Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#181 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2013 - 16:39

Уважаемые форумчане, не сочтите за банальность, но в связи с довольно прохладной и пасмурной погодой у меня возникла дилемма. Привил три недели назад на сеянцы апельсина парочку подвернувшихся случайно черенков пестролистых лимонов (сорт узнать не удалось). Стоят в самодельной тепличке (без подсветки при температуре +18-21), листья не сбросили, так что есть все основания предположить, что прививка срослась. Но вот, в отличии от летнего периода, когда у меня на трехнедельных прививках появлялся молодой прирост, сейчас прививки молчат. Понимаю, что на это есть объективные причины (тоже уменьшение светового дня и температуры). Положительного опыта прививания в осеннее зимних условиях не имею (прошлой зимой по неопытности и отсутствию прививочного материала прививал на сеянцы мандаринов :embarassed: черенки с магазинных мандаринов), поэтому прошу совета: продолжать ждать прироста и его вызревания или можно уже приучать к свежему воздуху?

#182 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2013 - 17:50

Alex, можно приучать к обычному содержанию, а если хотите быстрее дождаться вегетации, то соорудите подсветку. Помимо дополнительного освещения лампы довольно прилично нагревают воздух в помещении. У Вас+18+20, будет +23+27, правда всё зависит от момента, проветривается помещение или нет и от количества, а так же мощности осветительного оборудования.

#183 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 20:47

Я бы приучала. Тогда прирост уже сформируется в обычных условиях и никаких "плясок с бубном" требовать не будет.

#184 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2013 - 23:32

У меня некоторые осенние прививки в июне-июле только в рост пошли. Правда их содержание было холодное.

#185 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2013 - 23:40

Юрий Александрович, Юля, Сергей спасибо за столь скорый ответ. Честно говоря, я и сам больше склонялся к приучению к свежему воздуху.
Ведь и день уменьшается, и температура выше не становится. Да и с подсветкой как-то сложновато (так и вижу здесь Юлину улыбку :girl_haha: ).
Единственное, что останавливало - это редкий (как для моей коллекции) привой. Не хотелось с ним рисковать.

А насчет "плясок с бубном" скажу такое. Есть у меня 4-х месячная прививка мандарина "Ковано-Васе". Писал здесь http://forum.homecit...120#entry263577 . Долго стояла в тепличке и не «жужжала», через 3 месяца была переведена на простор и спустя еще некоторое время обработал ее почки цитокининовой пастой, а результат по сей день тот же – 0. Так что и бубен уже порвался, и плясалке тяжело, а воз и ныне там.

Сообщение отредактировал dandr: 05 October 2013 - 23:42


#186 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 02:28

Тем более. Надумают - начнут расти, а если не надумают, то что есть тепличка, что ее нет... А с досветкой именно для прививок в темное время года все очень просто - полка повыше и 4 люмки по 36Вт. Им за уши хватает. Если полку особо вешать некуда, можно просто на кухонные шкафчики под потолок ставить - сама на свою мебель уже заинтересованно поглядываю... :). Повыше всегда теплее. У меня основная волна прививок как раз в ноябре-декабре получается, и под люмками до весны один, а то и пара приростов успевает вырасти (потом уже по высоте в тепличке перестают помещаться). Не скажу, что приросты прям обалденные, но вполне качественные - не хуже октябрьского прироста в нормальных условиях. На общий режим стараюсь перед апрельской волной переводить.

#187 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 October 2013 - 21:30

Вопрос по прививкам. Делал прививки лимона мейера на грейпфрут и на тот же лимон мейера. Все прививки делал на тонкие саженцы, посаженные в мае, прививал 05.07.13. Прививка на грейпфрут имеет вот такой вид:

Прикрепленный файл  strange_meer.jpg   123.24К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  strange_meer2.jpg   102.32К   25 Количество загрузок:

и при этом расти совсем не желает, хотя с места нароста каллоса постоянно выгоняет дички, от чего это место приобрело грибоподобную форму, а вот места почек на привое почернели Прикрепленный файл  meer.jpg   78.05К   20 Количество загрузок:.

Будет ли что-то с этой прививки? В то же время мейер привитый на более "дохлый" подвой мейера в тот же день имеет сейчас вот такой вид Прикрепленный файл  meer_cmp.jpg   120.12К   19 Количество загрузок: Т.е. фактически стоит у меня колышек с двумя старыми листами уже 3 месяца и тишина. Вот не знаю, ждать, или перепривить? А может попробовать удалить старые листья?



#188 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 October 2013 - 21:47

Делал прививки каламондина 05.08.13 на те же саженцы (2 месяца на момент прививки). Только в этом случае прививал на саженцы магазинных апельсинов. Большая часть прививок выглядит вот так: Прикрепленный файл  calamondin3.jpg   94.04К   29 Количество загрузок: Однако есть две прививки примерно с одинаковыми симптомами. Одна сделана улучшенной окопулировкой, другая - в расщеп (на фото) Прикрепленный файл  calamondin1.jpg   100.2К   51 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  calamondin2.jpg   86.92К   49 Количество загрузок: Прививка почек не выгоняет и стала коричневеть чуть выше места прививки Вопрос, стоит ли подождать или уже можно смело перепрививать? И ещё, прямо из места прививки - белой полоски, выгонял дички, я их удалил и после этого побег стал коричневеть.

#189 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2013 - 23:00

Довольно обычное явление, что примерно одинаковые и привитые в одни сроки растения развиваются по-разному. Одни очень быстро начинают гнать побеги, другие цветут, третьи замирают и могут стоять в "летаргии очень долго - месяцами., бывает, что и гибнут, хотя сама прививка однозначно удалась. К сожалению, пока не привьешь , не узнаешь по какому сценарию будут развиваться события.. Остается только ждать. Коричневеют подвои с середины и гибнут, если веточка была инфицирована каким-нибудь патогеном ИМХО, Такие веточки перепрививать бесполезно, скорее всего все повторится.

#190 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 07 October 2013 - 23:57

Спасибо за ответ. Но мне больше не привоя жалко, а подвоя ;) У меня на работе стоит два дерева каламондинов по метру с небольшим высотой. Все их там "третируют", т.к. плоды несъедобные. Вот я от них и беру веточки для прививок. Я б и сами растения забрал, но уж больно большие, а дома места мало, ну это наверное, как у всех ;)

Я насчёт подвоев больше думаю, т.к. без листьев же наверняка не много времени протянет. Поэтому и есть мысль срезать прививку и перепривить другим материалом заново.



#191 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 October 2013 - 00:07

Так на фото у Вас все прививки с листьями и выглядят не плохо (кроме коричневеющего). Я бы подождала. Предоставьте прививкам как можно больше света и тепло.

Т.е. фактически стоит у меня колышек с двумя старыми листами уже 3 месяца и тишина. Вот не знаю, ждать, или перепривить? А может попробовать удалить старые листья?

Старые литья не в коем случае не обрывайте, это же источник энергии для растений.

Кстати, прививки начинают расти гораздо быстрее и активнее, если привиты во время активного роста подвоя (весной, например), а на спящем подвое и прививка замрет.

#192 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 08 October 2013 - 11:08

Я при прививке всегда выбираю подвой, который вот-вот начинает фазу роста и так же выбираю ветки для привоя. Часто, конечно, привой сбрасывает вот эту почку, но иногда продолжает из неё расти.



#193 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2013 - 12:28

Обычно оптимальным сочетанием считается подвой в росте, а привой в покое. Черенки привоев даже в холодильник кладут, чтобы притормозить ростовые процессы. Это обеспечивает больший процент удачных прививок.

#194 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 11 October 2013 - 23:33

За 4 дня подвоях моих прививки, что на фото в сообщении от 07.10.13, появились "дички" и бурно растут. причём абы где - могу фото выложить. Вот вопрос, обломать мне эти поросли, или нет?

И второе, привил я как-то лимон эврика (не уверен, что именно, "Эврика", т.к. веточку мне дали в цветочном магазине с португальского деревца, на бирке которого было написано "Эврика") на 2 месячный саженец меера. С месяц он тихонько сидел, а с неделю назад выгнал бутон, я его удалил, а теперь он выгнал их в каждой пазухе по бутону, а вот побеги и не собирается. Есть ли смысл дать ему зацвести, а затем удалить бутоны, или лучше удалить бутоны на ранней стадии? А то если это действительно эврика, то жалко потерять.



#195 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2013 - 23:45

Константин, дички на подвое выщипывайте безжалостно. На предполагаемом привое "Эврика", бутоны обрывайте, если нет необходимого количества листьев, не сезон ещё, лето то прошло, а весна не скоро. Пусть наращивает ветви и листву. У меня так же прививка Мейера выдала бутон и прирост, бутон оставил, чтобы сфотографировать, так прирост просто отвалился. Бутон сфотографировал, а толку, прирост потерял из-за него.

#196 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 12 October 2013 - 13:22

немного фоток. Эврика с бутонами:Прикрепленный файл  butons1.jpg   79.89К   24 Количество загрузок: и Прикрепленный файл  butons2.jpg   148.94К   23 Количество загрузок: Хотя сейчас, рассматривая фотки, закралось у меня, что это вовсе и не эврика, а обычный мейер.

#197 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 12 October 2013 - 13:28

Обрастающие прививки. Каламондин с коричневеющим пятном:

Прикрепленный файл  calamondin.jpg   89К   41 Количество загрузок: И меер:Прикрепленный файл  meer_full.jpg   63.56К   50 Количество загрузок: а теперь крупнее Прикрепленный файл  meer_big.jpg   50.82К   31 Количество загрузок:

 

Константин, видится мне, что весь молодой прирост на Ваших растениях гонят подвои.


так и есть, ну кроме бутонов ;). Просто я не могу понять, будет ли смысл с моих прививок?
Лимон уже в таком виде сидит с июля. А каламондин коричневеет. Вот я раздумываю, есть ли смысл ждать и обламывать дички, или, наоборот, дать дичкам расти, а затем всё обрезать и заново перепривить другим привоем. Интересно даже, у кого сколько по времени "молчали" прививки на 1-2 месячные сеянцы и затем начинали расти. Опыт прививок цитрусовых у меня не большой - за пару-тройку лет я максимум сделал 100-150 прививок, но вот по прививке наших садовых деревьев опыт есть и достаточно продолжительный... И из моих прививок вот только первый раз с таким столкнулся, чтобы привой так долго ничего не выгонял - я понимаю, что неудачная веточка, но что было, то было... А вот с каламондинами как-то странно выходит. Прививки вроде как срастаются, даже трогаются в рост, а затем начинают стебельки коричневеть и листья желтеть. На ещё одной вот прирост "отсох". Из 10 привитых каламондинами - уже 3 у меня с подобными проблемами. Не хочется терять и подвой и привой. Как ни странно, но с подвоями у меня дефицит и поставить теперь с похолоданием не где...



#198 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2013 - 15:29

А у них условия-то есть для полноценного роста? Свет, температура... Если на общих услових (подоконник, отсутствие досветки), то прививки лучше делать в рекомендуемые сроки - весной то-бишь. Апрель оптимально. Так-то они месяцами могут сидеть без движения в ожидании подходящих условий. С подвоями у всех дефицит :).

#199 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2013 - 18:22

Константин, судя по фото, "Эврика" действительно Мейером оказался, бутон удаляйте, не удаляйте, всё равно, растение само откинет всё по своему разумению, а вот если есть ещё и одновременный прирост, то лучше пожертвовать бутоном, чем приростом.
Каламондин, я бы срезал и проверил на предмет мальсекко, оранжевый цвет древесины, если чисто, то перепривить, удалив часть черенка с повреждениями.
Мейер, что в посте #306, по всей видимости, не согласован с подвоем, мой Мейер на сеянец лимона Primofiore привит, такого безобразия в месте прививки нет совсем, всё ровненько. Можно срезать выступающие части на прививке вместе с ростками или перепривить на подходящий подвой, или вообще укоренить.
 



#200 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 12 October 2013 - 19:00

А у них условия-то есть для полноценного роста? Свет, температура... Если на общих услових (подоконник, отсутствие досветки), то прививки лучше делать в рекомендуемые сроки - весной то-бишь. Апрель оптимально. Так-то они месяцами могут сидеть без движения в ожидании подходящих условий.
С подвоями у всех дефицит :).


Подоконник, досветка сейчас 3 часа в сутки аквариумной лампой аква гло с температурой цвета 2700К. Дело в том, что у меня там стоит примерно порядка 50 привитых растений - одни растут, а другие вот нет. Я планирую постепенно их перенести в лоджию на зимовку. Там у меня температура 15-17. Но не знаю, кого переносить, а кого нет.



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования