей в деле формирования сбалансированной кроны цитрусов. Постоянно использую этот метод. Прищипки не дают такого эффекта и ветка, зачастую, продолжает свой рост из верхушечной почки, а время ожидания ростков в нужных местах бывает упущено. Цитрусы дают немного приростов за вегетационный период и нужно максимально, с пользой для формирования кроны, использовать это время. Я даю растению "выгнать" приличный побег и не расстраиваюсь, что крона в результате становится кособокой. Даю побегу достаточно одревеснеть и пригибаю его, задавая изгиб на нужной высоте - где, примерно, в перспективе хочу получить веточку или несколько и жду следующую волну роста. Далее, даю отрасти появившимся молодым побегам и возвращаю ветку в исходное положение. Пригибаю и привязываю новые веточки в нужном положении. Через какое-то время снимаю нитки и веточки остаются в заданном положении. Пригибание доминирующих побегов в кроне дает толчек в развитии и ветвлении остальным, менее развитым веткам. Летом пригнул длинные ветки у апельсинов В.нэвел, Ордо и Сангвинелли. Появления побегов пришлось ждать около 4-х месяцев и они появились примерно из тех почек, где нужно было. Сейчас у моих цитрусов активная волна роста. Досветка - люмки 36Вт.

В.Нэвел. Прикрепленный файл  DSC09879.JPG   328.21К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09880.JPG   230.73К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09881.JPG   154.27К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09882.JPG   132.5К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09883.JPG   174.59К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09884.JPG   149.16К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09885.JPG   150.86К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09886.JPG   149.06К   24 Количество загрузок:

Ордо. Прикрепленный файл  DSC09891.JPG   212.09К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09892.JPG   177.82К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09893.JPG   144.3К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09894.JPG   132.9К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09895.JPG   143.34К   17 Количество загрузок:

Сангвинелли. Этот упрямец дал росток почти в нужном месте, но и на конце пригнутой ветки тоже появился росток. Его прищипнул.

Прикрепленный файл  DSC09897.JPG   175.69К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09898.JPG   155.23К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09899.JPG   141.44К   19 Количество загрузок:



#42 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 November 2013 - 11:19

Промежуточный этап в деле формирования В.нэвела и Ордо. Прошло две недели с момента начала роста побегов на пригнутых ветках. Рост веток должен скоро закончиться. Теперь буду ждать достаточного их одревеснения, чтобы можно было выпрямить в обратное положение загнутые ветки и задать растяжками нужное положение новым веточкам в кроне.

В.Нэвел Прикрепленный файл  DSC09901.JPG   205.54К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09902.JPG   170.09К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09903.JPG   176.06К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09904.JPG   183.64К   50 Количество загрузок:

Ордо Прикрепленный файл  DSC09905.JPG   219.22К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09906.JPG   175.64К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09907.JPG   192.15К   30 Количество загрузок:

За лето на гибриде Карлик отросла крупная ветка. Тоже ее загнул и из нужного места появился росток. Растение привито на сеянец помело. У нижних веток перспектив нет. Потом уберу их и использую на прививки. Получится растение на хорошем штамбе.

Прикрепленный файл  DSC09908.JPG   220.89К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09909.JPG   194.1К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09910.JPG   142К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09912.JPG   234.05К   19 Количество загрузок:



#43 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 March 2014 - 12:19

В начале зимы загнул ветку у апельсина Моро. Сейчас получил побеги в нужном месте кроны.

 

Прикрепленный файл  DSC00037.JPG   227.3К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00039.JPG   209.08К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00038.JPG   172К   2 Количество загрузок:

 

 



#44 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 March 2014 - 09:13

В начале зимы загнул ветку на Сиаменсисе. Получил побеги в нужном месте ветки. Отстающая в развитии ветка тоже пошла в рост.

 

Прикрепленный файл  DSC00048.JPG   197.77К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00049.JPG   147.83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00050.JPG   127.44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00051.JPG   124.02К   0 Количество загрузок:



#45 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 March 2014 - 19:49

Не важно, из какой почки выросла ветка, все равно это будет ветка следующего порядка? Почему тогда советуют прищипывать растущую верхнюю почку?

Прищипывают для того, чтобы деревце не росло одним хлыстом, а пробудились боковые почки, но некоторым сортам это не помогает, и они опять гонят побег из верхней почки, но рост при этом немного замедляется и ствол "толстеет", должен, во всяком случае. Я так понимаю. Если просыпается верхняя почка, то это будет продолжением побега того же порядка, а не следующего.



#46 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2014 - 18:07

Насчет прищипки - разве не помните видео про оранжерею Сергея Маринкова. Он там объясняет, что прищипку растущей ветки делать практически бесполезно, просыпается самая верхняя почка, и продолжает расти удочкой. Чтобы добиться ветвления, нужно дождаться окончания роста, подождать, пока ветка вызреет, а потом уже и резать, где надо. Причем меня ощущение из собственного опыта - чем больше удастся отрезать такой ветки, тем вероятнее проснется большее количество почек!



#47 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 March 2014 - 15:07

Очень и очень уважительно отношусь к мнению Сергея, но на счет прищипки позволю себе не согласиться. Есть у меня экземпляр, на котором я делал прищипки побегов сразу же, как только можно было оставить 4-5 листиков. Старое фото выглядит так:

 

Изображение

 

Сейчас он растит новые побеги и стал более пышным (находится на работе и, к сожалению, нечем сделать новое фото).

Заметил еще то, что холодная зимовка очень помогает в формировании кроны: после продолжительного сна практически на всех цитрусах прут побеги со всех почек



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 March 2014 - 16:28

По поводу  прищипок растущих из верхней почки побегов выскажу свое мнение. Считаю, что прищипки - малоэффективный метод в деле формирования кроны. Когда-то, в начале увлечения цитрусами тоже пытался этим способом формировать крону. Результаты не впечатляли. Затем перешел на пригибание ветвей для получения следующих порядков ветвления. 

 

Действую так. В начале жизни цитруса, даю ему вырастить длинный побег. Затем жду, когда он достаточно одревеснеет. После достаточного одревеснения загибаю ветку на  высоте задуманного будущего штамба и жду следующего периода роста цитруса. Этот период очень важен и главное его не пропустить. Вегетационных периодов у цитрусов мало в течение года. После появления новых побегов в верхней точке загнутой ветки (ствола) или побега 0 порядка, даю им также максимально отрасти. После достаточного одревеснения новых побегов, распрямляю загнутую ветку. В итоге, получается несколько побегов 1 порядка, одним из которых становится бывший побег 0 порядка. Если оставить ветки первого порядка в вертикальном положении, то у них начнут расти верхушечные почки, а этого не нужно, поэтому, получившиеся ветки первого порядка, пригибаю близко к горизонтальной плоскости и растяжками развожу на одинаковое расстояние друг от друга. В следующий период роста, побеги появятся из нескольких почек веток первого порядка и т.д. Чем больше равноценных веток в кроне, тем более сбалансированное питание всех веток в кроне и меньше шансов на появление жировиков и доминирующих веток. Если они все-таки появляются, то я их опять же не прищипываю, а пригибаю и уже на этой ветке получаю много новых побегов. Чем больше веток в кроне, тем реже потом придется вмешиваться в формирование кроны. Растение само, на базе уже проделанного, начинает прекрасно ветвиться. Можно ускорить рост и ветвление отстающих веток в кроне, пригнув сильно обогнавшие в росте доминирующие ветви. В особых случаях, прибегаю к прививкам черенков в нужных участках кроны для придания ей красивой формы.

 

 В общем, никаких прищипок. Они даже вредны для формирования кроны. 

 

Не думаю, что температурный фактор влияет на появление большого количества новых побегов на цитрусах. Например, мои цитрусы зимовали при температуре не ниже +15С. Сейчас они выдали побеги из всех подмышек! Причем цитрусы разных видов.

Также думаю, по моим наблюдениям, что ветвление зависит от видовой принадлежности. Легче всего самостоятельно ветвятся гибридные мандарины. Мало вмешиваюсь в их формирование. Уншиу  уже похуже. Апельсины, помело, грейпфруты, некоторые лимоны - большие упрямцы. Над ними придется поработать.  Микроцитрусы ветвятся самостоятельно, как хотят.



#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 16:45

А мне больше прищипка нравится :). Обрезка - это уже в том случае, если с прищипкой опоздала. Формирование кроны получается, так сказать, перманентное. Прищипка в начале волны роста позволяет пробудить спящие почки в ту же волну и сразу определить направление и расположение будущих ветвей. А после обрезки мало того, что обрезать придется чуть не все, что выросло, так еще и не особо эстетичные пеньки могут получиться. Мне приходится держать деревья в карликовой форме из-за нехватки места в квартире. Большие раскидистые растения быстро начинают затенять друг друга и лысеть от недостатка света. В результате листовой аппарат смещается к периферии кроны и получается совсем грустно - большое дерево, а толку чуть. В общем, методы формирования - дело вкуса и условий.



#50 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 March 2014 - 18:13

Юлия, согласен, что методы формирования кроны должны соответствовать размеру площади помещения или места в комнате, где выращиваются цитрусы. На данном этапе увлечения цитрусами моя главная цель - получить крупные, красивые деревья, которые, в перспективе, планирую выращивать в своей оранжерее. Комнатная культура цитрусовых меня уже не устраивает.

Но мой метод подходит и для формирования компактных, достаточно миниатюрных крон.

 

Например.

 

Сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  6.jpg   69.63К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   74.74К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.jpg   73.03К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  12.jpg   68.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  14.jpg   86.25К   1 Количество загрузок:

 

Сеянец лимона.

 

Прикрепленный файл  8.jpg   118.23К   2 Количество загрузок:

 

Сеянец апельсина.

 

Прикрепленный файл  4.jpg   75.46К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   97.18К   1 Количество загрузок:

 

Сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  9.jpg   78.49К   0 Количество загрузок:

 

Сеянец кумквата.

 

Прикрепленный файл  5.jpg   77.44К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   73.75К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   112.25К   0 Количество загрузок:

 

Сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  3.jpg   78.33К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   74К   0 Количество загрузок:

 

Сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  10.jpg   77.16К   0 Количество загрузок:

 

Лимоны.

 

Прикрепленный файл  8.JPG   80.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   77.02К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.JPG   88.11К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  11.JPG   91.6К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.JPG   89.57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   67.08К   0 Количество загрузок: 

 

Прикрепленный файл  16.jpg   75.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  17.jpg   56.97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  18.jpg   76.41К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  19.jpg   67.67К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20.jpg   50.5К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21.jpg   73.08К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  22.jpg   68.04К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  23.jpg   69.81К   0 Количество загрузок:



#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 18:31

Вооот... Как раз такая форма кроны для моей квартирки совершенно противопоказана :). Будет оранжерея - можно будет и пересмотреть слегка принципы формирования.



#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 March 2014 - 18:43

Ну, можно попробовать формировать пальметтой. Куда загнете ветки, там они и останутся.

 

Тарокко. Штамб, правда - 1метр.

 

Прикрепленный файл  DSC00093.JPG   221.99К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00094.JPG   184.99К   1 Количество загрузок:

 

Куно - тоже не карлик.

 

Прикрепленный файл  DSC00085.JPG   194.46К   6 Количество загрузок:

 

Специально создавал такой штамб, чтобы придвинуть растение максимально к ограждению лоджии, а листва оказалась в освещении окна.

 

Думаю, что сильнорослые виды цитрусов не удержать в рамках карликовости в стесненных условиях. Красивого растения не получится. И растение будет мучиться и хозяин.



#53 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 12 March 2014 - 18:58

Красиво сформированы растения! Жаль только, как сказала Юлия, не у всех хватит места на такую красоту :-(



#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 March 2014 - 19:04

Саша, спасибо за комплимент!

Самое главное, что цитрусы легко поддаются формированию кроны и из самого "уродливого", на первый взгляд, растения можно сделать красавца. В некоторых случаях, можно вообще "снести голову" растению и формировать крону с нуля из проросших почек на стволе.



#55 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 22:23

Думаю, что сильнорослые виды цитрусов не удержать в рамках карликовости в стесненных условиях. Красивого растения не получится. И растение будет мучиться и хозяин.

Я еще и сорта подбираю слабо- и среднерослые  :embarassed: ... Среднерослые без постоянной прищипки действительно слишком быстро упираются в потолок и остекление, а каждая радикальная обрезка несколько портит общий вид. Вот и мучаемся с постоянными прищипками на трех квадратных метрах балкона... Но зато компактные и с урожаем :). Мне же бочками грузить не надо -  за промышленными размерами и урожайностью не гонюсь, так что можно и кроны пощипать, и не пересаживать подольше.

Как найду куда запихнула камеру, постараюсь сфотографировать что-нибудь из своих деревьев.



#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 March 2014 - 22:34

Тут можно попробовать еще сыграть на подборе подвоя. Не прививать на сильнорослые виды. Вообще думаю, что Мейер должен подойти в качестве подвоя или померанец. Вроде бы, судя по появляющимся мейероподобным плодам на подвоях, голландцы прививают подарочные цитрусы на Мейеры.

 

В кроне Примосоле нужно было подтолкнуть к развитию отстающую часть кроны. Зимой пригнул две здоровенные ветки. Если их выпрямить обратно, то мандарин будет ростом под 1,8м (привет цитранжу!). В нужной части кроны начали расти веточки.

 

Прикрепленный файл  DSC00089.JPG   239.71К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00092.JPG   235.63К   1 Количество загрузок: 

 

Прикрепленный файл  DSC00090.JPG   137.94К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00091.JPG   147.64К   1 Количество загрузок:



#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 23:00

У меня в коллекции есть результат пятилетнего формирования прищипкой. Дальше уже, конечно, придется и обрезку делать. http://forum.homecit...ezdove/?p=42055. Но этот сорт сам по себе не отнесешь к "буйным". Там же следующий пост - апельсин Моро. Этот гораздо более мощный - прищипкой обходилась всего три года, а потом пришлось-таки заняться обрезкой (в стекла уперся). В следующие три года совсем подзапустила, результат - необходимость радикальной обрезки. Что и было сделано.



#58 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2014 - 23:33

... На данном этапе увлечения цитрусами моя главная цель - получить крупные, красивые деревья, которые, в перспективе, планирую выращивать в своей оранжерее. ... Но мой метод подходит и для формирования компактных, достаточно миниатюрных крон.

Александр, в который раз убеждаюсь, что у Вас, действительно, есть чему поучится. У меня также есть парочку сеянцев мандаринов и кумкватов с кроной, но формировал их с помощью прищипки и холодной зимовки. Поначалу, главной задумкой было - добиться плодоношения сеянцев на ветках 5-6 порядка. На одном 3-х летнем мандарине уже есть ветви 4 порядка. Но вот после прочтения Ваших постов о нормальной прививаемости на мандарины и кумкваты, что теперь и сам могу подтвердить личными примерами, задумался об использовании этих разветвленных сеянцев для создания деревьев-садов. В связи с этим вопрос, а для каких целей Вы "ветвите" сеянцы?



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 March 2014 - 09:15

Эти сеянцы участвовали в эксперименте по ускорению плодоношения. Задача была - за короткий срок добиться максимального ветвления. Затем, привить в некоторые ветви или в ствол культурные цитрусы. На некоторых фото, приведенных выше, стрелками указаны эти прививки. Некоторые прививки цвели на момент фотографирования. К сожалению, растения пришлось раздать, т.к. выращивал их на работе, а новое руководство потребовало убрать цитрусы. Дальнейшую судьбу многих растений уже не знаю. Несколько штук отдал в Пермский ботсад. Пара-тройка из них осталась жива.



#60 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 13 March 2014 - 19:40

Самое главное, что цитрусы легко поддаются формированию кроны и из самого "уродливого", на первый взгляд, растения можно сделать красавца.

Не согласен.

Если есть цитрусовый опыт + формировать дерево с нуля, тогда нетрудно.

Но если деревце слегка запустить... дальше будет сложновато.

 

Большинству читателей этого форума красиво сформировать дерево "с бухты-барахты" не получится, даже глядя на фотографии.

А, нормальной инструкции как это делается, я нигде не видел.

 

Подвой для балкона конечно имеет значение, но какой лучше я не знаю. Думаю для каждого сорта свой.





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования