Перейти к содержимому

 

Фотография

Оранжерея вместо крыши дома

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 09:39

Здравствуйте. Можно ещё рассмотреть вариант с инфракрасным обогревом, например закрепить направленный вниз обогреватель к верхней балке теплицы.

Этот вариант тоже рассматривал. Причем инфракрасники, как предполагаю, можно попробовать использовать для стаивания льда и снега с кровли, если они вдруг накопились. Для этого предусмотреть кронштейны, чтобы можно было повернуть инфракрасник в сторону кровли. Но это все в теории.
Что меня не устраивает в инфракрасниках.
Во первых, довольно узкий "луч" теплового потока. Вышел за него и холодно. Встал под него - тепло. Сижу как раз на работе под инфракрасником. Хотя, вроде бы сейчас есть инфракрасники с выпуклой поверхностью и более широким "лучом".
Во вторых, как принцип действия инфракрасника скажется на растениях, ведь он греет не воздух, а предметы. Т.е. будут нагреваться горшки, грунт и сами растения. Те горшки и растения, которые оказались в закоулке или "затенены" другими растениями останутся холодными. Думаю, как-то так.



#22 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 10 December 2016 - 13:16

Ик-обогреватель действует по принципу солнца и на мой взгляд, он как раз наиболее оптимален для растений. Ещё, кстати, заинтересовало вот что: будут ли зимой досвечиваться растения?

Прикрепленные файлы



#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 14:03

Ещё, кстати, заинтересовало вот что: будут ли зимой досвечиваться растения?

Дополнительной интенсивной досветки не будет. Поставлю штук 6-8 "люмок". Белые или желтые вперемешку с Флюорами. Опыт такой досветки уже есть. Этого достаточно. Растения в прохладных условиях содержания не нуждаются в интенсивной подсветке.

 

Наверное крыша во время вечерней досветки будет далеко видна)))

 

Да, красиво будет!



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 14:10

Ик-обогреватель действует по принципу солнца и на мой взгляд, он как раз наиболее оптимален для растений.

Спорить по поводу ИК-обогревателей не буду. Какое влияние  они оказывают на растения и оптимальны ли они для растений информации не встречал. В оранжерее и тепличном хозяйстве ИК-обогревателей нет. Рекомендаций использовать подобные обогреватели для отопления зимних садов и оранжерей тоже не встречал.

Думаю, первая схема, где показаны конвективные потоки при радиаторном отоплении, в случае теплого бетонного основания в оранжерее, не совсем подходит. Скорее подойдет схема движения воздушных масс, как при теплых полах. Хотя, при дополнительной подаче подогретого воздуха вентилятором и работе конвекторов, скорее всего, воздух будет более равномерно перемешиваться и температура во всем объеме помещения выровняется. 



#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2016 - 14:23

У меня в первый год эксплуатации моя оранжерея подтапливалась именно ИК обогревателем (2-х ваттным, на стойке-ноге). Прекрасно все отапливается, включается-отключается сам на заданном режиме, воздух греется прекрасно, растения спасибо сказали. Перед второй зимовкой переделала теплый пол в теплице и в дальнейшем этот обогреватель мне не понадобился. Сейчас стоит у подруги в теплице и прекрасно работает в совокупности с еще двумя потолочными ИК обогревателями. У нее это основное отопление в теплице.

 

Здравствуйте, Марина Ивановна! 
"Спасибо сказали" это в чем выразилось? Какую температуру в оранжерее поддерживали? Какой размер оранжереи?

 

Саша, растения росли и развивались Температура у меня в морозы ночью иногда опускалась до 13 градусов, но средняя ночная17-19.



#26 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 19:30

Получается, что у Вас температуры содержания были почти, как в квартире. При таких условиях можно и "тропики" содержать. Для "субтропиков" все же лучше прохладная зимовка без вегетации. Хотя, они и при более высоких зимних температурах будут нормально себя чувствовать.
Какую площадь Вы отапливали инфракрасником? И почему от него отказались в пользу теплых полов?



#27 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 20:25

Кстати, если планируете построить подобную оранжерею на крыше или сделать отдельным строением, сейчас по стране идет активное уничтожение старых тепличных комбинатов и в Инете есть много предложений по продаже теплиц "Антрацит". Иногда по цене металлолома. Хороший материал горячего цинкования. Теплица собирается как конструктор.

#28 Тухман

Тухман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 20:38

Александр, здравствуйте!
Не совсем понял про вашу систему отопления. В самом доме водяное отопление или электрическое?
Если водяное, то и в оранжерее делайте водяное! Никаких скачков не будет, если поставить современные приборы и арматуру. Если нужно более подробно, обращайтесь, подскажу что и как сделать нужно по отоплению

#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 December 2016 - 21:22

Андрей, здравствуйте!
В доме будет водяное + электрическое отопление. Электрокотел + теплоаккумулятор 1м3 + теплые полы. Максимальная температура теплоносителя +50-55С. В поддержку теплым полам - эл.конвекторы. Не справятся полы в морозы (а может и справятся), включу конвекторы.

Почему в оранжерее желательно водяное отопление? Для него понадобится отдельный контур со своим насосом, трубами и регистрами. Придется поднимать температуру теплоносителя в системе и в теплоаккумуляторе до 70-80С, т.к в контур оранжереи не подашь ведь температуру теплых полов - 50-55С. Тогда придется монтировать систему подмеса на теплые полы. Далее, пока температура в оранжерее будет выше +8 (в дневное время, когда солнце прогревает оранжерею), движение теплоносителя в контуре оранжереи будет прижато или остановлено. Смысла гонять насосом теплоноситель и расходовать эл.энергию нет. Потом, когда температура упала до +5 (солнце село), контур должен заработать, а вода в нем уже остыла и эта порция холодной воды уйдет в теплоаккумулятор, что, думаю, не есть хорошо. Для контура оранжереи понадобится дополнительно монтировать систему автоматики с сервоприводами, датчиками и т.д. А это все сложно и очень дорого. Да и работы по обвязке оранжереи трубами и регистрами (в планах были оребренные оцинкованные регистры) еще тот процесс.
Поставил эл.конвектора и все. Никаких труб и регулирований температуры теплоносителя. Какую температуру задал, такую и держат. Надо - включились, надо - выключились. Пропала эл.энергия - завел бензогенератор или он автоматически включился. Посадил эл.снабжение оранжереи на фазу, к которой будет подсоединен бензогенератор.

 

Александр, огромное Вам спасибо, что делитесь опытом. В наше время это редкость. Уверен, Ваш опыт пригодится очень многим.


#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2016 - 22:22

Саша, моя оранжерея и рассчитана на содержание тропиков, температура такая, какую я и планировала. В  более прохладных местах содержатся цитрусы, В более теплых - цветущая экзотика. Про свою стройку я писала, есть тема. Если интересно - посмотрите ее. Основное отопление  - это теплые полы, которые отапливаются от системы отопления дома (водяное отопление, газовый котел). Вначале мне плохо сделали изоляцию теплых полов , много тепла уходило впустую в землю. Поэтому я для подстраховки в морозы приобрела ИК обогреватель. После реконструкции теплых полов он мне не потребовался.



#31 Тухман

Тухман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 14:37

В доме будет водяное + электрическое отопление. ..


Александр, здравствуйте!
Если хотите сделать просто и быстро, то делайте электрическое. Но эксплуатационные затраты будут выше за счет более высокой стоимости электричества по сравнению с газом.
Водяное отопление.
Теплый пол - хороший вариант.
Плюсы:
-равномерный прогрев оранжереи;
-лучистое излучение (тепло меньше будет уходить под конек оранжереи)
- не видно коммуникаций (все трубы проходят в стяжке)
Минусы:
-Дорогие разовые затраты (коллектора, смесительный насосы, трубы). Хотя можно подобрать бюджетные варианты.
-Возможен перегрев горшков (на пол нельзя поставить, потребуется подставки. Если захотите в дальнейшем использовать не горшки, а высадить растения в открытый грунт возможен перегрев грунта и растений в нем.
Вместо теплого пола можно поставить биметаллические или алюминиевые радиаторы с термоголовами для автоматического регулирования температуры (все происходит автоматически без вашего участия и потребления элнктричества). Главное условие - не использовать регистры, т.к. эти приборы имеют большую инерционность и практически не возможно поддержать требуемую температуру в помещении.
Минусы:
- Будет видно приборы отопления, трубы (хотя трубы можнт спрятать в стяжке)
- излучение -лучистое и конвективное. Конвективное излучение будет подниматься вверх.
При водяном отоплении радиаторами можно совместить отопление дома и оранжереи одной "веткой"(с одним циркуляционным насосом на систему отопления). Потребление насоса минимальна (100-300 Вт).
Для котла и насоса обязательно дополнительное подключение через бензогенератор на случай отключения электроэнергии.



#32 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 December 2016 - 19:13

Андрей, газа у меня нет и не предвидится.
Теплые полы будут в доме, а не оранжерее. Радиаторов в доме не будет, только теплый пол + эл.конвекторы (они на случай,если теплых полов в морозы не хватит). Поэтому, общая радиаторная сеть на дом и оранжерею отпадает.
  

Тёплых полов хватит при правильном монтаже .


Александр, очень рассчитываю на это. Монтаж полов поведу сам.

#33 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2016 - 00:17

Я делал так

Прикрепленный файл  пол.jpg   111.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пол2.jpg   117.96К   0 Количество загрузок:

Обрати внимание на края - пенофол приклеен вдоль стен для расширения при нагреве пола и это обязательно,также важно учесть ,что листы пенополистирола должны быть не менее 30мм,а желательно  50мм, которые должны быть уложены ( приклеены )  на ровную и гладкую поверхность.Трубу можно использовать самую не дорогую металлопластиковую диаметром 15мм эксплуатационные характеристики достаточно высокие!



#34 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 December 2016 - 07:21

Александр, спасибо за совет!
Я уже плотно изучил вопрос укладки полов. Материалы: трубы, насос,коллектор, демпферную ленту и т.д. купил еще в прошлом году. Ждут своего часа. Схему контуров полов на миллиметровке нарисовал. Труба Валтек 16мм. Шаг укладки - 15см. Контура длиной 60-70м. Утеплитель Пеноплекс 50мм. Основание под полы ровное. За зиму сделаю раскладку полов. В апреле залью стяжку с фиброй. Потом уложу керамогранит.

При отоплении полами, думаю, еще делать так: в морозы, если не будет хватать для отопления дома рекомендованной для теплых полов температуры для комфортной ходьбы по полу босиком, просто подниму температуру теплоносителя, например, до 60С. Трубы выдерживают до 70С. Что бы не было горячо ногам, наденем тапки. На поверхности пола все равно не будет 60-и градусов, как в трубах. Ничего страшного, походим в тапках несколько дней, пока будут морозы. Станет теплее на улице, убавлю температуру и опять можно будет ходить по полу босиком. В общем, практика покажет.



#35 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2016 - 10:31

Поздравляю с осуществлением мечты, Александр!
Задумывалась над такой конструкцией, но в нашем климате- не вариант.
А не было мысли сделать слабое утепление перекрытия с целью ухода части тепла из дома в теплицу? Тот же теплый пол получился бы, в зависимости от погоды регулировка температуры в доме и симметричное повышение/ понижение в теплице...

 

 

Юль привет!, у нас в городе есть такой дом в районе уральской, как буду в тех краях сфоткаю ! Весь обвешен сплитами !


#36 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2016 - 10:39

При отоплении полами, думаю, еще делать так: в морозы, если не будет хватать для отопления дома рекомендованной для теплых полов температуры для комфортной ходьбы по полу босиком, просто подниму температуру теплоносителя, например, до 60С. Трубы выдерживают до 70С. Что бы не было горячо ногам, наденем тапки.

Ногам будет просто тепло,тапки одевать не придётся и не захочется,кот (если есть ) будет кайфовать прямо на полах , а в доме образуется равномерное тепло,у моих родителей именно так , и отапления другого нет !!! Делал я , мама сомневалась и при строительстве оставила ниши для батарей и как оказалось ЗРЯ !
Зимы у вас конечно другие, но газоблок очень теплый !



#37 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 December 2016 - 10:44

Юлия, спасибо!

Как раз утепление не буду делать. Оно отсечет тепло дома от оранжереи. В доме температура повысится, а в оранжерее -упадет. Потолочные бетонные плиты не будут передавать тепло оранжерее. Придется отдельно усиленно топить оранжерею, особенно в темное время суток.

#38 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2016 - 12:53

Последние замеры температуры: темное время суток, на улице -22С, в оранжерее -5С, в доме +6С.
Предположу, что когда дом будет жилым с температурой +22-25С, не потребуется больших усилий для нагрева воздуха в оранжерее до +5-8С в темное время суток при температурах за бортом -20-30С. Днем же, при таких же низких забортных температурах -20-30С, отопление в оранжерее не понадобится - солнце прогревает свыше +5С.

#39 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 14 December 2016 - 22:01

А как осуществляется вход в оранжерею из дома? Через люк? И относительно холодной зимовки цитрусов: наша зима намного длиннее зимы в субтропиках, поэтому, наверное придётся в феврале-марте искусственно повышать температуру в оранжерее... В любом случае, с нетерпением ждём продолжения эксперимента)

#40 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 December 2016 - 23:29

Да, вход через люк.
В феврале, марте дневная температура при солнечном дне, по моим предположениям, будет доходить до +20-25С. Ночная будет оставаться +5-8С. Так что, думаю, цитрусы начнут вегетировать.



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования