Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#161 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 13:34

"Обычные" условия у всех разные. Подоконник из пластика, дерева или камня? Окно стеклопакет или деревянные рамы? Центральное отопление - у кого-то 18 градусов, у кого-то 28. Невызревший прирост реагирует на любые резкие изменения условий. Вы сняли укрытие. Может быть там сквознячок холодный дует и при опрыскиваниях получается такая ерунда. Или форточка периодически открывается. А может быть просто сухой воздух. К жизни без укрытия обычно приучают постепенно.

#162 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 26 March 2013 - 13:45

Кругом дерево, сквозняков нет и не было, укрытие снимал постепенно, в течение недели.Чернеть начали еще под стаканом.Температура около 20 градусов (разумеется по Цельсию).

#163 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 14:11

20 градусов в помещении или непосредственно на подоконнике? Обычно рекомендуют убирать теплички после вызревания прироста, поскольку молодые листья тяжелее эту процедуру переносят. Мое мнение остается прежним - низковатая температура после тепличных условий. Следующий прирост уже должен быть нормальным (адаптированным). Подождем - может быть у других форумчан будут другие мнения.

 

А мне кажется что при 20 градусах, да ещё под стаканом ежедневные опрыскивания это лишнее.

 

Там стакан уже сняли. Я так поняла, что ежедневные опрыскивания - это один из этапов приучения к комнатным условиям. В тепличке конечно ничего опрыскивать не надо. И насчет температуры неясно. Если 20 в комнате, то на подоконнике и 12 может быть.



#164 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 26 March 2013 - 16:54

Именно на подоконнике 20-21 градус. И я действительно обрызгивал ежедневно и под стаканом и когда снял. Может в этом причина почернения кончиков на фото? Излишняя увлажненность?

 

Излишняя влажность при низковатой температуре - как я с самого начала и говорила.


#165 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 20:37

Упссс.. Евгений , я не " профи " - но тепло и рассеяное освещение , по моему , самое ТО . На кухню куда нибудь - лучшее место для реанимации / адаптации . Холодный подоконник сейчас не совсем подходящее место..

#166 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 26 March 2013 - 20:56

И как мне быть? Что посоветуете?

Оставить цитрус в покое. Не бегать вокруг него и не брызгать.
Ничего особо страшного не случилось. Выживет.

#167 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 26 March 2013 - 21:42

Упссс.. Евгений , я не " профи " - но тепло и рассеяное освещение , по моему , самое ТО . На кухню куда нибудь - лучшее место для реанимации / адаптации . Холодный подоконник сейчас не совсем подходящее место..

А разве 20 градусов это холодно? И потом, этот подоконник для него родной дом, какая кухня?!
 

Оставить цитрус в покое. Не бегать вокруг него и не брызгать.
Ничего особо страшного не случилось. Выживет.

А вот этого дельного совета я пожалуй и придержусь! И еще, как быть с обвязкой? Может пора снять?

Разумеется, снять.



#168 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2013 - 22:26

Судите сами, прививки танжерина Nadorcott на сеянец красного грейпфрута. Слева адаптировался постепенно и при более вызревших, молодых листьях, а справа укрытие снято несколько быстрее и при совсем молодых листочках.
В тепличке не опрыскивались, досветка соответственная, t +28, после снятия укрытия опрыскивались в течении 2-3 дней, при потере тургора.
По моему и так ясно всё, плохо адаптировалось. Как и говорила Юлия, со временем всё нормализуется, на новых приростах.
300b9b2e856f.jpg


а я снимаю сразу как только почка проклевывается, тогда не нужна аклиматизация :)

Мне кажется почка то почкой но все деревце то испытывает стресс при смене климата. По-моему это не лучший вариант.



#169 Саша8

Саша8

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Казахстан,ШыMкЕнТ

Отправлено 13 May 2013 - 18:30

ВОПРОС: 2 года назад сделал прививку лимона мейера на сеянец лимона, все срослось прививка отрастила веточки 4 подрядка но цвести что-то не собирается, как можно ускорить цветение?

#170 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 May 2013 - 19:14

Александр, у меня подобные привитые Мейеры (правда, не поручусь за 4-й порядок ветвей) вступали в плодоношение, как правило, на третий и даже четвёртый год...
Но если не терпится, попробуйте пробудить генеративные процессы усиленной калийно-фосфорной подкормкой и холодной зимовкой - здесь.
Последняя мера, понятно, может быть реализована не раньше, чем через полгода. Как правило, этот способ стимуляции закладки плодовых почек - наиболее эффективен.

#171 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2013 - 13:44

Порадовал Побег с Новогрузинского лимона. Привит был 15 Мая. Неделю томился под бутылкой на балконе. Неделю, бутылка была открыта и завалена в сторону, для щелки. Третью неделю был уже без бутылки. Листья малость поникли. Но ни чего не опало. Фото как раз на этот момент. Сегодня листья уже торчком. Жду набухания почек. Растение было создано по обстоятельствам. На мой давнишний сеянец, где-то год назад, привит хорошими людми побег новогрузинского лимона из ТСХА. Целый год я его растил. Один побег (что на фото), я с него срезал для дублежа растения. Привил на подходящий сеянец (тоже лимон). Теперь у меня два ни когда не цветших растения с разным возрастом прививки и размера. Какой зацветет первым?

Прикрепленные файлы



#172 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2013 - 18:55

Всем привет. Прививка кумквата от 10.06 погибла, но второй от 15.06. пошел в рост и даже выпустил маленький бутон. Зип пакет с него сняли, поставили под минитеплицу. фото прилагаю:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5631.jpg   194.06К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5637.jpg   219.29К   62 Количество загрузок:


#173 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 15:58

Интересно, выживет ли этот спустя какое то время?


Да! Всё будет нормально!
Подвой-лимон. Неудачная была наверное на мандарин. Мог спутать с апельсином. Отторжение было, подвой решил расти сам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5683.JPG   168.61К   35 Количество загрузок:


#174 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 15 July 2013 - 17:36

Добрый день много написано о том что нужно удалять бутоны с прививки, а у меня вопрос как раз о новых побегах на привое,если привика сделана 9.07 каламондин на апельсин и кумкват на памело, так на каламондине уже прорастают почки, а на кумквате только собираются, стоит ли удалять побеги или оставлять. Я думаю не оттянут ли эти побеги силы у не сросшегося привоя. И ещё, какого возраста побеги можно прививать, я привил совсем молодые побеги от неизвестного лимона которым немного больше месяца

#175 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 15 July 2013 - 19:30

Когда я учился прививать то прививал дичики на дичики. При этом на одной прививке вершинка привоя была не вызревшей. И эта прививка прижилась. Даже точка роста сохранилась. Главное что бы нижняя часть черенка была вызревшей. По поводу ранего начала роста прививок думаю, что не надо удалять молодые побеги. Это при укоренение рекомендуют и то если на черенке нет корней.

 

Собственно, начало вегетации - это признак удачной прививки, и то, чего мы этой самой прививкой и добиваемся :). Ничего удалять не надо

 

Так времени прошло после прививки чуть меньше недели, там ещё ничего не успело срастись вот и думаю что для выпускание побегов привой берет силы из себя

 

Да там уже все срослось, просто каллюс не затвердел...


#176 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2013 - 11:15

Так времени прошло после прививки чуть меньше недели, там ещё ничего не успело срастись...

Я с большинства своих прививок через 10 дней уже обвязки снимаю (то-есть срастание полное и безоговорочное) :). Так что уже прихватилось. Недостаточно для того, чтоб снять обвязку ( как Саша сказал - еще не затвердел), но вполне достаточно для начала вегетации.

#177 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 16 July 2013 - 12:44

Ясно спасибо. А что скажите на счет возраста привоя для успешной прививки, именно той части которая соприкасается с подвоем какой минимальный возраст для нее

 

 

Древесина должна вызреть, т.е. образоваться... Под ножом это хорошо чувствуется :girl_prepare_fish:


#178 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2013 - 20:26

Интересно, выживет ли этот спустя какое то время?

 

Живет во всю

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0282_.jpg   329.23К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0283_.jpg   362.08К   57 Количество загрузок:


#179 Serzh

Serzh

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2013 - 20:59

Майская прививка пандерозы на сеянец лимона тоже хорошо себя чувствует. Растит свои лапуховидные листочки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0243_.jpg   135.79К   42 Количество загрузок:


#180 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2013 - 21:42

Этот каффир-лайм на сеянце лимона - Primofiore от 18.02.2013г., стоял долго без вегетации. Что-то мне не понравилось место прививки, потемнел участок. 07.09.2013г., перепривил с удалением подозрительного фрагмента, очевидно, попала грязь в место прививки. А в итоге, 27.09.2013г., решил вообще удалить все листовые пластины и как следствие начало вегетации. Тем более что старые листья были сильно изъедены клещом.

Осталось чуть-чуть подождать.
Изображение

Изображение



Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования