Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#201 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2013 - 17:07

Свежие прививки на зимовку? Хотя 15-17 градусов зимовкой сложно назвать. В любом случае я бы дождалась окончания волны роста у тех, кто растет. Невызревший прирост гораздо более чувствителен к переменам условий. А после вызревания отправила на лоджию. Тем, кто не растет, создала бы условия для "разгона". Но это я - я люблю, чтобы все время что-то колосилось, даже тепличку специальную двухъярусную соорудила :). Можно все перенести на лоджию, но ближайшая волна роста тогда, скорее всего, в следующем году уже будет. Сейчас в "естественных" условиях световой день уже коротковат для пробуждения "тугодумов".

#202 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 11:26

подскажите, мой апельсин привитый веточкой из магазина (ему 3-год), после переезда с улицы вдруг надумал начать растить ветки из практически всех почек. Прививка была где-то в это время. Это 3-я волна роста в этом году. Я конечно подсвечиваю, но вопрос что с подкормками делать - вроде зима скоро? И цветы обрывать если появятся или 1 можно все-таки оставить? Извините если это вопросы уже для другой темы.

#203 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 13:23

Понятное дело - в тепло попал и решил, что весна :). У меня вот апельсин тоже в "неурочное" время процвел, и даже что-то завязал. Я схему подкормок не меняю. И цветы бы обрывать не стала. Он же весь год не голодал - значит за пару месяцев ничего не случится, и возраст уже подходящий, чтобы что-нибудь выносить.

#204 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2013 - 14:19

Юля, спасибо, за ответ, а то начала нервничать. Если честно я только весной подкармливала, а как на улицу выставила, так от случая к случаю, ну вид у него нормальный, правда цвет листьев мне не особо нравиться, (спрашивала в теме про недостатки питания, как -то про него не получилось выяснить). Буду надеяться, что зацветет, а если нет, то уж весной точно должен.... Когда внесла с улицы всех обработала "Агриколой "против стресса. А пару дней назад полила особо хотящих вегетировать Азотовитом. Хожу брызгаю по 2 раза в день. Хоть бы не залюбить......

#205 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2013 - 22:09

Здравствуйте друзья . Привитая летом ветка кумквата решила зацвести перед новым годом. появились зачатки бутонов. Растень стоит под досветкой всю ночь со сменой времени суток. Опрыскивается утром и вечером+ к батарее приделан балконный ящик с налитой в него водой, для повышения влажности среды. Дневного света у растения нет вообще. Фото прилагаю.
Прикрепленный файл  20131218_202956_.jpg   672.97К   11 Количество загрузок: Вид второй ветки кумквата. Прикрепленный файл  20131218_203005_.jpg   662.44К   10 Количество загрузок:

#206 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 11 February 2014 - 12:38

В начале апреля прошлого года сделала прививку каламондина на корни 1,5 годовалой маниолы.

Прикрепленный файл  прививка.jpg   123К   1 Количество загрузок:

 

Проснувшийся побег подвоя безжалостно удалила.

Потом в мае уехала в отпуск, оставила растюшку на свёкра. Спасибо ему, не загубил растение. Малыш выдал хороший прирост!

Прикрепленный файл  прививка новый прирост1.jpg   99.86К   1 Количество загрузок:

Я сняла изоленту в 7.07.2013г. Каллюс был хорошо сформирован!

Прикрепленный файл  прививка без изоленты.jpg   106.35К   1 Количество загрузок:

Малыш больше не вырос, так и перезимовал. И вот в конце января этого года выдал бутон и в начале февраля проснулись 3 новых побега!

А сегодня цветок расцвёл!

Прикрепленный файл  4.jpg   231.6К   1 Количество загрузок:

Но цветочек я безжалостно удалила, так как зрелых листиков всего 10. Пусть набирается новых сил и растит новые побеги!

Теперь вопрос! Можно ли будет разрешить цвести малышу, когда созреют 3 новых побега этого года? И нужно ли малыша обрезать,придавая форму,  он ведь, вроде бы собрался ветвиться? На самой верхушке 2 побега в разнонаправленные выросли. И 1 побег чуть ниже.

Прикрепленный файл  3.jpg   95.8К   0 Количество загрузок:



#207 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 February 2014 - 12:54

Яна, каламондину можно разрешить всё (даже сегодняшний цветок, увы, уже удалённый...). А тем более такому крепышу, как Ваш. Во всяком случае я так делаю и проблем не возникает - каламондины отличаются хорошей саморегуляцией плодоношения. 

А вот резать пока не стал бы - пусть формирует крону самостоятельно, насколько хватает сил. А Вы можете оказать ему содействие, перенаправляя побеги в нужном направлении с помощью оттяжек.

Успеха!



#208 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 11 February 2014 - 13:09

Спасибо, Сергей! Просто боюсь за малыша. Это мой первый опыт. Малыш и его мама живут в грунте, который готовила по вашему рецепту из берёзового перегноя, чайной заварки и ещё добавляла банановую кожуру и вермикулит. Грунт получился отличный по гигроскопичности: не пересыхает, не переувлажняется, всегда рыхлый. И Всем моим растениям нравится.



#209 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 30 April 2014 - 12:20

Добрый день, форумчане. Купила в феврале привитый на Юзу Дженоа. Прививался, по словам хозяина, еще в июне прошлого года, но прироста на нем до этих пор нет ни одного. Сейчас на нем начали сохнуть листочки с кончиков, уже по 2-2,5 см отсохло. Растение из горшка достала - с корнями все нормально, желтоватые, упругие, не гнилые. За два месяца у меня не кормила, так что отравление удобрением исключено. Солнечные ожоги тоже исключены - северо-западное окно, солнышко вечером на закате только достает максимум час. Вот стою перед дилеммой - попробовать неумелыми руками перепривить или оставить все, как есть и ждать, чем все закончится? Если теперешняя прививка собралась погибать, то может у меня получится перепривить - и это будет шанс. А если беспокоиться незачем, то трогать не буду - вдруг руки не оттуда растут.

Фотоаппарата нет, поэтому только фото с телефона. Подсушенных листов два, один пока весь зеленый



#210 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 30 April 2014 - 16:23

Добрый день, форумчане. Купила в феврале привитый на Юзу Дженоа.

Мое мнение что света не хватает, стоит на северо-западном окне, солнца час всего. Я бы трогать не стала, поставила бы на другое окно, где света побольше. Опрыскивала бы почаще.

Просто сужу по своим, мои цитрусы недавно были перенесены на балкон и сразу пошли новые приросты.



#211 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 30 April 2014 - 17:41

Наташа, спасибо. Солнца час, но остальное время светло. К тому же  с июня до февраля растение жило в теплице, где света было предостаточно, но прироста так и не дало. Если бы не начали сохнуть листочки, я бы так не беспокоилась. А так, думаю, может прививка отторгается?



#212 НаТаШа 44

НаТаШа 44

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 30 April 2014 - 18:29

. А так, думаю, может прививка отторгается?

Отторгается, это темнеет, сохнет, а у Вас зеленая, живая веточка...А вообще странно, что за столько месяцев нет новых приростов... Хотя у меня Чинитто тоже стоял с июля и ни гу-гу. Вот только на днях в связи с переездом на балкон расти начал....

 

Так листочки начали сохнуть. Может это оно и есть? На улицу могу вынести, но не сделать бы хуже - стресс в связи с резкой сменой освещения и местоположения.

 

Наташ, я так то тоже новичок, только на свой небольшой опыт опираюсь, но моим растениям, чем светлее, тем лучше.... Может кто то другой что то посоветует.



#213 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2014 - 21:50

Наталья, конечно, нельзя исключать какие-то проблемы (дефекты) в срастании черенка Дженоа с подвоем (прививка врасщеп нередко чревата подобными издержками). Поэтому вполне разделяю Ваше намерение перепрививки.

Но для страховки оставил бы нижнюю часть привоя на Юзу (хотя бы с одним листочком, а лучше с двумя), а верхнюю привил бы на новый крепенький подвой улучшенной копулировкой (можно и простой, если не решитесь на английскую).

Такая обрезка с одной стороны может подтолкнуть остаток привоя к вегетации, а с другой даст шанс альтернативной прививке.

Можно и вовсе не черенковать привой, а лишь аккуратно срезать с него щиток с глазком и листочком и сделать окулировку вприклад на новый подвой.  

Ещё хотел бы заострить Ваше внимание на таком моменте, как режим полива. По симптомам на листьях похоже на небольшое замокание корней. Попробуйте ограничить полив до разумного минимума.

Возможно, Ваш лимон откликнется скорым приростом... 



#214 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2014 - 00:18

По нескольким прививкам на юзу, возможно отсутствие роста у недавно привитого цитруса - особенность юзу как подвоя. Прививки на юзу у меня сидели до года, а потом значительно отрастали. Посоветую опредлить растение на улицу в полутень - за лето обязательно отрастет



#215 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 01 May 2014 - 13:00

Григорич, спасибо. Только подвоев у меня нет. Была мысль разделить привой  и две почки привить врасщеп, а одну сбоку на тот же Юзу вприклад. Но будет ли прорастать нижняя прививка, если есть еще и верхняя?  Или одну почку врасщеп, а две попробовать укоренить. Не знаю, как надежнее. Поливаю после пробы палочкой, корни смотрела - красивые.

Самоделкин, на улицу могу определить в полутень, но если там вдруг проблема со срастанием, то могу дождаться гибели растения.

Еще у меня есть черенкованный лимон,купленный как Мейер, дозаривающий свой первый прирост. Там основной стволик по толщине мог бы принять почку, но сомневаюсь, что можно мучить такое молодое растение. И опять-таки прививка окажется ниже родных веточек - будет ли она расти?



#216 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 May 2014 - 00:43

А грибок может так повлиять?
Я в цитрусовых не знаю болезней,но подобную картину видел ,когда прививал черешню зимней прививкой-растение хорошо развивалось,но заступорилось и в итоге пстепенно засохло.



#217 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 03 May 2014 - 12:21

Артем, любая инфекция может повлиять на здоровье растения. Поэтому и говорится, что инструмент, руки, стволик подвоя при прививке надо протереть спиртом.  Но в данном случае грибок  себя бы проявил на стадии срастания прививки в условиях повышенной влажности и тепла. А моей прививке в июне будет год.



#218 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 17 May 2014 - 18:12

Здравствуйте! Прочитала, большую часть информации о прививках, но не всю. Возможно, и есть заранее ответ на мой вопрос, но я пока этого момента не повстречала. Вопрос вот в чем. Есть добротная, 2,5 месячная прививка Кафрского лайма на сеянец помело. Прививка выполнена методом 'в расщеп'. На данный момент, она дала уже первую волну хорошего прироста из четырех почек. Сейчас ожидаю вторую волну. Растение выглядит так - общий рост сейчас около 45 см, из них: 38 см помело с 8-9 листьями, 7 см Кафр с молодыми веточками. Диаметр стволика примерно 3-4 мм. Планируется деревце на штамбе, то есть листья помело со временем убрать, чтоб остался гладенький стволик и пушистая верхушка из Кафрского лайма. Так вот, когда в такой ситуации правильней ликвидировать листья у помело?



#219 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2014 - 18:59

Fio, я сразу удалила все листья с подвоя (грейпфрут), как только убедилась, что все срослось. И штамбовое деревце вроде нормально растет, штамб у меня конечно меньше чем у вашего.

 0d84132ba304t.jpg 2ca56f39e007t.jpg . Отцвел и сейчас опять пошел в рост 431fc829d38et.jpg



#220 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2014 - 22:23

А я не удаляю листья подвоя, они ведь и сами со временем опадут, а пока они помогают растению и корни питают.  Где-то на форуме читала, что после прививки даже в меньшую емкость пересаживают, потому, что бывает, значительно уменьшается крона. Считаю, это вопрос не однозначный.  Листья подвоя старые, они  питают растение, а у привоя молодые - они берут соки.  Туманно выражаюсь, но, надеюсь, смысл ясен.





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования