Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#301 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2020 - 01:17

Одного предупреждения в теме не хватило? Что-то еще непонятно?  Меня не интересуют ни чьи объяснения. Мой пост не требовал дальнейших комментариев (а этот тем более не требует)!. Он должен был поставить окончательную точку в ваших препирательствах.

 

Так вот,   vitt13  и  Влад Южный . Еще хоть один пост с флудом от любого из вас , хоть одно слово с переходом на личности и получите по полной, за троллинг и провокации тоже. Получат и тот кто провоцирует, и тот кто ведется. Ну очень не советую продолжать обоим... :girl_devil:



#302 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 April 2020 - 22:54

Для снятия стресса в клетках от заморозки-разморозки производил точечное опрыскивание почти каждого молодого побега и раскрывающейся почки смесью растворов Эпина-Экстра и гиббереллиновой кислоты натриевой соли ("Завязь").
"Микроклональщик" предупредил, что от гиббереллинов возможно вытягивание побегов, но этого (может пока) не произошло - либо доза мала, либо препарат был поддельный.

На сегодняшний день новых заморозков не было, но ночные температуры +1..8 градусов и 20+ дневных.

Три растения (а все растения - сеянцы без сортовых ожиданий) имеют значительное красное опушение на ювенильных и молодых растущих побегах и листьях.
Представляю как красиво и декоративно это будет если это растение разрастется где-то отдельно, а пока все восемнадцать "сеянцев" с обрезкой-формировкой как в книжках (штамб и на горизонтальную высокую шпалеру) сидят вместе "в ежевых руковицах", сдерживались в росте прищипками и выломкой побегов для скорого вызревания побегов и скорого получения побегов нужного для плодоношения порядка (до прошлого года). В прошлом году я прекратил прищипки, но делал кольцевание, в результате из неопределенных по полу сеянцев в этом году проявятся только еще двое (появились первые бутоны).
В позапрошлый год проявилась девочка, в прошлый год четыре мальчика, все с единичными бутонами, а этом году они после прошлогоднего кольцевания были ими усыпаны, но подморозились.
Ну это не страшно, только ведь четвертый (с половиной) год выращивания начался, отрицательный опыт - тоже опыт, главное ведь процесс выращивания и удовольствие от процесса, да и ни одно растение за прошедшие годы не засохло, не вымерзло, не пропало - вот и нет причин для расстройств.
На четырех "мальчиках" прошлогодние прививки щитками (8 прививок) с "девочки" живы, но пока не проснулись, после цветения "мальчиков" сделаю кербовку у прививок.

DSC09648_500.jpgDSC09649_500.jpgDSC09650_500.jpgDSC09651_500.jpgDSC09652_500.jpgDSC09653_500.jpgDSC09654_500.jpgDSC09656_500.jpgDSC09657_500.jpgDSC09662_500.jpgDSC09612_500.jpg



#303 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 April 2020 - 22:57

Кстати, в книге есть что-то похожее, там есть такое описание и фото побега с красным опушением вариетета setosa актинидии китайской (Actinidia chinensis var. setosa)
"Stems One-year-old shoots are covered with brownish red stiff hairs. Two-year-old stems are brownish red with oblong lenticels; pith is lamellate, white or pale yellow.
Leaves Papery: nearly round; leaf blade is 12-17 cm long and 10-15 cm broad; retuse to mucronate at apex and round or cordate at base. Margin is serrated as long and thin teeth.
The upper leaf surface is covered with scabrid-hispid pubescence. The lower surface is silvery-gray, densely covered with white stellate hairs; main and secondary veins are whitish-green, densely covered with white stellate hairs.
The petiole is covered with ferruginous hispid-setose pubescence, and c. 3.5-7.5 cm long (Figure 2.27). "
Источник: Kiwifruit The Genus Actinidia (2016).

http://piccy.info_clear/view3/13774257/8670da0631e3b90e60934c49546de633/ http://piccy.info_clear/view3/13774258/872e22b88cff5cbb219356898e7cf6b3/

 

Несколько фото бутонов на женском растении

http://piccy.info_clear/view3/13774224/433bb643a806e6897dd7f6f9afd37cc4/ http://piccy.info_clear/view3/13774230/8d4bb5f57b6ebcaef67a1dc25728ac73/http://piccy.info_clear/view3/13774232/e5472530f2c3d6e8e755b20f34ec7610/

 



#304 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 26 April 2020 - 21:59

vitt13, со мной у красных листьев есть киви, который был получен из семян... это будет весной, а позже будет темно-зеленым...

Мужской киви, 3-5 бутон цветка в один лист... женский киви, один цветок на лист... в апреле этого года было много мороза...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   135.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   146.25К   0 Количество загрузок:


#305 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 26 April 2020 - 22:00

мой гибридный киви, от женского аргута и мужского матуа... надеюсь, они будут женскими...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   121.94К   0 Количество загрузок:


#306 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 16 May 2020 - 14:45

В этом году киви мужского пола зацвёл за неделю до того, как самка зацвела, и большинство цветов заканчивают цвести ... к счастью, в апреле небольшой мороз, поэтому некоторые цветы только открываются ... другое фото - бруно... на последнем снимке первое цветение - это гибрид женского аргута и мужского классика ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   170.15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   101.88К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   96.58К   0 Количество загрузок:


#307 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 29 May 2020 - 00:36

Все-таки повезло и есть одно женское растение, полученное из семян. Уже точнее некуда. Судя по строению цветка и их одиночности это может от Хейвордовский сеянец, так что еще может и не вызреть если опылится и завяжется?
Еще меня гложет вопрос: нужно ли повторно делать кольцевание в конце лета для закладки цветочных почек или имеющегося достаточно? В видео роликах делают по-новой, но там прямо старые лианы.

Кстати, вот и "вредители" появились - бронзовки "поджирают" цветки. Надеюсь все же не вредитель? Так то они на мужских цветках, а если на женские доберутся?
Мужские цветут обильно.

DSC09980-Copy.jpg DSC09979-Copy.jpg DSC09967-Copy.jpg DSC09965-Copy.jpg DSC09971-Copy.jpg DSC09973-Copy.jpg DSC09969-Copy.jpg



#308 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 29 May 2020 - 12:02

А можно поподробнее: на какой года сеянцы зацвели? И из скольки растений одно оказалось женским? У меня тоже растут 3 сеянца. 4-й год уже. Надеялся что в этом году зацветут, но весенний мороз до корня их обрезал. Отрастают теперь заново.  Мне интересно какой шанс что из 3-х растений хотя-бы одно женское будет. 

 


Сообщение отредактировал Nyima: 29 May 2020 - 20:17
Не цитируем предыдущее сообщение


#309 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 29 May 2020 - 23:11

Я не знаю какой шанс. В книге Kiwifruit: The Genus ACTINIDIA пишут, что из 12 (почему такое число?) сеянцев могут оказаться все одного пола. И далее сказано, что опыт показывает преимущественность мужских растений среди сеянцев.

У меня изначально было много сеянцев, но штук шесть я отдал родственнице и она их засушила в теплице, так и не высадив. У меня в конечном счете выжило 18. Два растения развиваются очень слабо, хотя и посажены угловыми.

Часть истории изложена в посте 226 http://forum.homecit...-12#entry417211

только поправка: там я упоминаю "женское растение" зацвевшее в возрасте 2.4 года. Оно в следущий год не цвело, в этом цветет скорее мужскими (вернее похожими на промежуточными, гермафродитными), почти как у самоплодного Дженни, но завязь недоразвита, хотя в то первое цветение завязь была развита, но была миниатюрна по сравнению с настоящими женскими цветками.

Вот сравнение таких цветков (слева) с мужскими (справа)

attachment.jpg attachment.jpg

в статье http://www.plantcell...ontent/30/4/780 такие цветки получали обработкой гормонами и называли их гермафродитными. См. картинку из их статьи для сравнения: http://www.plantcell...0/F6.medium.gif

Растение это так и осталось слабое, с небольшой силой роста. Я ошибочно приняв его за женское в прошлом году сделал с него прививки, но они пока так и не проснулись. А этим летом буду делать прививки с настоящего женского растения.

 

---

Вообще, насколько я понял из прочтения нескольких журнальных англоязычных статей разных лет, явление гермафродитных цветков для киви не редкое, более частое чем скандально известная "самоплодность". Обоеполые цветки имеют и жизнеспособную завязь, и жизнеспособную пыльцу, но при этом самостерильны: своей пыльцой не могут опылить свои завязи, но могут опылить женские растения или быть опыленными мужскими растениями или генетически другим обоеполым растением.

Подобный случай был и у любительских садоводов, к примеру, тут https://www.greffer....opic.php?t=1148

---

 

На данный момент получается прошло 4.5 года для обнаружения женского растения. Идентифицировано (цвели в предыдущие и в текущем году) пока только восемь: одно женское, одно 100% мужское (полностью отсутствует завязь, даже ее рудимент - серединка цветков имеет лишь "пушок") и зацвело за день раньше женского; одно похоже на гермафродита; остальные зацвевшие растения мужские, но имеют рудиментированную неразвитую завязь - зацвели за дни раньше женского, но пик цветения совпадает с цветением женского.

Хотя женское растение объявилось, ни одно из "краснолистых" киви не цвело - я буду ждать их цветения и цветения остальных, вдруг что-то интересное с них выйдет.

Ну и пост #302 поправить так: в прошлом году я прекратил прищипки, но делал кольцевание, в результате из неопределенных по полу сеянцев в этом году проявились только еще трое: два мальчика и одна девочка.
В позапрошлый год проявилась девочка (которая в этом году обоеполая недоразвитая), в прошлый год проявились четыре мальчика, все с единичными бутонами, а этом году они после прошлогоднего кольцевания усыпаны цветками, хотя подморозились частично малознчительно.



#310 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 June 2020 - 11:11

Всем доброго дня!

Виталий, как вы проращивали семена? Я с зимы (после неудачной попытки укоренения) пытаюсь их прорастить не хотят... И сразу в грунт и под стекло и в во влажном спунжике и подсушеные и промытые и сразу из плода. Нет и точка. Штук 8 плодов на семена спустил.



#311 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 03 June 2020 - 12:27

У меня никогда не было проблем с проращиванием семян киви. Доставал семена из спелых плодов, затем ложил их в неглубокую тарелку на влажные ватные диски. И герметично оборачивал все это обычным пакетом. Всхожесть всегда стремилась к 100%. 


Сообщение отредактировал Nyima: 04 June 2020 - 21:21
Не цитируем предыдущее сообщение


#312 Agnishka

Agnishka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2020 - 12:27

Можно мне тоже ответить? :girl_wacko: Я семена проращиваю так: беру из плода, замачиваю в воде дня на два, чтобы мякоть отошла, потом аккуратно очищаю от мякоти и кладу во влажную салфетку для проращивания, не допуская пересыхания. Когда проклюнутся - в землю под пакет. 



#313 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 03 June 2020 - 23:55

Дмитрий Алма-Ата,

Семена выбирал из спелых (мягких) плодов (в два сбора, когда попадались крупные и спелые плоды, в одном из сборов семян были сдвоенные плоды), ближе к месту бывшей плодножки. Промывал от мякоти, не просушивал и не стратифицировал. Если правильно помню, проращивал на кухне на шкафу на влажной салфетке (там 25-28 градусов) в пакете. Проклюнувшиеся семена семена переносил в стаканчики с кокосовым субстратом. А если не правильно помню, то проращивал сразу в кокосовом субстрате.



#314 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 07 June 2020 - 21:50

я тоже отвечу))) на двое суток замачивал в сильной марганцовке(темно-бордового цвета), потом в стаканчик с землей,всхожесть 100%



#315 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 June 2020 - 00:03

Опылились, так и есть штук 10. На фото семь и еще высоко есть, куда не дотянулся с фотоаппаратом. Наверное, для первого цветения/плодоношения это норма. Я и так писанные правила посадки по площади для корневой нарушил ))) 18 растений с расстоянием более метра друг от друга в шахматном порядке.
А впереди еще задача сделать летние прививки с этого растения.

Прикрепленный файл  DSC00094 - Copy.JPG   371.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00095 - Copy.jpg   324.31К   0 Количество загрузок:

 



#316 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 July 2020 - 13:05

Мои лианы в саду достигли того возраста,когда становится интересен конечный результат в кг осенью. На видео июньские плоды ,которым ещё предстоит до ноября набрать размер и вкус . 



#317 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 28 July 2020 - 00:15

Растут. Прививки с этого растения еще не делал - сейчас в разгаре жара (малооблачно).

DSC00429.jpg
DSC00368.jpg
DSC00367.jpg
 

На одном растении из восемнадцати имеющихся в конце мая стали появляться трещины коры. Периодически замазываю варом, но сейчас там просто ужас. Растение не сохнет, новый прирост дает. Это растение еще ни цвело, ни плодоносит, имеет обычные зеленые листья, так что не страшно. Полагаю, это позднее проявление последствий весеннего заморозка.

DSC00369.jpg

Jpeg.jpg

 



#318 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2020 - 13:53

Хейворд за 2,5 месяца до сбора. Жаркое лето ,практически без осадков сдерживает набор массы плодов. Но,время ещё есть. В сентябре осадки на ЧПК всё таки выпадают гораздо чаще,чем в летний период. jboxaN4Cuac.jpg



#319 horn

horn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Dima

Отправлено 19 September 2020 - 18:53

В преддверии сбора урожая

 

https://youtu.be/auleyv0dIXI


Сообщение отредактировал horn: 19 September 2020 - 19:04


#320 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 20 November 2020 - 20:37

7 ноября из-за прогнозируемых в тот момент заморозков собрал "урожай" киви. По размеру не хуже магазинных среднестатистических, а по спелости - мои деревянные  smiley.gif надо дозаривать.

Напомню, посев был зимой в январе 2016г. под лампами, высадка сеянцев весной 2016г. и в ту же зиму отморожение по уровень снега. Следущие зимы были теплыми.

DSC01542.jpg
DSC01546.jpg
DSC01547.jpg
DSC01548.jpg
DSC01591.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования