Перейти к содержимому

 

Фотография

Оранжерея вместо крыши дома

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#41 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 December 2016 - 18:49

Сейчас за бортом -34С. Вечер. Темно. В доме +1С. В оранжерее -13С. Днем температура в оранжерее поднималась часа на три до -2С, пока солнце было максимально высоко над горизонтом. На улице днем было -32С.

 

Ну тогда, если в доме получится держать +20 градусов, то в оранжерее будет до +10 примерно. В любом случае, нужную температуру зимой поддерживать должно получиться.


#42 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 December 2016 - 17:09

Люк в оранжерею.
Прикрепленный файл  20161223_163642.jpg   67.99К   0 Количество загрузок:

Снег на нижних скатах не задерживается. На верхних бывает цепляется за швеллер, прикрывающий торцы листов. Но много его не накапливается - съезжает.
Прикрепленный файл  20161223_152850.jpg   67.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20161223_164244.jpg   53.54К   1 Количество загрузок:

Подшива из сэндвич панели изнутри оранжереи. Не успел перед холодами закрыть щели герметиком между панелью и поликарбонатом - поддувает через щели.

Прикрепленный файл  20161223_163720.jpg   74.47К   0 Количество загрузок:



#43 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2016 - 12:23

Раздобыл немецкий ГДР-овский электроконтактный термометр. Планирую за счет него управлять эл.котлом. Нижний предел на ЭКТ - включение котла, выставлю на 40С. Верхний предел - отключение котла, выставлю на 50-55С.
В сильные морозы верхний предел можно выставить на 65С (труба теплого пола выдерживает 70С), а нижний на 50С. Верхним и нижним пределом буду "играть" в зависимости от комфортной температуры в доме.
Прикрепленный файл  20161230_125754.jpg   85.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20161230_125827.jpg   77.45К   0 Количество загрузок:

 

Александр контакты слабоваты на твоем "немце" не забудь промежуточное реле РПУ0 с током не более 20 мА на 220 в.

Владимир Анатольевич, спасибо за совет! ЭКТ будет подключаться не на прямую. Уже обратился к электрикам за доп.оборудованием и эл.схемой подключения котла и ЭКТ, т.к. в электрике не совсем соображаю.



#44 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2016 - 13:51

Может я чего-то не понимаю, но у нас индивидуалка в доме и для управлением работой котла есть специальный программатор, он не только держит определенную температуру в определенном нами месте, но еще там есть несколько программ (программируется на неделю). Можно включать котел в определенное время суток, а остальное время он не работает. Такую штуку мы купили в магазине. Надежная, работает уже почти 10 лет. И здорово экономит газ, что для нас сейчас не маловажо.



#45 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2016 - 14:13

Забыл добавить. Торцы поликарбоната заклеил спец. перфолентой 

Саша, все хорошо... только вот это сделал напрасно. Я полагаю речь идет о нижних торцах?



#46 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2016 - 16:19

Саша, все хорошо... только вот это сделал напрасно. Я полагаю речь идет о нижних торцах?

Сергей, приветствую!
Да, заклеил нижние торцы.
Почему напрасно? Эта лента не герметичная, с клапанами.
Герметичной заклеил верхние торцы.



#47 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2016 - 16:44

Вот и я тоже в своё время нижние торцы заклеил этой лентой потом все сдирал и оставил торцы свободными.

Саш, смотри через какое-то время в сотах начинает образововаться  конденсат, то есть влажность внутри повышенная, этой влажности достаточно что бы там начали размножаться сине-зеленые водоросли и бактерии общими усилиями они образуют водонепроницаемую пленку которая закупоривает всю мембранную перфорацию этой ленты и там начинает копиться конденсатная влага(литрами),  ну а зимой сам понимаешь чем это чревато.



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2016 - 16:49

Валентина, я знаю о таких программаторах, задающих время включения-отключения котла. Он подойдет для работы котла на ночном тарифе. У меня в системе помимо электрокотла будет еще теплоаккумулятор, объемом 1м3. Я стараюсь управление системой отопления максимально упростить и сделать надежным. Управление через ЭКТ проще некуда. К тому же мне не надо покупать дорогущий эл.котел тысяч за 30 со всякими электронными прибамбасами управления. Куплю самый простейший котел за 4,5т.р.
Я с большим недоверием отношусь ко всяким современным электронным штучкам. Сталкиваюсь с подобным на работе. Раньше у насосов, которые я обслуживаю, в системе автоматики стояли электроконтактные манометры (работают по тому же принципу, что и ЭКТ на моих фото). Система была простой и очень надежной. Отработала верой и правдой почти сорок лет. Сейчас вместо ЭКМов воткнули кучу современных электронных датчиков. Все это дело вывели на компьютер. С этого момента, наша спокойная работа закончилась. Оборудование регулярно встает из-за неполадок этих новомодных датчиков. Старое оборудование теперь вспоминаем добрым словом.



#49 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 December 2016 - 17:22

Сергей, пожалуй, прислушаюсь к твоему совету и уберу эту ленту. Меня, кстати, изначально напрягало приклеивание этой ленты. Но рекомендации производителя СПК и советчики с форумхауса убедили в ее необходимости. Я, к тому же, обратил внимание на проблему с зарастанием сот СПК синезелеными водорослями в оранжерее ботсада. Это зарастание начало подниматься вверх по сотам. Они сейчас реконструируют старую оранжерею и чтобы уйти от этой проблемы вместо СПК смонтировали монолитный поликарбонат 5мм. Но у них центральное отопление. С теплопотерями через монолитный поликарбонат они не считаются.
В общем, ленту сдеру, но на торцы швеллеры верну, чтобы пыль и насекомые не попадали.

Сергей, пользуясь случаем, хотел бы в будущем приобрести у тебя хурму в свою оранжерею. Если вдруг будешь размножать ее на продажу, то буду очень признателен, если сделаешь для меня прививку!

 

Сергей, а по твоему опыту, существует попадание пыли и насекомых внутрь сот через незакрытые торцы или это надуманная проблема?



#50 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2016 - 18:29

Сергей, а по твоему опыту, существует попадание пыли и насекомых внутрь сот через незакрытые торцы или это надуманная проблема?

Это вообще не проблема, ну залезет какой жучок и что, высохнет и вывалится, а не вывалится и черт с ним. Пыль в наклонные соты далеко не проникает максимум сантиметров на десять, там ведь потоку воздуха разгуляться негде, другой ведь торец закрыт герметично.

 

Логично!

Сергей, твой СПК скольки камерный?



#51 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 December 2016 - 02:32

 А я бы ленту заклеивающую торцы не снимал. Проблема насекомых проникающих в соты имеет место быть. У меня сотовый поликарбонат стоит 16 лет.  Насекомых погибших в сотах хватает. Это и мухи и жучки, а в одном месте муравьи даже песка и и какой-то трухи натаскали. И проникают они местами до метра и глубже. Возможно это обусловлено тем, что у меня уклон крыши меньше, чем у Сергея. Или стоит крыша подольше. Там где лента стоит этого практически нет, а там где лента отвалилась. Лезут.



#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 31 December 2016 - 06:24

Владимир, спасибо за совет!
В общем, пока спешить со снятием ленты не буду. Понаблюдаю. Начнуться проблемы с накопленим воды и позеленением сот, буду принимать решение. Не будет проблем - ну и слава богу.

 

Всех с Новым Годом! Успехов, Удачи и самое главное - Здоровья!



#53 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 09 January 2017 - 02:00

А сколько у Вас сейчас электрокотёл за месяц потребляет? Знакомые на пеллетном котле остановились. И зачем Вы ВСЮ крышу поликарбонатом покрыли? Вроде бы для оранжерей на крыше рекомендуют южную делать прозрачную, а северную - утеплённую? Тоже выбираю систему отопления, но пока решил не замахиваться на глобальное и сделать тёплую теплицу с подогревом на отработке на 36-40 квадратов, для выращивания 7-9 месяцев в году. А когда уже отработаю технологии на сарае и теплице, браться за капитальные сооружения. Да и с освещением нужно до ума подсветку довести - в Подмосковье зимой темновато.

 

Для холодной зимовки естественного освещения за глаза.


#54 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 January 2017 - 14:19

Андрей, откуда Вы взяли рекомендации о частичном остеклении оранжерей? Для растений важно освещение со всех сторон света, в том числе и рассеяным светом с северной стороны.
Отопления в доме пока нет. Сейчас стоят три эл.конвектора по 1кВт каждый, что бы дом не промораживался и температура поддерживалась выше нуля.
По поводу пеллетных котлов. Пеллеты производят частники. Их в нашем регионе не много. Сегодня одно качество пеллет, завтра - другое. Сегодня бизнес более-менее существует, завтра прогорели и закрылись. Где потом эти пеллеты добывать?
По поводу дополнительного освещения в холодную зимовку Андрей из Рязани правильно заметил - оно не требуется.

Сейчас в дневное время за бортом -36С. В доме +3С, в оранжерее 0С. Светит солнце.



#55 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2017 - 15:31

Саш, не знаю, в каком регионе живет Андрей, но смысл в его словах есть. У нас растения под карбонатом получают слишком много света и солнца. поэтому нужно предусматривать хорошее затенение, а можно и часть крыши сделать не из карбоната. Поверь, света хватит, а солнеце в таком объеме просто убивает все... Но у вас такого солнца не будет. поэтому тебе нужно полное освещение, по-максимуму



#56 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 January 2017 - 22:23

Марина Ивановна, судя по его сообщению, Андрей живет в Подмосковье.
Притенка - полезная вещь, а с разделением кровли оранжереи на прозрачную и непрозрачную утепленную часть с северной стороны, как пишет Андрей - не согласен. Если имелось ввиду, что нет смысла в СПК на северном скате, т.к. естественного освещения с этой стороны практически нет, то это не так. Особенно зимой, когда большую прибавку к естественному освещению в оранжерее со всех сторон, даже в пасмурную погоду, дает отраженный от снежного покрова солнечный свет.
Что касается монтажа непрозрачной кровли в южных регионах с северной стороны. Зачем защищать растения от рассеяного света с этой стороны? Растения от него не подгорят. Логичнее тогда закрывать оранжерею от палящего солнца непрозрачным материалом с южной стороны, а остальные стороны света перекрыть СПК.

Натяжение же притенки с солнечной стороны в летний период вполне справится с защитой растений. Зимой ее можно убрать.



#57 aaan73

aaan73

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 January 2017 - 13:06

Марина Ивановна, судя по его сообщению, Андрей живет в Подмосковье.
Притенка - полезная вещь, а с разделением кровли оранжереи на прозрачную и непрозрачную утепленную часть с северной стороны, как пишет Андрей - не согласен. Если имелось ввиду, что нет смысла в СПК на северном скате, т.к. естественного освещения с этой стороны практически нет, то это не так.

Неее, не помню где читал про такую идею, но вся идея не в освещении, а в экономии тепла. Северная сторона не обогревается солнцем и слишком быстро выстужается холодной зимой. А летом часть растюх всё равно в сад вытаскивается. Поэтому автор и предлагал северную сторону чердака делать максимально тёплой, а южную - оранжереей. К тому же зимой некоторым растениям сильный свет не особо-то и нужен при пониженной температуре, небольшой досветки у северной стены вполне хватит. У самого участок несколько лет всего, так что многое ещё в стадии планирования и экспериментов. Теплица то  точно с подогревом будет (осенью тёплый керамзито-бетонный фундамент отлил), но её вполне может и не хватить, там около 40 квадратов всего. А чердак использовать - это мыслЯ хорошая... Особенно как посмотрел что у Сергея из Н. Новгорода растёт. У меня дача на той же широте практически, а зимой даже потеплее будет. Но ТАКОЕ вырастить пока для меня рановато. Пока мой максимум это перец, баклажаны, арбузы , дыни ну и по мелочи вроде картошки с овощами и земляники с клубникой. Ну и с автоматизацией всего заморачиваюсь - мандарины с кофе у меня на гидропонике уже 2й год под искусственным светом растут. В подвале на работе.



#58 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2017 - 21:20

В нашем климате не очень то ловко вытаскивать на улицу кустарники, проще затенить на недельку а в остальное время то холодно то дождливо. Да и растения уже великоваты обычно чтобы их было просто перетащить.



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 January 2017 - 22:23

Андрей, ускоренное выхолаживание оранжереи с северной стороны - надуманная проблема. Солнце прогревает весь объем оранжереи равномерно, т.к. "просвечивает" ее насквозь. Проверенно опытным путем. А вот если поделить оранжерею пополам непрозрачной перегородкой, то получим в южной части, с прямым солнечным светом и в северной части, с рассеяным светом, приличную разницу в температурах.
Кстати, таким образом, например, притенкой, натянутой в качестве перегородки, думаю можно поделить оранжерею на разные зоны, в зависимости от условий зимовки. Правда в пасмурную погоду это разделение на зоны нивелируется, т.к. со всех сторон будет рассеяный свет. В темное время суток температура тоже будет выравниваться. Тогда в дело придется пускать приборы отопления.
У меня же будет все просто. Условия зимовки на всей площади оранжереи будут одинаковые.



#60 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 January 2017 - 23:32

Если северный скат крыши сделать теплым (светонепропускающим), то с внутренней стороны его достаточно покрасить в белый цвет, (или установить белые панели). Для северных широт от низкого солнца лучи будут отражаться от стены на растение, получится почти полное освещение. Отражаться будет также и рассеянный свет. Можно даже фольгой покрыть, но от нее глаза болеть будут. Летом скат днем будет работать как притенение (смотря по углу наклона). На мой взгляд проблема сохранения тепла в зимний период более важна, чем небольшие потери освещения.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования