Перейти к содержимому

 

Фотография

Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#321 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 22 November 2020 - 00:31

В начале октября приглянулся интересный крупный плод, но он не сдвоенной завязи. Купил и посеял. Внутри семян было мало, но непривычно крупные. Уже навсходило. Думаю ускоренно доращивать сеянцы можно попробовать прививкой на взрослые. Будет мне новый интересный квест на ближайше годы, если доживут до весны.

Прикрепленный файл  DSC01744 - Copy.JPG   155.44К   0 Количество загрузок:



#322 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 November 2020 - 08:53

Скромный урожай киви 2020 собран . 



#323 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 25 March 2021 - 19:39

Всем доброго дня!
Мне предложили забрать пару лиан, растут в открытом грунте, вопрос. Когда их можно пересаживать и на сколько большой ком земли нужен? Да и в принципе, как взрослые растения переносят пересадку


#324 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 11 April 2021 - 21:00

saha007, Александр, как перезимовали ваши киви в эту нелегкую зиму? У нас были дважды качели с +18 до -18 (но без ветра и со снегом), а потом по сокодвижению -10 с сильным ветром. У меня несколько растениям разорвало кору.



#325 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 17 April 2021 - 21:32

Зарядили дожди, холодно для апреля-то, но только-только стали выдвигаться редкие почки. Отставание от прошлого года для апреля месяца сильное.



#326 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 April 2021 - 12:00

Мои худшие опасения о плохой зимовке ушли - уже видно бутоны.
Почки проснулись даже на растениях с лопнутой корой и обмотанными штамбами, мало, но все же. Возможно частые дожди и высокая влажность сыграли роль. Может летом еще усохнут, если не залечат раны.
Одно, правда, совсем плохое - я его ранее показывал как "краснолистное" (одно из), там трещины коры и на скелетнтых лозах, и на лозах послднего порядка. Уже решил что не проснется, но пару-тройку красных выдвигающихся почек и там нашел.



#327 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 25 April 2021 - 13:56

16 апреля 2021 г. Восточная Сербия теплее, чем южная Сербия

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kivi.jpg   165.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  arguta.jpg   100.46К   0 Количество загрузок:


#328 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 01 May 2021 - 19:17

Добрый день! Можно ли определить по листьям мальчик или девочка? Или нужно ждать именно цветения? Листья на кустах разные по строению, одни удлиненные другие практически круглые, кот из них кто не знаю

#329 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 01 May 2021 - 19:25

Валерий, Только когда цветет



#330 Sтрелец

Sтрелец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 May 2021 - 17:46

Здравствуйте, садоводы!

 

Столкнулся с проблемой: киви растёт в горшке дома, ему 2 года. После зимы пустил листья. А дня 2-3 назад на одной из веток они постепенно обвисли и сегодня уже почти засохли зелёными (не пожухлыми). Что случилось? Полив нормальный, жучков никакие не нашёл.



#331 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 28 May 2021 - 01:09

"Краснолистый" один из четырех, получивших серьезные морозобоины коры на штамбе. Отбивает от основания. Для сравнения и "обычный" на последнем фото.

DSC02674.jpg DSC02676.jpg DSC02679.jpg DSC02680.jpg DSC02683.jpg
---
Дата 25 мая пройдена, но бутоны еще не готовы распускаться. Может на следущей неделе.



#332 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 May 2022 - 17:43

У меня вопрос к киви-заводчикам. Для укрывной штамбовой (!) формы винограда есть интересный прием, а именно выведение штамба не просто вертикальной палкой от головы куста, а с дополнительным наземным горизонтальным коленом (1,5-2,5 м). Смысл вот в чем: толстая лоза очень плохо работает на сгибание, зато легко скручивается при достаточной длине. Для укладки на землю такой штамбовой формировки достаточно её отвязать от опоры и наклонить - горизонтальное колено скрутится вдоль оси на 90 градусов и позволит вертикальным штамб положить на грунт.

 

Теперь, собственно, вопрос. А получится ли такое провернуть с киви? Ломкость киви известна, поэтому возникают сомнения. Пока проверять не на чем - растения молодые. Может у кого-то найдется сухой рукав и получится поставить опыт на стойкость к скручиванию?



#333 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 07 May 2022 - 21:57

Серж, лоза у киви сильно отличается от виноградной своей мягкостью и слабой связностью коры с древесиной. Ткани будто губчатые и наполненные влагой. Из знакомых мне растений она близко по структуре к лозе глицинии, но у глицинии нет такого сокотечения и морозобойности, а кора у нее более прочная и пластичная.

Даже у одного моего уже 6.5 летнего штамба лопается и отделяется кора. По моим впечатлениям, кора "плавает" всегда, кроме глубокой зимы без оттепелей. А весной при начале сокодвижения сильно гнуть/скручивать тем более опасно.

У меня был опыт перемещения трехлетней части на шпалере так, что лоза скрутилась (верхняя горизотальная шпалера по сути квадратные клетки из проволоки и нужно было вытянуть из одной клетки снизу и закинуть поверх проволоки), кора стала отслаиваться. Но, поскольку это было летом, повреждения заросли каллусной тканью.



#334 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 May 2022 - 23:13

Спасибо! Значит остаются стелющаяся или пристенная форма.



#335 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 08 May 2022 - 10:03

Добрый день! На моем киви снизу возле корня, или от корня, появился новый побег, примерно 10 см, что с ним делать? Удалить, или оставить пусть растёт, не будет ли он "отбирать силу у основного растения"?
Сам куст не замерз, полностью раскрылся, происходит обычная весенняя вегетация, кто с таким сталкивался, прошу откликнуться

#336 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 08 May 2022 - 13:31

26Rus, Валерий, это нормально. Предоставленный самому себе, киви может расти в несколько главных побегов. Насколько я понимаю, оставлять только один - это особенности формировки для промышленного выращивания. Если не хотите, не удаляйте. У моих каждый май отбивались побеги от основания, но до проблем прошлого года я всегда их выламывал. У меня сейчас есть растение в два "ствола" (второй - однолетний и сформированный с прошлого года), на обоих с третьего порядка есть бутоны и ничто друг у друга не отбирает.



#337 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 08 May 2022 - 13:54

Понял, спасибо



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования